Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития и формирования ассортимента пушно-меховых товаров 2 (стр. 5 из 11)

Три четверти россиян предпочитают зимой носить меховое пальто или дубленку. Стал хорошо развиваться мужской ассортимент меховых изделий. Хотя три года назад, согласно мировой статистике, дизайнеры шили для мужчин лишь 8 % меховых вещей. Революция наметилась уже в позапрошлом году: по данным Американского Совета по вопросам меха (FICA), количество меховых вещей в мужском гардеробе увеличилось на 65%.

Наиболее продаваемым и популярным мехом на российском рынке остается норка. Из дорогих мехов сегодня в моде соболь и куница - помимо своей естественной красоты, они всегда служили показателем высокого статуса владельца. Кроме того, в этом году дизайнеры уделяют много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы, используя эти меха в основном для отделки одежды и аксессуаров.

Для России свойственно занимать ведущие позиции на модных показах разнообразных аксессуаров с применением меха. Испокон веков пушной зверь, добытый на Урале или в Сибири, высоко ценился во всех государствах Европы, из него изготавливали высококачественные теплые шапки, накидки, верхнюю одежду. Если раньше наша страна являлась больше поставщиком сырья, то сейчас отечественная коллекция норковых шуб вновь актуальна. Все фасоны шуб из норки или других зверьков сшиты на уровне мировых стандартов, что подтверждают многочисленные призы и сертификаты, полученные на выставках, ярмарках, показах.

Одной из особенностей ассортимента пушно-меховых товаров в России является то, что в России помимо изящных меховых изделий из норки, не менее популярной является, шуба нутриевая. Эта особенность объясняется тем, что мех нутрии отличается значительной плотностью, имеет шелковистую подпушь (около 3 см) и жесткую ость различной длины (в среднем 6 см). Следовательно, изделия из этого меха очень теплые, что так необходимо в суровом климате нашей страны. По своим показателям качества (теплый и легкий мех) изделия из нутрии практически не уступают норке, но при этом они стоят гораздо меньше. Очередным достоинством шубы нутриевой является ее достаточно высокая устойчивость к влаге, которой предостаточно в климате нашей страны.

Мех песца очень популярен в нашей стране. Новые модели курток, шуб и пальто из меха стриженого бобра очень практичны (есть капюшон и кулиски), водоустойчивы (бобер живет в воде), непродуваемы (очень плотная мездра), легки, красивы и очень носки (до 18 сезонов). Поскольку обитает песец в суровых климатических условиях, то его мех является одним из самых теплых.

Особенности формирования ассортимента в нашей стране характеризуются тем, что большим спросом пользуются меховые изделия практичные, износостойкие, доступные по цене и максимально адаптированные к зимней погоде средней полосы России.

1.3. Состояние рынка торговли пушно-меховых товаров

В настоящее время международная торговля пушно-меховыми товарами широко развита. Наибольший удельный вес в продаже на международном рынке имеет пушно-меховое сырье. Это объясняется главным образом тем, что страны-импортеры облагают ввоз переработанной пушнины высокими пошлинами.

Следует заметить, что пушно-меховые товары являются единственным видом товаров, который в международной торговле в основном продается на аукционах и в небольших количествах по договорам купли-продажи между фирмами. Аукционная форма является наиболее распространенной; свыше 80 % всего пушно-мехового сырья на мировом рынке реализуется на аукционах. Торговлей пушниной занимаются Петербургский пушной аукцион, Лондонский, Нью-Йоркский, Монреальский, Ванкуверский и другие аукционы.

Емкость мирового рынка продукции из меха, по мнению специалистов, на сегодняшний день составляет более $12 млрд., из которых $3 млрд. приходятся на долю России.

Хотя объем предложений на меховом рынке значительно вырос, в большинстве своем товар в магазинах одинаков. Однако розничные торговцы вынуждены постоянно искать новых производителей и новые бренды, чтобы таким образом укрепить свою уникальность на рынке. Традиционно основной объем меховой одежды поставляется на рынок из России (меха), Турции (дубленки, кожа), Италии (дубленки, кожа, меха), Греции (меха), Чехии и Венгрии (некоторые виды меха). Китайские производители сегодня держат настолько низкие цены на производство меховой одежды, что заставляют компании из других стран постоянно улучшать качество одежды и обновлять коллекции 2-3 раза в год. В связи с этим за последнее время меховая мода стала более демократичной, динамичной. Котируется не столько вид меха, сколько сама модель, ее цветовое и стилистическое решение. А технологии обработки меха позволяют и недорогим видам меха придать модный и красивый вид.

В настоящее время из страны вывозятся шкурки ценных пушных зверей - соболя, белки, куницы, горностая, росомахи, - на заготовку и вывоз которых, дающие немалую прибыль, наше государство испокон века устанавливало государственную монополию.

