Смекни!
smekni.com

Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния (стр. 1 из 2)

Средства физической культуры в регулировании психоэмоционального и функционального состояния студентов

Дата Сб, 01/23/2010 - 13:59

Исследования современных ученых все больше подтверждают взаимосвязь и взаимозависимость между психическим состоянием и физическим здоровьем. На этом и основывается метод психофизической тренировки – специальная система занятий, в основу которой положена определенная физическая нагрузка – несложные спортивные упражнения в сочетании с приемами психической регуляции.

Снятие нервноэмоционального напряжения с окончанием зачетной недели и экзаменационной сессии, как правило, не приводит к быстрой нормализации психофизических показателей, что свидетельствует о наличии стойкого умственного утомления и росте нервного напряжения. Однако, проведенные исследования (М.М. Чубаров с соавт., 2004 г.) с сопоставлением экспериментальных данных по использованию физической нагрузки различного уровня (малого, среднего, большого), а также пассивного отдыха и идеомоторных средств показало благоприятное воздействие на снятие чрезмерного возбуждения и утомления центральной нервной системы малых и средних нагрузок двигательной активности аэробной направленности. В то же время имеются данные научных исследований (В.Д. Федин, 2004), что студенты, испытывающие негативные эмоциональные состояния, лучше воспринимают и выполняют статические упражнения в положении сидя и лежа. Физкультурноспортивная деятельность в условиях недостаточного естественного воздействия на органы чувств (зрение, слух, обоняние) способствует восстановлению остроты зрения, слуха, обоняния и, следовательно, восстанавливает оптимальное состояние психоэмоциональной сферы. В занятиях физическими тренировками необходимым компонентом должны быть упражнения на растягивания, потому что у людей, склонных к негативным эмоциональным состояниям и, как правило, перенапряженным, происходит нерациональное распределение усилий при выполнении любой физической нагрузки.
Немаловажное значение для регулирования психоэмоциональных состояний имеет и обучение правильного дыхания (через нос) особенно при выполнении силовых упражнений, а также освоение дыхательных методик А.Н. Стрельниковой, К.П. Бутейко, йогов, эндогенного дыхания и т.д. Психофизиологической основой регуляции состояний посредством дыхания является то, что вдох повышает тонус коры головного мозга, а выдох – снижает. Поэтому, например, максимальное усилие человек может сделать в момент задержки дыхания на вдохе, а максимально расслабить мышцы на выдохе. Активный вдох при пассивном выдохе активизирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, который усиливает обменные процессы в организме, повышает содержание красных кровяных телец, сахара и гормонов в крови, останавливает развитие воспалительных процессов и аллергических реакций, повышает артериальное давление, расширяет бронхи, т.е. этот способ дыхания активизирует организм на оздоровление и ликвидацию утомления. За счет постоянного волевого усилия вырабатываются эндорфины, вызывающие стенические эмоции и дополнительно активизирующие симпатический отдел вегетативной системы и защитные силы организма. Один из эффективных методов релаксации состоит из вдоха с задержкой дыхания и напряжением мышц и затем выдоха с расслаблением мышц.

Главное же для студентов – научиться управлять своим телом: соблюдать правильную осанку, так как позвоночник и его физиологические изгибы играют одну из ведущих ролей в жизнедеятельности человека, полноценно расслаблять свои мышцы и рационально выполнять любые двигательные действия.
Эффективными методами физкультурноспортивной регуляции психоэмоционального состояния являются: физкультурноспортивная и оздоровительная тренировка, ежедневные самостоятельные занятия физическими упражнениями, оздоровительная ходьба, активный отдых и многие другие методы. В основе степени эффективности перечисленных методов лежит умение подобрать оптимальную физическую нагрузку, включить в работу мышцы антагонисты, разнообразие средств и методов физического и психического воздействия, учет особенностей жизнедеятельности студентов, умение избегать ярко выраженных эмоциональных состояний, применение технически освоенных движений и упражнений.

Осторожно нужно отнестись к регулированию психоэмоциональной сферы трансквилизаторами, антидепрессантами, гормональными препаратами и подобными стимуляторами. Попадая в кровь, они действуют на соответствующие рецепторы центральной нервной системы, блокируя при этом железы внутренней секреции и механизмы запускающие производство естественных стимуляторов организма, снижая этим природные силы человека.

Психоэмоциональные состояния связаны с волевыми усилиями и проявлением психической энергии в том или ином органе, системе и т.д., если волевое усилие не создается, не поддерживается механизм тренировки и развития воли, то способность к проявлению волевого усилия снижается и, соответственно, снижается уровень функционирования желез внутренней секреции, т.е. снижаются защитные силы человека.

