Смекни!
smekni.com

по Культорологии 2 (стр. 1 из 4)

Культурология

Содержание:

1) Функции культуры.

2) Правовая культура.

3) Культура западноевропейского средневековья.

4) Библиографический список.

1) Функции культуры.

Выделить основные функции культуры – значит определить основные направления деятельности человека. С развитием форм труда усложняются формы общения, связи, регуляции, коммуникации. Культурные знания служат своеобразным щитом, чтобы оградить человека от превратностей природных стихий и социальных явлений. Знания накапливаются, закрепляются в определенной знаковой системе, символах, передаются от поколения к поколению в нормах и правилах мышления и поведения, социализируя личность, развивая ее индивидуальные склонности и задатки, выполняют функцию эмоциональной разрядки, снимая стрессы, беспокойство и агрессивность.

Функция освоения и преобразования мира, в ее основе – потребность человека в приспособлении к окружающей среде, необходимость в средствах существования: пище, одежде, жилье, пространстве, которое можно было бы назвать своим (здесь я живу, работаю, творю, все вокруг – мое, мой «дом»). Человек кА бы создает материальную базу своего бытия, осваивая и преобразуя окружающий мир, в первую очередь удовлетворяет свои биологические потребности. Они не так велики, и эту проблему довольно быстро можно решить, но человечество на этом не останавливается, «добирается» далее до космоса, стремясь к выходу на бесконечное. Преобразуя природу, человек способен преобразовать самого себя, формироваться как личность глубокая, гармоничная, духовно наполненная, главной сущностью которой является творчество как таковое (речь идет, разумеется, об идеальной ситуации, от которой мы, увы, далеки).

Коммуникативная функция – функция делает возможным обмен информацией, энергией, эмоциями. Ведь именно через культуру человек ведет диалог с миром, природой, себе подобными, прошлым, настоящим, будущим, другими народами, Вселенной. Человечество - единое целое, и делает его таковым общее информационно- коммуникативное поле, оно снимает барьеры, препятствия, разобщенность. Коммуникация преодолевает апатию мышления и поведения, чисто психологические вещи: одиночество, тоску (синдром Робинзона); «выбрасывает» избыток информации, дает дополнительную, недостающую. Чем выше культурный уровень человека, тем сильнее потребность в любой информации. Для коммуникации необходима система символов, знаков, известная участникам общения, которая принимается ими, выражает их мысли и представления.

Знаковая (сигнификативная) функция – это когда любая информация закрепляется в системе значений, знаковых символов, наглядных образах, звуках, условных жестах, словах, приветствиях, украшениях, деталях одежды, ритуалах. Прежде всего – это речь (устная и письменная), основная функция которой обозначать, называть явления природы и общества. Обозначить – значит назвать, показать, через внешнюю форму раскрыть внутренний смысл, содержание. Вся наша деятельность построена на знаковой системе, мы окружены ею, внедрены в нее. Дать имя, значит сделать шаг к познанию, начать процесс узнавания.

Функция накопления и хранения информации – это основа культурно-исторического бытия, прогресса. Наши знания, умения, навыки, опыт систематизируются, накапливаются, хранятся, передаются по наследству. У животных этот процесс осуществляется генным путем, у людей сначала через естественную память, средства записи информации: рукописи, книги, пластинки, картины, другие произведения искусства, дискеты и т. п. Более всего процесс накопления и хранения связан с наличием письменности, а самый весомый вклад в него вносят деятели культуры – ученые, философы, творческие работники-профессионалы. Именно они формируют золотой фонд культуры, источником их творчества является опыт прошлый, знание настоящего, предвидение будущего. Уничтожить народ – значит уничтожить его культуру, разрушить историческую память, прервать процесс культурной преемственности. Человечество должно знать откуда, куда и зачем оно идет.

Сегодняшняя ситуация «информационного взрыва» требует революции в способах хранения, накопления, систематизации информации.

Нормативная функция т.е. вся культура нормативна, в ней зафиксированы нормы, стандарты человеческой деятельности и мышления. Норма оговаривает поле деятельности, его границы, пределы необходимого и возможного, указывает цели, к которым надо стремиться. Можно привести аналогию с любой игрой: есть ограниченное пространство (поле) игры, есть ее правила, которых неукоснительно следует придерживаться, есть судьи, которые следят за игроками и т. д. Норма устанавливает рамки деятельности, и в этом смысле особое место в системе культуры занимают право и мораль, которые и регламентируют, «нормируют» положение человека в обществе. Норма – условие поддержания устойчивого равновесия социальной системы, способов, форма снятия тенденций, ведущих к хаосу, беспорядку, произволу, дезорганизации. Она закрепляется в сознании и поведении человека, в чувствах, эмоциях, разуме, знании, оценках. Личность обязана осознавать свои нормы, иначе она окажется «вне игры», вне общества. Нормы поддерживают традиции, сложившийся порядок вещей. Отличаясь друг от друга обязательностью, они побуждают либо запрещают. Нормы прививаются, их ценность измеряется эффективностью, они имеют исторически изменчивый характер.

