Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров 2 (стр. 3 из 11)

Манжеты – сырье применяется того же сорта, вида, цвета, что и для воротников.

Верхняя часть манжеты должна быть изготовлена из шкурок с лучшим волосяным покровом. Обычно манжеты поступают в продажу вместе с воротником.

Меховая отделка (сырье аналогичное, что и у воротников) – это узкие меховые полоски, пришиваемые к низу, бортам, карманам, середине рукава женских пальто.

Меховая подкладка применяется для одежды с верхом из тканей. Лучший пушно-меховой полуфабрикат подкладки – из белки, хоря, домашней кошки, меховой собаки, овчины, лапы каракуля и лисицы, душки лисицы, так как они имеют упругий длинный плотный волосяной покров. На рукава меховой подкладки обычно используют дешевые виды полуфабриката.

Женские меховые уборы

Ассортимент этой товарной группы предназначен исключительно для женщин и состоит из пелерин, полупелерин, палантинов, шарфов, косынок, плоских и трубчатых горжетов.

Пелерины представляют собой накидки без рукавов, которые изготавливаются из ценных видов меха – норки, белки, соболя, куницы, колонка, горностая, серебристо-черной лисицы, песца, ондатры, каракульчи, шиншиллы и т.д. При шитье применяются сложные методы раскроя – перекидка, расшивка, роспуск. По нижнему краю пелерин часто пришивают хвосты от шкурок. Полупелерина напоминает большой съемный воротник из ценных видов пушнины и меха.

Популярные в последнее время палантины представляют собой широкие (30-50 см) и длинные (200-250 см) шарфы, сшитые из шкурок соболя, куницы, норки, шиншиллы, горностая, белки, каракульчи на подкладке из шелка. Палантины принято накидывать на плечи. Для украшения этих изделий используется тесьма, стразы, шнуры, аппликации из шелка, кожи, оборки из кружева. На концах палантинов нередко пришиваются хвосты от шкурок. Интересны модели палантинов из мехового «трикотажа», связанные из полосок меха норки, кролика по особой технологии.

Горжеты изготавливаются круглыми из неразрезанных шкурок с головкой, лапками и хвостом зверя, или плоскими в распластанном виде на шелковой подкладке. Плоские горжеты шьют в роспуск, и имеют несколько округлую форму. Ассортимент пушных полуфабрикатов невелик – лисица, песец, куница, соболь. Шкурки песца иногда расшивают в длину, вследствие чего они становятся более длинными, а качество волосяного покрова не снижается.

Женские меховые уборы производятся в соответствии с ГОСТ 10151-75 «Уборы меховые женские. Общие технические условия».

Меховые головные уборы

Ассортимент меховых головных уборов достаточно велик. Выпускают мужские, женские и детские головные уборы. Размер определяется длиной окружности по внутренней стороне нижнего борта. Размеры головных уборов для мужчин – с 54 по 63; для женщин – с 54 по 62; для подростков – с 54 по 58; для детей – с 49 по 55. Различают головные уборы цельномеховые и комбинированные – с верхом из ткани или кожи. Основные части меховых головных уборов следующие: колпак (мех, кожа, ткань), тулья (подкладка из тканей), настил на тулью (листовая хлопчатобумажная вата, современные нетканые материалы).

Фасоны женских головных уборов изменяются достаточно часто в соответствии с модой (шляпа с полями, «фэнтази», ток, берет, боярка, капор, шар и т.д.). Для них используются шкурки песца, лисицы, соболя, куницы, нутрии, горностая, выдры, кролика, белки, каракуля, каракульчи, нерпы, овчины и т.д. Современная мода на меховые головные уборы отдает предпочтение мягким формам, легко драпирующимся и трансформирующимся на голове. Модели традиционных классических фасонов отличает легкость, элегантность, небольшой объем, функциональность. Применяются новые приемы проектирования, позволяющие создать объем за счет конструктивных швов и вытачек взамен традиционного формования. Используются новые каркасные прокладочные материалы сетчатой структуры, которые придают традиционным моделям (ток, боярка, кубанка, чалма) необходимую формоустойчивость, легкость и изящество.

Ассортимент мужских головных уборов более стабилен (боярка, московская, гоголь, шапка-ушанка, папаха, кубанка, спортивная, олимпийская, ленинградская). Изготавливаются мужские головные уборы из коротковолосых видов пушно-мехового полуфабриката: каракуля, смушки, мерлушки, шкур морского зверя, опойка, жеребка, кролика, овчины, а также норки и соболя.

