Смекни!
smekni.com

Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея Ярмарка Тщеславия (стр. 1 из 2)

Введение

Представленная работа посвящена теме «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия»». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка Тщеславия»» определяют несомненную новизну данного реферата.

Актуальность этой работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка Тщеславия»» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Объектом данного исследования является анализ условий «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка Тщеславия»»

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного реферата.

Целью исследования является изучение темы «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка Тщеславия»»

В рамках достижения поставленной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу по данной теме;

2. Сказать об актуальности проблемы «Проблематика и тематика романа Уильяма Теккерея «Ярмарка Тщеславия»»;

3. Рассказать о творчестве писателя данного произведения;

4. Проанализировать произведение по нескольким пунктам.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список литературы.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи реферата.

Глава I Творчество Уильяма Теккерея

1.1 Биография Уильяма Теккерея

Уильям Мейкпис Теккерей (William Makepeace Thackeray) (1811-1863), английский писатель, автор знаменитого романа "Ярмарка тщеславия". Родился 18 июля 1811 года в Калькутте (Индия) в семье высокопоставленного чиновника Ост-Индской компании. Шести лет был отправлен в Лондон для учебы. Учился в частных школах и в 1822-1828 годах в Чартерхаус-скул. Вскоре в Лондон переехала и мать, после смерти мужа вторично вышедшая замуж. После школы Теккерей поступил в Тринити-колледж Кембриджского университета.

Поначалу Теккерей пробовал себя в графике и живописи. Он брал уроки рисования в Париже, впоследствии иллюстрировал свои произведения. В 1836 году едва не состоялся его творческий союз с Диккенсом, искавшим художника для "Посмертных записок Пиквикского клуба". Женившись в том же году на Изабелле Шо, он всерьез обратился к литературе. В последующее десятилетие сочинения Теккерея в малых жанрах (зачастую под псевдонимами) украшали страницы лучших периодических изданий того времени.

Семейная жизнь Теккерея складывалась драматически. У него родились три дочери, но из-за развившейся душевной болезни жены супруги вынуждены были расстаться. Теккерей вернулся к холостяцкой жизни, отдав двух дочерей (третья умерла) на попечение матери и отчима. В 1846 году он купил дом и перевез туда дочерей.

Слава и материальное благополучие пришли к Теккерею в 1847-1848 годах, когда ежемесячными выпусками издавалась "Ярмарка тщеславия" ("Vanity Fair"). Роман повествует о тесно связанных между собой, но во многом противоположных судьбах двух подруг по пансиону; время действия - первые десятилетия 19 века. В образе яркой авантюристки Ребекки Шарп, ради положения в обществе забывшей о совести и чести, писатель дал исторически конкретный английский вариант бальзаковского Растиньяка. Название романа и всеобъемлющий образ "ярмарки житейской суеты" пришли из аллегорического романа Д. Беньяна "Путь паломника". Обнажив глубоко поразившие общество лицемерие, эгоизм и моральную нечистоплотность, Теккерей дал многозначительный подзаголовок своему остросатирическому роману: "Роман без героя".

Духом критицизма проникнуты и другие масштабные романы Теккерея: "Пенденнис" ("Pendennis", 1848-1850), "История Генри Эсмонда" ("The History of Henry Esmond", 1852), "Ньюкомы" ("The Newcomes", 1853-1855), "Виргинцы" ("The Virginians", 1857-1859), "Приключения Филиппа" ("The Adventures of Philip", 1861-1862). Писатель находил время и для более скромных литературных предприятий: выпустил пять рождественских книг (среди них хрестоматийное "Кольцо и роза" - "The Rose and the Ring", 1854), писал стихи и баллады, читал лекции в Англии и Америке (изданы в 1853 году под названием "Английские юмористы XVIII века" - "The English Humourists of the Eighteenth Century"), редактировал журнал "Корнхилл" ("Cornhill", 1860-1862), где вышли его "Ловел, вдовец" ("Lovel the Widower", 1860), "Филипп" и "Заметки о разных разностях" ("Roundabout Papers", 1860-1863) - серия очерков, написанных с великолепной легкостью и демонстрирующих мудрую зрелость его взглядов на жизнь. Два года спустя Теккерей оставил журнал и приступил к новому роману, "Дени Дюваль" ("Denis Duval", 1864). Роман не был закончен - писатель умер в Лондоне 24 декабря 1863 года.

