Смекни!
smekni.com

Идентификация и фальсификация кофе натурального жареного молотого (стр. 1 из 5)

ФГОУ ВПО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

П.А.КОСТЫЧЕВА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Идентификация и фальсификация продовольственных товаров»

на тему «Идентификация и фальсификация кофе натурального жареного молотого».

Студента технологического факультета специальности «Товароведение и экспертиза товаров»

4 курса 43 группы

Окрачковой С.С.

Проверил: Гранкова Л.И.

РЯЗАНЬ 2010.

Программа

Проведение экспериментальных исследований курсовой работы по дисциплине

«Идентификация и фальсификация продовольственных товаров»

Студента __________Окрачковой С.С. _________________________________

Специальность ___Товароведение и экспертиза товаров___________________

Курс, группа _4 курс технологический факультет________________________

На тему __Идентификация и фальсификация кофе натурального жареного молотого_________________

Цель работы: рассмотреть способы идентификации данной группы товаров, ознакомиться с методами выявления фальсификации и выявить возможную фальсификацию в представленных образцах.

Объекты исследования:

кофе натуральный жареный молотый «Adelante»,

кофе натуральный жареный молотый «Жокей. По-восточному»,

кофе натуральный жареный молотый «Роскафе».

Методы исследования (перечень нормативной документации):

ГОСТ Р 52088-2003 «Кофе натуральный жареный. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51074 «Пищевые продукты. Информация для потребителей».

День проведения опытов: 26.04.2010.

Подпись студента

Содержание

Введение________________________________________________________3

Обзор литературы________________________________________________5

1. Значение идентификации как начального этапа оценочной деятельности качества продовольственных товаров. Фальсификация – как один из возможных результатов идентификации______________5

2. Товароведная характеристика кофе натурального молотого________7

2.1. Ассортимент кофе_________________________________________7

2.2. Химический состав и пищевая ценность кофе молотого_________9

2.3. Технология производства кофе натурального молотого_________10

2.4. Условия хранения и транспортирования кофе молотого_________11

3. Правовая и нормативная база по предотвращению фальсификации продовольственных товаров. Законы, направленные на защиту прав потребителей_______________________________________________13

4. Идентификация, способы и методы обнаружения фальсификации кофе натурального молотого_______________________________________14

4.1 Идентификационные признаки, используемые для установления подлинности продукта________________________________________14

4.2 Ассортиментная фальсификация, характерная для кофе натурального молотого. Способы и методы обнаружения______________________18

4.3 Качественная фальсификация, характерная для кофе натурального жареного молотого. Способы и методы обнаружения______________20

4.4 Количественная фальсификация, характерная для кофе натурального жареного молотого. Способы и методы обнаружения______________20

4.5Информационная фальсификация, характерная для кофе молотого_20

Экспериментальная часть__________________________________________22

Выводы и предложения____________________________________________29

Список используемой литературы___________________________________31

Приложение_____________________________________________________32

Введение.

Кофе – самый популярный в мире стимулятор: 4 из 5 американцев пьют его, выпивая в общей сложности 400 миллионов чашек в день. Потребление в Скандинавских странах составляет 12 кг на человека. Основными потребителями кофе являются Соединенные Штаты, на эту страну приходится треть мирового импорта, Германия, Франция и Италия.

История возделывания и употребления кофе берет свое начало с середины Х столетия. Согласно одним историческим данным, название «кофе» происходит от наименования местности Кэфа, находящейся в Эфиопии, поэтому родиной кофейных растений считают Эфиопию. По другим данным, «кофе» происходит от арабского слова «каави», отсюда и название «арабский кофе».

В наше время мало кто представляет себе утро без чашечки горячего ароматного кофе; сегодня он прочно вошел в нашу жизнь. Но так было не всегда. Когда-то кофе был редким, дорогим, экзотическим напитком, и даже название его родилось не сразу. Родиной кофе считается Эфиопия. Растение переселилось из этой страны на аравийский полуостров, и в течение очень долгого времени мировым лидером по производству кофе было небольшое арабское государство Йемен, которое и сейчас не утратило своей роли. Сегодня более пятидесяти стран Африки, Азии и Латинской Америки являются производителями и экспортерами кофе.

Русские люди с кофе близко познакомились во времена Петра I, когда великий преобразователь полюбил этот напиток, узнав о нем от голландских и английских моряков, но русские люди не сумели сразу к нему привыкнуть.

