Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс" (стр. 2 из 5)

Таблица №5 – Уровень и структура себестоимости основных видов продукции животноводства

Статьи затрат 2006 2007
руб % руб %
Мясо свинейСеб-ть 1ц. в т. ч. оплата трудакормааренда осн. средствпокупка осн. средствэл. энергияГСМработы и услуги проч. затраты 65001230403013030360260230230 100196220,55,543,53,5 780012464808130446304276290300 1001661,61,75,73,93,53,73,9

В структуре себестоимости 1ц мяса свиней наибольший удельный вес приходится на корма и оплату труда, соответственно 61,6% и 16%. В целом по структуре производственной себестоимости за последние два года существенных изменений не произошло. Из структуры себестоимости 1ц мяса свинины видно, что рост себестоимости по данному виду продукции составил 20%, с 6500рублей в 2006 году до 7800 рублей в 2007 году.

2. Оценка эффективности организации производства и сбыта мяса на свинокомплексе

2.1. Организация производства мяса

Организация производства мяса охватывает не только систему племенной работы в хозяйстве, обеспечивающую повышение продуктивности и воспроизводство стада, а также организацию основных рабочих процессов: полноценное кормление животных и подготовку кормов к скармливанию. Механизацию трудоемких процессов (раздача кормов, уборка навоза), создание хороших условий для содержания животных, а так же ветеринарно-профилактические мероприятия направленные для предупреждения разных заболеваний животных.

Обеспеченность животных на выращивании и откорме кормами в хозяйстве.

Корма доставляются с Богдановического комбикормового завода. Рецепт комбикорма доработки не требует, так как, уже полностью сбалансирован по всем питательным веществам.

Техника и технология

Ни для кого не секрет, что основой всего свиноводства являются высокопродуктивные животные, приспособленные к условиям промышленной технологии.

В свою очередь, при содержании свиней должны максимально учитываться их биологические особенности. Особенно важно при этом уделять внимание репродуктивным качествам свиноматок и хряков, а также среднему сроку их хозяйственного использования.

Первое осеменение свиноматки осуществляют в возрасте 7-8 месяцев, когда ее организм достигает физиологической зрелости. Средняя же продолжительность хозяйственного использования свиноматок составляет 3-3,5 года, после чего они выбраковываются и отправляются на мясокомбинат.

При условии того, что в среднем между опоросами проходит 21-22 недели (цикл воспроизводства), в год от одной свиноматки получают 2,3 опороса. В каждом опоросе она приносит 10-12 поросят.

Дальнейший отход поголовья составляет 10-12% за подсосный период, 4-5% за период доращивания и 2-3% на откорме.

Наиболее эффективной для получения большего количества свинины лучшего качества является поточная система производства, которая предусматривает разделение всех производственных помещений по специализированным технологическим участкам.

Участок осеменения (индивидуальное содержание в течение 30 дн);

Участок супоросных свиноматок (содержание в течение 77 дней);

Участок опороса и подсосного периода поросят (21-28 дней);

Участок доращивания поросят-отъемышей (8-35 кг);

Участок откорма (от 30 кг до 110 кг)

Сначала свиноматки попадают на участок осеменения, затем на участок супоросности и далее на участок опороса. В станке или секции для опороса свиноматки находятся вместе с поросятами в течение 3-4 недель, по истечении которых они опять переводится на участок осеменения и цикл начинается сначала.

Участок осеменения

На участке осеменения ремонтные свинки и свиноматки содержатся в индивидуальных станках на частично щелевых полах в течение 5-7 дней до осеменения и первых 30 дней супоросности. Индивидуальное содержание обеспечивает малоподвижность животных, что препятствует вытеканию семени. Кроме того, это снижает риск эмбриональной смертности, высоким уровнем которого характеризуется данный период супоросности.

На участке осеменения станки стоят в ряд по 10 штук, напротив друг друга, оставляя поперечный проход шириной 1,5 м для прогона хряка. В этом проходе, с помощью перегородок, установленных через каждые пять станков, организованы манежи для хряков, в которых осуществляется случка. Так как в хозяйстве проводят естественные случки, поэтому установлены станки с передней дверью, которая позволяет свиноматке выходить в манеж к хряку на спаривание.

Отделение для супоросных свиноматок

После установления супоросности, свиноматок переводят на участок супоросных.

В отделении для супоросных свиноматок применяется индивидуально-выгульное содержание, которое предусматривает как наличие свободных секций для группового содержания в боксах на соломе. При этом секции отделения отвечают следующим требованиям:

минимальная площадь на одну основную свиноматку - 1,3 м2 и 0,95 м2 для проверяемой.

