Смекни!
smekni.com

Современное состояние и перспективы развития производства туалетного мыла (стр. 2 из 4)

Такоеодноразовоетуалетноемыло можетбытьвыполненодвухфазнымили трехфазным, взависимостиотсостава внутреннейивнешнейфаз. Есливнутрен­няяивнешняяфазысмогутвзаимодей­ствовать, томылоизготовляютсприме­нениемпромежуточнойфазы, барьерного вещества.

Внешняяфазапредставляетсобой твердоебыстрорастворимоемоющее средство, например, смесьсолейжирных кислотнормальногостроениясжелати­номидругое. Внутренняяфаза - жидкое илисыпучеемоющеесредство, напри­мер, смесьанионактивногоПАВ, красите­ля, отдушки, косметическойдобавки, ста­билизатораидр.

ВРФобъемпродажмыласоставляет около 50% рынкамоющихсредствлич­нойгигиены. Околополовиныэтогообъ­емаприходитсянадолюимпортамыла, чтоактуализируетвопросповышения конкурентоспособностиотечественной продукции. Импортнаяпродукциязавоевалаиудер­живаетдоминирующуюпозициюнадрос­сийскиммылом, продажикоторогосокра­тились (табл. 1).

Очевидно, чтокачествороссийского мыланамногонижеимпортногоинеот­вечаетвозросшимтребованиямпокупа­телей, таккаконипредпочитаютболее качественнуюпродукцию, хотяиболее дорогую. ВРоссии, какивдругихстра­нах, покупателибыстростановятсявсе болееразборчивымиитребовательны­мипомереростаихдостатка.

В -2002-2005 гг. былопроведеновсе­стороннееисследованиероссийского рынкатуалетногомыла, котороепоказа­ло, чтовтовремянароссийскомрынкев целомкачествомылабылонизким, осо­бенновсравнениисимпортныммылом.

Таблица 1

Обзоррынка

Показатели 2002 г. 2004 г. 2005г. 2005 г.
Российское производство,т 97388 98146 91414 86687
Экспорт, т 7571 S777 12600 11299
Поставкана внутренний рынок, т 89817 89419 78619 75388
Импорт, т 29804 48838 48850 48415
Весьрынок, т 119621 138257 127469 123803
Доляимпорта, % 25,0 35,3 38,0 39,2
Производ­ственная мощность, т 131600 154500 168700
Использова­ние, % 74,0 63,5 54,2 -

В последние годы качество туалетного мыла улучшается по всем своим параметрам.

1.2. Современные требования предьевляемые к туалетному мылу.

Современныйрынокпрофессиональных средствгигиенывполнеотвечаеттребовани­ямсамогопривередливогохозяинаисамого дотошногопредставителясанэпиднадзора.

Профессиональныесредствагигиеныдляторгово­гопредприятиядолжныотвечатьсамымвысоким требованиям, тоестьнетолькомыть, ноидезинфи­цировать, предотвращатьростбактерий.

Упаковка, маркировка, транспортирование, хранение мыла.Туалетное мыло выпускают без обертки и в обертке (нейтральное и экстра - только в обертке). Бумажная обертка может состоять из одного, двух или трех слоев: внешнего - в виде художественно оформленной этикетки из пигментированной бумаги или бумаги с микровосковым покрытием, содержащей информацию для по­требителя; внутреннего слоя из подпергамента, этикеточной или писчей бумаги; промежуточного (третьего) слоя из тонкого картона коробочного или двухслойной бумаги пачечной. Туалетное мыло обертывают также в однослойную обертку из прозрачных и полу­прозрачных полимерных пленок. Туалетное мыло может быть по 1-4 куска упаковано в декоративные пластмассовые мыльницы, художественно оформленные футляры, коробки из картона.

На поверхности куска должна быть указана номинальная масса в граммах, товарный знак предприятия-изготовителя, марка мыла. На этикетке мыла помимо этой информации указывается также наименование мыла, информация о предприятии-изготовителе, обозначение стандарта. Аналогичная информация должна быть на групповой и транспортной таре, включая информацию о количест­ве кусков в упаковочной единице, дату выработки мыла, номер партии и дату отгрузки. Туалетное мыло упаковывают в групповую тару - картонные коробки, пачки, пакеты; транспортную тару - ящики деревянные или из гофрированного картона. На транспорт­ной таре наносится манипуляционный знак "Беречь от влаги".

Туалетное мыло должно храниться в сухих, закрытых, хорошо проветриваемых помещениях (на складах должно применяться активное вентилирование) при температуре не ниже -5 °С и отно­сительной влажности воздуха не выше 75%. При хранении ящики с мылом должны укладываться в штабеля высотой не более 2 м. Между рядами должны оставаться проходы для циркуляции воз­духа. Гарантийный срок хранения устанавливает изготовитель.