В романах, рассказах и очерках Теккерея развернута широчайшая картина "человеческого бытия, однако она не охватывает все социальные группы в равной степени: низшие классы представлены относительно мало. Писатель имел дело в основном с высшими кругами общества и особенно интересовался людьми, поднявшимися предосудительным образом, из милости либо благодаря тугому кошельку. Он вывел эту многоликую породу в "Книге снобов" ("The Book of Snobs", 1846-1847). Британцу, утверждал Теккерей, свойственно стремление любыми способами занять более высокое положение.

Теккерей любил рассказывать истории и комментировать их в процессе рассказа. Даже повествуя о современности, он играл роль историка: избранный материал представляет общественное достояние, и по отношению к нему должно выдерживать дистанцию. В финале "Ярмарки тщеславия" Теккерей пошел еще дальше, представившись "кукольником". Эта блистательная находка подключила технику кукловода к искусству ведения рассказа. Автор свободно толкует о своих персонажах и ходе действия, словно читатель сидит бок о бок с ним и они вместе наблюдают фантасмагорию спектакля. Образ читателя-собеседника (у Филдинга - читателя-друга) обогатил искусство повествования.

1.2 Место писателя в развитии английской и мировой литературы

Одним из самых известных имен как в английской, так и в мировой литературе является имя Уильяма Теккерея. Он вошел в мировую литературу со своим романом "Ярмарка Тщеславия".

Это произведение стало вершиной творчества писателя. "Ярмарка Тщеславия" вобрала в себя все то, что было сделано Теккереем-художником за десять предшествующих лет.

Уильям Мейкпис Теккерей (1811-1863) давно занял свое заслуженное место среди классиков мировой литературы, и сегодня уже никто не сомневается в силе его дарования и значении его наследия.

Но слава пришла к Теккерею поздно, и признание далось ему не легко.

О Теккерее как крупнейшей литературной силе, единственном сопернике Диккенса в Англии, заговорили только тогда, когда вышла его знаменитая "Ярмарка тщеславия". А вышла она на половине творческого пути большого мастера, когда тяжелая болезнь уже подтачивала его силы и жить ему оставалось не так много .

Творчество Теккерея составляет одну из вершин английской литературы XIXвека. Теккерей, как и Диккенс, является создателем английскогореалистического социального романа.

Вклад Теккерея в развитие английского и европейского реализма нового типа огромен. Теккерей — создатель подлинно критического и психологического направления в английской литературе этого периода.

В некрологе на смерть Теккерея критик Дэвид Мейзон писал о нем в журнале «Читатель»: «...апостол и представитель реализма, писатель, настаивающий на необходимости быть ближе к природе и факту, правдиво и полно изображавший явления своего времени».

Глава II Тематика и проблематика произведения «Ярмарка тщеславия»

2.1 История создания произведения

Одним из самых известных имен, как в английской, так и в мировой литературе является имя Уильяма Теккерея. Самое известное его произведение - «Ярмарка тщеславия» (1848; в прежних русских переводах заглавие передано более точно -«Базар житейской суеты») обращено к прошлому, хотя и близкому: действие происходит в годы наполеоновских войн. Создатель романа заимствовал название у писателя XVII в. Джона Бэньяна, который в своей аллегории «Путь паломника» изобразил, как герой во время странствия в Град Спасения попадает на «ярмарку житейской суеты», где можно приобрести все, что угодно: дома, земли, титулы, жен, мужей. Когда Теккерей приступал к работе над «Ярмаркой тщеславия», он был известен только в кругу профессионалов-литераторов, после же публикации романа он выдвинулся в первый ряд современных писателей и стал соперником самого Диккенса. Вероятно, Теккерей сознавал, что совершает серьезный и важный шаг: «Ярмарка» - первое произведение, которое он подписал своим именем. Воссоздавая судьбы двух подруг по пансиону, принадлежащих к разным социальным слоям, Теккерей добился органического соотнесения частной и исторической жизни: почти не соприкасаясь впрямую, они постоянно оттесняют друг друга. Роман, представляющий собой достоверную картину английского общества изображаемого времени, затрагивает сложную этическую проблематику. Она связана с духовным самоопределением личности в условиях, когда доминирует все «суетное, злонравное, сумасбродное, полное фальши и притворства» Это произведение стало вершиной творчества писателя. «Ярмарка тщеславия» вобрала в себя все то, что было создано Теккереем-художником за десять предшествующих лет, продолжила то, что было намечено в «Книге снобов».