Смекни!
smekni.com

Путешествие в Кёльнскую сказку (стр. 1 из 2)

Введение

Много прекрасных городов на немецкой земле, больших и малых, молодых и старых. Кёльн считается четвертым в «табеле о рангах» и одним из самых старых в стране.

Всегда интересно узнавать этимологию имени города. Названием «Кёльн» история в очередной раз доказала, что женщины всегда получают то, чего хотят. Город возник в самом начале нашей эры, как форпост римских войск на германских землях. Здесь родилась Агриппина, в будущем жена Клавдия, римского императора. Она-то впоследствии и упросила назвать римскую крепость на севере Германии своим именем — Colonia Claudia Ara Agrippinensium. Чего не сделаешь ради драгоценной жены! Правда, в обиходе достаточно долго город звался просто Колония Агриппина, потом и вовсе Колония, а местные жители называли на свой лад – Кельн. Почтеннейший возраст города подтверждают и чудом сохранившиеся с римских времен постройки, создающие незабываемый архитектурный колорит.

Самым-самым Кельн был всю свою историю: сильнейший город германских земель, лидер Ганзы. В наши дни город уверенно поддерживает сложившееся веками реноме. Кельн продолжает быть крупнейшим центром промышленности, торговли, науки и культуры не только района Северный Рейн-Вестфалия, что в нижнем течении Рейна, но и всей Германии. Почти миллион жителей постоянно проживает в Кельне, и столько же приезжают в город с туристическими целями.

Цели: Рассказать историю Кёльна и его современность.

Задачи: Раскрыть мельчайшие подробности истории Кёльна, а также некоторые легенды Кёльнского собора

Актуальность: В связи с развитием российско-германских отношений в сфере туризма россиянам нужно знать больше информации об известных городах Германии.

Новизна: Использованы личные материалы (фото, сувениры и др.)

КЁЛЬН

Кёльн – один из самых древних городов Германии, постоянно оспаривающий свое старшинство с Триром. По данным археологических раскопок в районе Линденталя, 5000 лет наза древние кельты строили здесь укрепления.

В 38 году до Р.Х. на месте современного Кёльна был разбит военный лагерь Маркуса Агриппы – полководца римского императора Августа, а через несколько лет двум римским легионам было предписано постоянное пребывание в лагере, носившем название Ara Ubiorum по наименованию племени убиев, жившему здесь.

В этом лагере, превратившемся через несколько лет в большую римскую колонию, в семье римского военачальника победителя Галлии Германика, и Агриппины, племянницы императора, родилась дочь – Агриппина-младшая, которая и считается матерью-основательницей города Кёльна. Став женой императора Клавдия и вместе с тем императрицей, она убедила мужа дать её родному городу официальный статус колонии, ставящий его в ранг имперских городов и вводящий римское право. В 50 году н. э. Убиорум получает этот статус и называется с тех пор Colonia Claudia Ara Agrippinensium (латинская Колония Клавдия алтаря Агриппины). Сокращённо город называли Колония Агриппина, а к средневековью осталось только «Колония», на местном простонародном наречии – Кёльн.

Но не только этим вошла в историю Агриппина-младшая. Она стала матерью императора Нерона, одного из самых жестоких и безумных римских императоров. Именно при правлении Нерона христианами начали кормить львов в Амфитеатре Максимус. Именно Нерон осудил св. апостолов Петра и Павла на смертную казнь в Риме.

С 50 года город начал стремительно развиваться. В 85 году город становится столицей провинции Нижняя Германия – событие, предопределившее историческую судьбу Кёльна. В Колонии Агриппины появляются административные здания ( преториум – дворец наместника), храмы (напр. Юпитера), театр; из Рима переселяется управленческий аппарат, торговцы, жрецы, просто крестьяне, надеющиеся на благодатные почвы и менее высокие налоги. Позднее Кёльн становится центром стекольной промышленности, появляется монетный двор, за городскими стенами, которым будет суждено простоять ещё сотни лет, строятся роскошные виллы римской знати, удалившейся на покой в провинцию. В 310 году по указу императора Константина строится первый (и вплоть до XIX века единственный) мост через Рейн. К этому времени в Кёльне уже существуют общины христиан и иудеев.

Однако с конца IV века в Кёльне складывается неспокойная обстановка. Богатая колония становится жертвой набегов воинственных франков. В это время у Кёльна принимает мученическую смерть одна из его святых покровительниц Св. Урсула.

В 454 году франки окончательно завоёвывают Кёльн и окрестности в битве при Цюльпихе. Почти пятисотлетний римский период Кёльна этим заканчивается.

В 508 году, после более чем полувекового господства рипуарских франков Кёльн отходит к королевству меровингов. Таким образом, меровинги создали франкскую империю на обломках романской культуры. В 751 году последний король из семьи Меровингов был заточен в монастырь, и Пиппин из семейства Каролингов при поддержке Папы становится королем франкской империи.

Сын Пиппина вошел в историю под именем Карл Великий. В 795 году Карл Великий провозглашает Кёльн архиепископством, а своего друга Хильдебольда первым архиепископом. Архиепископство кёльнское включало в себя территории северо-западной Германии и Нидерландов. Этот высокий статус обусловил начало строительства первого кёльнского собора на месте небольшой церкви. Выгодное положение на Рейне, важнейшей торговой артерии государства, наличие архиепископской кафедры способствовало бурному развитию экономики города.