Особенности рационального использования малых форм физической культуры в режиме учебного труда студентов

Дата Сб, 01/23/2010 - 13:54

Для предупреждения умственного, психического и физического утомления необходимы регламентированные перерывы в виде вводной гимнастики, физкультурных пауз и минут, микропауз.

Вводная гимнастика активизирует работу органов и систем, не вызывая усталости организма. Проводится за 5–7 мин до занятий и содержит 5–8 общеразвивающих и специальных упражнений.

Физкультурная пауза предупреждает или ослабляет утомление, сохраняет работоспособность в течение дня. Включает 7–8 упражнений, в течение 5–10 мин.(проводится через 2 часа после начала учебной деятельности и за час до ее окончания.

Физкультурная минутка восстанавливает локальные системы организма, отдельные группы мышц без перерыва деятельности. Проводится в течение дня от 2 до 5 раз и содержит не более 3 упражнений.

Микропаузы – очень короткие перерывы длительностью в несколько секунд между трудовыми операциями. Используются как форма снижения общего или локального утомления организма для снижения или повышения возбудимости центральной нервной системы.

Отсутствие в режиме учебного труда малых физкультурных форм ведет к быстрому развитию утомления и снижению работоспособности в 22,5 раза.
Более подробно о малых формах физической культуры в течение рабочего дня будет изложено в лекции 11.

Психорегуляция представляет собой систему мероприятий, направленных на изменение психических и физиологических состояний организма. В практике используются два вида психорегуляции: саморегуляция (воздействие на самого себя с помощью слов, мысленных образов, представлений и вообржения) и гетерорегуляция (воздействие со стороны другого человека).

Саморегуляция осуществляется через самоубеждение (воздействие на себя с помощью логических доводов) и сомовнушение (беспрекословная вера в силу применяемых средств и методов).

Эффективность гетерорегуляции определяется опытом и авторитетом педагога или тренера и личностными качествами студентов. Наиболее успешно осуществляется тогда, когда студент максимально устраняет критику воспринимаемой информации, выполняет все внешние предписания не задумываясь и при этом активно формирует необходимые представления и их эмоциональночувственные переживания.

Методы психорегуляции подразделяются: по природе (саморегуляция и гетерорегуляция; по содержанию (словесные и бессловесные); по техническому оснащению (аппаратурные и безаппаратурные); по способу использования (контактные и безконтактные).

Наиболее используемыми методами саморегуляции психоэмоциональных и физических состояний являются: психорегулирующая и идеомоторная (мысленное выполнение упражнений, действий, поведенческих актов) тренировка; аппаратурные невербальные методы (музыка, специальные шумы); методы построенные на принципах биологической обратной связи (контроль за вегетативными реакциями – частотой сердечных сокращений, электрокожным сопротивлением и др.).
При чрезмерном нервноэмоциональном напряжении эффективно использовать рациональную психорегуляцию (логический анализ ситуации, выбор тактики изменения эмоционального состояния), создание нового очага возбуждения, играющего роль отвлекающего фактора, физические упражнения плавного, замедленного характера, успокаивающий массаж и др.

При внушении состояния покоя формируется сноподобное состояние, в основе которого лежит явление активного расслабления мышц, снятие нервного напряжения, повышение внимания к внешним сигналам (активно усваивается внушаемая информация, преодолеваются свои страхи и неуверенность). В этом состоянии нарастает активность восстановительной (трофотропной) системы, идет процесс наполнения энергией, повышение психической и физической работоспособности.

Освоение приемов психорегуляции способствует: приобретению оптимального рабочего состояния; наработке умения обеспечивать отдых между учебными и физическими нагрузками; готовности систем организма к экстремальным ситуациям; преодолению усталости, утомления и переутомления; ускорению восстановления после нагрузок, мобилизации на проявление максимальных волевых, психоэмоциональных и физических усилий; поддержанию высокого психоэмоционального тонуса и т.д.

Ведущая роль в освоении психорегуляции принадлежит умению обеспечить необходимую концентрацию своих возможностей на учебной и физической деятельности.

Наиболее типична для студента ситуация, когда он находится в какомлибо неблагоприятном психическом состоянии. В этой ситуации рациональнее всего направить средства психорегуляции на устранение факторов, поддерживающих негативные проявления (отвлечение внимания через различные виды деятельности, дыхательные практики, музыку и т.д.). Психофизиологический механизм действия этих приемов основан на увеличении поступающей в центральную нервную систему информации, что отвлекает от негативных влияний.