Смекни!
smekni.com

Комплексная оценка потребительских свойств фаянсовых изделий, поступающих в ООО ОКЕЙ (стр. 1 из 6)


Содержание

Введение........................................................................................................................ 3

Глава 1 Теоретические основы формирования ассортимента и качества
фаянсовых изделий.................................................................................................................... 6

1.1 Классификация и ассортимент фаянсовой посуды.......................................... 6

1.2 Потребительские свойства фаянсовой посуды............................................... 11

1.3 Методы оценки показателей качества фаянсовых изделий........................ 18

Глава 2 Комплексная оценка потребительских свойств фаянсовых

изделий, поступающих в ООО «ОКей»............................................................................... 21

2.1 Выбор объектов и номенклатуры потребительских свойств для органолептической оценки................................................................................................... 21

2.2 Результат исследования по определению показателей качества органолептическим методом 25

2.3 Комплексная оценка потребительских свойств фаянсовой
посуды…………………………………………………………………………………..26

Выводы и предложения.............................................................................................. 29

Список использованной литературы....................................................................... 32

Приложения

Введение

Керамические товары, называемые также керамикой,— это изделия, получаемые из глинистых материалов с минеральными добавками формованием и обжигом до камневидного состояния в целях придания им механической прочности и других свойств. К керамике относятся посуда, художественные изделия и др.

Производство посуды и хозяйственных изделий из керамики известно на Руси с X в. Первые заводы по производству фаянсовых изделий возникли в XVIII в. близ Москвы. В Петербурге в 1744 г. был построен первый завод фарфоровых изделий (ныне Ленинградское объединение имени М. В. Ломоносова). Мануфактура была основана императрицей Елизаветой. Ею был приглашен в Петербург из Швеции И.-Кр. Гунгер, который уже содействовал раньше учреждениям в Вене и Венеции. Однако он не удержался и здесь и в 1748 году был отпущен. Управителем после него в 1748-1751 годы был Дмитрий Виноградов, которому удалось получить весьма удовлетворительный фарфор. Русский ученый Д. И. Виноградов, открыл «секрет» изготовления фарфора. Многое сделал для развития фарфорового производства и М. В. Ломоносов, работавший над созданием отечественного фарфора. На его место поступил директор Русского монетного двора И. Шлаттер, а позднее И.-Г. Мюллер из Саксонии.

Продукция первого периода (примерно до 1760 года) ограничивалась мелкими изделиями, как правило, мейсенского образца. С царствованием Екатерины Великой (с 1762 г.), которая с художественными целями приглашает иностранных модельеров, сменив значительную часть персонала, наступил художественный подъем. Восхищение французской культурой сказывается и на фарфоровом производстве: в формах и благородных декорах роскошной столовой посуды ощутимо влияние Севра. В области пластики примерно с 1780 года действовал в Петербурге Франсу а-Доминик Рашет, глашатай зрелого классицизма. При Екатерине еще находишь тут и там местную традицию, при Павле ее след окончательно теряется, и изделия принимают ярко выраженный французский характер. За несколько упадочной в это время тенденцией следует новый подъем при Александре I; однако в третьей четверти XIX века воспрепятствовать художественному упадку было уже невозможно.

Из вышеприведенных исторических данных, можно сделать вывод, что тема фаянсового производства была актуальна для нашей страны уже 260 лет назад.

В настоящее время в нашей стране работают десятки заводов, оснащенных современным оборудованием, выпускающих широкий ассортимент керамических бытовых товаров. Крупнейшими фарфоровыми заводами в нашей стране являются: Ломоносовский ФЗ, Барановский ФЗ, Городницкий ФЗ, Добрушский ФЗ , Довбышский ФЗ, Бугульминский ФЗ, Конаковский ФЗ.

Крупнейший фаянсовый завод— ОАО "Конаковский фаянсовый завод" (Тверская область). Многие заводы строительной керамики выпускают посуду и другие изделия из полуфарфора, имеющего промежуточные между фарфором и фаянсом свойства.

Производство керамических изделий постоянно увеличивается, систематически расширяется и обновляется их ассортимент и повышается качество.

Актуальность данной темы курсовой работы очевидна, так как развитие фаянсового производства - один из составляющих факторов развития экономики нашей страны.

Целью курсовой работы является комплексная оценка потребительских свойств фаянсовой посуды на основании изучения данной проблемы по торговому предприятию ООО «О'Кей» г. Волгограда.

Задачи работы. Для решения поставленной цели в работе рассмотрены следующие задачи:

1. Изучение потребительских свойств фаянсовой посуды;

2. Изучение ассортимента фаянсовой посуды, его классификации и характеристики;

3. Анализ потребительских свойств фаянсовой посуды, реализуемой магазином ООО «О'Кей»;

4. Сделать выводы и предложения.

