Смекни!
smekni.com

Культура и мифология ацтеков доколумбовой Америки (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Санкт – Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра истории

Дисциплина: Культурология

РЕФЕРАТ

Культура и мифология ацтеков

доколумбовой Америки

Студент группы 2-А-3

Е. В. Былёва

Руководитель:

Канд. ист. наук,

доцент В. Ю. Жуков

Санкт - Петербург

2008

Содержание:

Введение 1. Природные условия и история 2. Государство 2.1. Империя 2.2. Структура классов 3. Общество 3.1. Люди 3.2. Национальный характер 3.3. Игры и развлечения 3.4. Музыка и танцы 3.5. Язык и устная литература 3.6. Книги, документы и письменность. 3.7. Счёт 4. От рождения до смерти 4.1. Семейная жизнь 4.2. Смерть 5. Религия 5.1. Особенности 5.2. Мифология 5.3. Солнечный календарь 5.4. Астрология и священный календарь Заключение Список использованной литературы

3 4 6 7 8 8 9 11 12 12 14 14 16 18 19 20 21 23 24

ВВЕДЕНИЕ

Нет оснований предполагать, что Американский континент был населен людьми на стадии развития, предшествующей homo sapiens; появление человека в обеих Америках, по-видимому, произошло примерно за 25 тысяч лет до н. э.

Первыми пришельцами оказались кочевые охотники, принадлежавшие к монголоидной расе. Они проникали на континент из Азии, когда в погоне за мамонтами и другими животными эпохе плейстоцена перешли Берингов пролив, который в течение ледникового периода представлял собой сухопутный мост, вместе с цепочкой Алеутских островов соединяющую северо-восточную оконечность Азии и Северную Америку. В итоге они проложили путь на юг через Канаду по обширным долинам ледникового происхождения.

В конце эпохи плейстоцена, к 9-му тысячелетию до н.э., в Северной Америке и чуть позже в Южной крупные животные стали вымирать. С их исчезновением охота перестала удовлетворять потребности человека, и он должен был научиться пополнять свой рацион из других источников. В результате около 5-ого тысячелетия до н. э. в некоторых районах Мексики (Мезоамерики) и на территории Анд развился более оседлый образ жизни, и с середины 3-го тысячелетия до н. э. благодаря более стабильным и многообразным пищевым ресурсам значительно возросла численность отдельных групп населения.

К тому времени, когда испанские корабли появились у восточного побережья Нового Света, этот огромный континент, включая острова Вест-Индии, был населен множеством индейских племен и народностей, находившихся на разных уровнях развития.

Речь пойдет только об одной из наиболее выдающихся индейских цивилизациях Мезоамерики и Андской области, а именно об ацтекской цивилизации.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ИСТОРИЯ

Мексика-страна контрастов. В пределах её границ есть бескрайние пустыни, горные вершины и пышные тропические леса. Ацтекский образ жизни, построенный на сельском хозяйстве и ярком урбанизме, не мог процветать на плато, и ацтеки никогда не предпринимали попыток включить эту бесполезную землю в состав своей империи. Две скалистые горные цепи разрезали своими хребтами страну на несколько долин, каждая из которых отделена друг от друга и обладает специфичной, только ей одной присущей средой. Самая обширная из этих долин – Мексиканская долина. Она лежит на высоте 2,5 километров над уровнем моря и является внутренней впадиной, не имеющей природного выхода. Именно это место являлось пределом политических амбиций ацтеков. По форме она напоминает цифру 8, около 120 километров с севера на юг и 60 километров в ширину. На юго-востоке возвышаются укрытые снегом вершины вулканов Попокатепетль (Курящая гора) и Истаккиутль (Белая женщина).[1]

Для людей важным природным фактором было озеро в центре долины. Оно играло важную роль в экономике долины, давая рыбу и водоплавающую дичь, свежую воду для питья и орошения полей, а также тростник, используемый для сооружения крыш домов, плетения корзин и циновок. Громоздкие товары с легкостью перевозились на каноэ от одного города , стоящего на берегу озера, до другого. Город Теночтитлан (столица) был построен у воды , его дома стояли на сваях или островках, разделенных каналами.

В Мексиканской долине не было своего золота или хлопка, но в других отношениях она была прекрасно обеспечена ресурсами первой необходимости. Соль, камни для постройки зданий, дерево и обсидиан для инструментов – все это добывалось здесь. Климат был благоприятным и в хороший год гарантировал обильный урожай кукурузы.

