Смекни!
smekni.com

Публицистический стиль и нормы речевой культуры (стр. 1 из 2)

Культура речи образованного человека предполагает постоянную заботу о таких качествах речи, как правильность, точность, логичность, богатство и выразительность.

Нормы речевого поведения в любой ситуации, в рамках любого стиля определяются нравственным содержанием человеческих отношений.

Состояние культуры речи в обществе определяется как уровнем социально-речевого взаимодействия, так и уровнем межличностного общения. Влияние публицистического стиля на речевую культуру всего общества огромно. Поэтому общение в рамках этого стиля требует особого внимания к содержанию и форме высказываний.

1. Правильность речи

Правильность речи состоит в соблюдении принятых в данное время литературных норм, отражённых в словарях, грамматических справочниках, правилах орфографии и пунктуации.

Орфографическая правильность

Орфографическая правильность необходима для более лёгкого и быстрого восприятия письменного текста и обеспечивается твёрдым знанием соответствующих правил.

Для газетной практики последних лет характерны две типичные орфографические ошибки:

· неверное употребление прописных букв;

· неуместное использование кавычек.

Прописная буква употребляется значительно шире, чем это предусмотрено действующими правилами. Пишут с прописной буквы все слова в названии партии, учреждения, фирмы. По правилам вполне достаточно написать с прописной буквы первое слово в названии. С прописной буквы иногда пишут названия должностей различного уровня, хотя правило касается только высших государственных должностей.

Расширенно используются и кавычки. Иногда можно увидеть заключёнными в кавычки названия населённых пунктов (чаще посёлков), районов города.

Орфоэпическая правильность

Орфоэпическая правильность заключается в соблюдении:

· правил произношения и ударения,

· интонационных норм.

Ошибки в постановке ударения встречаются в речи партийных активистов и депутатов, их можно легко избежать обратившись к словарям. Ударения указываются не только в специальных орфоэпических словарях и справочниках ударений, но и во многих словарях других типов.

Типичными интонационными ошибками являются неправильная постановка логического ударения (выделение во фразе не главных по смыслу слов), вопросительная интонация в повествовательной фразе, паузы, нарушающие синтаксическую структуру фразы.

Интонационные ошибки предотвращаются подготовкой к публичной речи (предварительным прочтением текста вслух) и контролем за звучанием собственной речи.

Грамматическая правильность

Грамматическая правильность речи складывается из соблюдения норм морфологии и синтаксиса современного русского литературного языка и состоит в правильном выборе морфологических форм слова и верном построении словосочетаний и предложений.

Новые общественные и экономические отношения привели к изменению значений некоторых слов, а тем самым и к изменениям в функционировании грамматических категорий. Некоторые слова, ранее не имевшие формы множественного числа, в современной речи получили такую форму: администрации, бюджеты, экономики, риски, стратегии, приоритеты, подходы, структуры. Такая форма связана с необходимостью наименования ряда объектов, ошибки в этих случаях происходит изменение нормы. В то же время словоформы реальности, озабоченности представляются нарушениями нормы, т.к. искажают лексическое значение слова.

В области словообразования современная газетная речь отличается активностью использования некоторых приставок и суффиксов. Хотя словопроизводство в языке естественный и необходимый процесс, далеко не все новообразования украшают нашу речь. Рассмотрим для примера использование суффикса -изация: информатизация, гуманитаризация, фермеризация, регионализация, криминализация и даже витринизация магазинов. В ряде случаев читателю будет просто не ясно значение такого слова, лишённого конкретного образа и созданного по шаблону.

Главная проблема современного словообразования состоит, однако, не в злоупотреблении отдельными суффиксами, а в смешении словообразовательных средств с разной стилистической окраской. В рамках одной газетной статьи можно встретить и специальные термины типа векселизация, и публицистические ярлыки типа гайдаризация, зюганов-щина и вульгарные слова типа чернуха, кидала, безнал, компра.

Сочетание одного и того же суффикса с разными основами порождает слова разных стилей, в зависимости от того получает ли производное слово специальное, строго ограниченное значение, приобретает ли оно яркое образное значение или приблизительное значение, что характерно для просторечия.

Сказанное выше подводит нас к выводу о том, что пишущий должен обращать внимание на то, какую окраску придают слову словообразовательные средства и использовать их в соответствии с жанром.

В аналитической статье можно употребить специальные термины, но неуместно употреблять слова с неопределённым значением, слова, имеющие грубую, жаргонную окраску. С другой стороны, в памфлете возможны разговорные слова и новообразования, не выражающие научного понятия.

