Смекни!
smekni.com

Биохимические и физико-химические процессы при производстве сыров (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

«БИОХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОВ»

Выполнил:

ст.гр. БТМ-10

Нестеров А.Н.

Днепропетровск 2010

ВСТУПЛЕНИЕ

1. ФЕРМЕНТЫ СЫЧУГА

2. СЫРОПРИГОДНОСТЬ МОЛОКА

3. КЛАССИФИКАЦИЯ СЫРОВ

4. ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ

5. ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

И БИОХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЫРОВ

6. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА СЫРОВ

7. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛАВЛЕНЫХ СЫРОВ

8. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАССОЛЬНЫХ СЫРОВ

9. ПОРОКИ СЫРОВ

ВСТУПЛЕНИЕ

В основе производства сыра используется ферментативно-микро биологический процесс, протекание которого зависит от физико-хи­мических свойств молока, состава микроорганизмов закваски, их способности развиваться в молоке, в сгустке и в сырной массе и условий технологического процесса.

1. ФЕРМЕНТЫ СЫЧУГА

В сыроделии используются ферменты, выделенные из сычуга 2...3-х недельных телят или ягнят, питающихся молоком. В их желудочном соке содержатся в основном два фермента: пепсин и химозин (реннин). Оба фермента способны катализировать реакции гидролиза белков. Причем вырабатываются ферменты в желудке животных в неактивной форме (зимогены); пепсин в форме пепсиногена, а химозин — химозиногемл.

Химозин является гидролитическим ферментом, ка­тализирующим гидролиз пептидной связи у казеинов, что обуславли­вает процесс свертывания молока. В механизме действия фермента проявляется специфичность, обусловленная тем, что подвергается разрыву всего лишь одна пептидная связь между фенилаланином (Фен-105) и метионином (Мет-106) в молекуле х-казеина.

Фермент имеет молекулярную массу равную ЗОкДа, с изоэлектри-ческой точкой при рН 4,5. Активность фермента проявляется в слабо­кислой среде (рН 5,0...5,3) в присутствии ионов кальция. В активном центре фермента содержится карбоксильная группа аспарагиновой кислоты. Химозин обладает низкой протеолити ческой активностью, но высокой молокосвертывающей активностью. Химозин способен гидролизовать казеин в составе мицелл. При этом казеин переходит в казеинат кальция, образуя створоженный сгусток.

Ферменты (пепсин и химозин) входят в единый сычужный фер­ментативный комплекс, в составе которого 60...70% химозина и 30...40 % пепсина. Активность этих ферментов зависит от температу­ры (рис. 49). С возрастанием температуры активность ферментов уве­личивается, достигая максимума при 40 °С. Дальнейшее повышение температуры сопровождается денатурацией фермента и утратой фер­ментативной активности. При 10 °С, как видно из рисунка, сычужный ферментативный комплекс мало активен.

Активность ферментов выражается отношением 1 г навески к количеству свернувшегося молока в граммах, при 35 °С в течение 40 мин и рН 6,2. Так, например, 1г фермента активностью 100 тыс, единиц способен свертывать 100 тыс. г (100кг) молока в течение 40 мин при 35 °С и рН 6,2.

Лучше всего перед употреблением сычужные ферменты растворить при 35 °С в среде с кислотностью 45...60 Т, которая была предварительно пастери­зована при 85 "С и отфильтрована от белков, или в 0,1М Ка-ацетатном бу­фере рН 5,0, из расчета 20...40 мг/мл.

Раствор пепсина рекомендуется приготовить не менее чем за 6 ч до начала технологического процесса. Для этого 1 г навески фермента растворяют в 25...40 мл осветленной сыворотки с кислотностью 150...180 °Т и оставляют при комнатной температуре в течение 6 ч.

2. СЫРОПРИГОДНОСТЬ МОЛОКА

Сыропригодность — это комплекс физико-химических, биохими­ческих и бактериологических требований к молоку, соблюдать кото­рые необходимо всем кто занимается производством сыра. Наруше­ние этих требований приводит к получению недоброкачественного сыра. Установление сыропригодности молока по сычужной свертыва­емости зависит от температуры свертывания, пастеризации, кислот­ности молока, наличия кальция в ионной форме в самом молоке (сы­рье) и массы добавленного и активности молокосвертывающего фермента.

Чистота молока. Молоко, предназначенное для переработки на сыр, должно быть свежим, длительное хранение молока при низкой температуре приводит к возрастанию 3-казеина, что ухудшает свойства сгустка, понижая активность сычужного ферментативно­го комплекса. В молоке не должно быть механических примесей, а также присутствия болезнетворных бактерий. Бактериальная обсемененность 1 мл молока не более 5 • 105 клеток. Непригодно для сыроделия молозиво и стародойное молоко, т. е. молоко, получен­ное в первую и последнюю неделю лактации. Животные не должны болеть маститом.

