Смекни!
smekni.com

Мир исламской культуры 3 (стр. 1 из 3)

Мир исламской культуры
Содержание

1. Формирование исламской культуры……………………...3

2. Вероучение ислама………………………………………...5

3. Мусульманский культ. Шариат…………………………...7

4. Основные направления в исламе………………………...11

5. Достижения исламской культуры. Ислам и современность……………………………………………….13

Литература……………………………………………17

Мир исламской культуры

1. Формирование исламской культуры

С древнейших времен Аравия и прилегающие к ней районы сирийской пустыни были заселены арабами. Большинство населения полуострова составляли кочевники-скотоводы (бедуины). В середине I тысячелетия племена бедуинов переживали процесс разложения первобытнообщинных отношений. В ту пору через Западную Аравию проходил караванный путь, что привело к появлению таких городов, как Медина, Мекка, Таиф. Однако Иран захватил Йемен и установил свой контроль над торговлей, перекрыв торговые пути, идущие по этой территории. Караванный путь стал проходить только через Иран. Это обстоятельство, а также многочисленные набеги соседних государств и племен привели к упадку и разорению многих арабских племен. Необходимо было их объединение и создание арабской государственности. Такую задачу осуществило религиозно-политическое движение под знаменем ислама.

Ислам возник не сразу, его появлению предшествовали учения ханифов — ранняя форма арабского монотеизма. В древности каждое племя имело своих богов. Но постепенно верования более мощных в экономическом и политическом отношениях племен вытесняли богов прочих племен. Наиболее влиятельным было племя курейшитов (именно ему принадлежало древнее святилище Кааба, находящееся в Мекке). Племенного бога мекканских курейшитов — Аллаха — сторонники ислама объявили единственным и всемогущим, положив тем самым начало монотеистической религии арабов. Отметим, что еще до этого в Аравии уже были приверженцы монотеистических религий. Так, здесь были еврейские эмигранты из Римской империи, исповедывавшие иудаизм, христианство. Поэтому на формирование ислама оказали влияние иудаизм, христианство, зороастризм, манихейство и обрядовые пережитки староарабских культов.

Возникновение ислама связано с именем пророка Мухаммеда (ок. 570—632), одного из видных мекканских ханифов. Пророк ислама — реальное историческое лицо, о чьей жизни написано огромное количество книг. Он происходил из племени курейшитов, рано осиротел, был пастухом. Затем женился на богатой вдове Хадидже, стал купцом в Мекке. Около 610 года он выступил с проповедью монотеистической религии, названной им исламом. В своих проповедях Мухаммед призывал к вере в единого Бога Аллаха, к соблюдению простых норм морали, к ограничению ростовщичества, к оказанию богатыми благотворительной помощи неимущим. Переселившись из Мекки в Медину, он организовал общину, члены которой признали его своим пророком. Новое учение было принято в других регионах полуострова не сразу. Так, лишь в 630 году мекканская знать приняла новое учение, и Мекка превратилась в центр ислама. С этого момента мусульманское феодально-теократическое государство получило название Арабский халифат. Халифы, считавшиеся преемниками, заместителями Мухаммеда, а позднее и представителями Аллаха на земле, сосредоточили в своих руках всю полноту светской и духовной власти. Ислам превратился в господствующую религию арабского государства.

В ходе ведения завоевательных войн происходило распространение ислама за пределами Аравии. В конце VII века ислам проник в южные районы Средней Азии, на Северный Кавказ, в IX—X веках — в Волжско-Камский бассейн и в Приуралье, в IX веке — в Северную и Северно-Западную Индию, в глубь африканского континента.

2. Вероучение ислама

Основные положения мусульманской религии изложены в Коране (араб. — кур’ан, буквально — чтение). По представлениям мусульман, текст Корана создан самим Аллахом. Аллах передавал Коран Мухаммеду через ангела Джабраила отдельными откровениями. Полный текст Корана (Сухуф) был собран после смерти Мухаммеда, а при халифе Османе составлен текст (Мусхаф), который был объявлен каноническим.

Текст Корана содержит 114 сур (глав), самые длинные суры помещены в начале книги, короткие — в конце, за исключением первой суры.

Содержание Корана состоит из проповедей, предписаний, регулирующих разные виды общественных отношений, в нем содержатся бытовые правила, нормы поведения. Основная часть Корана представляет собой полемику — диалог между Богом и противниками ислама. Многие сюжеты Корана — о сотворении мира, грехопадении, рае, аде и прочие — схожи с библейскими.

«В сознании мусульманина понятие “ислам” отражает единство веры, государственно-правовых установлений и определенных форм культуры»*. К этому можно было бы добавить, что ислам для мусульман — это не просто религия, а их образ жизни.