Меховые головные уборы должны производится в соответствии с ГОСТ 10325-79 «Головные уборы меховые. Общие технические условия».

Меховая галантерея

К этой товарной группе относятся следующие виды изделий: перчатки и рукавицы на меховой подкладке, муфты, сумки из меха или с меховыми деталями, мелкие украшения из меха – броши, заколки для волос и т.п. Для изготовления галантереи используется скорняжный лоскут ценных видов пушнины, дефектные шкурки кролика, мерлушки, лямки и норки.

Бытовые меховые изделия

В настоящее время эта товарная группа становится все более значимой, т.к. вошли в моду изделия для украшения интерьера из меха и пушнины. Ковры изготавливаются из шкур крупных зверей – медведя, леопарда и зебры.

Эксклюзивные пледы и покрывала производят из шкурок норки, рыси, соболя на шелковой подкладке. Чехлы для мебели, подушки шьются из меховой овчины.

Овчинно-шубные изделия

Изделия, изготовленные из шубной овчины без подкладки кожевой тканью наружу, называются нагольными (овчинно-шубными). Эти изделия всегда были традиционными для России и распространены в сельской местности. Ассортимент овчинно-шубных изделий расширился в последние 30 лет за счет использования мехового велюра и меховой овчины с пленочным покрытием. Верхняя меховая одежда, изготовленная из этих материалов с современными отделками и называемая в быту дубленками, стала очень популярна у потребителей из-за своих высоких теплозащитных свойств, износостойкости, относительно небольшой стоимости и огромного разнообразия моделей. Современные технологии крашения мехового полуфабриката позволяют придавать шкурам эффектные, яркие оттенки, обладающие к тому же стойкостью к трению и действию света. Изделия из мехового велюра часто отделывают мехом длинноволосой монгольской овчины, песца, лисицы, норки, применяется декорирование кожей, используется оригинальная фурнитура. Верхняя одежда из мехового велюра и меховой овчины с пленочным покрытием, реализуемая в настоящее время на российском рынке, в основном импортного производства (ОАЭ, Греция,Турция, Италия, Испания, Китай), хотя в последние годы появились и отечественные марки.

Овчинно-шубные изделия подразделяются по половозрастному признаку потребителей: на мужские, женские и детские; по видам: на тулупы, полушубки, пиджаки, пальто, полупальто, жакеты, жилеты; а также по размерам.

Пальто, полупальто и пиджаки мужские выпускают девяти размеров (с 88 по 120), шести ростов.

Пальто и полупальто женские выпускают также девяти размеров (с 88 по 120), пяти ростов.

Верхняя одежда из шубной овчины и мехового велюра для мальчиков и девочек производится девяти размеров (с 60 по 92), двух ростов.

Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия».

1.2. Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России

Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в значительной степени зависит от рационального формирования ассортимента товаров. Под формированием ассортимента следует понимать процесс подбора и установления номенклатуры товаров, соответствующей спросу покупателей и обеспечивающих высокую прибыльность работы торгового предприятия.

Процесс формирования ассортимента товаров в розничной торговой сети можно условно разделить на три этапа.

На первом этапе устанавливается групповой ассортимент товаров, то есть определяется ассортиментный профиль магазинов. Эта работа проводится с учётом действующих принципов размещения розничной торговой сети и на основании маркетинговых исследований в области целевого рынка.

Второй этап предусматривает установление количественного соотношения отдельных групп товаров в магазине, то есть рассчитывается структура группового ассортимента. Структура группового ассортимента устанавливается с учетом торговой площади магазина, его размещения и других факторов.

Поскольку рыночный успех является критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанной и последовательно осуществляемой ассортиментной политикой, то именно на основе изучения рынка и перспектив его развития предприятие получает исходящую информацию для решения вопросов, связанных с формированием, управлением ассортиментом и его совершенствованием.

В условиях рынка процесс формирования ассортимента должен быть направлен, прежде всего, на рациональное распределение товаров между торговыми предприятиями, что затрудняется чрезмерной рассредоточенностью населения, и распыленностью спроса, а также наличием большого количества мелких магазинов в торговой сети.

В процессе формирования ассортимента на каждом торговом предприятии осуществляется набор товаров по различным признакам.

При этом учитывается действие многих факторов, основными из которых являются:

1) тип и размер предприятия;

2) техническая оснащенность торгового предприятия;

3) условия товарного снабжения;

4) численность обслуживаемого предприятием населения;