В середине XV века ацтеки затеяли расширение государства, присоединяя новые земли, где открыли природную среду, весьма отличающуюся от привычной им. К югу располагался регион теплых и влажных долин, где индейцы выращивали хлопок и субтропические фрукты. Дальше на юг лежат холмы, богатые медью и золотом. А из региона жаркого побережья ацтеки получали каучук, бобы какао, шкуры ягуаров и перья тропических птиц.[2]

Корни ацтекской цивилизации уходят глубоко в прошлое. К началу Христианской эпохи уже сформировались многие элементы ацтекской культуры. К тому времени более развитые племена уже создавали грандиозные религиозные архитектурные ансамбли, главными зданиями которых были храмы в форме пирамид, стоявших на возвышениях. Жрецы уже владели иероглифическим письмом и начали использовать 52-летний календарный цикл, который лег в основу ацтекского религиозного мировоззрения.

По легенде самих ацтеков они произошли из земли, которая называлась Астлан (белая земля), но никто не знал, где находилась эта земля. По велению своего бога Уицилопочтли ацтеки отправились в долгий путь на поиски земли обетованной. Племя странствовало не один десяток лет, терпя трудности и лишения, а так же нападки со стороны соседних племён. Бог Уицилопочтли велел своему народу высматривать знак – орла, сидящего на кактусе и этот знак был увиден около озера Тескоко. Ацтеки осели на этой земле и основали город названный Великим Теночтитланом, что значит «камень, поднимающийся из воды». Сегодня этот город не существует – на его месте построена столица Мексики Мехико.[3]

Ацтеки построили целую систему дамб, по верху которых были проложены дороги, соединяющие остров, на котором стоял город, с берегом. Была построена целая сеть каналов.

ГОСУДАРСТВО

ИМПЕРИЯ

Ацтекская империя, подобно большинству европейских империй, была весьма разнообразна этнически; это была скорее единая система сбора дани, нежели единая система управления. Хотя города под властью ацтеков облагались большой данью, раскопки показывают устойчивый рост благосостояния простолюдинов после подчинения этих городов. Торговля велась даже с вражескими городами. Основным управленческим вкладом ацтеков стала система коммуникаций между завоёванными городами. В Месоамерике не было тягловых животных и колесных транспортных средств, и дороги строились для передвижения пешком. Обычно строительство дорог было частью дани. За дорогами постоянно следили, так что даже женщины могли путешествовать в одиночку; путешественники могли отдохнуть, принять пищу и даже посетить уборную каждые 10–15 километров. Также по этим путям постоянно курсировали гонцы (пайнани), державшие ацтеков в курсе последних событий.

Самого важного чиновника правительства Теночтитлана обычно называли ацтекским императором. С языка науатль титул императора Уэй Тлатоани переводится примерно как «Великий Оратор»; тлатоке являлись аристократией, высшим классом общества. Но титул не передавался по наследству.[4]

СТРУКТУРА КЛАССОВ

Традиционно общество разделялось на два социальных слоя, или класса: масеуалли, или крестьянство, и пилли, или знать. Изначально статус знати не передавался по наследству, хоть у сыновей пилли был лучший доступ к ресурсам и обучению, так что им было проще стать пилли. Со временем социальный статус стал наследоваться. Подобным образом ацтекские воины становились пилли благодаря своим воинским достижениям. Со временем воинская слава и награбленное в войне делали их пилли. Как только ацтекский воин захватывал четверо или пятеро пленников, его называли текиуа, и он мог получить ранг Орла или Ягуара; позже он мог получить ранг тлакатеккатль или тлачочкалли. Чтобы стать тлатоани, нужно было захватить хотя бы семнадцать пленных.

Богатая воинская добыча привела к появлению третьего класса, не являвшегося частью традиционного общества ацтеков: почтека, или торговцы. Их деятельность не была исключительно коммерческой; почтека также были хорошими лазутчиками. Воины их презирали, однако, так или иначе отдавали им награбленное в обмен на одеяла, перья, рабов и другие товары.

Рабы, или «тлакотин», также составляли важный класс, отличавшийся от военнопленных. Это рабство также сильно отличалось от того, что наблюдалось в европейских колониях, и имело много общего с рабством классической древности. Во-первых, рабство было личным, не передаваемым по наследству, дети раба были свободны. У раба могла быть личная собственность, и даже собственные рабы. Рабы могли купить свою свободу, и рабы могли быть освобождены, если они были способны доказать, что с ними жестоко обращались, или у них были дети от хозяев, или они были замужем за своими владельцами.

ОБЩЕСТВО

ЛЮДИ

Ацтеки были приземистыми, коренастыми людьми. Глаза были черными или карими, с миндалевидным разрезом. Волосы черные и прямые. Волосяной покров на лице считался отталкивающим, но борода на лице индейца была явлением редким. Волосы на лице выдергивались щипчиками.