Смекни!
smekni.com

Ассортимент и качество макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями (стр. 1 из 7)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

СМОЛЕНСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра товароведения коммерции

КУРСОВАЯ

по предмету: «Товароведение и экспертиза однородных групп продовольственных товаров»

на тему: «Ассортимент и качество макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями»

Студента: Головешко Ольги Александровны

Группа: ЗТЭс-307

Номер зачётной книжки:

Руководитель:

Смоленск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………4

1. Формирование ассортимента и качества макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями……………………………...7

1.1 Состояние и перспективы производства макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями………………………..7

1.2 Классификация и ассортимент макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями………………………..8

1.3 Химический состав и пищевая ценность макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями………………………12

1.4 Факторы влияющие на формирование качества и ассортимента макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями…………………………………………………...15

1.5 Факторы сохраняющие качество макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями………………………19

1.6 Способы фальсификации макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями……………………………………...21

1.7 Показатели безопасности макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями……………………………………...22

2. Ассортимент и качество макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто»……………………………………………………...24

2.1 Характеристика магазина «Нетто»……………………………...24

2.2 Характеристика ассортимента макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто»……………………………….25

2.3 Экспертиза качества макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто»………………………………………………...26

2.3.1 Отбор проб, характеристика объектов и методов исследования………………………………………………...26

2.3.2 Экспертиза качества по органолептическим показателям………………………………………………….28

2.3.3 Анализ упаковки и информации на маркировке макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто»………………………………………………………29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...34

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………...35

ВВЕДЕНИЕ

Роль макаронных изделий в рационе питания - причем практически во всем мире - трудно переоценить. Многие даже считают их основным продуктом питания XX столетия.

Актуальность темы в том, что макаронные изделия относятся к основным продуктам питания, и спрос на них достаточно стабилен. Макаронные изделия представляют собой консервированное тесто из пшеничной муки специального помола. Они имеют высокую питательную ценность, хорошую усвояемость, быстро развариваются, хорошо перевозятся и сохраняются.

Хотя макаронные изделия по составу чрезвычайно просты, их повсеместное распространение началось всего сто с небольшим лет назад. Причину следует искать в том, что выращивание пшеницы долгое время было делом непростым, возможным лишь в отдельных регионах планеты. Это мешало макаронам достичь той популярности, какую они по праву заслуживают. Кроме того, путь пшеничного зерна от посева до мельничного жернова был долог и труден - упростить и ускорить процесс удалось только с помощью современной сельскохозяйственной техники.

Макаронные изделия – весьма популярный и удобный продукт питания и входит в рацион практически любой семьи. Они обладают относительной пищевой ценностью, являются доступными по цене, достаточно быстро и легко готовятся, в сухом виде долго хранятся без изменения свойств, прекрасно сочетаются с мясом, сыром, яйцами, овощами, различными соусами и приправами. Неслучайно макароны постоянно пользуются высоким спросом. В продуктовом балансе страны макаронные изделия занимают устойчивую и выигрышную позицию, по сколько их стоимость сравнима со стоимостью картофеля, цена которого зависит от сезонности и в первой половине года возрастает, а цены на макароны достаточно стабильны.

В Российской Федерации макаронную продукцию вырабатывают более 900 предприятий, суммарные производственные мощности которых составляют около 1,2 млн. т в год. По потреблению макаронных изделий Россия занимает 14-е место в мире (около 6 кг в год на душу населения), на первом месте находится Италия – около 28 кг. Максимальные производственные мощности сосредоточены в Центральном федеральном округе, доля которого в общероссийском производстве макаронных изделий составляет 40-41%. Второе место Уральский регион (17%), третье – Приволжский (16%). (11)

Лидерами российского рынка макаронных изделий являются Челябинская фабрика «Макфа» и Московская «Экстра М», в совокупности они занимают по разным оценкам от 18 до 25% макаронного рынка. Компания «Экстра М» ежегодно производит около 60 тыс. т макаронных изделий более 30 наименований, на долю продукции «Экстра М» приходится более 30% рынка г. Москвы. Ежегодные объемы производства макаронных изделий Челябинской «Макфы» превысили 70 тыс. т в год. Марка «Макфа» и «Экстра М» конкурируют как на рынках крупных городов, особенно на рынке столицы, так и на региональных рынках. (10)

Российские покупатели в основном ориентируются на отечественную макаронную продукцию. Но и на дорогую импортную продукцию существует определенный спрос со стороны более обеспеченной части населения. Если в последние годы по сравнению с возраставшими объемами отечественного производства доля импортной продукции постепенно сокращалась (26,5%-в 1998 году, 5,8%-в 1999 году, 44%-в 2000 году) то в 2001 году спрос на импортную продукцию вырос (ее доля достигла 4,7%). (8)

Целью данной курсовой работы является проведение анализа ассортимента и оценка качества макаронных изделий реализуемых в торговой сети города Санкт-Петербурга.

Для решения этой цели в курсовой работе сформулированы следующие задачи:

1. Дать краткую хозяйственно экономическую характеристику магазину «Нетто».

2. Провести анализ ассортимента макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто».

3. Исследовать качество макаронных изделий, реализуемых в магазине «Нетто»


1. Формирование ассортимента и качества макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями.

1.1 Состояние и перспективы производства макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями.

Производство макаронных изделий возникло в начале 18в. в Италии и на юге Франции; в России они появились при Петре 1. Первая фабрика была построена в 1797г. В Одессе. Изделия готовили вручную, первые прессы и тестораскаты появились в России в 20-х гг. 19 в., а гидравлические прессы стали использовать ещё позднее. Развитие макаронной промышленности в нашей стране началось в 1923г. В настоящее время макаронная промышленность развивается по пути создания мелких и средних предприятий с одновременным строительством новых фабрик мощностью 10,20,30 тыс. тонн продукции в год и более. (9)

На сегодня российский рынок макаронных изделий не просто насыщен, а перенасыщен предложением от различных производителей. Специалисты говорят о стабильности рынка, грозящей перерасти в стагнацию.

На вопрос всероссийского исследования ROMISMonitoring « Потребляют ли в вашем домохозяйстве макароны? » 94% респондентов ответили утвердительно. Причём 40% делают это 2-3 раза в неделю, 34% - раз в неделю, 12% - раз в 2 недели, 7% - каждый день или почти каждый день, 4% - раз в месяц, и только 1% реже чем раз в месяц., 2% затрудняюсь ответить.

Потребление макаронных изделий в России уже несколько лет держиться на уровне 5,4-5,6 кг в год на душу населения. Для сравнения, в Германии оно составляет около 5,3 кг в год на человека, в Швейцарии – 5,5 кг, в Великобритании – 2,5 кг, а в Ирландии всего 1 кг. Объёмы потребления макарон практически не зависят от сезонных факторов, что также влияет на стабильность рынка.

Постоянный спрос на макаронные изделия и, следовательно, конкурентная борьба на этом рынке вынуждают производителей всё время искать новые решения для узнаваемости своей продукции среди огромного ассортимента, представленного в торгово-розничной сети.

Сегодня, по разным оценкам специалистов, физический объём рынка макаронных изделий России равен приблизительно 840 тысячам тонн в год. Прирост в среднем по отрасли производства у основных игроков составляет 10% в год. Если говорить о ёмкости рынка в денежном выражении, то эта цифра приближается к 400 млн долларов.(12)

1.2 Классификация и ассортимент макаронных изделий, реализуемых торговыми предприятиями.

Все макаронные изделия делят на группы, классы (сорта), типы (а макароны и на подтипы) и виды.

В зависимости от исходной пшеницы и сорта муки макаронные изделия подразделяют на группы А, Б, В и классы 1, 2.

Группы:

· А — изделия из муки, полученной размолом твёрдой пшеницы;

· Б — изделия из муки, полученной размолом мягкой высокостекловидной пшеницы;

· В — изделия из хлебопекарной муки, полученной размолом мягкой пшеницы.

Классы:

· 1 — изделия из муки высшего сорта;

· 2 — изделия из муки 1-го сорта.

При изготовлении макаронных изделий с применением вкусовых или обогатительных добавок к указанию группы и класса прибавляют название соответствующей добавки, например: группа Б, 1-й класс, яичные.

Ассортимент макаронной продукции очень разнообразен. Наряду с обычной продукцией выпускают следующие сорта макаронных изделий:

· Высший яичный; с увеличенным содержанием яиц;

· Томатные 1-го и высшего сорта;