Смекни!
smekni.com

Формирование фонда детской библиотеки (стр. 1 из 4)

Введение.

Актуальность темы. Библиотека в настоящее время является хранилищем культурного фонда нации, досуговым учреждением, а так же центром информации. Изучение фонда библиотек поможет спрогнозировать их будущее и увидеть перспективы развития. Успешная информационная деятельность библиотеки нельзя представить без оптимально сформированного фонда, который позволит эффективно удовлетворять разнообразные, постоянно меняющиеся потребности читателей. Формированию фонда детских библиотек должно уделяться большое внимание, так как после школьной библиотеки, детская - первая, куда школьники обратятся за помощью в учебном процессе.

Научная разработанность темы. Формирование фонда библиотеки — одна из основных фондоведческих проблем, требующих в последние годы нового научного осмысления и анализа. К этой теме приковано внимание и теоретиков, и практиков, так как в этой области накопилось много вопросов, нуждающихся в безотлагательном рассмотрении. Редкое появление обобщающих работ обзорного характера, в которых освещаются и анализируются проблемы изучения формирования фонда, существенно снижает уровень информированности работников библиотек.Система изучения книжного фонда сложилась не сразу. Ее становление связано с деятельностью выдающихся библиотековедов Н.А. Рубакина и Л.Б. Хавкиной. Целостную тео­рию формирования ядра библиотечного фонда создал известный русский библиотековед и биб­лиограф Н.А. Рубакин. Он связывал проблему библиотечного ядра с задачами комплектования библиотечных фондов, всего биб­лиотечного дела, книжного дела в целом. Идея Н.А. Рубакина о библиотечном ядре фон­да библиотеки как важнейшей части теории отбора в целом получила развитие в трудах его современ­ников – таких известных библиотековедов, как Л.Б. Хавкина, К.Н. Дерунов, Л.А. Покровский, Е.Ф. Проскурякова и др. Л.Б. Хавкина в работе «Библиотеки, их органи­зация и техника» подчеркнула, что «суть подбора книг не в их количестве, а в качестве», чем меньше библиотека, тем большую ответственность должен нести библиотекарь за каждую приобретенную книгу.[1] Отдельные стороны теории библиотечного яд­ра Н.А. Рубакина углубил К.Н. Дерунов. Изучению библиотечного фонда придавала большое значение Н.К. Крупская. Ее теоретическое наследие содержит советы и указания по вопросам изучения и полноценного использования фонда. Этой теме посвящены работы Ю.Н. Столярова (проблема моделирования, комплектования фонда и тд.), Шилова В.В., Эйдемиллера И.В., Тихоновой Н.О. и др. (Проблемы формирования фондов на современном этапе). В 80—90-е гг. эстафету изучения фондоведческой проблематики переняла А.В. Маркина. В 1995 г. она издала учебное пособие «Библиотечный фонд для детей: становление, назначение, структура». В свет вышло переработанное и обновленное издание с тем же названием. Авторы – Т.Н. Сомова и Ю.Н. Столяров воздали А.В. Маркиной (1942-1998) должное как основоположнику этого фондоведческого направления, включив ее текст в данную книгу и сохранив авторство А.В. Маркиной.

Цель данной работы – проанализировать процесс формирования фонда Центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака.

Объектом исследования является фонд Центральной детской библиотеки им. С.Я. Маршака.

Предмет исследования формирование фонда ЦДБ им. С.Я. Маршака.

Методы исследования:

1. сбор и обобщение информации

2. анализ документов

1 Технология формирование фонда библиотеки.

Формирование библиотечных фондов требует от библиотекаря точного знания задач, стоящих в данное время перед библиотекой, а также постоянного изучения контингента пользователей, их потребностей, интересов, литературных вкусов, установок, стимулов, мотивов обращения к документам.

В научной литературе можно встретить несколько определений процесса формирования библиотечных фондов. В учебнике Ю.Н.Столярова "Библиотечный фонд" дается следующее определение: "Под формированием понимают создание, постоянное развитие библиотечного фонда и поддержание его в рабочем состоянии".

В настоящее время, в терминологическом словаре по библиотечному делу понятию “формирование библиотечных фондов” дается более емкое определение: "Совокупность процессов, направленных на создание и развитие библиотечного фонда, состоит из комплектования, организации и управления фондом, а также исключения произведений печати и других материалов; зависит от вида библиотеки, состава, численности и интересов читателей, от выпуска читательской продукции развития информационных потребностей науки и производства".[2]

Понятие "формирование библиотечных фондов" ввел в научный оборот проф. Ю.В. Григорьев, который определил три фазы данного процесса — комплектование, организацию и управление работой библиотеки, по комплектованию и организации фондов на основании данных об их использовании и необходимости обеспечения постоянного соответствия их новым требованиям, выдвигаемым обществом. Это положение значительное время считалось незыблемым.

