Смекни!
smekni.com

Организационно-правовая деятельность универсама (стр. 1 из 5)

1.Организационно-правовая деятельность универсама.

Универсам функционирует на рынке Великого Новгорода почти два года. Отдел является специализированным отделом по розничной продаже вино-водочной продукции и табака. Работает на основании свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, выданного администрацией города Великого Новгорода и лицензии на право торговли алкогольной продукцией.

От режима работы розничного торгового предприятия в значительной мере зависит качество обслуживания покупателей. Режим работы с 10 до 22 часов без перерыва на обед и выходных в две смены совпадает с режимом работы универсама, что обусловлено расположением отдела в торговом зале универсама "Алкон-Лада" и соответственно интенсивностью покупательских потоков. В отделе применяется двухсменный режим работы с продолжительностью рабочего дня 11 часов с предоставлением двух выходных дней после двух суток работы. Работникам отдела предоставляется очередной отпуск 28 дней ежегодно. Также работникам предоставляется стандартный пакет социальных услуг. Ежемесячно для работников магазина проводится учебный инструктаж по техники безопасности, пожаробезопасности.

Охраны магазина ведётся охранной фирмой "Данко", после окончания работы магазин ставится на сигнализацию, и в случае срабатывания сигнализации сигнал идет на пульт охране.

На работников розничных торговых предприятий возлагается материальная ответственность, т. е. обязанность возместить имущественный ущерб, причиненный предприятию по их вине. В отделе применяется бригадная форма материальной ответственности ограниченного круга лиц. В состав бригады включаются 4 продавца-кассира. Бригадная форма материальной ответственности позволяет рациональнее использовать рабочее время работников магазина, способствует ускорению обслуживания покупателей и воспитанию у работников магазина чувства честного и добросовестного отношения к работе, содействует укреплению трудовой дисциплины.

Организационное построение структуры аппарата управления отдела.

Общее руководство магазином осуществляет директор, он же руководит планово-экономической работой, занимается подбором кадров и организует повышение их квалификации, обеспечивает охрану труда, технику безопасности и пожарную безопасность. Ему подчинены бухгалтер, занимающийся вопросами учета и финансов и заместитель директора.

Заместитель директора руководит коммерческой деятельностью, решает вопросы организации технологических операций и хозяйственного обслуживания.

Бухгалтер занимается учётом денежных средств, проверяет и обрабатывает отчёты, а также выполняет другие бухгалтерские функции.

Товаровед выполняет основные функции в области коммерческой работы и организации торговли.

В права и обязанности товароведа входит:

● изучение покупательского спроса;

● поддержание товарных запасов на необходимом уровне;

● проверка качества товаров и соблюдение условий их хранения;

● организация доставки товаров в магазин;

● внедрение современных методов продажи товаров;

● мерчандайзинг.

Заведующий складом занимается складским учетом, приемкой, размещением на складе поставляемых товаров и несет ответственность за их сохранность.

На предприятии должность контроллёра-кассира совмещена с должностью продавца, что позволяет более полно загрузить персонал в течении рабочего дня и ускорить процесс обслуживания покупателей.

В обязанности продавцов-кассиров входит подготовка и уборка рабочего места, подготовка товаров к продаже, выполнение расчётных операций с покупателями, осуществление сдачи выручки.

Отдел осуществляет продажу продукции по форме самообслуживания, соответственно в обязанности продавцов не входит обслуживание покупателей.

Выгодность месторасположения отдела.

Большое значение для эффективности работы розничного торгового предприятия имеет его месторасположение. Отдел располагается в специально поствоенном здании Универсама "Алкон-Лада" по адресу: г. В. Новгород, пр-т Мира, д. 21а. В городе Новгороде это единственный специально построенный магазин такого формата, расположенный в плотно заселенном районе, на западной стороне, на одной из крупных улиц города. В соответствии с этим можно сделать вывод, что отдел имеет сравнительно удачное расположение. Целевая аудитория «Универсама» - люди с высоким и средним доходом, соответственно хорошим спросом пользуется качественная дорогая продукция. Это один из плюсов такого расположения отдела. Выгодность данного расположения также в том, что отдел находится в престижном магазине и покупатель уверен в качестве приобретаемой продукции. Покупательский поток в торговом зале универсама направлен так (по часовой стрелке), что посещение вино-водочного отдела становится логичным завершением процесса покупок продовольственных товаров.

Отдел располагается по правой стене торгового зала и выделен отдельным блоком с обособленным кассовым узлом. Работа ведётся по форме самообслуживания.

Формирование и управление ассортиментом товаров в розничном торговом предприятии

Отдел специализируется на продаже вино-водочной и табачной продукции, предлагает к продаже более 1000 наименований товаров.