В середине X века император Оттон I Великий пожаловал своему брату, архиепископу кёльнскому Бруно, титул герцога Лотарингского сделавшему очень много для религиозного возвышения Кёльна. В самом же Кёльне поселяется жена Оттона, императрица (византийская принцесса) Феофану (покоится в церкви св. Пантелеймона). К тому времени Кёльн уже начинает своё восхождение к одному из значительнейших городов средневековой Европы.

C XIII по XVI века Кёльн – крупнейший город немецких территорий Священной Римской Империи. Архиепископ кёльнский традиционно принадлежал к семи курфюрстам, обладающим правом выбора императора.

В 1584 году в Кёльне открывается официальное посольство Папы римского – к тому времени католическая церковь присвоила городу титул «святого города».

Сегодня Кёльн – город с населением более 1 млн. чел. – важнейший промышленный, культурный и духовный центр Германии.

Кёльнский собор и его святыни

Примерно к 1240 году практически все значительные церкви Кёльна были отстроены заново в романском стиле, и только собор по-прежнему сохранял очертания стиля эпохи поздних Каролингов.

В период римского господства, примерно в 50 году нашей эры, на холме в северо-восточной части Кёльна, где сейчас находится собор, в центре богатого купеческого квартала, стоял языческий храм, посвященный Меркурию – богу торговли. При первом, известном нам по имени, епископе города Матернусе, языческий храм был разрушен, и на его месте возведена христианская церковь и баптистерий. В IV веке во внутреннем дворе епископской церкви была сооружена часовня, в которой были похоронены некоторые члены семьи франкского короля Теудеберта Второго. Примерно в 800 году кайзер Карл Великий сделал Кёльн частью епископской области. В 818 году архиепископ Хильдебольд на месте разрушенного храма возвел новую церковь, взяв за образец раннехристианский собор святого Петра в Риме. Это была уже трёхнефная базилика с хорами и криптой.

В 870 году «старый собор» был освящён, а через сто лет он был расширен ещё на два нефа, став, таким образом, пятинефным.

В 1164 году император Фридрих Барбаросса совершил поход на Италию, в Милан, где захватил мощи трех волхвов, хранившиеся в одном из миланских монастырей. Кёльнский архиепископ Райнальд фон Дассель, канцлер и военачальник императора, получил от него мощи Святых волхвов в дар городу. Так император отблагодарил его за боевую помощь при покорении Милана во время второго итальянского похода.

По преданию, мощи трех волхвов были обретены святой равноапостольной царицей Еленой и перенесены в Константинополь, а в V веке – в Медиолан (современный Милан). «Когда, – сказано в книге Иоанна Хильдесхаймского, – перенесли мощи трех царей из Константинополя в Милан, то с помощью толкования даров, поднесенных Господу царями, были изобличены и опровергнуты все ереси и заблуждения. Ибо сии три дара знаменуют в едином лице Христа Божественное величие, царскую власть и человеческую смертную природу: ладан означает приношение жертвы, золото означает дань кесарю, смирна – помазание мертвых. И честные христиане всего мира веруют во Христа как в истинного Бога, истинного Царя, истинного Человека».

Строительство собора было начато в 1248 году, а завершено лишь через несколько столетий. Высокий ранг, которого Кёльн достиг в западноевропейском христианском мире благодаря обретению этих реликвий, должен был воплотиться и в соответствующем кафедральном соборе. После того как в Кёльн были перемещены мощи трех святых волхвов, старый собор уже не мог вмещать толпы паломников со всего света, вследствие чего было принято решение о строительстве невиданного до тех пор пятинефного собора. И 15 августа 1248 года архиепископ Конрад фон Гохштаден в присутствии короля Вильгельма Голландского, папского легата и множества епископов в праздник Успения Богородицы, на этом же месте престол в престол заложил современный готический собор, и началась одна из самых длинных глав в истории европейского строительства – 600 лет...

Кёльн, один из самых богатых и политически могущественных городов тогдашней Германской империи, считал нужным, следуя примеру Франции, иметь свой кафедральный собор, и его масштабы должны были затмить все остальные храмы. Богатые пожертвования обеспечивали на первых порах строительство собора – одного из самых величественных «долгостроев» средневековой Европы. В 1322 году была закончена восточная часть храма. Строительство продолжалось еще более двухсот лет, пока, в 1530 году, работы не были окончательно остановлены за отсутствием средств. В 1842 году король Пруссии Фридрих Вильгельм IV дал задание завершить Кёльнский собор по первоначальным планам и 4 сентября 1842 года сам заложил камень. 15 октября 1880 года в присутствии германского императора Вильгельма I состоялось празднество в связи с завершением постройки. Однако и после этого торжества строительство продолжалось: стеклили окна, клали полы, а поврежденные места каменной кладки нужно было снова и снова приводить в порядок. После 1945 года работы начали с устранения повреждений, нанесенных бомбардировками во время Второй мировой войны. И временная реставрационная контора стоит на площадке возле собора до сих пор. Непогода и в первую очередь загрязнение окружающей среды способствовали многочисленным повреждениям и привели бы к окончательной гибели собора, если бы постоянно не принимались охранительные меры. Глава истории строительства Кёльнского собора не завершена и сегодня. Жители Кельна изготовили для волхвов самый ценный ковчег во всем христианском мире и, как будто этого было недостаточно, возвели над ним еще один реликварий, более величественный – этот изумительный готический собор, который, восстановившись после войны, сегодня открывается взорам посетителей во всей своей красоте. А Кельн благодаря волхвам стал со временем одним из наиболее важных мест паломничества христианского Запада.