Смекни!
smekni.com

Карачевский краеведческий музей (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

Брянский Государственный Университет

им. академика И. Г. Петровского

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Карачевский краеведческий музей»

Выполнила: студентка IIIкурса Iгруппы

Егиазарян С.

2010 г.

Содержание.

1. Введение.

1.1. Карачев – город с богатой историей.

2. Создание и становление Карачевского краеведческого музея.

3. Музейные фонды.

4. Музейная экспозиция. Разделы экспозиции.

4.1. Археология Карачева.

4.2. Быт и одежда крестьян XIXв.

4.3. История Карачева в период становления Советской власти.

4.4. Карачев в годы ВОВ.

4.5. Карачев литературный.

5. Дополнительная деятельность музея.

5.1. Научная работа музея.

5.2. Научно-просветительская работа музея.

5.3. Издательская деятельность.

5.4. Развитие туризма.

6. Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Карачев – город с богатой историей.

Брянская область расположена на юго-западе европейской части Российской Федерации в центре Восточно-Европейской равнины. Образована Указом

Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 г. Из районов западной части Орловской области.

На востоке Брянской области расположен Карачев ский район. На востоке он граничит с Орловской об-

ластью, на севере – с Калужской областью, на юге, и западе – с районами Брянской области. Город Карачев расположен в 33 км от областного центра г. Брянск.

Карачев – один из древнейших городов Русского

Государства. Впервые упоминается в 1146 году как уже существующий город. Почти два века наш город

был Карачевским удельным княжеством, чьи земли простирались по территориям нынешних Брянской, Орловской, Калужской и частично Московской областей.

С Карачевской землёй непосредственно связаны и сказания о богатыре Илье Муромце. Ведь деревушка Девять Дубов на реке Смородинка, через которую в старину шла “дорожка прямоезжая” из Москвы в Киев, расположена в нескольких километрах от нашего города на территории бывшего Карачевского уезда.

В нашем городе неоднократно бывал И.С.Тургенев. Автор «Мастера и Маргариты» Михаил Булгаков имеет Карачевские корни: его мать родом из Карачева. Прямое отношение к Карачеву имеют многие известные исторические личности. Это и дворянский род Хитрово, давший миру воеводу Хитрово - основателя города Симбирска, генерал-майора Хитрово - близкого друга и родственника М.И.Кутузова, основателя “Хитрово рынка” в Москве.

Перед Великой Отечественной войной Карачев из типичного мещанско-купеческого города превратился в новый город с крупными предприятиями, такими, как картонная фабрика, шпагатная фабрика им. Первого мая и другими.

В годы Великой Отечественной войны за мужество и героизм шестеро уроженцев Карачевского района были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

На Карачевской земле жили такие выдающиеся люди, как видный прозаик и драматург Е.К.Карпов, командир группы атомных подводных лодок, впервые совершивших кругосветное плавание, контр - адмирал А.И.Совокин, прославленная летчица А.Ф.Худякова и многие другие.

Православный Карачев всегда считался родником паломничества. Недаром он расположен на одном меридиане с библейским городам Вифлеемом. На территории города было 11 церквей, а рядом с ним располагалось два монастыря - Николо-Одринский и Воскресенский. В 1995 году вновь возрождён Николо-Одринский монастырь с его более чем шестивековой историей, в 2004 начал возрождаться Воскресенский монастырь. На территории Карачевского района сегодня сохранились памятники архитектуры, которые станут основой развития музейного туризма: Воскресенский храм, Николо-Одринский монастырь, храм св. Архангела Михаила и другие.

2. Создание и становление Карачевского краеведческого музея.

Музей создан в 1979 году на основании Распоря- жения Министерства Культуры 1979 года и первона-

Чально размещался в районном Доме культуры. Первым директором музея был Жаворонков Вячеслав

Николаевич.

Решением Брянского Облисполкома от 03.03.1980 года по согласованию с МК РСФСР Карачевский краеведческий музей является филиалом Брянского Государственного Объединенного Историко-революционного музея, музеем IV категории.

В 1988 году музею предоставлено отдельное одноэтажное здание постройки 1952 г. по адресу: г. Карачев, ул. Ленина 29а, где с 3 марта 1989 года он и размещается по настоящее время.

Решением Брянской администрации Карачевский краеведческий музей - Филиал Брянского Государственного Объединённого Краеведческого музея {БГОКМ}.

Учредителем музея является Управление культуры администрации Брянской области.

Музей осуществляет сваю деятельность в соответствии с законами Российской Федерации “О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации” от 24 апреля 1996 г., Законом Брянской области “О музейном деле в Брянской области” от 23 марта 2000 г. и уставом Г.У.К.{Новая редакция от 7 октября 2001 г.}

Стратегическая цель деятельности музея соответствует государственной политике и охватывает всю деятельность музея. В соответствии с пунктом 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации “Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям,,. В соответствии с вышеуказан

ными текущими целями деятельности музея являются:

. сохранение и приумножение музейных

предметов и коллекций;

. изучение музейных предметов и коллекций и

их публикация;

. осуществление доступа и образовательная

деятельность.

Штат музея состоит из 6 человек, из них - 2 научных сотрудника с высшим образованием.

Выставочная деятельность – одно из основных направлений работы музея.

В Карачевском краеведческом музее экспонировались выставки: в 2005г. 5, в 2006г. -7, в 2007г. – 5, в 2008г. – 5. Большой интерес вызвали выставки на основе коллекций собственных фондов музея - ,,60-летие Великой Победы,, , ,,Самовары,, , ,,Награды Отечества,, , ,,История почтовой открытки,,.

Ряд выставок знакомил жителей города и района с творчеством и работами наших талантливых земляков – фотографов, художников, мастеров прикладного творчества. Благодаря выставочной работе увеличилась посещаемость и доходы музея. За последний период в музее работали выставки ,,Бабочки мира,, из личной коллекции В. Анисковича, и ,,Загадочный восток,, - из фондов Курского музея.

Развиваются формы научно – просветительской работы: помимо традиционных форм основное внимание уделяется развитию внемузейных экскурсий.

Сотрудниками музея была разработана пешеходная экскурсия по городу ,,Исторические места древнего Карачева,,.

Музей не снижает уровня нравственного и военно

- потриотического воспитания молодёжи. Ежегодно в музее проводятся тематические вечера и встречи для допризывной молодёжи с участниками военных действий в Чечне, Афганистане, ветеранами Великой Отечественной войны. Не первый год музей активно сотрудничает с Карачевским районным военно – потриотическим клубом ,,Каскад,,.

Сотрудники музея оказывают постоянную помощь учреждениям района в организации и оформлении музеев, выставок {районный Дом культуры, пожарная часть 42, райвоенкомате, РОВД, районная библиотека}.

Музей проводит серьёзную научно-исследовательскую работу. Подготовлена к печати книга по истории боевых действий 50-й армии Брянского фронта осенью 1941 года. В архивах С. – Петербурга выявлен уникальный материал об истории Карачевского Воскресенского мужского монастыря и церкви Казанской Божьей матери. Опубликован ряд статей и заметок в областных и районных СМИ. Сотрудники музея принимают участие в поисковой работе на территории Карачевского района Брянской области, в научных конференциях, организуемых БГОКМ, областной библиотекой.

Совместно с районным управлением образования разрабатывается проект создания сети школьных

краеведческих кружков, целью деятельности которых является сбор и обобщение краеведческой информации, оформление научно-исследовательских исторических работ.

3. Музейные фонды.

Деятельность музея развертывается на основе музейных фондов. Благодаря им можно связать прошлое и настоящее с будущим.

Главное отличие фондов музеев от фондов архивов и библиотек обусловлено особыми свойствами музейных предметов. Для музеев важно не только содержание и объем информации, заложенной в предмете, но и способ ее передачи, определяющийся природой предмета, т. е. тем, с какими целями и каким образом он создан.

Природа предметов обуславливает их информативные возможности и особенности, определяет их принадлежность к конкретному типу исторических источников: вещественным (памятникам материальной культуры), изобразительным, словесным (письменным и устным).

Музееведы многих стран рассматривают фонды музея как совокупность всех принадлежащих музею музейных предметов с относящимися к ним научно-вспомогательными материалами. Входящие в фонды музея предметы могут находиться в хранилище, в экспозиции или на временном хранении в другом музее или учреждении. Процесс формирования фондов музея обуславливается строем страны, идеологией, развитием науки, культуры.

Что касается Карачевского краеведческого музея, то основной фонд хранения на 01.01.2009г. составляет 5 948 единиц хранения, научно-вспомогательный фонд насчитывает 2 806 единиц хранения.

Площадь фондохранилища составляет 25,7м2.

Главными задачами научно-фондовой работы музея является формирование музейного фонда, обеспечение его сохранности и создание условий для их широкого общественного использования.

В настоящее время фонды пополняются материалами, отражающими общественно-политическую жизнь области, археологическими коллекциями с мест раскопок, экспонатами с мест боев Великой Отечественной войны на территории района.