В отделе формирование товарного ассортимента происходит под влиянием следующих факторов:

- спрос

- ассортиментный профиль

- зона деятельности

- состояние материально-технической базы

- численность обслуживаемого населения

- наличие по близости специализированных магазинов

При формировании ассортимента важно обращать внимание на конкретный перечень разновидностей групп и подгрупп товаров, сформированных по функционально-потребительскому признаку. Они разрабатываются по множеству вариантов, учитывающих размеры торговой площади, а также по следующим признакам: возраст, пол, особенности образа жизни и проведения досуга, торжественные события в жизни людей, общественные события и праздники, покупательские привычки.

Документом, служащим целям формирования ассортимента товаров для отдела, является ассортиментный перечень товаров, который содержит четыре группы товаров:

- вино-водочные до 500 наименований

- табак 40-50

- спички 4-6

- конфеты 15-20

Главная цель создания обязательного ассортиментного перечня для данного магазина заключается в необходимости осуществления контроля за товарными запасами.

отдел предлагает сравнительно узкий ассортимент товаров, состоящий из большого количества разновидностей и является глубоким.

Фактически в отделе представлены к продаже только две группы товаров: вино-водочная продукция, которая представлена большим количеством ассортиментных позиций, и занимает 99% асссортимента товаров, а также табачные изделия доля в общей структуре ассортимента которых всего 1 %.

Удельный вес каждой группы товаров, можно более наглядно отобразить с помощью графика за апрель и май месяцы в общей структуре ассортимента:

2005 2006

Вино-водочная 1351448(98,6%) 1470232(98,7%)

Табак 18876-40(1,4%) 19271-90(1,3%)

Рисунок 1. Удельный вес каждой товарной группы в общей структуре ассортимента за два года

Из рисунка видно, что основная доля ассортимента это вино-водочные товары, табак является большей частью сопутствующим товаром.

Для наглядности разобьём группу вино-водочных товаров на основные подгруппы и покажем долю каждой товарной подгруппы за два года:

Вино-водочная продукция:

2005 2006

Коньяк 4244771(31,4%) 473682(32,2%)

Вино 444315(32,9%) 520186(35,4%)

Ликёро-водочная пр-я 464484(34,3%) 458452(31,2%)

Игристые вина 18878(1,4%) 17912(1,2%)

Приход в мае месяце составил 1064275-46 рублей

Оборот 2005 946095-96 рублей

Оборот 2006 900964-19 рублей

Рисунок 2. Доля каждой товарной подгруппы в группе вино-водочных товаров в 2005-2006 годах

На рисунке видно, что основной удельный вес в структуре ассортимента вино-водочных товаров, хотя и с очень незначительной разницей занимает вино. Это обусловлено существованием гораздо большего количества разновидностей вина, чем разновидностей крепкого алкоголя. Учитывая менталитет и традиции российского потребителя в области потребления алкогольной продукции, удельный вес крепкого алкоголя в отделе высокий и в сумме составляет около 60% всего ассортимента вино-водочных товаров. Игристые вина имеют небольшой удельный вес, т.к. данная подгруппа товаров подвержена наибольшим изменениям спроса в связи с событиями, происходящими в жизни людей (торжества, праздники...).

Наблюдается снижение общего оборота товаров в 2006 году, в связи с подверженностью спроса на товары данной группы сезонным изменениям.

Также ассортимент товаров можно классифицировать и по частоте спроса:

1 повседневного спроса- столовые вина, крепкие настойки, водка;

2 периодического спроса- дорогие вина, элитные водки, шампанское, подарочные наборы;

3 редкого спроса- марочные коньяки, ликёры, вина высокой выдержки.

Также как и спрос на любые товары, спрос на вино-водочные изделия подвержен сезонным колебаниям и в соответствии с этим периодически пересматриваются ассортиментные позиции, вносятся коррективы в ассортимент. Например в летнее время увеличивается количество позиций вина представленного в упаковке Tetro Park, также растёт потребление белых сухих вин, соответственно их количество в ассортименте тоже растёт, за счёт сокращения позиций сладкого креплёного вина, которое наиболее востребовано в зимнее время.

Организация и управление торгово-технологическим процессом

Отдел располагается в помещении Универсама. Отдел выделен отдельным блоком и находится в правом углу торгового зала Универсама (Схема отдела представлена в приложении Б). Выгодность данного расположения в том, что отдел находится в престижном магазине и у покупатель уверен в качестве приобретаемой продукции. Покупательский поток в торговом зале универсама направлен так (по часовой стрелке), что посещение вино-водочного отдела становится логичным завершением покупок.