Кислотность молока. Коровье молоко с кислотностью 1б...18°Т (рН 6,2...6,4) сразу после дойки должно быть отфильтровано и после охлаждения до 10 °С выдержано при этой температуре в течение 10...12ч до кислотности 18...21 "Т. В этот период происходит созрева­ние молока и только после этого молоко можно использовать для про­изводства твердых сыров, тогда как молоко с кислотностью 21...25 Т — для мягких сыров.

Сычужный ферментативный комплекс (СФК). Активность СФК оп­ределяется по способности молока свертываться в его присутствии. Причем этот показатель является ведущим при изготовлении сыра, так как малая активность СФК приводит к формированию дряблого, медленно уплотняющегося сгустка. При высокой активности СФК свертывание молока наблюдается в течение 30...60 мин при 32...35 "С. При этом образуется плотный раскалывающийся сгусток и выделяет­ся зеленоватого цвета прозрачная сыворотка.

Химический состав молока. В коровьем молоке, используемом для производства сыра, должно быть липидов в пределах 3,3,..3,5%, а бел­ка не менее 3,1% (2,5% казеина), 8,4% СОМО, при соотношении липид: белок — 1,06...1,17. Молоко должно содержать от 120 до 140 мг % солей кальция, так как понижение концентрации кальция в молоке проявляется в замедлении его свертываемости. При этом сгус­ток получается дряблый, плохо поддающийся обработке. При изго­товлении сыра в молоко добавляют 30 г безводного СаС12 на 100кг цельного молока. Молоко, которое не свертывается при добавлении хлорида кальция, непригодно для производства сыра.

Лекарственные средства. В результате лечения коров антибиотика­ми или другими лечебными препаратами, в молоке могут обнаружить­ся их следы, что может повлиять на развитие бактерий, необходимых для сыроварения. Поэтому у таких животных молоко можно исполь­зовать в производстве сыра только через 2...3 сут после отмены лекар­ственных средств.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ СЫРОВ

Многократно предпринимаются попытки классифицировать сыры. Однако из-за их многообразия, сильных различий в технологических свойствах, пока не удается это сделать. В связи с этим, универсальной классификации сыров нет. Чаще всего в основе классификации сыров используется технологический процесс, в результате которого получен сыр. Однако известно, что разновидность сыра формируется как под влиянием ферментативных систем, так и метаболических процессов, протекающих в микроорганизмах. Кроме того, на формирование сыра оказывает влияние активность сычужных ферментов и химический со­став молока. Разнообразие этих факторов определяют индивидуальные свойства каждой разновидности сыра. Поэтому некоторые специалис­ты в основе классификации используют содержание влага в обезжи­ренном сыре. По этому показателю сыры подразделяют на очень твердые с содержанием менее 51 % воды, твердые — 49...56 %, полу­твердые — 54..,63%, полумягкие — 61...69% и мягкие — более 67%.

В основе классификации сыров, предложенной 3. X. Диланяном, использовано разнообразие состава микрофлоры, под воздействием которой формируются различные виды сыров. При этом предлагается разделить все сыры на три класса: сычужные, кисломолочные, пере­работанные сыры. При этом сычужные сыры делят еще на три под­класса: твердые, полутвердые и мягкие. В созревании твердых сыров принимают участие молочнокислые бактерии, тогда как в созревании полутвердых сыров участвуют молочнокислые бактерии, с обязатель­ным хорошо развитым слоем слизи на поверхности сыра. Мягкие сыры созревают под влиянием шелочеобразующих бактерий сырной слизи и микроскопических сыров.

Кисломолочные сыры делят на два подкласса: с краткосрочным созреванием и длительными сроками созревания, тогда как к перера­ботанным сырам относят: сычужные, кисломолочные и переработан­ные сыры.

В настоящее время выпускаются сыры, которые можно подразде­лить на пять групп: твердые, полутвердые, мягкие, рассольные и плав­леные (рис. 50). Причем в составе твердых сыров выделяют четыре подгруппы: с высокой температурой второго нагревания, с низкой температурой второго нагревания, с высоким уровнем молочнокисло­го брожения, созревающие при участии сырной слизи.

Мягкие сыры подразделяются на две подгруппы: с созреванием и без созревания, тогда как плавленые сыры подразделяются на пять подгрупп: ломтевые, колбасные, пастообразные, сладкие и консерви­рованные.

4. ЗАКВАСКИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ

При производстве сыров в качестве закваски используется чистая бактериальная культура, в составе которой молочнокислые стрепто­кокки и молочнокислые палочки

При производстве сыров с низкой температурой второго нагрева­ния используется препарат ВНИИМСа, в составе которого аналогич­ный набор бактерий.

Бактериальный препарат можно использовать для приготовления закваски или добавлять в молоко при производстве сыра. При этом молоко тщательно перемешивают и выдерживают при 30 °С в течение 2...3 ч до достижения кислотности в 30 °Т. После этого смесь охлаждают до 5 "С, а затем используют в течение 10.,.24 ч. Полученный активиро­ванный биопрепарат вносят в молоко перед сычужным ферментом в количестве 0,1...0,5%. Перед началом технологического процесса не­обходимо каждый раз использовать свежую закваску.