Смекни!
smekni.com

Организация и пути совершенствования производства и сбыта мяса на свинокомплексе в ООО СХП "РыбПромКомплекс" (стр. 3 из 5)

При перемещении поросят из станка для опороса в секцию доращивания возникает большой риск их заражения бактериями диареи. Необходимо тщательно отслеживать данную опасность и своевременно лечить зараженных поросят антибиотиками, в том числе, добавляя их в питьевую воду через специальное устройство.

В отделении поросят на доращивании, устанавливают автоматические системы сухого или жидкого кормления «вволю».

По достижению поросятами веса 30 кг их переводят на участок откорма.

Участок откорма

Поросята ставятся на откорме в возрасте 11-12 недель при живом весе 25-30 кг. За 3 месяца, они набирают вес 110-120 кг, после чего их отправляют на бойню.

Помещение фермы для содержания поросят на откорме разделено на боксы для содержания по 15-30 поросят в каждом. Отношение длины к ширине бокса 2: 1.

Площадь бокса принимается из расчета 0,65 м2 на поросенка.

В отделениях поросят на откорме используют схему использования помещений «пусто - занято».

Кормление поросят производят с помощью автоматической системы раздачи сухого или жидкого корма. Для откорма поросят до 120 кг. используют приблизительно 300-320 кормовых единиц. При этом поросята на откорме потребляют в среднем 2,3 кг в день сухого корма, а их среднесуточный прирост живой массы составляет 0,75-0,80 кг.

Технология кормления «вволю» имеет следующие преимущества:

1. Свиньи потребляют корма столько, сколько им нужно для осуществления жизнедеятельности и максимальных привесов;

2. Отсутствует каннибализм и между свиньями устанавливается иерархия во времени и периодах кормления;

3. Так как свинья имеет возможность неограниченного порционного питания, то отсутствуют условия для переедания и ожирения;

4. В процессе еды животное может, дозировано пить, не отходя от кормушки.

5. Слюна, попадая в кормушку, создаёт благоприятные условия для начала ферментации комбикорма.

Внедрение этой технологии обеспечивает повышение привесов от 600 до 900 грамм в сутки в зависимости от качества комбикорма и породы свиней.

Автоматическая система раздачи кормов

Автоматическая система раздачи кормов состоит из следующих агрегатов:

- бункера оперативного запаса для хранения 2-3 дневного запаса комбикорма

- приемной воронки с электроприводом

- цепочно-шайбового транспортера кормов

- электропривода транспортера

- подающей трубы транспортера

- сенсора остановки транспортера

- бункерной кормушки или дозатора

Приемная воронка

Приемная воронка регулирует подачу комбикорма в систему. Заполнение кормушек кормом осуществляется автоматически по заданной программе, 3 раза в сутки.

Сенсор дает команду на остановку транспортера после заполнения всех кормушек. Новинкой 2005 года является реверсивный привод транспортера, что позволяет доставлять во все кормушки рассыпной комбикорм одинакового качества, так как при движении комбикорма в одну сторону он расслаивается, и в разные по удаленности кормушки поступают разные фракции комбикорма.

Дозаторы используются в отделениях свиноматок для строгого соблюдения рациона кормления по программе.

Кормление поросят на доращивании и откорме осуществляется автоматическими кормушками по технологии «вволю».

Поросята толкают колокол кормушки, и комбикорм дозировано высыпается в корыто, где поросенок его поедает. Кормушки снабжены ниппельными поилками с двух сторон, установленных под углом 45 градусов.

Организация труда

На свинокомплексе работают 14 человек. Форма организации труда – бригадная. Весь технологический процесс обслуживает одна бригада, состоящая из 8 операторов, из них: 6 – основные, 2 – ночные. Остальное количество составляет руководящий состав:

- начальник

- зам. начальника

- экономист

- бухгалтер

- зоотехник

- ветеринарный врач

Бригада работает по скользящему графику 6 дней рабочих, 2 дня выходных. Продолжительность рабочей смены с понедельника по четверг с 8-00ч до 17-00ч, с пятницы по воскресенье с 8-00ч до 16-00ч. В среднем выходных дней в месяц на одного оператора 6-7 дней, отработано часов 182-190 часов.

Нормы обслуживания на одного оператора следующие:

- 1 оператор обслуживает 2 группы поросят при норме 442гол. в возрасте 0-2мес, 2-4мес;

- 1 оператор обслуживает свиней на откорме при норме 446гол.;

- 1 оператор обслуживает хряков – производителей и ремонтный молодняк, при норме 71 гол.;

- 1 оператор обслуживает супоросных свиноматок, при норме 33 гол.;

- 1 оператор обслуживает опоросившихся свиноматок, при норме 31гол.

