Смекни!
smekni.com

Культура и ее кризис в трудах О. Шпенглера и П. Сорокина (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

КАФЕДРА

культурологии и русского языка

РЕФЕРАТ

Культура и ее кризис в трудах О. Шпенглера и П. Сорокина

Санкт-Петербург

2008 год.

Введение. 3

1. Культура и ее кризис. 4

2. О. Шпенглер «Закат Европы». 8

3. П. Сорокин: социальная и культурная динамика. 11

4. Анализ культуры и ее кризиса в трудах О. Шпенглера и П. Сорокина. 17

Вывод. 19


Введение.

Меня заинтересовала тема «кризис культуры», потому что в наше время мало кто пишет об этом и вообще о культуре, хотя анализируя культуру общества можно понять ее развитие.

Что означает термин «культура»? Что означает термин «кризис культуры»? Что люди понимали под этими терминами раньше и насколько сильно эти слова проявляются в периоды подъема и кризиса культуры?

Большинство людей нашего времени не задумываются над тем, почему время от времени меняются ценности общества, только немногие великие ученые попытались ответить на вопросы, написанные выше.

В своей работе я попытаюсь проанализировать и сравнить такие работы великих мыслителей как О. Шпенглер, который пишет о феномене кризиса культуры и приводит в качестве примера гибель Запада, точнее его культуры. А также труд П. А. Сорокина «Социальная и культурная динамика», в котором автор видит причины кризиса культуры в перезрелости чувственной культуры западного мира.

1. Культура и ее кризис.

Сам термин «культура» происходит от латинского слова colere, что переводится как «возделывать» или «культивировать». В разное время это понятие имело свой собственный перевод, например в средние века это слово означало метод возделывания зерновых культур, но уже к 18-20 вв. его стали употреблять по отношению к людям, то есть если человек был умным и начитанным, то его считали культурным. В наше время этот термин все также ассоциируется с хорошим воспитанием человека.

С научной точки зрения слово «культура» обозначает формы жизнедеятельности человека и нравственные, моральные и материальные ценности, знания, обычаи, традиции. Таким образом, современная наука отбросила все аристократические оттенки этого понятия.

Характеристика феномена культуры является неполной без выяснения соотнесенности природного и культурного. Аналитические исследования культурологов показывают, что культура внебиологична, надприродна, ее нельзя свести к природному, однако и культурное не из чего вывести и построить кроме как из природного. И это касается и внешней природы, и внутренней, той, которая включена в жизненные проявления человеческого организма. Таким образом, имеется единство и различие природного и культурного.

Культура есть нечто противоположное природе, существующей вечно и развивающейся без участия человеческой деятельности, и в этом правы старые культурологи. Возможности бытия культуры заданы естественно-природно. Возникновение культуры как надприродного способа деятельности не исключает ее единства с природой и не снимает учета природных факторов в ее развитии.

Культуру можно исследовать, основываясь на динамике общественно-исторического развития, когда происходит смена поколений. Каждое поколение осваивает доставшееся ему и продолжает унаследованную деятельность; вместе с тем оно изменяет эту деятельность в силу новых условий. В этом плане понятие «культуры» фиксирует человечески содержательный аспект общественных отношений, его можно определить через вовлекаемые в процесс общественного производства объекты (предметы, знания, символические системы и т.п.), способы деятельности и взаимодействия людей, механизмы организации и регуляции их связей с окружением, критерии оценок окружения и связей с ним. Здесь культура понимается как процесс, результат и поле осуществления потенций человека в данное время.

Понятие «культура» необходимо раскрывать в его дифференциально-динамических аспектах, что требует использования категорий «общественная практика» и «деятельность», связывающих между собой категории «общественное бытие» и «общественное сознание», «объективное» и «субъективное» в историческом процессе. В современной отечественной философской литературе понятие «деятельность» предстает как одна из наиболее фундаментальных характеристик человеческого бытия. В самом деле, общеизвестна характеристика человеческой истории, а именно: «история — не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека». Вместе с тем также общепринятым является положение о том, что человек представляет собой «деятельное природное существо», которое само себя утверждает в мире, в своем бытии.

Содержание культуры многообразно и неисчерпаемо. Однако в нем можно выделить ряд универсальных элементов, из которых складывается фактически любая культура. Рассмотрим наиболее важные из них.

1. Понятия (концепты).

Они содержатся главным образом в языке. Благодаря понятиям становиться возможным упорядочить опыт людей. Например, мы воспринимаем форму, цвет и вкус предметов окружающего мира, но в разных культурах мир организован по-разному.

В них фиксируется социальный опыт людей, часто весьма специфичный для данного сообщества. Так, европейские культуры выражают свои представления об образовании через понятия школы, колледжа, института, университета и т.п. Но эти понятия вряд ли будут «понятны» представителям, скажем, африканского племени, где система передачи молодому поколению знаний, навыков и умений строится совершенно иначе. Еще более поразительным такое различие выглядит при сравнении близких культур. Так, используя, казалось бы, один и тот же термин ''свобода», мы и европейцы по сути дела оперируем разными понятиями. Для нас свобода означает, прежде всего, своеволие, фактически совпадающее с бесконтрольной и неограниченной властью, а для европейца свобода - мера прав и ответственности.

2. Отношения.

Культуры не только выделяют те или иные части мира с помощью понятий, но также выявляют, как эти составные части связаны между собой - в пространстве и времени, по значению, на основе причинной обусловленности. В нашем языке имеются слова, обозначающие землю и солнце, существует уверенность, что земля вращается вокруг солнца. Но до Коперника люди верили, что дело обстоит наоборот. Культуры часто по-разному истолковывают взаимосвязи.

Каждая культура формирует определенные представления о взаимосвязях между понятиями, относящимися к сфере реального мира и к сфере сверхъестественного.

3. Ценности.

Ценности - это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться. Они составляют основу нравственных принципов.

Любая культура придаёт высокую значимость одним поступкам, свойствам человека, целям и общественным явлениям, считает менее значимыми другие, отрицательно относится к третьим. Она, следовательно, вырабатывает принципиально важные для жизни людей ориентиры - ценности. Так, в одних культурах большое значение придаётся богатству, в других - воинской доблести, в одних - инициативности и предприимчивости, в других - лояльности и исполнительности. Ценности лежат в основе мировоззрений, характерных для представителей данной культуры; сопоставляя ценности с социальной реальностью, люди осмысливают её; ценности также входят в механизм мотивации деятельности человека.

4.Правила.

Эти элементы, в том числе и нормы, регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры. Например, законодательная система включает множество законов, запрещающих убивать, ранить других людей или угрожать им. Эти законы отражают, насколько высоко люди ценят жизнь и благосостояние личности. Точно так же существуют десятки законов, запрещающих кражу со взломом, присвоение чужого имущества, порчу собственности и пр. В них отражено человеческое стремление к защите личной собственности.

5. Символы.

Символ в самом общем виде можно определить как знак, обозначающий некий другой объект и несущий в себе значение. Знак – своеобразная и случайная форма значения, которое и выступает содержанием символа.

Символы пронизывают всю культуру, являясь, без преувеличения, универсальной формой ее существования. Уже язык – эту масштабную всеобъемлющую систему знаков и значений – можно рассматривать в качестве модели культуры: в языке выражаются, фиксируются и существуют понятия и ценности, нормы и стереотипы сознания и поведения; с помощью языка люди осмысливают окружающий мир и самих себя, приобретают и организуют свой опыт, прежде всего в системе понятий, которая понуждает людей думать в определенных категориях и терминах, замечать и оценивать лишь те аспекты действительности, которым эта система придает значимость.

Все выше перечисленное очень тесно взаимосвязано с кризисом культуры. Сам термин «кризис культуры» не имеет общепризнанного определения, но с научной точки зрения он означает «умирание» какого либо элемента культуры или его изменение.

Для рассмотрения этого термина более подробно, возьмем к примеру рубеж 19-20 века. В это время цивилизационные процессы были максимально динамичны и имели определяющие значение для культуры. Таким образом, между традиционной гуманитарной культурой европейского Запада и новой научной культурой, производной от научно-технического прогресса 20 века до сих пор происходит вражда, в результате которой может погибнуть человечество.

2. О. Шпенглер «Закат Европы».

2.1. Культура

Работа «Закат Европы» была написана в и опубликованная в 1918 году О. Шпенглером. Философ посвятил свою книгу вопросам: что такое культура и ее кризис. В ней он сформулировал свою культурофилософскую концепцию, базовыми понятиями которой являются культура и цивилизация.