Смекни!
smekni.com

Национальные парки, их назначение и принципы организации (стр. 1 из 11)

Национальные парки, их назначение и принципы организации


Содержание

Введение

1. Основы функционирования национальных парков на территории Российской Федерации

1.1 Характеристика национальных парков

1.2 Задачи национальных парков. Принципы организации территории национальных парков

1.3 Трудности и недостатки, присущие организации и функционированию национальных парков Российской Федерации

2. Характеристика национального парка "Лосиный остров"

2.1 История создания национального парка "Лосиный остров"

2.2 Организация территории национального парка "Лосиный остров"

3. Предложения по использованию материала дипломной работы в процессе школьного обучения учащихся

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Природная среда — неотъемлемое условие жизни человека и общественного производства, поскольку она является необходимой средой существования человека и источником нужных ему ресурсов.

В этих условиях неоценима роль сохранения наиболее ценных природных объектов и их ресурсов.

Природа в широком понимании — это весь мир в многогранности его форм, то есть в этом плане человек является частью природы, в более узком понимании — совокупность натуральных условий существования человеческого общества.

Под воздействием человека происходят огромные изменения природной среды, с чем связана необходимость ее охраны. В XX веке человек проложил новые пути перемещения энергии и вещества в географической оболочке, местами в значительной мере нарушив экологическое равновесие.

Одной из эффективной форм природоохранной деятельности является создание особой формы охраняемых природных территорий - национальные парки.

С каждым годом растет число общественных организаций, основным направлением деятельности которых является охрана природы. Многие из них сосредотачивают свои усилия на совершенствовании и развитии региональных систем особо охраняемых природных территорий как наиболее простых и достаточно эффективных мероприятиях, обеспечивающих реальное сохранение наиболее ценных природных объектов и поддержание необходимого уровня биологического разнообразия в регионе. Нередко в процессе такой работы появляется необходимость придания отдельным природным объектам, обладающим исключительной ценностью, более высокого — федерального статуса. Причем особой популярностью на региональном уровне среди федеральных особо охраняемых природных территорий пользуются национальные парки. Это вполне объяснимо, поскольку именно национальные парки наилучшим образом могут быть интегрированы в региональные системы особо охраняемых природных территорий. Кроме того, при их оптимальном развитии помимо природоохранных могут быть также решены и другие проблемы, связанные с социально-экономическим развитием региона. Но одного желания, как мы знаем, не всегда бывает достаточно.

Мировая история развития национальных парков насчитывает более ста лет. В России же первый национальный парк («Сочинский») был учрежден постановлением Правительства России в 1983 году. За относительно короткий период в различных регионах страны было создано 35 национальных парков, отличающихся не только природными и социально-экономическими условиями, но и своими сугубо индивидуальными взглядами на то, каким должен быть национальный парк.

К настоящему времени в России создано 35 национальных парков общей площадью около 7 млн. га. Они расположены на территории 33 субъектов Российской Федерации, при этом основная их доля приходится на Европейско-Уральскую часть России. В Сибири имеется лишь 6 национальных парков, а на Дальнем Востоке до сих пор не создано ни одного. Столь неравномерное распределение национальных парков по территории России дает все основания говорить о том, что их сеть в стране находится на начальном этапе формирования и имеет все перспективы для существенного расширения.

Все национальные парки входят в систему Министерства природных ресурсов РФ.

Актуальность темы определила цель и задачи исследования.

Цель работы – рассмотрение основ организации, устройства и задач национальных парков и разработка на этой основе предложений по использованию информации о национальных парках в процессе школьного обучения учащихся.

Задачи работы:

· Краткая история создания и общая характеристика национальных парков;

· Изложение задач национальных парков и принципов организации их территории;

· Характеристика трудностей и недостатков, присущих организации и функционированию национальных парков в Российской Федерации;

· Изложение истории создания национального парка «Лосиный остров»;

· Анализ принципов организации территории национального парка «Лосиный остров»;

· Разработка предложений по использованию материала дипломной работы в процессе школьного обучения учащихся.

Объект и предмет работы – работа подготовлена по результатам изучения литературных источников и знакомство со старейшим в России национальным парком «Лосиный остров».


1. Основы функционирования национальных парков

1.1 Характеристика национальных парков

Прежде чем перейти к рассмотрению принципов, на которых должна строиться система национальных парков в России, необходимо кратко ознакомиться с международными требованиями, предъявляемыми к национальным паркам. Следует отметить, что за рубежом национальные парки — одна из наиболее популярных категорий охраняемых природных территорий. Однако за одним и тем же названием в разных странах мира нередко стоят весьма неодинаковые объекты, как по сохранности, так и по задачам. Чтобы унифицировать понятие “национальный парк”, Х сессия Генеральной ассамблеи Международного союза охраны природы (МСОП) рекомендовала всем правительствам сохранить этот термин только за сравнительно большими территориями, на которых одна или несколько экосистем не претерпели существенных изменений, виды растений, животных, места их обитания, геоморфологические участки представляют особый научный, просветительский или рекреационный интерес или на которых находится ландшафт исключительной красоты.

И где, кроме того, соответствующий орган власти страны принимает меры для скорейшего предотвращения (исключения) эксплуатации природных ресурсов, для эффективного формирования чувства глубокого уважения к экологическим или эстетическим элементам территории, а также где, при определенных условиях, посетителям парка позволяется посещать его в духовных, просветительских, культурных и рекреационных целях.

Наряду с этим МСОП [16] рекомендовал правительствам не применять термин “национальный парк” по отношению к:

— научным резерватам, которые можно посещать только по специальному разрешению;

— резерватам, управляемым отдельными учреждениями или местными властями, вне юрисдикции центральных властей;

— специальным резерватам (фаунистическим, геологическим и т. д.);

— населенным пунктам и хозяйственно-используемым территориям, на которых мероприятия по ландшафтному планированию и развитию туризма привели к созданию зон отдыха, а рекреационные цели превалируют над задачами сохранения экосистем.

В течение 50 лет после открытия первого в мире Йеллоустонского национального парка (1949 год) в США было создано еще 40 национальных парков, но все они не имели достаточного финансирования, системы управления и персонала.

Конгресс США с самого начала образования системы парков установил, что они должны, прежде всего, служить "территориями для отдыха" посетителей и туристов. Поэтому развитие национальных парков США тесно связано с туризмом. Однако европейские переселенцы иначе оценивали охраняемые территории. Для них они, прежде всего, представляли богатые запасы древесины и руды, готовые для разграбления. Ни одна центральная федеральная организация не могла защитить парки от подобного надругательства. И до тех пор, пока парки не были "перенесены" в сторону от населенных пунктов, браконьеры, рудокопы и скотоводы безнаказанно эксплуатировали эти земли. Никакие средства не помогали исправить сложившуюся ситуацию, которая вскоре стала выходить из-под контроля. В Йеллоустон были направлены кавалеристы и лесники для защиты парка от разраставшегося браконьерства и вырубки леса. Но эффект от этого был незначительный.

Тогда в 1911 году на слушаниях Конгресса по проблемам охраняемых территорий был поднят вопрос о создании государственной Службы Национальных Парков, который был решен только в 1916 году. В основном, кампания по "проведению" через Конгресс закона о создании этой организации финансировалась железнодорожными компаниями. Около 17 западных железных дорог выделили в 1916 году 43 тыс. $ на публикацию "Списка национальных парков", который был выслан каждому сенатору. К 1916 году в США была создана относительно законченная Служба Национальных Парков[3].

Исследования показали, что трансконтинентальные железнодорожные линии сыграли ключевую роль в привлечении финансовых средств для поддержки национальных парков США. Так, Йеллоустонский национальный парк стал приобретать популярность только после того, как Северотихоокеанская железнодорожная компания построила вблизи его территории ряд отелей и обеспечила движение транспорта. В 1885 году эта компания выпустила иллюстрированный путеводитель по парку, а в 1893 г. стала называться "Йеллоустонской железной дорогой” [3].

Вскоре большинство железнодорожных компаний было вовлечено в обеспечение туристического сервиса на территориях национальных парков. Эта традиция сохранилась до нашего времени. Таким образом, железные дороги "внесли" вопрос о сохранении национальных парков в повестку государственных политиков. Железнодорожные компании просто преследовали свои интересы, но одновременно с ростом популярности железнодорожных путешествий, туризм стал обеспечивать национальные парки твердым доходом, необходимым для их существования.