Смекни!
smekni.com

Коньяки бренди (стр. 1 из 10)

Глава 1. Введение. 2

Глава 2. Потребительские свойства товара. 3

Глава 3. Частная классификация и ассортимент товарной группы... 3

§1 Частная классификация товарной группы.. 3

§2 Ассортимент товарной группы.. 3

§3 Коэффициент полноты ассортимента. 3

Глава 4. Классификация и кодирование товаров. 3

§1 ОКП.. 3

§2 Кодировка товара в кодах ОКП.. 3

§3 НГС.. 3

§4 ТН ВЭД РФ.. 3

§5 Кодировка товара в кодах ТН ВЭД РФ.. 3

Глава 5. Факторы, формирующие качество товара. 3

§1 Сырье. 3

§2 Технологический процесс. 3

§3 Оборудование. 3

Глава 6. Факторы, влияющие на сохраняемость. 3

§1 Упаковка товара. 3

§2 Транспортирование товара. 3

§3 Хранение. 3

§4 Условия хранения. 3

Глава 7. Стандарты на товар. 3

Глава 8. Средства информации о товаре (маркировка). 3

Глава 9. Экспертиза товара. 3

§1 Экспертиза. 3

§2 Порядок проведения и оформления товароведной экспертизы.. 3

§3 Экспертиза коньяков. 3

Глава 10. Заключение. 3

Список используемой литературы. 3

Глава 1. Введение.

Коньяк —крепкий алкогольный напиток, полученный смешиванием коньячного спирта, спиртованной воды, сахарного сиропа. Коньячный спирт получают перегонкой сухих белых виноматериалов при длительной выдержке в дубовых бочках.

Коньяк – это не просто крепкий приятный напиток, его называют еще и «эликсиром здоровья» и «водой жизни». Ароматические вещества, которые содержатся в бокалах коньяка, благотворно действуют на человека и способны излечить от многих заболеваний.

Наверняка, многие знают, что при простуде рюмка коньяка действует лучше, чем любая таблетка. Коньяк расширяет сосуды и снимает головную боль, а 30 мл напитка с сахаром помогут при гипертонии и стенокардии. Одна ложечка коньяка, по совету врачей, успокоит нервы, снимет стресс и поможет справиться с тяжелым потрясением. Конечно, не стоит увлекаться этим напитком, если у вас серьезное заболевание: диабет, желчекаменная болезнь и т.д. Поэтому, отправляясь за коньяком в магазин, помните, что в некоторых случаях алкоголь противопоказан, он только навредит вашему организму.

Нужно заметить, что чем старше возраст напитка, тем больше полезных веществ он содержит. Они не испаряются, а еще сильнее дополняют гамму ароматов коньяка. Так, выдержанный коньяк 5 звезд (высшего качества) чаще используют для лечебных настоек, чем, например коньяк 3 звезды. Считается, что его регулярное употребление (не более 15 мл в день) защитит от болезней сердца и сосудов. По мнению некоторых врачей, дольше живут те люди, которые иногда пьют спиртные напитки в очень ограниченном количестве, чем те, кто пьет неумеренно или совсем воздерживается от алкоголя.

Как бы то ни было, лечебные свойства коньяка доказаны научно, и он с успехом помогает людям избавиться от болезней. Главное – не перестараться и не употреблять его слишком часто.

Глава 2. Потребительские свойства товара.

Поскольку коньяк является пищевым продуктом, то как всякий пищевой продукт он обладает определенной пищевой ценностью.

Пищевая ценность включает в свое понятие комплекс потребительских свойств, к которым относят энергетическую, физиологическую и органолептическую ценность. Энергетическая ценность заключается в количественном содержании энергетических веществ и выделяемой им энергии. В коньяке к энергетическим веществам относится в первую очередь, этиловый спирт, который при концентрации 96,5% содержит 675,5 ккал. Кроме этилового спирта в коньяке содержатся сахар, органические кислоты, которые увеличивают энергетическую ценность напитка на 35-175 ккал в зависимости от его содержания. Усвояемость энергетических веществ, в частности этилового спирта, в алкогольных напитках зависит от индивидуальных особенностей организма человека, от количества и качества потребляемого напитка. Физиологическая ценность заключается в количественном содержании физиологически активных веществ: фенольных, ароматических, минеральных веществ, органических кислот и этилового спирта.

Физиологическая ценность в основном обусловлена действием этилового спирта на организм человека, главным образом, на нервную и сердечно-сосудистую систему. Причем степень воздействия зависит от дозы принятого алкоголя. Так, например, при приеме 20г спирта концентрацией 96% (по объему) пульс здорового человека увеличивается на 10-15 ударов по сравнению с пульсом человека, выпившего аналогичное количество воды. Действие алкоголя, содержащегося в разных видах алкогольных напитков, неодинаково. Чистый спирт или водно-спиртовый раствор(водка) действуют быстрее и сильнее, чем коньяк , в котором содержатся сахара, органические кислоты, ароматические вещества.

