Смекни!
smekni.com

Импрессионизм как художественное течение во французском искусстве (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Теория и история искусств»

ИМПРЕССИОНИЗМ КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ ВО ФРАНЦУЗСКОМ ИСКУССТВЕ

ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ ВЕКА

Выполнил: студентка IV курса ОЗО

Савицкая Елена Анатольевна

факультет МГО

группа МВ-07

Проверил: Гангур Н.А.

Краснодар 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………….…..…3

I. ИМПРЕССИОНИЗМ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИИСКУССТВЕ

1. Зарождение импрессионизма……………………………………….……4

2. Новый творческий метод ……………………………………….….……..5

II. КЛОД ОСКАР МОНЕ

1. Становление стиля…………………………………………………..…….7

2. Зрелый мастер…………………………………………………………....10

3. Поздний период творчества……………………………………………..16

III. ПЬЕР ОГЮСТ РЕНУАР

1. «Впечатление жизни»…………………………………………………….19

2. Женские образы в творчестве Ренуара……………………………….....22

3. Переосмысление творческого пути………………………………….….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……27

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….….….28

ВВЕДЕНИЕ

Во второй половине девятнадцатого столетия в творче­ской жизни Европы - в живописи, в литературе, в музыке шли интенсивные поиски новых изобразительных и выра­зительных средств и приемов. Значительным живописным направлением эпохи стал импрессионизм. Эстетические установки этого направления характеризовало желание соединить познавательные задачи с поиском новых форм выражения неповторимого субъективного мира художника, передать свои мимолётные восприятия, запечатлеть реальный мир во всей его изменчивости и подвижности. Его история сравнительно кратковременна – всего 12 лет от 1-й выставки картин 1874 г. до 8-й в 1886 г.

Творцами нового направ­ления были молодые парижские художники, которые стремились запечатлеть реаль­ный мир в его подвижности и изменчивости, правдиво передать мгновения жизни.

В данной работе рассматривается импрессионизм во французском искусстве на примере творчества Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара. Цель работы - раскрыть основные характерные черты творчества импрессионистов, их открытия в живописи; определить значение данного направления для дальнейшего развития искусства.

В основу работы легли следующие издания: Абеляшева Г.В. Импрессионизм: М., 2004, Клод Моне / Автор текста Д. Перова. М., 2010, Пьер Огюст Ренуар / Автор текста Д. Перова. М., 2009, Энциклопедический словарь юного художника / Сост. Н.И. Платонова, В.Д. Синюков. М., 1983 и другие.

I. ИМПРЕССИОНИЗМ КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИИСКУССТВЕ

1. Зарождение импрессионизма

«Импрессионизм — система в жи­вописи, заключающаяся в простом и не­посредственном воспроизведении впе­чатления таким, каким оно физически воспринято художником». Такое толко­вание дал новому живописному направлению француз­ский Большой универсальный словарь в 1878 г.[1] Смысл произ­веденной импрессиони­стами революции заключался в их ост­ром чувстве современности, в утверждении в искусстве ин­дивидуального личного видения. От­крытия художников обновили язык живописи. Импрессио­низм произвел настоящий переворот в восприятии человеком внешнего мира и понимания прекрасного. Эсте­тическая программа импрессионистов, их художественные принципы содер­жали в себе новую красоту, которая была во всем противоположна офици­альной, догматической идеологии и эс­тетике. Молодое поколение художников повело актив­ную борьбу за утверждение своей но­вой эстетики против незыблемых ка­нонов классицизма.

Импрес­сионизм зародил­ся в 1860-х гг. во Франции. Он представлен в творчестве таких живописцев как К. Моне, П.О. Ренуар, К. Писсаро, объединившихся для борьбы против официального академизма в художественном творчестве и внесших в искусство многообразие, динамику и сложность со­временного, городского быта, не­посредственность восприятия мира. Для их про­изведений характерна кажущаяся неуравновешенность, фрагментарность композиции, не­ожиданные ракурсы, срезы фигур рамой.

В 70-80-х гг. сформировался импрессио­низм во французской пейзажной живописи[2]. Картины К. Моне, К. Писсарро, А. Сислея, на­писанные на открытом воздухе (пленэре), передавали ощущение сверкающего солнечного света, объемные формы как бы растворялись в вибрации света и воздуха. Разложение слож­ных тонов на чистые цвета, накладываемые на холст раздельными мазками и рассчитан­ные на оптическое смещение их при восприя­тии картины зрителем, цветные тени и рефлек­сы создавали беспримерно светлую, трепетную воздушную живопись.

2. Новый творческий метод

Импрессионизм породил новый твор­ческий метод — живопись на пленэре (франц. enpleinair — на свежем воз­духе), живопись на открытом воздухе. Метод, когда картина от первого и допоследнего нанесенного на холст кра­сочного мазка делалась на природе, при естественном освещении. В этом случае промежуточная стадия работы — эскиз — свою необходи­мость полностью утрачивала.

