Смекни!
smekni.com

Ритмическая гимнастика 2 (стр. 1 из 5)

Ритмическая гимнастика

Среди большого количества разновидностей физических упражнений можно выделить ритмическую гимнастику. Она способствует физическому развитию организма, а та же сохранению здорового веса и стройной фигуры.

Гимнастические упражнения, направленные на уменьшение веса тела, помогают развить силу, улучшить тонус мышц и общую физическую подготовку.

Ритмическая гимнастика — это разновидность гигиенической гимнастики и поэтому, независимо от названия, одна из главных ее задач — оздоровление занимающихся. С ее появлением возник еще один термин, подтверждающий оздоровительную направленность этих занятий, — танцевальная терапия.

Иногда ее называют еще и аэробной гимнастикой или аэробикой.

Суть этого названия в тех окислительно-восстановительных процессах, которые протекают в организме при выполнении работы определенной интенсивности и длительности.

Известно, что обменные процессы могут протекать как в аэробном, так и в анаэробном режиме. Что это значит?

В процессе мышечной работы организм потребляет определенное количество кислорода, который через легкие попадает в кровь, оттуда поступает к работающим мышцам. Если потребление кислорода соответствует кислородному запросу организма на данную работу, то мы можем говорить об аэробной работе. К видам физических упражнений, при выполнении которых окислительно-восстановительные процессы протекают аэробным путем, относятся циклические виды — бег, спортивная ходьба, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и гребля.

С повышением интенсивности деятельности включаются анаэробные процессы. Это связано с тем, что возникает несоответствие между кислородным запросом и потреблением, которое называется кислородным долгом. В связи с этим активизируются более быстрые анаэробные процессы, способные в более короткий срок обеспечить работающие мышцы энергией. Кроме того, необходимость в анаэробных процессах возникает почти всегда в начале мышечной деятельности.

Потребление кислорода организмом зависит и от уровня тренированности.

Так, малотренированный человек при интенсивной мышечной деятельности способен потребить около 2,5—3 л кислорода в минуту, а высокотренированный спортсмен до 4,5—5,5 л.

Термин «аэробика» американский врач и ученый Кеннет Купер впервые применил к системе специально подобранных, разработанных и дозированных физических упражнений, выполняемых в определенном пульсовом режиме для развития у занимающихся выносливости. В основе системы К. Купера лежат циклические упражнения, в то время как обычные гимнастические элементы не применяются. Одной из причин этого является небольшая длительность и интенсивность гимнастических упражнений, в связи с чем они не могут служить средством развития выносливости.

Во время выполнения циклических упражнений средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет около 130—140 ударов в мин. Такой пульс человек может поддерживать 30—45 мин. При этом у него не возникает кислородного долга, а значит, работа происходит в аэробном режиме.