Смекни!
smekni.com

Особенности художественно-спортивных представлений (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных Институт музыки, театра и хореографии

Кафедра режиссуры театрализованных представлений и праздников

Контрольная работа

По дисциплине: История и практика художественно-спортивных представлений

Тема: Особенности художественно-спортивных представлений

Работу выполнила:

студентка 3 курса ОЗО РТПиП

Печёнова Ирина Евгеньевна

Работу проверил:

доцент кафедры РТП и П Большакова Галина Борисовна

Тюмень, 2010

Содержание

1. Введение. 3

2. Становление и развитие спортивных праздников в СССР. 4

3. Специфические особенности художественно-спортивных представлений. 17

4. Специфика работы спортивного режиссёра. 21

5. Заключение. 23

6. Библиографический список. 24

1. Введение

Современный спорт в нашей стране, для которого характерны массовость и исключительно высокий уровень спортивных достижений, привлекает как зрелище миллионы людей. Это могут быть такие крупные мероприятия, как олимпиады, фестивали, спортивные парады, показательные выступления, детские спортивные праздники, а также обычные спортивные соревнования (“Весёлые старты”, эстафеты, итоговые состязания).

Спортивные праздники обладают мощным пропагандистским, воспитательным, образовательным воздействием на людей, поскольку могут осуществить общекультурные и специфические функции физической рекреации и способствуют проявлению творческих сил человека. Спортивные праздники необходимо рассматривать как специфическую форму деятельности и самодеятельности людей по удовлетворению потребностей в занятиях физическими упражнениями и активном отдыхе на фоне положительных эмоций.

Массовые спортивно-художественные представления, как составная часть массовых праздников, являются для современного человека относительно новым жанром зрелищного искусства, который окончательно сложился в конце 70-х–начале 80-х годов. Ключевую роль в его становлении сыграли регулярно проводимые в нашей стране Физкультурные парады и Спартакиады народов СССР (церемонии открытия и закрытия). Особый взлет популярности этого жанра произошел после проведения в Москве ХХII Олимпиады (1980 г.) и ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов (1985 г.).

Спортивные праздники и выступления выполняют не только рекреационные, но воспитательные и образовательные функции. Развитие спортивного шоу-бизнеса сегодня является перспективным направлением в деле пропаганды физической культуры и спорта. Именно последнее десятилетие характеризуется значительным увеличением числа проводимых спортивных соревнований и культурно-зрелищных мероприятий на стадионах и других спортивных сооружениях.

Увеличение количества зрелищ подобного рода, естественно, привело к тому, что их организацией стали заниматься люди самых разных профессий — спортсмены, режиссеры, актеры, представители административного аппарата, менеджеры и другие. При организации и проведении подобных мероприятий необходимы специалисты со знаниями и опытом постановок массовых спортивно-художественных представлений, компетентные профессионалы, способные качественно решать задачи и проблемы, возникающие в ходе их деятельности.

2. Становление и развитие спортивных праздников в СССР

С первых лет Советской власти государство и физкультурно-спортивные организации при активном участии профсоюзов и комсомола осуществляло программу массового развития физической культуры и спорта во всех регионах страны. Повсеместно проводились легкоатлетические кроссы, велогонки, лыжные и др. массовые соревнования.

25 мая 1919 года на Красной площади состоялся парад отрядов Всеобуча, который утвердил форму новых спортивных праздников – парады физкультурников - и их принципы: высокую гражданственность, народность и связь с развивающимся пролетарским искусством.

Первый праздник советских физкультурников не был ярок и зрелищен, многие участники парада прямо с Красной площади уезжали на фронты гражданской войны. Работа по физическому воспитанию масс была тогда полностью подчинена одной главной – усилению вооружённой защиты завоеваний революции.

В 1924 году 4000 физкультурников профсоюзных коллективов Москвы провели свой парад, а в 1927 году состоялся первый общемосковский парад физкультурников, в котором приняли участие 18 000 человек.

12-24 августа 1928 года на стадионе «Динамо» проходила Всесоюзная спартакиада, посвящённая принятию первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Она открылась парадом на Красной площади, в котором приняли участие 30 000 тысяч московских физкультурников и спортсменов братских республик. Во время Спартакиады был проведён водноспортивный праздник-карнавал на Москве реке и осуществлена большая инсценировка «Всемирный Октябрь». В этой инсценировке приняло участие несколько тысяч человек. Она строилась на принципе активного участия в зрелище всех присутствующих – зрители превращались в участников действия.

После «Всемирного Октября» развернулся интересный праздник: массовые игры и забавы, танцы и пляски, хоровое пение и коллективная декламация. Конники воинских частей демонстрировали своё мастерство. Спортсмены из разных республик показывали москвичам свои национальные игры, студенты Московского института физической культуры демонстрировали новые спортивные игры (пушбол, бейсбол, пионербол и другие). На одной из площадок состоялись предварительные соревнования по пляскам и танцам, проводимые по программе Спартакиады. В этом празднике приняло участие около 40 000 человек.

Для 30-х годов характерно бурное развитие физической культуры и спорта в нашей стране, строительство новых стадионов, площадок и других спортивных сооружений, создание добровольных спортивных обществ. Всё это не могло не отразиться на содержании физкультурных праздников. В 1931 году в колоннах участников парада на Красной площади прошли 40 000 человек, в 1932г. – 70 000 человек, а в 1933 – 80 000 человек.

В 1933 году после марш-парада впервые были проведены массовые гимнастические выступления. Упражнения исполняли 2000 физкультурников крупнейших заводов Москвы (режиссёр – С. Лазарев) и студенты Государственного Центрального института физической культуры (режиссёр – М. Окунев). С этого года традицией парадов стало выполнение массовых гимнастических упражнений. Парады 1934 и 1935 годов были рекордными по количеству участников по 12 000 человек в каждом.

В параде 1936 года очень интересным и ярким было выступление физкультурников спортивного общества «Спартак». Расстелив огромный войлочный ковёр, они преобразили Красную площадь в огромный стадион, на котором продемонстрировали показательные легкоатлетические выступления и игру в футбол.

Парад физкультурников 1937 года был посвящён 20-летию революции и принятию Конституции СССР. В связи с этим была поставлена задача: найти соответствующую форму проведения парада. Для участия в марш-параде и спортивно-гимнастических выступлениях были приглашены делегации физкультурников союзных республик. Спорткомитеты союзных республик, городов Москвы и Ленинграда провели большую работу по подготовке делегаций к параду. Они привлекли к работе по режиссуре и оформлению выступлений квалифицированные кадры: тренеров по спортивной гимнастике, режиссёров, балетмейстеров, лучших театральных художников и композиторов, определили темы выступлений.

Творческие группы разработали сценарии выступлений, создали эскизы художественного оформления и костюмов, композиторы написали оригинальные мелодии или аранжировали музыку.

Большинство художников союзных республик сумели создать неповторимые стилизованные спортивные костюмы, они использовали не только отдельные предметы и формы покроя народных костюмов, но и органически ввели в спортивные костюмы национальные орнаменты, аппликацию и художественную вышивку.

Разнообразная народная музыка, в исполнении большого духового оркестра, сопровождавшая все выступления делегаций союзных республик, выгодно отличало парад 1937г., от предыдущих.

Основными средствами выражения темы в выступлениях большинства делегаций были массовые гимнастические упражнения преимущественно вольные с предметами. Были показаны национальные виды спорта (борьба и игры), а так же народные пляски, танцы и песни.

Необычайно интересное выступление «Граница на замке» подготовили физкультурники Белоруссии (режиссёры - И. Моисеев и А. Губанов, художник – А. Мандельберг). Тему выступления они решили простыми средствами: декоративными берёзками и блестящими гимнастическими палками. С помощью берёзок «создавали пейзажи» родной Белоруссии: леса с полянами, причудливые формы дорог, лесные завалы, маскировку оборонительных пограничных сооружений. Гимнастические палки в руках физкультурников превращались в «тракторы», трансформировались в «танки» и в «оружие». По мнению специалистов, отзывам прессы и зрителей, это выступление было лучшим на параде 1937г., оно стало эталоном, на который ещё долгие годы ровнялись режиссёры и художники массовых гимнастических выступлений.

Всесоюзные парады физкультурников предвоенных лет отличались чёткой идейной направленностью и проводились, в основном, по единой схеме.