Работая на пленэре, худож­ники впрямую зависели от солнца. Поэтому они ускорили процесс рабо­ты над картиной: за сеанс нужно было запечатлеть сиюминутное, зафиксиро­вать не только преходящий миг, но и смену одного мгновения другим. А это значит, что в структуру картины вошло время. До импрессионизма жи­вопись знала три измерения: высоту, длину и глубину. Введение в искусство живописи понятия времени стало важнейшим эстетическим открытием французского импрессионизма.

Большое влияние на импрессионистов оказало японское искусство. Это не мод­ное веянье, а настоящее открытие, которое полностью перево­рачивает и подтверждает новые композиционные представления. Естественный, а не искусствен­ный угол наклона, отрицание мо­нофокальной перспективы, кото­рая использовалась на Западе с Возрождения, подчинение част­ного общему и свободное расположение цветовых пятен – вот принципы, которые заимствуют импрессионисты.

Краски на полотно художники нано­сили мелкими отрывистыми мазками. Они были разной формы и разнона­правленными. Быстрая и ловкая рабо­та кистью позволяла перенести на картину личное впечатле­ние от меняющихся на глазах момен­тов и в атмосфере, и в жизни. Метод работы на пленэре породил и новую технику. Краски на палитре не смешивались. Художники использова­ли их без примесей, чистыми, выдав­ливая из тюбика, и наносили на холст, чередуя по качеству: холодные — теп­лые. Руководствуясь открытиями со­временной науки, изучив реакцию на краски человеческого зрения, импрес­сионисты стали пользоваться приемом оптической смеси.

Разнообра­зие цветов и оттенков в наблю­даемых рефлексах навело ху­дожников на мысль переда­вать светотень через цветовые контрасты и выбросить из па­литры грязные тона, которы­ми обычно писались тени. Та­ким образом они почти неосо­знанно высветлили свою пали­тру и, ничего еще не зная о дополнительных цветах, выявили противоположные.

Ощущению остановившегося мгновения способствовало необычное построение картины — фрагментарное и острое. Оно заменило прежние стро­гие композиционные схемы, основан­ные на равновесии живописных масс и объемов. Импрессионисты со­здали новую композицию — «кадр». Она позволила вписывать в кар­тину выхваченный взглядом из приро­ды или из жизни любой эпизод.

Благо­даря импрессионистам в живопись впервые полноправно вошла новая те­ма большого современного города. По­явился также и новый жанр, которо­му остроумные соотечественники ху­дожников дали название «портрет толпы».

«Бунтовщики в искусстве» — таким титулом наградили художников современные критики. А позже им дали прозвище — импрессионисты, то есть «впечатленцы» (франц. l'impression— впечатление). Перед открыти­ем своей третьей независимой выстав­ки в 1877 г. художники приняли это название для своей творческой груп­пы. Тогда же они начали издавать и соб­ственный журнал «Импрессионист», в котором представляли поочеред­но каждого участника группы и где защищали свое искусство. Группу художников-единомышленников составили Ф. Базиль, А. Сислей, К. Писсарро, Г. Кайботт, А. Гийомен, О. Рену­ар, Э. Дега, Б. Моризо, М. Кассат.

II. КЛОД-ОСКАР МОНЕ

1. Становление стиля

С наибольшей последовательно­стью принципы импрессионизма были разрабо­таны в творчестве Клода Моне (1840—1926), пленэрные открытия которого несли обновление всей системе живописи. Искусство Моне с наи­большей наглядностью демонстрирует и завоева­ния этого направлениями черты ограниченности. В лучших своих произведениях оно выражало глубокое восхищение художника поэзией вечно обновляющейся природы, омытой дождями, сверкающей блеском красок, пронизанной воз­духом и светом.

Клод-Оскар Моне родился в Париже 14 ноября 1840. Через пять лет семья переехала в Нормандию, в Гавр, где отец будущего художника содержал бака­лейную лавку. В 14 лет Моне писал карикатуры, зара­ботав таким образом известность среди жителей Гав­ра. Здесь молодой Моне познакомился с пейзажистом Эженом Буденом, который имел странный для того времени метод работы — он писал на открытом воз­духе, а не в мастерской. Моне понял основное преи­мущество метода Будена, дающего возможность бо­лее непосредственной и живой передачи природы на холсте, и около 1856 также стал писать на пленэре. В это время Моне вопреки желанию отца решил по­святить себя живописи, для чего отправился в Париж.

В 1859 Моне поступил в Академию Сюисса в Па­риже, где познакомился с великим романтиком Эженом Делакруа, реалистом Гюставом Курбе и импрес­сионистом Камилем Писсарро. Через год он был от­правлен на военную службу в Алжир, но по состоя­нию здоровья досрочно вернулся в Гавр, а затем и в Париж.