Например, эволюция нормативного образца личности зависит от характера наличествующих общественных отношений. В эпоху формирования социально неоднородного общества – это тип «благородного мужа» - аристократа, дворянина, затем джентльмена. У аристократии ценились происхождение, древность рода, что, якобы гарантировало «высокие» личностные качества: благородство, внешняя физическая красота, забота о чести, достоинстве, стремление к славе и подвигам, щедрость, даже расточительность, презрение к физическому труду, умение играть в шахматы, фехтовать, слагать стихи Прекрасной даме и т.п.

Патриархально-крестьянский образец личности предполагал стремление к порядку, труду как основе благополучия, отрицательное отношение к насилию, грабежу, мастеровитость, бережливость, осторожность, этакую хитринку, стремление избежать случайностей, добрососедство…

Буржуа вырастает из крестьянина: трудолюбив, деловит, предприимчив, обязателен, воздержан в еде и питье, немногословен, решителен, бережлив, спокоен, целомудрен, скромен…

Следование норме фиксирует другую функцию культуры – регулятивную. На основе правил, норм поведения формируются регулятивы, правила поведения, общения, которыми следует руководствоваться, чтобы не выглядеть «белой вороной».

Иногда особо рассматриваются функции защиты и производной от нее разрядки.

Люди живут и действуют в условиях неустойчивого равновесия с природой и обществом. Постоянно существовала зона риска, опасности, и культура создала определенные нормы защиты, противовесов. Огонь, жилище, одежда, оружие, магия, заговоры, молитвы, колдовство помогали человеку в борьбе со стихиями, врагами. Появилась медицина, лекарства – защита от болезней, инфекций, ран. Маски , противогазы, лесополосы, спецодежда – все эти вещи охраняют человека. Появилась система «табу» - запретов (моральных, правовых, религиозных), позднее – система современной психологической защиты: разные методики, приемы, охраняющие от стрессов, эмоциональных и информационных перегрузок. Защитные функции свойственны всей структуре индивидуальной культуры: от мыла и белья, личной гигиены до режима труда. Формируются осевые системы психологической, эмоциональной разрядки, важную роль здесь играет искусство, с его помощью (смех, плач, эмоции) очищаются душа и тело человека. Есть особые ритуалы, гимнастика, охота, рыбалка, наконец, игры. Все это целая система, без которой немыслим сегодня разумный, культурный человек.

И в качестве важнейшей функции культуры, можно выделить, гуманитарную. Гуманизм входит в культуру, жизненную практику как реальное качество людских взаимоотношений, когда человек рассматривается как цель, а не как средство ее достижения. Принципы добра, справедливости, милосердия, сострадания, взаимопомощи, истинно человеческого соучастия никогда не теряют своей ценности; они находят свое выражение в движении философско-этических идей под лозунгами свободы, социальной справедливости, прав человека, начиная с первых памятников письменной культуры, знаменитой древнеегипетской «Книги мертвых» (XXV-XXIVвв. до н.э.), где содержится исповедь покойного на загробном суде, в царстве мертвых: «Я не делал вероломного зла никакому человеку… Своими делами я не сделал никого на робким, ни больным, ни страдальцем, ни несчастным… Я не заставлял голодать… Я не убивал… Я не отнимал молока ото рта младенца…». Только наличие морально-этических качеств, а отнюдь не голый интеллект делает человека личностью. В культурологи есть понятие «крест культуры». Человек как бы «распят» на кресте культуры, где движение по горизонтали – путь к материальному комфорту, благополучию, вертикальное восхождение – подъем к духовному – тяжкий труд, требующий большого желания, воли, мужества. Эта «вертикаль» значительно короче: тяжек путь наверх к истинам подлинным и вечным, и так притягивает вещное, простое; а потому падаешь с нее, скользишь, срываясь. Да и не всегда, как известно, за добро платят добром, а гуманное приносит капитал. На это способны немногие, лучшие, способные удержаться на вершине, ибо прав современный поэт Игорь Губерман (его четверостишья по имени собственному называются «Гарики»):

«Слой человека в нас чуть-чуть

Наслоен зыбко и тревожно,

Легко в скотину нас вернуть –

Поднять обратно очень сложно».

2) Правовая культура.

Правовая культура – это часть общей культуры, где различается правовая культура личности и правовая культура общества.