Фенольные вещества, содержащиеся в коньяке, обладают ценными физиологическими свойствами, инактивируя в организме человека алкалоиды и соли тяжелых металлов и повышая иммунитет организма. Фенольные соединения обладают противовоспалительным, противоаллергическим, желчегонным и сосудорасширяющим действием. Таким образом, фенольные вещества способствуют снижению вредного воздействия чистого этилового спирта и его водных растворов на организм человека.

Минеральные вещества (калий, магний, кальций, фосфор, железо, медь, марганец и др.) поступают в коньяк из растительного сырья. Наибольшее количество приходится на долю калия, являющегося основным минеральным веществом плодово-ягодного сырья. Калий и магний положительно влияют на сердечно-сосудистую систему и на кислотно- щелочное равновесие организма.

Органолептическая ценность коньяка характеризуется цветом, вкусом, запахом и ароматом. Каждый из этих показателей имеет свои специфичные значения. Коньяки относятся к пищевым продуктам с высокой органолептической ценностью, так как разнообразие оттенков вкуса, запаха, цвета, их насыщенность, типичность, гармоничность сочетаний настолько велики, что в полной мере эти напитки можно отнести к группе особо ценных продуктов. Существует три "волны" запахов коньяка. Первая "волна" улавливается на расстоянии 5 см от края бокала, тона легкие, ванильные. Непосредственно у края бокала ощущается цветочные и фруктовые ароматы - вторая "волна" запахов. Высококачественные коньяки обладают очень тонким, но ощутимым ароматом розы, фиалки, липы, абрикосов и других фруктов. Третья "волна" - это запахи "выдержки", для таких запахов характерны сложные "портвейновые" тона. Коньяк отличается насыщенным золотисто-медным или золотисто-янтарным цветом. Для точного определения аромата и букета коньяка стенки бокала нагревают руками в течение 5—6 мин. В молодом коньячном спирте и ординарных коньяках преобладает первичный аромат, переходящий из вина (сивушные, эфирно-альдегидные тона). Букет марочных коньяков характеризуется сложностью, богатством, зрелостью; преобладает сложная цветочно-эфирно-ванильная гамма с оттенками: смолистым, шоколадным, цветущего сада, полевых цветов. Очень тонкий и развитый букет, соответствующий типу и возрасту коньяка, оценивается в 3,0 балла; хорошо развитый — 2,5; слабо развитый — 2,0; не соответствующий типу и возрасту — 1,5; с посторонними тонами — 0,6. Для определения вкуса коньяка набирают ок. 4—5 мл и оценивают крепость, сладость, полноту и посторонний привкус. Вкус ординарного коньяка простой, с легкой жгучестью и резкостью, марочного — мягкий, полный, гармоничный, маслянистый, с послевкусием летучего комплекса и компонентов древесины дуба. Вкус оценивается в 5—1 балл: тонкий, гармоничный, соответствующий типу и возрасту — 5,0; гармоничный — 4,0; гармоничный, но мало соответствующий типу — 3,0; ординарный — 2,0; с посторонними тонами — 1,0.Прозрачность коньяка оценивают в светлом, хорошо освещенном помещении (бокал, слегка наклонённый, помещают между источником света и глазом, но не на одной линии) отражением световых лучей от взвешенных частиц. По степени прозрачности вино характеризуют как кристаллически (с блеском) прозрачное, прозрачное (без блеска), пыльное (прозрачное, но на свету заметны пылевидные частицы), опалесцирующее, тусклое, мутноватое, мутное, очень мутное. Прозрачность коньяка оценивается от 0,5 до 0,1 балла: кристальный — 0,5; чистый с блеском — 0,4; без блеска — 0,3; с опалесценцией — 0,2; мутный — 0,1.

Срок хранения коньяка может достигать 100 лет, при этом напиток с течением времени испаряется и теряет крепость до 40°.

Глава 3. Частная классификация и ассортимент товарной группы

§1 Частная классификация товарной группы

По своему качеству «коньяки», производимые в России и странах ближнего зарубежья, делятся на ординарные, ординарные коньяки специальных наименований, коллекционные и марочные.

Ординарные коньяки выдерживаются в бочках от 3 до 5 лет; число звездочек означает срок выдержки. Содержание спирта в ординарных коньяках составляет 40-42%.

Ординарные коньяки специальных наименований готовятся из коньячных спиртов 3,5 - 4,5-летней выдержки.

Коньяки коллекционные готовятся из марочных коньяков, дополнительно выдержанных не менее 3 лет в дубовых бочках.

Марочные коньяки выдерживаются в бочках обычно от 3 до 10 лет и более. По срокам выдержки марочные коньяки разделяются на три группы:

1.Коньяки выдержанные (КВ) - 6-7 лет;

2.Коньяки выдержанные высшего качества (КВВК) - 8-10 лет;

3.Коньяки старые (КС) и Очень старые (ОС) - свыше 10 лет.

В марочных коньяках содержится 42 - 57% об. спирта. При производстве коньяков КВ, КВВК и КС разрешается введение в купаж более молодых коньячных спиртов: