Смекни!
smekni.com

Нормированное кормление ягнят (стр. 1 из 6)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра зоотехнии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных»

на тему:

«Нормированное кормление ягнят»

Выполнила: студентка 33 группы

факультета технологий животноводства и

ветеринарной медицины

Носкова Юлия Валентиновна

Научный руководитель: кандидат

биологических наук, доцент кафедры

Рузанов Владимир Евсегнеевич

Смоленск 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОРМЛЕНИЕ ЯГНЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД

1.1 Кормление и содержание ягнят до 4 месячного возраста

1.2 Кормление ягнят с 4 до 8 месячного возраста

1.3 Кормление молодняка старше 8 месячного возраста

1.4 Характеристика кормов

1.4.1 Сено

1.4.2 Травяная мука

1.4.3 Сенаж

1.4.4 Силос

1.4.5 Концентрированные корма

1.4.6 Гранулированные и брикетированные корма

2. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ НОРМЫ И ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОРМОВ

2.1 Общие положения по качеству кормов

2.2 Производственная оценка качества кормов

2.2.1 Органолептические показатели

2.2.2 Показатели безопасности качества корма

3. КОРМЛЕНИЕ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА ОВЕЦ

4. СОСТАВИТЬ РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ОВЦЕМАТКИ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ ПРИ ДВУХ ЯГНЯТАХ В ЗИМНИЙ СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ, ПОНЯТИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Главные задачи в овцеводстве сохранение генетического фонда животных, улучшение и совершенствование породных качеств овец, всех племенных животных [3].

Также в овцеводстве является полное использование биологического потенциала мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец [4].

Самым эффективным с экономической точки зрения оказался отбор по мясной продуктивности, следовательно, направление селекции в стаде необходимо сдвинуть в сторону усиления мясности. Отбор по настригу шерсти занимает второе место, поэтому он также будет способствовать повышению эффективности овцеводства. Роль овцеводства для нашей страны невозможно переоценить. Для некоторых территорий это основная традиционная отрасль, а часто и единственный вид трудовой занятости населения. В условиях рыночной экономики для восстановления отрасли необходимо более полное и рациональное использование кормовых угодий, других ресурсов. В стране более 80 млн. га пастбищ, сенокосов, залежных земель. Последние годы большая часть этих естественных угодий практически не используется и деградирует.[12]

Резко сократилось производство шерсти. Именно в нашей стране отмечен наивысший его спад. В России, по статистическим данным, производится всего лишь 22 квадратных сантиметра шерстяных тканей в год на одного человека. (Для сравнения: в Италии - 10 метров).

Однако потенциал отечественного овцеводства и козоводства огромен и, можно сказать, уникален, - отмечали участники международной конференции. Сейчас появились предпосылки для его «реанимации»[12].

Согласно докладу Еврокомиссии, на мировых сельскохозяйственных товарных рынках ожидается рост спроса и продаж в период 2006-2013.

Производство говядины и ягнятины в ЕС-27 снизится к 2013 году. Напротив, уровень производства домашней птицы увеличится на 7 % к 2013 году до 11,86 миллионов тонн. Производство свинины повысится на 3 % до 22,54 миллионов тонн. Производство говядины по прогнозу составит 7,76 миллионов тонн в 2013 году, что на 6% ниже, чем в 2006 году. Основной причиной снижения производства в течение этого периода послужит отсутствие стимула к интенсивному производству говядины, наряду с ожидаемым повышением затрат на корма. Производство баранины к 2013 году уменьшится на 5 % по сравнению с 2006 годом до 1,06 миллиона тонн [12] Потребление мяса в 2013 году на душу населения прогнозируется в 86,8 кг, немногим больше, чем в 2006 (85 кг) [12].

Важное слагаемое успеха наряду с восстановлением численности овец - совершенствование и эффективное использование генетического потенциала отрасли.

Минсельхоз России и Россельхозакадемия разработали и утвердили концепцию развития животноводства страны на период до 2010 г. Она основывается на результатах исследований и анализе состояния животноводства, обобщении достижений науки и передового опыта. В концепции сформулированы основные пути выхода отрасли из кризиса. Ее реализация обеспечит стабилизацию, а затем динамичный рост численности овец, производства шерсти, другой продукции отрасли [12].

Потребление на душу населения в России в год составляет 18 кг.