В дальнейшем некоторые библиотековеды (В.И. Терешин, А.В. Маркина, Ю.Н. Столяров, В.В. Шилов) начали более детально, углубленнорассматривать процессы, входящие в формирование библиотечных фондов. И схема формирования библиотечных фондов была разделена на следующие процессы: моделирование библиотечных фондов, комплектование, учет документов, обработку документов, размещение документов, обеспечение сохранности документов, доставку документов, анализ информации.[3] Некоторые предложенные процессы однозначно не вписываются в предложенную схему, например обеспечение сохранности документов. Для объяснения его места специалисты прибегают к тому аргументу, что ряд процессов присутствует во всех технологических процессах формирования библиотечного фонда. Сохранность библиотечных фондов необходимо обеспечивать не только в фондохранилище, но и во время приема, технической и научной обработки, учета, расстановки, на абонементе и т. д.

Формирование библиотечных фондов - непрерывный процесс. Однажды начавшись, оно не прекращается до тех пор, пока существует библиотека. Работа по формированию фонда составляет основное содержание деятельности многих сотрудников библиотеки, по мере возрастания величины ее фонда все более специализирующихся на отдельных технологических процессах и операциях его формирования.

Формирование библиотечных фондов — процесс, сложный в структурном отношении, в то же время является частью более общего процесса развития библиотечных фондов.

Технологически формирование библиотечных фондов начинается с определения идеального образа фонда, или его модели. Под моделированием библиотечного фонда понимают воспроизведение или установление с помощью моделей свойств и параметров библиотечного фонда с целью их исследования и последующей оптимизации. Вид модели выбирают в зависимости от решаемых задач.[4] Для управления библиотечным фондом используется целый комплекс моделей: описательная, математическая, тематико-типологическая, структурная и библиографическая и др. При моделировании фонда используют несколько видов моделей. Набор моделей разного вида и назначения создает системную модель фонда и позволяет научно обоснованно комплектовать фонд библиотеки.

Следующий этап – комплектование. Комплектованием называется создание и постоянное обновление библиотечного фонда документами, отвечающими задачам библиотеки и интересам абонентов. В него входит анализ потока документов, отбор, заказ документов, прием новых поступлений.[5]

За ним следуют этап учета и обработка документов. Все библиотеки без исключения обязаны вести учет. Он должен быть полным, т.е. предоставлять достаточно информации и о каждой единице учета, и об их группе, выделенной по тому или иному признаку, и о библиотечном фонде в целом. В связи с этим он должен быть непрерывным, т.е. не должен иметь не одного пропуска с самого начала комплектования фонда. Точность и тщательность учета обеспечиваются четко оформленной документацией при поступлении и выбытии каждой единицы библиотечного фонда. По видам учет делиться на интегрированный и дифференцированный. Первый дает представление о структуре, величине, обновлении фонда в целом или его частей, второй – о каждой учетной странице, ее наличие в фонде или списании. Обработка документов – это комплекс операций по подготовке документов к хранению и использованию. Ей подвергаются как поступающие, так и выбывающие учетные единицы. От многоаспектности отражения фонда в системе каталогов и картотек прямо зависит степень его использования.

Завершающий этап формирования фонда - размещение, расстановка, хранение, доставка документа по требованию абонента. Размещение фонда – это физическое объединение учтенных и обработанных документов в систематизированную совокупность и ее расположение в здании (помещении) библиотеки. Правильно разместить библиотечный фонд – значит сделать труд фондохранителя более рациональным и целесообразно использовать помещение фондохранилища. Задачи состоит в том, чтобы обеспечить :

1. Хранение и сохранность документов в промежутках между их использованием;

2. Оперативно доставлять их по заявкам абонентов.

На размещение фонда влияет множество факторов: тип, вид библиотеки и комплектуемых ее фондом документов; его величина и состав, интенсивность использования; количество абонентов, их их социально-демографические характеристики и информационные потребности и тд. При открытом доступе фонд раскрывают не столько перед библиотекарями, сколько перед абонентами, чтобы они без особого труда самостоятельно ориентировались в нем. Здесь реализуются принципы наглядности, простоты, доступности, логичности размещения.