Что касается наиболее популярных марок кофе, то к ним можно отнести «Nescafe Classic», «Pele» и «Tchibo» (на 2000 год). По различным оценкам, эти марки занимают основную долю всех продаж на рынке, по 35, 15 и 10 % соответственно. [13]

В Россию кофе поступает более чем из 20 стран мира, причем если при централизованном импорте до 1992 г. кофе закупали специалисты Министерства внешней торговли в странах, выращивающих кофе (в основном в Индии, Йемене, Бразилии), то на данный момент коммерческие структуры завозят кофе не только из стран, выращивающих кофе, но и из стран, перерабатывающих его (США, Италия, Австрия, Германия и др.).

За последние годы, в связи с низкими таможенными пошлинами и огромным рынком потребителей, число импортеров в Россию существенно увеличились, и многие из импортеров поставляют кофе нелегально. Поэтому возникают большие проблемы с подлинностью потребляемого кофе в России.

В данной работе я хотела бы подробнее остановиться на идентификации и фальсификации молотого кофе. Объектами исследований являются 3 образца кофе натурального жареного молотого: «Роскафе», «Жокей. По-восточному» и «Adelante». Целью работы является выявление фальсификации в представленных образцах, а также ознакомление с методами фальсификации и способами идентификации данной группы товаров.

Раздел I. Обзор литературы.

1. Значение идентификации как начального этапа оценочной деятельности качества продовольственных товаров. Фальсификация – как один из возможных результатов идентификации.

Идентификация - установление соответствия наименования товара указанного на маркировке или в сопроводительных документах, предъявляемым к ним требованиям.

Идентификация продукции - процедура, посредством которой устанавливают соответствие предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции).

Цель идентификации - выявление и подтверждение подлинности конкретного вида и наименования товара, а также соответствие определённым требованиям или информации о нём, указанной на маркировке или в товаросопроводительных документах.

Идентификационная экспертиза является основополагающей, и все действия с товаром должны начинаться только с нее. Ведь исследуемое изделие может относиться и к опасным изделиям, либо включенным в перечень запрещенных товаров. Кроме того, до тех пор, пока вы не идентифицировали правильно товар, вы не можете и правильно оценить его качество, провести экспертизу качества, сертификацию соответствия.[11]

Конечный результат идентификации носит альтернативный характер: выявляется либо соответствие, либо несоответствие определённым требованиям. Отрицательный результат при идентификации свидетельствует о фальсификации товаров. Таким образом, фальсификация является одним из возможных результатов идентификации.

Фальсификация - действие, направленное на обман получателя или потребителя путём подделки объекта купли-продажи с корыстной целью. В широком смысле фальсификация может рассматриваться как действия, направленные на ухудшение потребительских свойств товара или уменьшение его количества при сохранении наиболее характерных, но несущественных для использования по назначению свойств. Фальсификация пищевых продуктов чаще всего производится путём придания им отдельных наиболее типичных признаков, например, внешнего вида при общем ухудшении или утрате остальных наиболее значимых свойств пищевой ценности, в том числе и безопасности. [11]

2. Товароведная характеристика кофе натурального молотого.

2.1. Ассортимент кофе.


Кофе — это семена (зерна) плодов вечнозеленого тропического кофейного растения (рис. 1). Название объединяет более 30 видов, но промышленное значение имеют только три: Аравийский, Либерийский и Робуста. Родина кофе — Южная Эфиопия (провин­ция Каффа). В Европу кофе был ввезен из Египта в конце XVI в. и быстро завоевал популярность. В России первые кофейни откры­лись в XIX в., после Отечественной войны 1812 г. В настоящее вре­мя кофе выращивают в Бразилии (около половины мирового экс­порта), Колумбии, Гватемале, Мексике, Сальвадоре, Вьетнаме, Ин­дии и др. странах.

В реализацию может поступать кофе следующих видов:

· нату­ральный в зернах (сырой и жареный);

· натуральный жареный моло­тый (без добавлений и с добавлениями);

· растворимый.

Натураль­ный жареный кофе вырабатывают в следующем ассортименте: кофе в зернах, кофе молотый, кофе молотый «по-турецки».

В зависимости от ботанических видов, торговых наименований и категории качества применяемого сырья натуральный жареный кофе в зернах вырабатывают следующих сортов: Премиум, высший, первый.

Натуральный жареный кофе в зернах сорта Премиум вырабаты­вают из зеленого кофе ботанического вида Арабика одного из сле­дующих торговых наименований: Эфиопский, Гватемальский, Мек­сиканский, Ниакарагуанский и др. равноценных им.