Медицинские обусловленная норма потреблении баранины на душу населения

Год Потребление баранины
1995 1.90
2000 1.00
2003 1.00

В настоящее время существует ряд передовых стран по производству баранины. Например, в производстве бараньего мяса молодых и зрелых животных занято в Соединенных Штатах более 100000 человек. Товарное стадо насчитывает примерно 10 миллионов голов, а ежегодное производство превышает 151,36 миллиона килограммов. Наиболее развитые рынки американской баранины - Канада и Мексика [10].

Разработка правил и установок, в соответствии с которыми функционирует мясная индустрия Coeдинeнных Штатов, лежит на Министерстве сельского хозяйства (USDA). USDA осуществляет надзор за системой контроля качества мяса, а также оценку и сертификацию всех перерабатывающих предприятий, имеющих отношение к экспорту мяса.

В общем, задача кормления ягнят в том, чтобы обеспечить мировую потребность в баранине в настоящее время на мировом рынке. Чтобы достигнуть этой цели необходимо совершенствовать технологии, предназначенные для условий выращивания, кормления и содержания ягнят [10].

Цель курсовой работы:

-закрепление знаний, полученных в результате изучения курса «кормление сельскохозяйственных животных»

-выявление норм и потребностей в кормлении ягнят

-рассмотрение вопроса о необходимости выращивания молодняка овец

-определение методики расчета потребности в кормах для ягнят

Задачи курсовой работы

-научиться пользоваться библиографическим материалом

-собрать и проанализировать передовой опыт

-оценить результаты исследования

-выявит объект и предмет исследования

-сделать выводы о рассмотренном вопросе

1. КОРМЛЕНИЕ ЯГНЯТ В МОЛОЧНЫЙ ПЕРИОД

Органы пищеварения у овец приспособлены к перевариванию объемистых кормов. По своей природе овцы— пастбищные животные, они хуже, чем другие животные, переносят длительное стойловое содержание и лучше всех используют даже скудные, с бедной растительностью пастбища. Благодаря крепким и сильным конечностям овцы во время пастьбы могут делать длительные переходы [19].

В зимний период основным кормом для овец служит сено. Лучшим по питательности является сено клеверное или других бобовых культур, богатых белковыми и минеральными веществами. Хороший корм и сено злаковых трав. Но сено кислое (осока, ситники и др.) совершенно непригодно для овец, особенно для молодняка. Длительное кормление таким сеном может вызвать падеж поголовья [19].

Хорошо поедают овцы полынное и мелкостебельное суходольное сено. Непригодно для них сено лесное и грубостебельное (хвощи, камыши). Средняя суточная норма сена для овцематки—2 кг. Треть—пятую часть сена можно заменить мягкой соломой или мякиной. Лучше других животных овцы поедают овсяную, пшеничную яровую солому, а также солому бобовых трав. Солому и полову остистых злаков надо предварительно запаривать. Тонкорунным и полугрубошерстным овцам нельзя давать гречишную солому [16].

Очень хорошо овцы поедают веточный корм в виде веников из веток березы, липы, акации. Веники (молодые побеги с листьями) заготовляют в июне—июле.

Лучшим концентрированным кормом для овец считается овес. Ячмень им дают в дробленом виде. Долго кормить овец одним ячменем нельзя, от него овцы быстро жиреют. Молодняку и подсосным овцематкам в качестве концентратов лучше всего давать отруби. Как высокобелковый корм овцам можно скармливать муку из гороха, вики и других бобовых культур. Корнеплоды особенно целесообразно скармливать овцам мясо-шерстного направления, а также овцам романовской породы. Очень полезен сочный корм суягным и подсосным овцематкам, растущему молодняку.

Для того чтобы от овцы получить много шерсти и овчину хорошего качества, необходимо давать ей минеральные корма: поваренную соль, мел, костную муку [17].

При кормлении хорошими грубыми кормами мел и костную муку овцам можно не давать, так как необходимое количество кальция и фосфора они получают из сена. При выпасе овец на хороших пастбищах подкормки мелом и костной мукой также не требуется. [17].

Минеральные корма имеют особенно большое значение при кормлении молодняка, суягных и подсосных овцематок. Годовая потребность на одну овцу: соли—около 3 кг, мела и костной муки— 1,5—2 кг.

В начале зимнего периода овец кормят грубыми кормами высокого качества, чтобы при переходе с зеленого на сухой корм животные не потеряли упитанность. Позже можно использовать менее питательные корма: веники, мякину, яровую солому, низкосортное сено, а наиболее ценные корма оставить на самое холодное время, что обычно совпадает со второй половиной суягности овцематок [17].