Среди основных догматов ислама:

• вера в Аллаха. Он — всемогущий, всеведающий, вездесущий, владыка мира, творец всего сущего. Бог един. Главная добродетель мусульманина — покорность Аллаху;

• вера в ангелов и демонов (среди которых Джабраил, Микаил, Асрафил, Азраил);

• вера в святость Корана;

• вера в пророков и в посланничество Мухаммеда. Среди пророков — Ибрахим (Авраам), Муса (Моисей), Иса (Иисус), Нух (Ной) и др. Однако предпочтение отдается Мухаммеду;

• вера в рай и ад;

• вера в божественное предопределение (все зависит от воли Аллаха и происходит по его предначертанию);

• вера в бессмертие души, покидающей тело в момент смерти, в воскрешение из мертвых в день Страшного суда.

Ислам опирается на пять «столпов веры», указывающих на важнейшие обязанности мусульманина:

• исповедание веры, т.е. произнесение шахады («Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник Его»);

• ежедневная пятикратная молитва (намаз, салят);

• соблюдение поста (ураза, саум) в месяц рамазан;

• добровольная очистительная милостыня (закят);

• паломничество в Мекку (хаджж).

3. Мусульманский культ. Шариат

В исламе нет церкви как специального института, поскольку не признается какой-либо посредник между Богом и человеком. Богослужение может совершать любой член уммы (религиозной общины). Культ требует исполнения пяти столпов ислама. Так, молитва совершается на заре, в полдень, во второй половине дня, на закате солнца и с наступлением ночи. Молитве предшествует ритуал омовения. Священным местом для мусульман является мечеть.

В исламе существует обряд инициации (суннат), совершаемый над мальчиками 7—10 лет — обрезание крайней плоти.

Мусульманский культ представляет собой некий цикл, содержащий в себе суточные, годичные, т.е. соразмерные всей человеческой жизни, ритмы.

В шариате связаны в единую систему законы, регулирующие всю общественную и личную жизнь мусульман. Источником шариата и его составной части — мусульманского права (фикх) являются Коран и Сунна. Сунна — это сборник хадисов, т.е. изречений и деяний Мухаммеда. Шариат начал оформляться в VII веке.

Сначала все действия мусульман разделялись на два вида — запретное (харом) и одобренное (мустахиб). К моменту окончательного оформления шариата действия были разделены на пять категорий: фарз — действия, выполнение которых считалось обязательным; суннат — выполнение желательно; мухоб — добровольные действия; макрух — нежелательные действия; харом — строго запрещенные виды действий.

По шариату устанавливаются пищевые нормы, запрещается игра на музыкальных инструментах, украшение дома художественными картинами и скульптурами человека или животных, вступление в брак с иноверцем, если тот не примет ислам и т.д.

Согласно шариату, основными мусульманскими праздниками являются «ид аль-адха» (курбан-байрам) — великий праздник жертвоприношения и «ид аль-фитра» (ураза-байрам) — малый праздник разговения. Отмечаются также мавлюд (день рождения Мухаммеда), мирадж (вознесение Мухаммеда на небо). К праздничным дням в исламе относится пятница.

Говоря о системе шариатского права, необходимо отметить, что сложившееся в X веке мусульманское право не всегда отвечает запросам современного общества. В нем нет регламентации деятельности ряда институтов, существующих сегодня, а некоторые нормы мусульманского права шокируют тех, кто знакомится с ними. Но это вовсе не означает, что мусульманское право принадлежит прошлому. Сегодня оно продолжает оставаться одной из крупных правовых систем и регулирует отношения между более чем 800 миллионами мусульман. В 28 странах современного мира ислам признан государственной или официальной религией. Многие государства с мусульманским населением закрепляют в своих законах и часто даже в конституциях верность принципам ислама. Подчинение государства этим принципам провозглашено конституциями Марокко, Туниса, Алжира, Мавритании, Ирана, Пакистана.

Мусульманское право остается основой законодательства многих мусульман­ских стран. Однако государства мусульманской традиции, сохранив основу этого права, предприняли серьезные законодательные реформы. Действительно, фикх оставляет поле для реформационной деятельности. Например, мусульманское право регулирует не все проявления межличностных отношений, предоставляя место обычаю, административной регламентации. Мусульманское право создает и другую возможность приспособления к современному миру — применение юридических стратагем и фикций. Так, мусульманское право разрешает мужу полигамию и развод с женой. Однако действие соответствующих норм можно существенно ослабить, дав женщине возможность потребовать возмещение ущерба, если муж развелся с ней без достаточных оснований. Процентный заем запрещен мусульманским правом, но можно обойти этот запрет, прибегнув к двойной купле-продаже и пр.

Мусульманское право признает законность регламентирующих мер, которые принимаются в данной связи властями. Даже в рамках строгой ортодоксии влияние властей ощутимо. Например, они могут предписать судьям, какой из толков следует применить к определенным обстоятельствам.