Так же требования предьевляются и к цене. Этотребованиеможет обеспечитьсочетаниекачестваимарочностимыла. Улучшивкачествосвоейпро­дукции, российскиепроизводителисмогут выпускатьболеедешевоемылоитаким образом, конкурироватьсимпортным.

Внешнийвид, поэтомупоказателюроссийскаяпро­дукциянаходитсянижеуровняконкурен­тоспособности.Улучшениевнешнеговидавомногом зависитотсоставамылаивполнедос­тупнодлябольшинствакомпаний. Одна­котребуетсяуделитьсерьезноевнима­ниеработессырьем, вчастностисмас­ламиижирами: отприобретения, рас­пределенияихранениядопроцессапро­изводства.

Не допускаются на поверхности мыла трещины, полосы, выпоты (жидкая фаза), пятна, нечеткий штамп фирмы-производителя или рисунка. Запах должен быть приятным, без резких посторонних примесей. Нежелательно хранение и транспортирование мыла при отрицательных температурах, поскольку после этого на поверхности мыла могут появиться трещины и разный оттенок красителя.

2. Обьекты и методы исследования туалетного мыла

2.1. Характеристика ассортимента

Среди туалетного мыла магазина «Экономка»,нам был представлен большой ассортимент. Покупатели могут выбрать любой товар по своим каким-либо признакам. На туалетном мыле использовалась различная упаковка, а так же представлено мыло по различным потребительским ценам, что не мало важно для покупателя.

Многообразный ассортимент туалетного мыла магазина «Экономка», был представлен из-за закупки большого числа изделий у разных поставщиков. Таких как: ЗАО «Шварцкопф и Хенкель» Россия, ОАО «Свобода» Россия, ООО «Калина» Россия, ООО «Беллита» Россия и др, детское мыло ОАО «Алиса» Россия, ООО «Тик-так» Россия.

В заключении характеристики можно сказать о широком ассортименте туалетного мыла имеющимся в данном магазине для удобства спроса потребителей.

2.2. Методы оценки потребительских свойств.

Существуют различные методы оценки потребительских свойств.

Органолептический метод, который основан на использовании информации получаемой с помощью органов чувств человека (зрения, слуха, обояния, осезания и вкуса). При этом не исключается возможность использования некоторых технических средств.Спомощью органолептического метода можно учитывать как интенсивность, так и желательность ощущений при оценки показателей качества туалетного мыла. При этом точность определения значения показателей качества зависит от квалификации и способностей экспертов, производящих оценку.

При органолептическом методе исследования используют визуальный метод, основанной на восприятии внешнего вида и цвета обьекта с помощью зрения.

Внешний вид является комплексным показателем, который включает форму, цвет (окраску), состояние поверхности, целостность и определяется визуально.

Визуальная оценка-одна из наиболее распространённых и доступных, особенно в торговле. Широко используется экспертами, работниками торговли, покупателями.

Оргоналептический, измерительный и другие методы могут дать не полные, а иногда и случайные сведения.

Достоинством экспертного метода является то, что они позволяют принимать решения, когда более обьективные методы неприемлемы. Экспкртные методы, применяемые квалифицированными экспертами, позволяют дать точную и воспроизводимую оценку товаров.При правильной методике экспертной оценки погрешность результатов состовляет 5-10% и соизмерима с доступными погрешностями измерительных методов.

К недостаткам экспертного метода относят субьективизм, ограниченность применения, высокие затраты на их проведение.

Субьективизм экспертных методов является следствием того, что экспертная оценка проводиться каждым экспертом индивидуально и предсиавляет собой его психологическую реакцию на физические и химические характеристики продукции. Однако следует иметь ввиду что, экспертная оценка складывается из мнения нескольких экспертов, каждый из которых является не только специалистом не только в определённой области знаний, но и потребителей. Потому экспертная оценка в определённой мере отражает и мнение потребителей, что невозможно осуществить при других методах.

Экспертный метод достаточно трудоёмкий и определяет повышенные затраты на его использование. Составление групп экспертов осуществляется путём отбора результатов экспертного спроса.

Экспертная группа обычно состоит из двух групп- экспертной и рабочей. На экспертную группу возлагается непосредственно проведение экспертной оценки туалетного мыла, а на рабочую группу выполнение организационно- технической работы и сбор анкет, обработка и анализ экспертных оценок. Экспертная группа формируется из высококвалифицированных специалистов в области знания химии, дизайна и т.д. Во избежание необьективности оценки в состав группы не должны входить лица имеющие непосредственное отношение к созданию и изготовителю туалетного мыла.Число экспертов в группе зависит от точности требуемых оценок. При экспертном методе широко применяют систему больших оценок по 5, 10, 40,100 бальным оценкам. Большие оценки тем или иным показателям качества эксперты простовляют либо независимо друг от друга, либо в процессе обсуждения.