Оплата труда

На свинокомплексе применяется сдельно-премиальная система оплаты труда за количество и качество полученной продукции за месяц. Оплата труда работников отрасли производится по расценкам, рассчитанным исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда заработной платы. В целях усиления материальной заинтересованности работников мясного скотоводства предусматривается доплата за классность. Работникам, которым присвоено звание «Мастер животноводства 1 класса» доплата составляет 20% к сумме заработной платы, начисленной за продукцию и обслуживание скота и 10%, имеющим звание «Мастер животноводства 2 класса».

Кроме того, выплачиваются надбавки за непрерывный трудовой стаж работы в хозяйстве. Доплата рабочим, стаж работы которых в хозяйстве составляет: свыше 20 лет составляет 18%, от 15 до 20 лет – 15%, от 10 до 15 лет – 13%, от 5 до 10 лет – 10%, от 2 до 5 лет - 5%.

Существуют стимулы, обеспечивающие мотивацию труда это премирование к заработной плате в размере 100%, премирование за высокие привесы свиней, материальная помощь (на свадьбу, юбилей, похороны), путевки за счет хозяйства в оздоровительный санаторий.

2.2. Организация сбыта мяса

Реализация мяса идет через торговую точку в п. Рефтинский, а так же через мясокомбинаты.

Таблица 6 – Характеристика каналов реализации

Наименованиеканала Объём продаж Цена реализации 1ц. руб. Полная себ-ть 1ц. руб. Результат + - на 1ц.
ц %
КиоскБогдановичК - уральскийВсего 3482194411008 34,521,743,8100 776875997557,87640 7800780078007800 32201242,2

Цена на товар установлена в зависимости от цен конкурентов с учетом спроса.

Средняя цена товара составляет (за 1кг):

Мясо свинины – 120руб.

Субпродукты – 49руб.

Поросята – 150руб.

Свиньи – 75руб.

С целью оповещения населения в п. Рефтинский, предприятие размещает еженедельно рекламу в местной газете и в СМИ. Расходы на рекламу не большие, так как основные продажи идут через собственную торговую точку.

Оптовые покупатели получают информацию из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

С увеличением производства и расширением ассортимента, расходы на рекламу возрастут, так как необходим выход в Свердловскую и другие области Урала.

Большое значение для формирования денежного потока имеет равномерность производства свинины в течение всего года.

Цена товара зависит от рыночных цен, на сегодняшний день хозяйство реализует мясо свинины и субпродукты по средней цене 76 рублей за 1кг, а живых свиней по средней цене 50 рублей за 1кг живого веса.

По итогам 2007 года производство мяса в убойной массе равна 100 849кг или 5,6кг на 1 жителя п. Рефтинский. В дальнейшем хозяйство будет снижать себестоимость продукции за счет снижения затрат на её производство. В связи с показателем производства мяса свинины на 1 жителя п. Рефтинский за 2007 год конкурентно способных хозяйств Асбестовского городского округа по производству и обеспечению населения п. Рефтинский не наблюдается.

3. Пути совершенствования производственно-сбытовой деятельности на свинокомплексе

В последние годы наметились определенные положительные сдвиги в развитии сельскохозяйственного производства в нашей стране. В 2005 году Правительством РФ принят приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», который включает в себя одно из важнейших направлений - «Ускоренное развитие животноводства». В соответствии с ним предусматривается выполнение ряда главных задач по выполнению этой программы.

Во-первых, расширение доступности дешевых долгосрочных кредитных ресурсов на строительство и модернизацию животноводческих комплексов (ферм).

Во-вторых, увеличение поставок по системе федерального лизинга племенного скота, техники и оборудования для животноводства.

В-третьих, обеспечение прогнозируемости государственной таможенно-тарифной политики в части регулирования импортных поставок мяса (утверждение объемов квот и ввозных таможенных пошлин) и технологического оборудования для животноводства (отмена таможенных пошлин).

Для выполнения поставленных задач свиноводство является наиболее эффективной и мобильной отраслью животноводства. Свинина в мясном балансе страны составляет более 37%. Поэтому интенсивное развитие свиноводства позволит в достаточно короткие сроки увеличить производство мяса. При создании оптимальных условий кормления и содержания от одной свиноматки в год можно получить 2-2,5 тонны свинины, затрачивая на 100 кг прироста живой массы 400-450 кормовых единиц.

Главными составляющими производства свинины являются кормление, технология содержания и система разведения. Важнейшим этапом при этом является выбор лучших вариантов в системе скрещивания и промышленной гибридизации с целью получения высокопродуктивного потомства на основе проявления эффекта гетерозиса и лучшей сочетаемости спариваемых животных.