Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет физической культуры

Кафедра теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности

Эстетическое воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой

Курсовая работа по педагогике

Исполнитель:

Студентка очного отделения 372 группы

Карпова Ольга Александровна

Научный руководитель:

Канд. пед. наук, доцент

Осипова Ирина Сергеевна

Шадринск 2011

Оглавление

Введение .......................................................................................................... 2

Глава 1. Эстетическое воспитание как направление воспитания учащихся….3

1.1. Современная классификация направлений воспитания…………………...4

1.2. Общая характеристика эстетического воспитания учащихся……………5

Выводы по 1 главе………………………………………………………………6

Глава 2. Содержание эстетического воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой……………………………………………………………7

2.1. Связь направлений воспитания в процессе физического воспитания……5

2.2. Содержание эстетического воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой……………………………………………………………6

Выводы по 2 главе……………………………………………………………….2

Заключение……………………………………………………………………….5

Список литературы………………………………………………………………5

Приложение………………………………………………………………………..1

Введение

В сфере общего образования эстетическое воспитание играет большое значение. Учитель физической культуры, воздействуя на развитие ребенка посредством физического воспитания, закладывает у него базу для всестороннего развития физических и духовных способностей. Ведь именно дети обладают потенциалом для восприятия, понимания и эмоциональной отзывчивости [8].

Обобщая выше сказанное, можно отметить, что особую актуальность приобретает эстетическая подготовка учащихся в системе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях [12]. Школьники, получившие эстетическую подготовку, располагает большими возможностями для неуклонного освоения всего многообразия двигательных навыков и умений с точки зрения культуры движений. Его широкая эрудиция, развитый эстетический вкус позволяют полнее проявлять себя не только в сфере физической культуры, но и в бытовой, общественной деятельности. Особенность педагогической деятельности заключается в многостороннем преобразовании объекта своего воздействия. То есть учитель по физической культуре постоянно должен развивать у своих воспитанников потребности и способности замечать и воспринимать красоту окружающей действительности, анализировать и оценивать ее [23].

Многие среднеобразовательные учреждения в системе физического воспитания школьников почти не дают систематической эстетической подготовки и эстетической нагрузки, а потому не несут практической прикладности на всестороннее гармоничное развитие личности школьника [12]. Можно оспаривать категоричность подобного суждения, но никак нельзя не согласиться с тем, что возможности в этом плане далеко не исчерпаны.

Таким образом, научная проблема исследования состоит в необходимости оптимизировать процесс эстетического воспитания в системе физического воспитания учащихся, акцентируя внимание на формирование эстетической, двигательной культуры, красоту, эстетического представления и т.д. Решение этого проблемного вопроса возможно, на наш взгляд, посредством целенаправленного научного исследования, актуальность которого несомненна.

На основании вышеизложенного тема курсовой работы была сформулирован следующим образом: «Эстетическое воспитание учащихся в процессе занятий физической культурой».

Целью нашего исследования является определение возможностей физической культуры в эстетическом воспитании школьников.

Объект – эстетическое воспитание как направление воспитания школьников.

Предмет – средства физической культуры в эстетическом воспитании школьников.

Задачи работы:

1. Раскрыть понятие воспитания и классификацию его направлений.

2. Представить общую характеристику эстетического воспитания учащихся.

3. Определить связь направлений воспитания в процессе физического воспитания.

4. Проанализировать содержание эстетического воспитания учащихся в процессе занятий физической культурой.

Методы: анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, общего заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Эстетическое воспитание как направление воспитания учащихся

1.1. Современная классификация направлений воспитания

Воспитание – это процесс систематического и целенаправленного воздействия на человека, на его духовное и физическое развитие в целях подготовки его к производственной, общественной и культурной деятельности [16].

Но воспитание не отдельный процесс, он неразрывно связан с обучением и образованием, поскольку названные процессы направлены на человека как целое. В направлениях воспитания трудно выделить отдельные составляющие, оказывающие влияние на эмоции, волю, характер, ценностные ориентации и интеллект. Но, несмотря на это, в процессах воспитания и образования существуют различия. В отличие от образования, где главной целью является развитие познавательных процессов индивида, его способностей, приобретения им знаний, воспитание ставит целью формирование человека как личности, его отношение к миру, обществу и взаимоотношений с ним.

Таким образом, воспитание в значительной степени носит целенаправленный характер, который предполагает определенное направление воспитательной деятельности, осознание ее конечных целей, а также содержит средства и методы достижения этих целей.

Целями воспитания являются ожидаемые изменения в человеке, осуществляемые проведением специально организованных воспитательных действий и акций. Но цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда, не являются едиными, а определяются идейными и ценностными ориентирами, провозглашенными тем или иным обществом [16].

Однако главной целью воспитания является формирование и развитие ребенка как личности с теми качествами, которые необходимы ей для жизни в обществе. Также следует отметить, что в качестве идейной базы воспитательного процесса следует придерживаться принципов гуманизма. То есть воспитывать в человеке «общечеловеческие ценности», не имеющие исторических и государственных границ. Именно они и определяют собой цели воспитания на различных этапах развития человечества. Эти цели, главным образом связаны с понятием морали и нравственности, а также с тем, что происходит с личностью и вокруг нее. Но наряду с «общечеловеческими ценностями» существуют цели, которые ставят перед воспитанием текущие процессы в обществе, данная государственная формация. Специальными целями сегодняшнего этапа развития общества и государства являются воспитание инициативного, творческого, активного человека.

Успех воспитательного процесса как единства цели и средств ее достижения проявляется как повышение степени индивидуальной активности воспитанника. Направление воспитания определяется единством целей и содержания. По этому признаку выделяют умственное, гражданское, нравственное, трудовое, эстетическое и другие направления воспитания.

Умственное воспитание ориентировано на развитие интеллектуальных способностей, интереса к познанию себя и окружающего мира [16]. В раннем детстве умственное воспитание тесно связано с физическим. У детей память, внимание, воображение носят непроизвольный характер и как бы вплетены в их деятельность. Наиболее правильный путь интеллектуального развития ребенка – общение со взрослыми и детьми старшего возраста, в результате которого расширяется кругозор, и пополняется словарный запас ребенка. Для умственного развития дошкольника чрезвычайно важным являются игры-занятия. Полезны игры, в которых используются одинаковые по форме, но различные по величине и цвету, предметы, а также ролевые игры, в которых ребенок подражает действиям взрослых в быту. Таким образом, умственное воспитание основывается на:

· развитии воли, памяти, сообразительности как основ познавательного, воспитательного и образовательного процессов

· формирование культуры учебного и трудового процессов

· развитие личностных качеств – расширение кругозора и словарного запаса, воображения, самостоятельности и способности к творчеству

· стимулирование интереса к работе с книгой

Решение задач умственного воспитания осуществляется посредством обучения и образования, различных олимпиад и викторин, бесед со старшими о науке и ее деятелях, приобщения к творческим занятиям, исследованиям и экспериментам.

Второе направление воспитательного процесса – гражданское воспитание, понимаемое как конкретная сторона воспитания, связанная с формированием гражданских качеств личности – патриотизма, ответственности перед обществом и государством, готовности к защите Родины, стремлению участвовать в решении государственных дел, социальной активности и т.д. [16].

Цель гражданского воспитания - формирование гражданственности как интегративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным. К основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, позволяющие человеку выполнять свои обязанности по отношению к своему государству и уважительно относиться к другим гражданам [16].