Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров 2 (стр. 2 из 11)

1. манто;

2. пальто;

3. полупальто и жакетов;

4. курток.

Манто отличаются от пальто большим запахом пол, отсутствием застежек, правая полочка может доходить до левого бокового шва, а линия проймы – до линии планки. Проймы рукавов делают более широкими.[12]

Пальто, полупальто и жакеты различаются длиной. Длина пальто – 112-120 см, полупальто – от 80 до 100 см и жакета – от 65 до 15 см. Запах у пальто, полупальто и жакетов не менее 15 см.

Изготавливают пальто, полупальто и жакеты из некрашеного, крашеного стриженого, щипаного или эпилированного меха: каракуля, смушки, мерлушки, мехового козлика, кляма, муаре, меховой овчины, мехового жеребка и опойка, шкур морского зверя, шкурок кролика, колонка, норки, ондатры, нутрии, лисицы, енота, хомяка, белки, крота, суслика, водяной и амбарной крыс, хоря, сурка, тарбагана, бурундука и т.д.

Жакеты изготавливают из вышеприведенных полуфабрикатов для пальто, а также из черевов, бедерок и душек белки, хребтиков зайца – беляка, лап и полулап каракуля и др. Жакеты подразделяют на полуприлегающие по линии талии и прямые.

Изделия производятся разнообразных фасонов, они могут быть однобортными, двубортными, полуприлегающими, прилегающими, прямыми, расклешенными от талии, от верха и т.д. Конструкция верхней одежды не зависит от фасона, и скрой состоит из стана (спина, полы, нижняя часть – подол), воротника, двух рукавов. Рукава кроятся из верхней и нижней половинок, верхняя имеет плечо и пройму. Для женской верхней одежды используются следующие полуфабрикаты: каракуль, каракульча, козлик, опоек, кошка, собака, кролик различных имитаций, мерлушка, муаре, овчина меховая стриженная крашеная, соболь, норка, белка, нерпа, ондатра, хорь, опоссум, сурок, лисица, песец белый и голубой и т.д. Очень популярны щипанные шкурки норки, ондатры, бобра, а также крашенный в яркие цвета пушной полуфабрикат. В одном изделии возможно сочетание различных видов пушнины: норка и шиншилла, норка и соболь, каракульча и песец, ондатра и пекан (североамериканская куница) и т.д.

Современные модели меховой верхней одежды обладают легкостью, хорошей драпируемостью. В зависимости от фасона и моды шкурки в изделиях располагают различными способами. Все стриженные и эпилированные шкурки располагают так, чтобы волосяной покров шел снизу вверх и можно было сделать «зачес» волоса. Длинноволосые виды пушнины подбирают таким образом, чтобы волос был направлен сверху вниз. Часто шкурки располагают в поперечном направлении, «в елочку» или «винтом».

Используются простые и сложные методы раскроя. Изделия простых методов раскроя впоследствии легко реставрируются, а при роспуске или расшивке это сделать практически невозможно. Широко применяются стрижка мехового полуфабриката, имитирующая сложные методы раскроя. Основными тенденциями моделирования являются сочетание меха с текстильными материалами, использование полуфабрикатов с двусторонней отделкой, получения в меховом изделии эффекта вязаной шерстяной фактуры, который достигается с помощью нетрадиционных технологий, предусматривающих раскрой шкурок на узкие полоски и изготовление из этой «пряжи» мехового «трикотажа».

Многочисленные выступления защитников животных привели к возникновению моды на пальто из ткани или кожи на меховой подкладке из ценных видов пушнины.

Ассортимент верхней мужской меховой одежды отличается меньшим разнообразием. Наиболее распространенными являются пальто, полупальто, куртки и пиджаки из меховой овчины, шкурок собаки, жеребка, опойка, мерлушки, нерпы.

Меховую одежду для мужчин в основном изготовляют из следующих видов полуфабрикатов: овчины полугрубошерстной и грубошерстной, стриженой и крашеной под нутрию, шкур меховой собаки натуральной или крашеной, жеребка и опойка натурального или крашеного, мерлушки натуральной или крашеной, шкур тюленя. Наибольшее распространение получили пиджаки, однако находят применение меховые жилеты и нагольные жилеты.

Меховые пиджаки обычно изготавливают стандартных моделей: двубортные с четырьмя пуговицами и петлями на каждом борту; с хлястиком, состоящим из двух половинок: рукава двухшовные, воротник из овчины стриженой или крашеной прямой, отложной, застегивающийся на один металлический крючок и петлю. Пиджак должен иметь два боковых прорезных кармана с клапанами из мехового полуфабриката и один внутренний карман в подкладке левой полы на расстоянии не менее 10 см от борта.