Полы прочные не гладкие, чтобы предотвратить свиноматок от скольжения и падения. В секции поддерживается необходимый температурный и вентиляционный режим.

Кормление супоросных свиноматок строго дозированное. В каждой кормушке установлена ниппельная поилка. Свиноматка сама регулирует количество воды в кормушке. Такая система позволяет сочетать в себе достоинства влажного кормления по отношению к здоровью животных, с простотой и доступностью системы раздачи сухих кормов.

Станки с фиксацией для супоросных свиноматок имеют полностью открытый верх, без каких либо труб или перекрытий, что обеспечивает легкий доступ персонала к свиноматкам, для проведения контроля и ухода за ними. В станок может войти только одна свиноматка, после чего, за ней закрывается дверь и открывается только когда свиноматка выходит. Следует отметить, что дверь открывается и закрывается автоматически, без помощи оператора.

Особая дугообразная форма центральной части задней двери станков, позволяет сотрудникам фермы, не открывая заднюю дверь, заступать в станок и проводить вакцинацию свиноматок. При этом, стоя в одном станке, можно обслуживать одновременно сразу двух свиноматок, находящихся в соседних станках, тем самым, снижая время и затраты труда

В данном участке супоросные свиноматки содержатся в течение 12-16 недель. За 5-7 дней до опороса они переводятся в отделения опороса.

Участок опороса

За 5-7 дней до опороса глубокосупоросные свиноматки перегоняются на участок опороса группами по 5 голов с предварительным мытьем в специально отведенном помещении. Мытье осуществляется теплой водой (25-30 °С) с применением детергентов.

На участке опороса содержатся свиноматки с подсосными поросятами в специально оборудованных станках для опоросов на частично щелевых полах с обогреваемым логовом для поросят. Обогрев логова (берложки) для поросят осуществляется за счёт ламп инфракрасного облучения.

Опорос длится от 3 до 6 часов и проходит без участия оператора. Вес новорожденного поросенка составляет 1000 гр. - 1500 гр.

Иммунная система у поросят при рождении недоразвита. Поэтому в первые 48 часов жизни они должны получить молозиво, которое обеспечит им колостральный иммунитет.

Сразу после рождения поросят взвешивают, татуируют или прикрепляют бирку и обтачивают зубы.

На 3-5 день кастрируют хрячков, дебекируют хвосты и делают инъекции железосодержащего препарата.

Конструкция станка для опороса предусматривает изолирование свиноматки от поросят для предупреждения задавливания.

С этой же целью боковины, ограничивающие пространство для свиноматки, имеют специальные перекладины, препятствующие ее резкому падению на бок.

Корыто для корма и поилка в станке опороса фиксируется на высоте от пола, тем самым, высвобождая дополнительное место для матки.

В первые 3-5 дней после опороса станки оснащаются берложками с лампами с инфракрасным излучением. Температура под лампой 30ºС, в то же время температура пола под маткой должна быть 16-18 градусов.

Принимая во внимание, что на участке супоросных свиноматок животные содержались в беспривязном состоянии, очень важно предусмотреть свободное место для свиноматки в станке для опороса. В станках для опороса предусмотрено раздвижение боковин станка, высвобождая, тем самым, дополнительно 30% общей площади секции опороса.

Особое внимание следует обратить на вентиляцию в секции для опороса.

Как отмечалось выше, свиноматки содержатся в отделении опороса вместе с поросятами сосунами в течение 3-4 недель после опороса, после чего их опять возвращают на участок осеменения. Поросята отправляются на участок доращивания.

Участок доращивания

Через 3-4 недели после опороса - поросята весят 6-8 кг и их переводят на участок доращивания. Здесь находятся 11 недель и их вес к концу этого периода достигнет 25-30 кг. Отделения для поросят на доращивании быть оснащены: навесом в зоне отдыха поросят, системой обогрева секций для содержания поросят, системами автоматического кормления и раздачи воды, сплошными и решетчатыми полами в следующей пропорции: 1/3 решетчатые полы и 2/3 – сплошные, барьером – ограничивающим просыпание соломы на решетчатые полы. Как правило, такой барьер устанавливают под срез навеса. Под навесом пол бетонный, в тоже время, в остальной части секции пол решетчатый.

Навоз просачивается сквозь щели полов, попадает в накопительный канал и удаляется оттуда специальной системой удаления навоза. Таким образом, поверхность полов остается относительно чистой, что позволяет сократить время оператора на его мойку и дезинфекцию, а также в значительной степени снизить возможную заболеваемость поросят.