Смекни!
smekni.com

Направление реформирования АПК России (стр. 1 из 4)

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ АПК

РЕФЕРАТ

На тему: Направление реформирования АПК России.

Выполнила: Федина А. ММ-31 ЭКФ

Проверила: Шарнина Н. М.

Йошкар-Ола

1999 год.

Содержание.

1. Введение………………………………………………………………3

2. Направление реформирования АПК России.

2.1 Научное обеспечение рыночных преобразований в АПК…………………………………………………………………4

2.2 Рагосударствление и приватизация………………………..4

2.3 Субсидирование и госрегулирование……………………..9

2.4 Налогооблажение в условиях рыночной экономики…10

2.5 Создание системы маркетинга……………………………..11

2.6 Научно-технический уровень сельхозпроизводства, квалификация кадров……………………………………………….11

2.7 Социальная сфера и экологические проблемы…………13

3. Заключение……………………………………………………………14 4. Список литературы………………………………………………….15

Введение.

Осуществление преобразований в экономике страны после 1991 года проходит на фоне нарастания кризисных явлений во всех производственных отраслях хозяйства, при этом наиболее драматично ситуация складывается в агропромышленном комплексе.

Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов в проведении реформ привели к серьезнейшим диспропорциям в функционировании сельскохозяйственных предприятий, отраслей переработки продукции, сферы материально-технического обеспечения. (3)*

Разрушительное действие рынка усиливается в силу таких особенностей сельского хозяйства как сезонность производства, существенная зависимость от погодных условий, слабая материально-техническая база, неудовлетворительные условия труда и быта. Кроме того, резкое сокращение государственного финансирования, снижение покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, удорожание кредитных ресурсов и другие экономические и социальные новации рыночного механизма также явно дискредитировали аграрную реформу, привели к потере к потере управляемости в аграрной сфере с точки зрения создания нормальных условий для сельскохозяйственного производства. (1.4)

В основе реформ, проводимых сейчас в аграрном секторе, лежат такие процессы, как разгосударствление и приватизация земли, производственных фондов и других материальных ресурсов и создание на этой основе многоукладной рыночной экономики и механизма рыночных отношений. Аграрный сектор экономики является важной и специфической частью всей системы экономических отношений в обществе. Аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-бытовых, нравственно-этических отношений между людьми базирующихся на системе их материальных и моральных интересов.

Конечной целью реформирования аграрного сектора экономики, как прогнозируется сейчас большинством ученых и практиков, является не только и не столько создание многоукладной рыночной экономики, сколько изменение форм и методов хозяйствования на земле, осуществление демократизации хозяйственной деятельности, разнообразных форм предпринимательства и на этой основе добиться оптимального сочетания личных, коллективных и общенародных интересов, изменить факторы мотивизации труда. (2)


* - Здесь и далее в скобках обозначен номер цитируемого издания.

(Смотри список литературы).

2.Направление реформирования АПК России.

2.1Научное обеспечение рыночных преобразований в АПК.

В условиях жесткой рыночной экономики, нестабильности финансово-кредитной системы многие ныне функционирующие коллективные предприятия в аграрной сфере оказались в исключительно трудном положении. Во всех категориях хозяйств в 1996 г. по сравнению с 1990 г. валовая продукция сельского хозяйства в сопоставленных ценах снизилась 13,4%, производство зерна - 45%, мяса - 37%, молока - 11%, приобретение тракторов в тот же период уменьшилось в 22,5 раза, комбайнов - 12,4 раза и грузовых автомобилей в 19,4 раза. (1.7)

Среди всего комплекса причин, обусловивших сложившееся кризисное состояние аграрного производства, одной из определяющих является отсутствие соответствующего научного обеспечения рыночных преобразований в АПК. К настоящему времени даже для самых ярких поборников и проповедников метода "шоковой терапии" стало очевидно, что намерения решить аграрные проблемы в обход объективных законов общества и природы, валюнтаристскими методами, "с асфальта", под флагом перехода к рынку окончательно провалились. В результате проведения непродуманных реформ с использованием ошибочных методов в отрыве от какого бы то ни было научного их обоснования сельскому хозяйству страны нанесен огромный урон, разрушительные последствия которого даже при самом благоприятном стечении обстоятельств будут сказываться еще долгие годы.

