Смекни!
smekni.com

Всемирная выставка 1925



План
Введение
1 Павильон СССР
2 Павильоны других государств


Список литературы

Введение

Междунаро́дная вы́ставка совреме́нных декорати́вных и промы́шленных иску́сств (фр. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes), зачастую называемая Международная выставка декоративного искусства и художественной промышленности[1] — выставка, состоявшаяся в период с апреля по октябрь 1925 года в Париже, на которой были представлены работы из области современного декоративного искусства, архитектуры и дизайна многих стран мира. Выставка дала имя течению ар-деко (в результате сокращения слов Arts Décoratifs в названии выставки) в декоративном искусстве первой половины XX века. Участие в выставке СССР было одним из первых актов культурного обмена между СССР и Францией после установления дипломатических отношений между странами 28 октября 1924 года.

1. Павильон СССР

Советский павильон на выставке был сооружён из дерева по проекту архитектора К. С. Мельникова поблизости с Домом Инвалидов и стал одним из самых популярных на выставке[2]. Павильон СССР являлся одним из первых осуществлённых новаторских произведений как в советской, так и в мировой архитектуре XX века[3]. В залах павильона были развёрнуты экспозиции народов СССР, Госторга и Госиздата[2]. Главным художником павильона СССР на выставке был А. М. Родченко. Для выставки Родченко оформил клуб рабочих СССР («изба-читальня») и обложку советского каталога. Рекламные плакаты А. Родченко удостоены серебряной медали выставки. «Русский раздел» выставки возглавлял художник Д. П. Штеренберг.

В выставке приняли участие советские художники В. Г. Меллер (золотая медаль за оформление спектакля в театре «Березіль»), Ю. П. Анненков, Н. И. Альтман, А. А. Экстер, А. И. Кравченко (гран-при за графические работы[4]), А. В. Лентулов (диплом выставки за оформление спектакля «Демон»)[5], П. П. Кончаловский[6], А. Н. Бенуа, В. М. Голицын (золотая медаль по классу «Искусство и индустрия дерева» — за роспись деревянных изделий)[7], модельер Н. П. Ламанова (Гран-при «за костюм, основанный на народном творчестве»), кинорежиссёр С. М. Эйзенштейн (серебряная медаль за фильм «Стачка»). Золотую медаль международной выставки получают изделия вологодских кружевниц[8].

Кроме советского павильона СССР выставлял свои экспонаты в Большом дворце. Там же демонстрировался проект саркофага для Мавзолея В. И. Ленина, спроектированный К. С. Мельниковым[3].

2. Павильоны других государств

Павильон журнала «Эспри нуво» был построен по проекту Ле Корбюзье по времени несколько позднее советского. Павильон включал в себя жилую ячейку многоквартирного дома в натуральную величину — экспериментальную квартиру в двух уровнях. Советская печать считала, что Ле Корбюзье учёл в своём проекте успех павильона СССР. Сам Ле Корбюзье говорил, что советский павильон — это единственный павильон, на который стоит смотреть[3]. Помимо архитектуры павильона Ле Корбюзье представил на выставке «Проект города на 3 миллиона жителей» и «План Вуазен», ставшие позднее широко известными[2][3].

Крупные декоративные проекты на выставке осуществил французский скульптор и живописец Фернан Леже. Высокую оценку получили также выставочные павильоны туризма (архитектор Р. Малле-Стивенс), выставочный центр (О. Перре), вход со стороны площади Согласия (П. Пату), электрическая декорация фонтанов (Р. Лалик)[3].

Ссылки

· Виртуальный визит по выставке (англ)

· Павильон СССР на Международной выставке в Париже Проект И. Голосова

· СССР на Парижской международной выставке Статья в газете «Известия» от 8 апреля 1925 года

Список литературы:

1. Бывают странные сближенья… Статья в журнале «Человек» № 4 за 2003 г.

2. Хан-Магомедов С. О. Константин Мельников. — М.: Архитектура-С, 2006. — C. 168.

3. Константин Степанович Мельников: Архитектура моей жизни. Творческая концепция. Творческая практика / Сост. А. Стригалёв и И. Коккинаки. — М.: Искусство, 1985. — 311 с.

4. Биография А. Кравченко

5. Биография А. В. Лентулова

6. Биография П. Кончаловского на сайте Фонда Кончаловского

7. Биография В. М. Голицына

8. Историческая справка происхождения промысла

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_выставка_(1925)