Глава 1 Теоретические основы формирования ассортимента и качества фаянсовых изделий

1.1 Классификация и ассортимент фаянсовой посуды

Фаянс (франц. faience, от названия итальянского города Faenza —Фаэнца, одного из центров керамического производства), вид, керамики, плотные мелкопористые изделия из тонкой керамики, покрытые глазурью. Фаянс - это вид керамики, для изготовления которого используют огнеупорные беложгущиеся глины, кварц и различные добавки. Представляет собой тонкокерамические изделия с пористым непросвечивающимся черепком белого цвета с желтоватым оттенком. В нашей стране вырабатывают твердый фаянс с водопоглощением 9-12%. Он содержит 60-63% глинистых веществ и лишь 5-15% плавней. Поэтому основной фазой черепка, обожженного при 1250-1280оС, является кристаллическая. Стекловидная фаза (около 20% объема) располагается между структурными элементами черепка, обеспечивая их связь, но не заполняя пор. Общая пористость 26-30%.

Ввиду высокой пористости фаянс всегда глазируют, но и в этом случае он склонен к влажностному набуханию. При ударе фаянс издает глухой звук. Он отличается более низкой по сравнению с фарфором прочностью и термостойкостью. Пониженная термостойкость фаянса обусловлена высоким термическим расширением легкоплавкой глазури и резким отличием ее по составу от глинисто- кварцевого черепка. Фаянс используют в производстве посуды, главным образом столовой, и художественных изделий.

В отличие от фарфора имеет непрозрачное пористое тело, температура утильного обжига превышает температуру политого, имеет мелкопористый белый излом. Существуют различные виды фаянса:

1) ФАЯНС ИЗВЕСТКОВЫЙ - вид фаянса, содержащего в качестве исходных компонентов, кроме пластичных материалов и кварца, мел или доломит.

Отличается невысокой температурой и узким интервалом обжига;

2) ФАЯНС МЯГКИЙ, который содержит относительно большое количество плавней, вводимых в массу вместе с глинистым веществом;

3) ФАЯНС ПОЛЕВОШПАТНЫЙ – это вид фаянса, содержащий кроме глинистых и кварца определенное количество полевых шпатов;

4) ФАЯНС ТВЕРДЫЙ - это фаянс с высокой температурой обжига и хорошими механическими характеристиками.

К основным методам и приёмам декорирования керамических изделий относятся:

Усик, отводка и лента – простой вид украшения изделий, применяемый как самостоятельно, так и в сочетании с другими видами декора. Усиком считается линия шириной до 1 мм, отводкой – от 1 до 3 мм и лентой – от 4 до 10 мм.

Штамп – мелкий однокрасочный рисунок, наносимый краской или золотом.

Трафарет – одноцветные или многоцветные рисунки, наносимые через вырезы съёмных трафаретов путём распыления краски с помощью аэрографического аппарата.

Крытье – сплошное покрытие краской всего изделия или его части. Оно бывает однотонным, с переходом от светлого к тёмному тону, и в виде полосы шириной свыше 20 мм.

Печать – контурный однокрасочный рисунок в виде цветков и простых узоров.

Деколькомания – многоцветный рисунок с изображением орнамента, цветов или простых сюжетов, переводимый на изделие со специальной бумаги.

Шелкография – яркие, многокрасочные рисунки, получаемые нанесением краски на изделия резиновым валиком через шёлковую ткань и трафарет.

Живопись – яркие, многокрасочные рисунки, выполненные вручную кистью. Характерны орнамент, пейзажи и графические штриховые узоры.

Фаянсовые изделия бытового назначения классифицируют по форме, размерам, наличию глазурного слоя, назначению, комплектности, видам и группам сложности разделок и сортам.

По форме изделия делят на полые и плоские, по размерам - на мелкие и крупные. По наличию глазури керамические изделия подразделяют на глазурованные и неглазурованные. Изделия из фаянса полностью заглазурованы. По назначению фаянсовые изделия делят на бытовую посуду, а также изделия декоративно-прикладного характера; по комплектности - одиночные и в виде комплектов. Особенностью изделий, входящих в комплект, является единство декоративного оформления, конструкции и формы[3].

Ассортимент фаянсовых товаров достаточно динамичен и изменяется в связи с постоянным развитием науки, состоянием технологии производства, характером потребительского спроса, сменой стилевых направлений. Значительную долю занимают плоские изделия (тарелки, миски, селедочницы и др.). В ассортименте фаянсовых изделий отсутствуют чашки чайные, чайники, кофейники. В основном ассортимент фаянсовой посуды представлен изделиями столового назначения.

Фасон наряду с эстетическими особенностями фарфора (фаянса), и разделкой во многом определяет художественную выразительность изделий. Он подвержен изменениям в соответствии с требованиями стиля. В настоящее время посуда праздничного и пода­рочного характера отличается сложным силуэтом, тщательной обработкой и сложной формой деталей. Посуда повседневного обихода имеет более простые и цельные формы.