Подкладка – сатиновая или из дешевых видов меха. Между подкладкой и верхом прокладывают слой ваты, ватина или других нетканых материалов. Верх – шкуры однородные по сорту, цвету волосяного покрова, с мягкой и эластичной кожевой тканью. Волосяной покров всех деталей должен иметь направление сверху вниз. Хребтовые линии шкурок, ясно выраженные, должны быть расположены посередине длины деталей.

Обычно пиджаки выпускают шести размеров (с 46-го по 56-й), пяти ростов.

Меховые жилеты изготавливают из овчины стриженой и крашеной, козлика некрашеного и крашеного, лямки крашеной, мерлушки разных видов, шкурок хомяка, сурка. Жилеты шьют мехом внутрь, верх жилета – вельвет, диагональ, плащевая ткань и др.

Нагольные жилеты выпускают из меховой овчины, обработанной под велюр, и из шубной овчины шести размеров и четырех ростов. В нагольные жилеты (трех размеров – одни размер и два смежных) в боковые швы вставляют резинку шириной 500 – 800 мм.

Ассортимент детской верхней меховой одежды включает в себя пальто, пиджаки, куртки, фасоны которых зависят от возрастной группы.

Меховая одежда – пальто, для дошкольной группы практически не отличается по конструкции для мальчиков и девочек.

Детская меховая одежда изготавливается из дешевых видов пушнины и мехового полуфабриката, имеющих небольшую массу и высокие теплозащитные свойства (козлик, кролик, лямка, меховая овчина).

Одежда предназначена для трех возрастных групп: ясельной и дошкольной, младшей школьной, старшей школьной.

Изделия первой группы для мальчиков и девочек по фасону почти не отличается. В основном шьют пальто прямого или расширенного к низу силуэта. Для девочек используют пушно-меховые полуфабрикаты светлых тонов, для мальчиков – более темных. Пальто для девочек школьного возраста производят прямого, полуприлегающего и расширенного силуэтов, однобортные или двубортные, с втачными рукавами, рукавами реглан, с комбинированными рукавами-кокеткой, с воротниками различных фасонов – стойка, круглые, шалевые, в виде капюшона, шарфа и т.д.

Верхняя меховая одежда для детей ясельной и дошкольной возрастных групп выпускается трех размеров (48,52,56); для девочек и мальчиков младшей школьной возрастной группы – четырех размеров (60,64,68,72) и двух ростов; для девочек и мальчиков старшей школьной группы – трех размеров (76,80,84) и двух ростов.

Верхняя меховая одежда для женщин, мужчин и детей производится в соответствии с ГОСТ 8765-93 «Одежда меховая и комбинированная. Общие технические условия» (приложение Б) и ГОСТ 28503-90 «Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия».

Меховая часть комбинированной одежды

Меховая часть одежды представляет собой воротники, манжеты, отделку (опушь), меховую подкладку (низ). Их сортность определяют по ГОСТу 7069-79.

Воротники подразделяют по фасонам, половозрастным группам потребителей, размерам, цветам, сортам и группам пороков. Фасоны воротников весьма разнообразны и зависят от моды. Классифицируют воротники также на мужские, женские и детские. Обычно воротники изготавливают следующих размеров: мужские и женские – от 44-го до 60-го, детские – от 24-го до 48-го.

В зависимости от способа обработки шкурок – некрашеные, крашеные, щипаные или эпилированные, стриженые, особой обработки волосяного покрова.

Для изготовление мужских воротников применяют следующие виды мехового полуфабриката: шкуры речного бобра, морского котика, выдры, меховой собаки, овчину, каракуль, мерлушку, мехового козлика, лямку, яхобаба, шкурки белки, нутрии, ондатры, кролика, домашней кошки.

По конструкции мужские воротники бывают прямые, прямые с лацканами и шалевые.

Женские воротники по конструкции и внешнему виду разнообразны: прямой, прямой с лацканами, шалевый, молодежный, стойка. Для изготовления данных изделий применяют различный пушно-меховой полуфабрикат почти всех видов (некрашеный, крашеный и особой обработки).

Детские воротники: для мальчиков – прямой, для девочек – прямой и фасона «коломбина». У прямых воротников линии отлета и горловина менее изогнуты, чем у воротников фасона «коломбина», а также отличаются формами концов (овальные, острые). Каждый фасон воротников имеет свой номер. Обычно детские воротники изготавливают из дешевых видов мехового полуфабриката: из хребтиков шкурки белки, шкурок белки-летяги, кролика, бурундука, водяной крысы, суслика, мерлушки, из лямки, мехового козлика, стриженой крашеной овчины.

Допускается подкрашивание кожевой ткани в воротниках из шкурок голубого песца, серебристо-черной, платиновой, черно-бурой лисицы, некрашеных шкурок цветного и серого каракуля. Без подкрашивания кожевой ткани воротники изготавливают из шкурок голубого песца цвета «экстра» со светло-голубым пухом и каракуля белой окраски.