Смекни!
smekni.com

Профессиональные требования к педагогу-руководителю хореографическим коллективом (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Введение………………………………………………………….2

2. Профессиональная компетентность как главная

составляющая профессионализма педагога……………………3

2.1 Требования к теоретической готовности педагога……………5

2.2 Требования к практической готовности педагога…………….6

3. Педагогические способности…………………………………..10

4. Педагогическая культура……………………………………….15

5. Заключение………………………………………………………23

6. Список литературы……………………………………………...24

Введение.

Изменения и преобразования в любой сфере человеческой де­ятельности должны начинаться с ее субъекта, творца и созидате­ля. Существует философский принцип — подобное создается по­добным: нравственность ученика формируется нравственностью учителя, знание — знанием, мастерство — мастерством. Никакие современные технологии обучения и воспитания не помогут учи­телю успешно осуществлять свою педагогическую деятельность, если он сам личностно и профессионально не готов к ней. Не случайно в гуманистических педагогических воззрениях всех эпох особое значение придавалось личности учителя. Выдающийся пе­дагог XIX в. К.Д.Ушинский считал, что помочь растущей лично­сти воспитанника в ее становлении может только воспитатель, который сам является личностью, способной образовать сердце и волю ребенка: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитание изливается только из живого источника человеческой личности».

Определяя требования к личности педагога, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности, психолого-педагогическая наука стремится объединить их в более обобщенные целостные свойства. Спектр этих свойств достаточно многообра­зен.

В своей работе я бы хотела рассмотреть следующие педагогические требования:

- профессиональная компетентность как главная составляющая профессионализма и педагогического мастерства учителя

- педагогические способности

- педагогическая культура

Профессиональная компетентность как главная

составляющая профессионализма педагога.

Неотъемлемой составляющей профессионализма и педагогического мастерства учителя принято считать его профессиональнуюкомпетентность. Понятие «компетентность», характеризующее сплав теоретической и практической готовности человека к выполнению какой-либо деятельности, широко используется сегодня в теории и практике общего и профессионального образования.

А. К. Маркова выделяет несколько видов профессиональной компетентности, наличие которых означает зрелость человека в профессиональной деятельности:

· специальная компетентность — владение собственно профес­сиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, спо­собность проектировать свое дальнейшее профессиональное раз­витие;

· социальная компетентность — владение совместной профес­сиональной деятельностью, сотрудничеством, a также приняты­ми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего труда;

· личностная компетентность — владение способами личност­ного самовыражения и саморазвития, средствами противостоя­ния профессиональным деформациям личности;

· индивидуальная компетентность — владение способами са­мореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессионально-личностному росту, самооргани­зации и самореа6илитации.

Своеобразие педагогической деятельности делает недопустимым наличие лишь узкоспециальной компетентности, профессионализм учителя определяется сочетанием всех видов профессиональной компетентности. Кроме того, компетентность педагога можно рассматривать как единство общей компетентности, необ­ходимой для человека независимо от его профессии, компетент­ности в сфере той науки, основы которой он преподает, и психолого-педагогической компетентности.

Существуют различные подходы к определению структуры про­фессиональной компетентности. Один из них связан c раскрытием структуры профессиональной компетентности через систему педагогических умений учителя, другой — c выделением отдельных компетентностей в соответствии c ведущими видами профессио­нальной деятельности педагога в сферах: самостоятельной образовательной и преподавательской деятельностях; воспитательной деятельности; научно-методической и научно-исследовательской деятельностях; социально-педагогической и культурно-просветительской деятельностях; коррекционно-развивающей деятельности; управленческой деятельности.

Независимо от видов деятельности педагога компетентность в каждой из них включает два основных компонента: 1) систему знаний, определяющих теоретическую готовность учителя; 2) Си­стему умений и навыков, составляющих основу его практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Обобщенные требования к уровню теоретической и практи­ческой готовности педагога содержатся в квалификационной ха­рактеристике выпускника, получившего специальность «учитель», представленной в государственном стандарте высшего профессио­нального образования.

Требования к теоретической готовности педагога.

Специфика педагогической деятельности требует от учителя владения системой о6щекультурных и общенаучных, специальных,психолого-педагогических знаний. Педагог основной и среднейшколы имеет дело c той возрастной группой учащихся, которая обладает достаточно разнообразными общими и складывающими­ся профессиональными интересами. Эффективное педагогическое взаимодействие, установление межличностных отношений с ними возможно только в результате наличия у него широкого кругозо­ра, общей эрудиции, компетентности в различных областях —социальной, культурной, научной, технической, на основе которых и формируется творческая, духовно богатая личность, привле­кающая молодежь, притягивающая ее к себе. Кроме того, профессионализм и педагогическое мастерство преподавателя определяютсяглубиной его знаний, в сфере преподаваемой им предметной области.

Успешное осуществление профессиональной деятельности предусматривает овладение наставником основами общетеоретиче­ских дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческихзадач.

Система психолого-педагогических знаний, необходимых любо­му учителю, включает в себя несколько блоков.

Прежде всего, он должен владеть психологическими знаниями o возрастных и индивидуальных особенностях школьников, основных психических процессах и психологических механизмах,лежащих в основе воспитания и обучения.

Учителю необходимо знание особенностей педагогической де­ятельности, ее структуры, требований, которые она предъявляет к личности педагога, основ профессионально-личностного само­воспитания и саморазвития.

Особенностью профессиональных знаний учителя является их комплексный характер, так как профессиональная компетентность и педагогическое мастерство во многом зависят от способности синтезировать знания из различных областей науки и практики и превращать их в личностное достояние, делать инструментом своей педагогической деятельности и профессионально-личностного самосовершенствования.

Действенность профессиональных знаний, перевод их в прак­тическую деятельность во многом определяются степенью овладе­ния педагогом комплексом умений (освоенных способов деятельности) и навыков (автоматизированных умений), педагогических технологий и техник, формирующихся на основе данных знаний.

Требования к практической готовности педагога.

Многообразие выполняемых педагогом профессиональных функций и видов деятельности отражается в перечне содержа­щихся в квалификационной характеристике умений, которыми он должен владеть.

· осуществлять процесс обучения учащихся младших возрастов c ориентацией на задачи обучения, воспитания и развития лично­сти школьника и c учетом специфики преподаваемого предмета;

· стимулировать развитие внеурочной деятельности учащихся с учетом психолого-педагогических требований, предъявляемых к образованию и обучению;

· систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, выполнять методическую работу в составе школьных ме­тодических объединений и в других ее формах;

· поддерживать кон­такт c родителями учащихся и оказывать им помощь в осуществ­лении семейного воспитания;

· выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопас­ности и противопожарной защиты, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе;

· решать организационно-управленческие задачи.

Для организации самообразования и совершенствования мето­дического мастерства учителю необходимо: ориентироваться в но­вейшей специальной и психолого-педагогической литературе, вла­деть различными способами познания и освоения окружающего мира, методами поиска, обработки и использования информации, уметь интерпретировать и адаптировать ее для учащихся.

Основу профессиональной компетентности педагога составля­ет его практическая готовность к самоорганизации своей деятельности, которая складывается из умения планировать свою дея­тельность, правильно распределять свое время и находитьоптимальные способы ее организации, умений самоконтроля, са­моанализа и самооценки ее результатов.

Умение строить педагогический процесс предполагает владе­ние учителем педагогической техникой — способами и средствами управления собой и воздействия на других, направленных на орга­низацию педагогически целесообразного взаимодействия с уче­никами.

Первая группа средств педагогической техники связана c пси­хотехническими умениями, обеспечивающими владение собой, своим телом, способами релаксации (расслабления) для снятия физического и психического напряжения, способами эмоциональ­ной саморегуляции, вытеснения отрицательных эмоций и заменыих положительными, способами создания рабочего творческого самочувствия и т. д.