Сложившееся на сегодняшний день положение в агропромышленном комплексе, во всем народном хозяйстве страны настолько серьезно, что никакими экстраординарными мерами "лоскутного" характера, на основе поспешно принимаемых центральным правительством постановлений и указов, исправить его уже не представляется возможным. Для успешного вывода экономики АПК из кризисного состояния, повышения действенности методов ее государственного регулирования необходим комплексный подход, нужна специально разработанная, глубоко продуманная, всесторонне обоснованная программа антикризисных мер и последующего развития сельского хозяйства. Причем речь теперь, к сожалению, должна идти в первую очередь уже не о программе рыночных преобразований как таковой, о необходимости которой неоднократно говорилось многими представителями аграрной науки, в том числе и нами еще на начальном проведении реформ, а о национальной государственной программе спасения отечественного сельского хозяйства, о первоочередных, неотложных мерах по выводу его из кризисного состояния. И роль и значение научного обеспечения этих проблем в связи с их чрезвычайной важностью и неимоверной сложностью многократно возрастает. (1.3)

2.2 Разгосударствление и приватизация.

Проводимые реформы в аграрном секторе отличаются специфическими особенностями, присущими отраслям АПК изначально, а так же недостаточной отработкой ряда теоретических изложений. В частности, разгосударствление и приватизацию в АПК, некоторые считают понятиями идентичными, тогда как это далеко не так. В общем плане процесс разгосударствления в аграрном секторе – это отказ государства от своих прав на владение, распоряжение и пользование землей, другими средствами производства и произведенной продукцией, отказ от контроля и вмешательства в хозяйственно-произодственную деятельность товаропроизводителей, тогда как приватизация – это передача государственной (общенародной) собственности в руки частных лиц. (2)

Приватизация – одно из ключевых преобразований российской экономики. Определяющей базой ее успешного старта в агропромышленном комплексе стали принятые законы: “О социальном развитии села”; “О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами”; “О земельной реформе”; “О крестьянском (фермерском) хозяйстве”; “Земельный кодекс РСФСР”. Этими документами были узаконены важнейшие направления радикальных преобразований в аграрном секторе: организационно-экономические, социальные, земельные. Концепция приватизации предусматривала, что только в обязательной увязке этих направлений можно получить работающий механизм, направленный на рост эффективности предприятий.

Однако в декабре 1991 года были приняты указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства, которые вместо комплексного, системного подхода к решению проблем реформирования определили проведение в кратчайшие сроки приватизации и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. С 1992 года “централизованная приватизация” приобрела форсированный, принудительный характер. Вся реформа, в конечном счете, ограничилась указами и постановлениями, которые практически не работают в интересах сельскохозяйственного производителя.

Как свидетельствует практика, приватизация была проведена формально. Она сводилась в основном к подготовке и оформлению необходимых документов лишь в правовом отношении изменяющих форму предприятий. Существенных преобразований в организации хозяйственной деятельности, структуре производства и управления не произошло. Приватизация сегодня изменила статус сельскохозяйственного предприятия, но не сопровождалась при этом его внутренней реорганизацией – изменением сути внутрихозяйственных отношений, появлением новых движущих сил экономического развития деревни. (1.4)

Вместе с тем доля продукции, производимой фермерскими хозяйствами, в общем объеме производства невелика. Кроме того, значительно увеличились темпы ликвидации фермерских хозяйств.

Рост цен на материально-технические ресурсы, удорожание кредитов, ухудшение финансового положения и ряд других причин обусловили прекращение деятельности 27 тыс. фермерских хозяйств. В структуре производства фермеров преобладает выращивание зерновых культур (5% общероссийского производства), семян подсолнечника (10%) и сахарной свеклы (3,5%).

Продолжается процесс перераспределения земель в пользу населения. Выделение земли для коллективного садоводства, ведения личного хозяйства сельскими жителями, а также огородничества стало основной причиной роста удельного веса хозяйств населения в стоимости валовой продукции, особенно производстве картофеля и овощей. (3)