Смекни!
smekni.com

Особенности клинического применения продуктов детского питания ФРИСО (стр. 1 из 4)

С.Г.Грибакин. А.В. Андреева

Компания «Фризленд Нутришн»

Реферат. В лекции рассматриваются важнейшие характеристики состава, клинические показания и особенности применения продуктов детского питания Фрисо в педиатрической практике. Обсуждается роль нуклеотидов и полиненасыщенных жирных кислот, даются рекомендации по использованию антирефлюксных смесей и гидролизатов белка, специальной смеси для недоношенных детей.

Ключевые слова: нуклеотиды, функциональные нарушения пищеварения, пищевая аллергия, лактазная недостаточность, недоношенные дети.

Summary. The lecture is dedicated to the main characteristics of composition, clinical indications and features of use of Friso infant formulas in pediatric practice. The role of nucleotides and polyunsaturated fatty acids is discussed, the recommendations on antireflux formulas and protein hydrolisates as well as formulas for premature babies are discussed.

Key words: nucleotides, functional disturbances of digestion, food allergy, lactase deficiency, premature babies.

Для корреспонденции:

Грибакин Сергей Германович, доктор медицинских наук, научный консультант компании «Фризленд Нутришн».

Адрес: 115191 Москва, ул. Большая Тульская, дом 10, строение 9

Тел. (095) 775 25 08

Е-mail: gribakin@anika-ru.ru

В повседневной практической работе врача-педиатра важное место занимает назначение маленькому пациенту адекватного питания, соответствующего его возрасту, степени физиологической зрелости и особенностям развития. Особенно сложным представляется выбор оптимального питания для детей первого года жизни, когда в наибольшей степени проявляются черты физиологической незрелости и с высокой частотой отмечаются функциональные нарушения пищеварения, когда наиболее высок риск развития различных форм пищевой непереносимости [1, 2].

Приоритет естественного вскармливания ни у кого не вызывает сомнения, но реальные показатели распространенности и продолжительности грудного вскармливания в нашей стране остаются на невысоком уровне, поэтому значительная часть детей первого года жизни находится на смешанном или искусственном вскармливании. В подобной ситуации от грамотного решения врача-педиатра в значительной мере зависит не только успешное последующее развитие ребенка, но и «качество жизни» семьи, поскольку возникающие с ребенком проблемы, несомненно, отражаются не только на его поведении и самочувствии, но и на психологическом климате этой «ячейки общества». В современных условиях, при широком разнообразии как адаптированных молочных смесей, так и специализированных продуктов детского питания кругозор практического врача должен постоянно расширяться.

Базовая линия продуктов детского питания голландской компании «Фризленд Нутришн» представлена шестью продуктами, каждый из которых отражает определенный круг клинических показаний. В этой «линейке» представлены как современные заменители женского молока для практически здоровых, нормально развивающихся детей (Фрисолак и Фрисомел), так и продукты для детей с функциональными нарушениями пищеварения (Фрисовом) и для детей с особыми потребностями в пищевых веществах и энергии – недоношенных и маловесных детей (Фрисолак Прематуре). Особое место занимают специальные смеси, предназначенные для детей с аллергией к белкам коровьего молока: смесь на основе гидролизата сывороточных белков (Фрисопеп) и на основе изолята соевого белка для детей с непереносимостью лактозы (Фрисосой), которая в ряде случаев может успешно использоваться и при непереносимости белков коровьего молока. Ниже рассмотрены особенности состава и клинического применения указанных продуктов детского питания.

Фрисолак с нуклеотидами – начальная формула (0- 6 мес.)

Продукт Фрисолак относится к «начальным» или «стартовым» формулам и отражает современные отечественные и зарубежные требования к составу заменителей женского молока для детей первых 6-ти месяцев жизни [1]. Важной особенностью этого продукта является наличие в его составе 5 нуклеотидов (Табл. 1), причем этот же набор нуклеотидов представлен и в составе ряда основных продуктов Фрисо.

Таблица 1. Нуклеотиды, присутствующие в составе смесей Фрисолак, Фрисомел, Фрисолак Прематуре и Фрисовом

Аденозин-монофосфат (АМФ),

Цитидин-монофосфат (ЦМФ),

Гуанозин-монофосфат (ГМФ),

Инозин-монофосфат (ИМФ),

Уридин-монофосфат (УМФ)

При определенных условиях организм нуждается в более значительных количествах нуклеотидов, чем те, которые могут образовываться в результате собственного синтеза или обмена веществ. К таким особым условиям относятся быстрый рост организма, различные заболевания (например, диарея, инфекционно-воспалительные заболевания), ограниченное поступление с пищей или нарушение эндогенного синтеза нуклеотидов [3, 4].