Среди типичных морфологических ошибок в современной газетной речи часто встречаются:

· замена падежного управления существительных предложным (стратегия об уничтожении вместо стратегия уничтожения, анализировать об этом вместо анализировать это);

· замена косвенного падежа существительных конструкций с как (мы привыкли к войне как нечто само собой разумеющееся);

· неправильный выбор падежа (Один из первых прибыл директор). В устной и письменной публицистической речи всё чаще встречаются конструкции с предлогами вместо падежных конструкций: опыт в работе / опыт работы, курс на реформы / курс реформ, анализ на влажность / анализ влажности, план во выпуску / план выпуска, неудача со спектаклем / неудача спектакля, факты об утрате / факты утраты, превосходить в знаниях / превосходить знаниями, известный по своим открытиям / известный своими открытиями, министерство по налогам / министерство налогов, обсуждение по кандидатуре / обсуждение кандидатуры.

Подобные словосочетания ведут к утрате предлогами точного значения, к речевой избыточности и одновременно невнятности, что отчётливо заметно в следующих примерах:

Телеграммы в категории срочная принимаются вне очереди. Мы ни в коем случае не преследуем цели для ограничения наших гостей.Каждая партия предлагает свои рецепты на возрождение России. Нужно определить, для кого адресованы наши издания. Бронированные двери, облицованные из ценных пород. Выборы могут обернуться для российских налогоплательщиков в сотни миллионов рублей.

Особенно широко распространился предлог по ставший универсальным средством соединения слов в словосочетания:

o концентрация по угарному газу;

o задолженности по зарплате;

o шаги по недопущению;

o договорённость по Карабаху;

o заявление по боснийским сербам;

o советовался по этой тактике;

o расхождения по правам человека;

o инициатива по Чечне.

Не менее широко и бессмысленно употребляется предлог о:

o Было подчёркнуто о необходимости…

o Я хотела об этом описывать отдельно…

o Я имел в виду об их политической судьбе…

o Там понимают о том, что кризис неотвратим.

Неправильный выбор падежа наблюдается в следующих примерах:

· именительный падеж употреблён вместо косвенного:

o Нужно иметь в виду и предвыборная кампания .

o Мы рассматриваем это не просто как та или иная возможность.

· родительный падеж употреблён вместо предложного:

o Это спекуляция на нынешних трудностей.

o Это роман о провинциальных нравов.

o Об этих художников почти ничего не знали.

o Они хранились в тайных сейфов.

o Вопрос о налогов отодвигается на задний план.

Неверный выбор морфологических форм падежа ведёт к нарушению синтаксической структуры предложений, например:

o Достигнута договорённость о ряде мер, возможно, открывающими (вместо открывающих) путь к миру.

o Напомним хронологию событий, чуть не приведшими (вместо не приведших) к кавказскому кризису

2. Точность речи

Точность речи заключается в соответствии значения высказывания замыслу говорящего и зависит от правильности употребления слов, различения слов близких по смыслу иди по форме, соблюдения норм сочетаемости слов.

Нарушение точности употребления слова может сделать бессмысленной всю фразу, например:

o Начали завязываться и восстанавливаться новые связи...

o Я сделал немало выводов от тех действий, которые я должен предпринять...

o Имело место нелицеприятное происшествие.

Некоторые тенденции в языке современной публицистики свидетельствуют о недостаточно внимательном отношении авторов к точности словоупотребления.

· Это проявляется в нарушении правил сочетаемости слов, так, например, слово решать встречается в таких выражениях как решать трагедию, решать конфликт, решать кризис, решать стабилизацию. Здесь явная речевая ошибка - слово решать не имеет столь широкого значения и сочетаемости.

· Другое явление - неоправданно широкое употребление слов, лишающее их всякого смысла. Такое употребление получили, например, слова:

o проведение, ход борьба, рассмотрение, вопрос, проблема, структура, меры, внятный, жесткий, определённый, приоритет, пакет, формат и некоторые другие.

· В некоторых случаях смешиваются значения паронимов, например, слово криминогенный употребляется иногда вместо слова криминальный, слово экология употребляется вместо устойчивого выражения окружающая среда, олово озвучить употребляется вместо слов заявить, высказать.

· Точность речи нарушается в результате опредмечивания абстрактных понятий. В современной публицистической речи нередки выражения:

o процесс пошёл

o появился фактор, который может торпедировать...

o стабилизация рухнула