В настоящее время российский рынок одежды динамично развивается. Объем рынка в 2009 г. оценивался специалистами в $23-30 млрд. при темпах ежегодного прироста 27-30%. Объем рынка верхней одежды РФ можно оценить в 2009 г. минимум в $3,9 млрд. Суммарное производство мужской и женской верхней одежды (без учета детской) в РФ в 2008 г. составило 8,4 млн. штук. Суммарный импорт мужской и женской верхней одежды по данным Федеральной таможенной службы РФ составил в 2009 г. 11,5 млн. штук на сумму $230 млн., что составляет 15,4% в общих объемах импорта одежды. Таким образом, по официальным данным объем рынка верхней одежды РФ без учета экспорта составил около 20 млн. штук. В 2009 г. суммарное производство мужской и женской верхней одежды в РФ составило 8,4 млн. штук. При этом соотношение отечественное производство/импорт составляет 42%/58%. В общих объемах импорта одежды верхней составляет 15,4 %.

Меха снова популярны, престижны, и практически все крупные бренды вводят их в свои коллекции. Актуально его сочетание с тканью, с трикотажем (в том числе и ручной вязки). Не устаревают классически модные меха: норка, соболь, шиншилла. В холодное время года, в осенне-зимний период, самый высокий спрос на меховые изделия. И в то же время на российском рынке такие изделия являются самой дорогостоящей из всех групп верхней одежды.

Но российскому производителю меховой одежды сегодня развивать собственное производство не совсем выгодно. К 2010 г. поголовье овец в стране сократилось до 17 млн. и заготовка сырья составила по сравнению с 1990 г. только 30%. Практически полностью прекратила функционировать система потребкооперации по сбору и поставке сырья на переработку, поэтому из производимых ежегодно 4.0-4.2 млн. овчин в производство поступает не более половины. В результате этого возникла реальная угроза резкого сокращения производства меховой одежды для всех категорий населения. Так, по официальным данным, выпуск меховых пальто для женщин, мужчин и детей в 2009 г. составил 90,0 тыс. штук, что удовлетворяет потребность в этом виде изделий не более 10 %.

В связи с острым дефицитом сырья предприятия промышленности вынуждены изыскивать сырьевые ресурсы за рубежом: в 2009 г. импорт невыделанных овчин составил 4,3 млн. штук, овчин в полуфабрикате 2,8 млн. штук. Однако нормальная доставка импортного сырья осложняется при пересечении таможенной границы. На российском рынке сырья наиболее продаваемым и популярным мехом является норка. Из дорогих мехов сегодня в моде соболь и куница. Также уделяется много внимания меху рыси и черно-бурой лисицы.

Острый дефицит денежных средств отрицательно сказался на техническом состоянии некогда мощных и процветающих крупных предприятий меховой промышленности. В результате свыше 50% технологического оборудования находится в эксплуатации свыше 20 лет.

Приведенные выше факторы послужили причиной сокращения объемов выпуска меховых изделий как в стоимостном, так и в натуральном выражении в 2-2,5 раза.

В этих условиях российские производители меховых изделий нашли свою «нишу» на отечественном рынке, сконцентрировались на выпуске недорогих и более доступных для большинства российских граждан изделиях из недорогих видов меха, таких как овчина, каракуль, кролик, крот. Отечественная меховая промышленность в большом количестве выпускает мужские, женские и детские головные уборы, пальто и полупальто из овчины облагороженной (мутона) и из велюра (дубленки), а также пальто и пиджаки на меховой подкладке, крытые тканью.

Деятельность в новых экономических условиях обусловила формирование соответствующих товаропроводящих схем от производителей сырья до потребителей готовой продукции. Практически все предприятия меховой промышленности имеют долговременные договорные отношения с коммерческими структурами, занимающимися заготовкой овчинного сырья в Поволжье, Нечерноземной части России, на Северном Кавказе. Однако резкое сокращение отечественных ресурсов овчинного сырья вынуждает импортировать значительную часть овчин. В то же время значительно сократились объем, ассортимент и качество производимой в стране клеточной пушнины, что вынуждает меховые предприятия и частных предпринимателей закупать пушно-меховое сырье либо в колхозах и совхозах в России, либо на аукционах за рубежом.

Реализацию готовой продукции предприятия осуществляют через сеть собственных магазинов, сдавая изделия на реализацию на консигнационной основе, заключая договоры на многочисленных выставках и ярмарках. Значительная часть готовых изделий производится и реализуется для служащих вооруженных сил и железнодорожного транспорта, для работников нефтяной и газовой отраслей.

В настоящее время, когда российская меховая промышленность доказала свою жизнестойкость, способность решать финансовые, организационные и социальные вопросы, когда она ежегодно вносит в бюджеты всех уровней до 600 млн. рублей, ей требуется финансовая и организационно-правовая поддержка со стороны инвесторов и государства.