Значение нуклеотидов многообразно. Две основные сферы влияния нуклеотидов в растущем детском организме – это развитие пищеварительной системы и формирование иммунологической защиты [5, 6]. Биологическая роль нуклеотидов, которые присутствуют в грудном молоке и включены в состав наиболее современных адаптированных молочных смесей, заключается в том, что нуклеотиды:

 Участвуют в развитии иммунной системы

 Служат исходным компонентом для построения рибонуклеиновой (РНК) и дезоксирибонуклеиновой (ДНК) кислот

 Способствуют лучшему усвоению пищевых веществ

 Стимулируют рост и дифференцировку энтероцитов

 Способствуют росту бифидофлоры в кишечнике

В результате дополнительного обогащения состава смесей рядом незаменимых нутриентов и биологически активных факторов смеси ФРИСО с нуклеотидами сочетают ТРИ важнейших фактора:

 УСВОЕНИЕ: облегчается процесс пищеварения

 РАЗВИТИЕ: поддерживается правильное развитие мозга и зрительного анализатора

 ЗАЩИТА: укрепляется иммунная система

Обогащенные нуклеотидами смеси оказывают положительное влияние на ранних этапах развития организма [4, 6]. К тому же за счет специальной обработки белка в процессе производства происходит их более легкое переваривание и всасывание. По основным показателям состава начальная смесь Фрисолак полностью соответствует отечественным и международным требованиям к составу современных адаптированных молочных смесей. Соотношение линолевой и альфа-линоленовой жирных кислот составляет 7 : 1, что соответствует современным представлениям об их оптимальном соотношении в составе адаптированных молочных смесей. Присутствующая в составе смеси свободная аминокислота таурин участвует в синтезе желчных кислот и особенно важна для формирования мозга и развития сетчатки.

Фрисомел с нуклеотидами – последующая формула (6-12 мес.)

Во втором полугодии первого года жизни потребности ребенка в пищевых веществах и энергии изменяются. При этом роль молочного компонента диеты изменяется, поскольку к грудному молоку или молочной смеси присоединяются продукты прикорма, служащие мостиком для постепенного перехода к семейному столу [7]. В связи с этим состав последующих формул отличается от состава начальных смесей [8]. Основными отличиями последующей смеси Фрисомел от начальной формулы Фрисолак являются:

• более высокое содержание белка, которое составляет 1,8 г/100 мл готовой смеси

• соотношение сывороточных белков к казеину составляет 50:50

• более высокое содержание углеводов (9,2 г/100 мл), которые представлены сочетанием лактозы (6,2 г/100 мл) и мальтодекстрина (3,0 г/100 мл)

• Соотношение основных нутриентов в питании детей в возрасте 6-12 мес. изменяется и во Фрисомеле составляет

Белки 12% энергии

Жиры 40% энергии

Углеводы 48% энергии

• более высокое содержание железа необходимо для восполнения резервов железа в организме и составляет 1,0 мг/100 мл готовой смеси

• соотношение витамина С и железа составляет 10:1 и способствует лучшему усвоению последнего,

• более высокая энергетическая ценность (74 ккал/100 мл) соответствует более высокой физической активности ребенка

• уровень витаминов, минеральных веществ и микроэлементов адаптирован к потребностям растущего организма ребенка во II-м полугодии жизни

Антирефлюксная смесь Фрисовом при синдроме срыгиваний, запорах и кишечных коликах у детей

В последние годы в арсенале врачей-педиатров появился и успешно применяется целый ряд специализированных продуктов детского питания, позволяющих, в частности, проводить диетологическую коррекцию ряда функциональных нарушений ЖКТ [9, 10]. Например, получили широкое использование ранее малоизвестные свойства углеводов, которые, с одной стороны, обладают свойствами загустителя в составе антирефлюксных смесей, а с другой стороны имеют доказанные пребиотические свойства, обладая способностью положительно влиять на формирование полезной кишечной микрофлоры младенца [11, 12].

Минимальные пищеварительные дисфункции занимают важное место среди проблем, характерных для грудных детей. Возможная коррелятивная связь между этими симптомами неоднозначна. Во многих случаях проявляется взаимосвязь между запорами и коликами, хотя у части детей запоры не сопровождаются коликами [13, 14].

Если срыгивания представляют собой неосложненную форму гастроэзофагеального рефлюкса, то в качестве первой рекомендации предлагается использование смесей с загустителем. Специализированные смеси с загустителем обычно содержат камедь (клейковину) рожкового дерева, которая представляет собой растворимые не-крахмалсодержащие полисахариды. Клейковина за счет связывания жидкости стимулирует перистальтику кишечника и обладает определенными сорбционными свойствами, что оказывает положительное влияние при запорах и коликах [15, 16].

В качестве примера представляет интерес исследование, проведенное Kneepkens в одной из голландских клиник [17]. Для оценки клинической эффективности смеси Фрисовом обследованы 54 ребенка, наблюдавшихся в Центре Здоровья Детей «South Limburg Home Care Foundation» в Нидерландах. При наличии минимальных нарушений пищеварения детям, находящимся на искусственном вскармливании, была назначена смесь Фрисовом, продолжительность применения смеси составляла не менее 2-х недель. Эффективность применяемой смеси оценивалась на основе анкетирования родителей, которое проводилось докторами Центра Здоровья Детей.