Смекни!
smekni.com

Фальсификация алкогольной продукции (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время рынок алкогольной продукции у нас в стране представлен очень широко. Его ассортимент насчитывает до тысячи различных наименований алкогольных напитков и их видов.

Поскольку этот рынок приносит очень большие доходы как производителю, так и реализатору, поэтому соблазн подделать или увеличить их объемы путем разбавления водой или более дешевым техническим спиртом всегда имеется как у реализатора, так и у производителя алкогольной продукции.

Фальсификация товаров на российском рынке в последние годы достигла невероятного размаха и подделки производятся как на российских предприятиях, так и за рубежом, а контролирующие органы лишь разводят руками, а иногда и способствуют дальнейшему расцвету производства фальсифицированных продуктов (наглядный пример всему этому — новые стандарты на оригинальные вина и соки).

Проблема с проведением всесторонней экспертизы качества всех видов алкогольных напитков, а в особенности водки и вин, поступаемых на рынки России, очень актуальна. Многие специалисты пытаются организовывать системы контроля за качеством алкогольной продукции, но отсутствие высококвалифицированных экспертов в этой области приводит всю их работу только к популистским заявлениям. У покупателя не остается другого выхода, как самому становиться экспертом всех пищевых продуктов. В противном случае он либо окажется на кладбище (десятки тысяч уже умерли от фальсифицированной водки), либо поплатится своим здоровьем (миллионы больных осаждают поликлиники и больницы).

1 Классификация алкогольной продукции

Алкогольные напитки – жидкие пищевые продукты, содержащие не менее 1,5% этилового спирта, образующегося при сбраживании сахаров, которые извлекаются из углеводсодержащего пищевого сырья. В зависимости от содержания этилового спирта все алкогольные напитки подразделяются на несколько групп, основные из которых следующие

1. Коньяк. Коньяк, известный всему миру, получается исключительно перегонкой белых вин, изготовленных из отборных сортов, путем двух последовательных дистилляций. Коньяки, непосредственно покупаемые потребителем, являются результатом «разбавления» или смешивания спиртовых растворов, которые происходят из различных областей и имеют различный возраст (практика указания года урожая не существует применительно к коньяку). Кроме искусства смешивания, необходимо до разлива в бутылки понизить процентное содержание спирта в напитке до 40, прибавляя дистиллированную воду.

2. Виски. Этот легендарный животворящий напиток в переводе с кельтского носит достойное название «Вода жизни». В Европе, в частности, в Шотландии, виски делают из ячменя, и называют его Скотч. В Америке и Канаде виски делают из кукурузы, ржи и других зерновых. Поэтому и название свое виски здесь получило другие - Бурбон.

3. Водка. Крепкий алкогольный напиток, получаемый путем разбавления этилового спирта-ректификата водой до крепости не менее 40% об. с последующей очисткой смеси.

4. Виноградное вино — напиток, получаемый спиртовым брожением виноградного сока (сусла) или мезги.

1) Херес - старинное благородное вино темно-коричневого цвета. Впервые его стали готовить в испанском городе Херес-де-ла-Фронтера. о вкусе букете хорошего хереса отмечается характерный только для этого типа вина грибной тон. Херес хорош для возбуждения аппетита.

2) Шампанское - вино, принадлежащее к категории КНП, уникально и неподражаемо. При выработке Шампанского соблюдаются очень строгие правила, предусмотренные документом о наименовании и касающийся условий производства (система обрезки, производительность с гектара), а также приготовления вина, работы над ним и его продажи.По количеству сахара в дозированной жидкости, Шампанское делится на брют, экстра сухое, сухое, полусухое, сладкое. Шампанское, не отмеченное годом, не может быть пущено в продажу до истечения 12 месяцев после зарядки. Шампанское, отмеченное годом, не может быть пущено в продажу до истечения трех лет после сбора винограда.

5. Ром. Это крепкий алкогольный напиток, который получают из продуктов переработки сахарного тростника довольно сложным путем. Основным сырьем для производства напитка является сахарный тростник.Ром — прозрачная, светло-коричневая жидкость с золотистым оттенком, без помутнения и осадка. Вкус рома мягкий, слегка жгучий, аромат специфический ромовый. Напиток используют для приготовления коктейлей, пуншей, ликеров, мороженого, кондитерских изделий и в чистом виде (разбавленном или неразбавленном).

6. Джин. Крепкоалкогольный напиток, приготовляемый из зернового спирта, сдобренного спиртом из ягод можжевельника и другого ароматического сырья. Содержание спирта в джине 40–50%. Родина джина — Нидерланды. Различают два основных типа джина: голландский — можжевеловые ягоды вместе с другими ингредиентами смешивают с ячменным солодом и рожью, забраживают и перегоняют, и лондонский сухой — ягоды или ароматные спирты из них смешивают с зерновым спиртом-сырцом и неоднократно перегоняют.

7. Пиво. Сырье, из которого получают пиво, подразделяют на экстрактсодержащее: солод ячменный и пшеничный, несоложеные зернопродукты (ячмень, рис, кукуруза, пшеница); вкусо-ароматическое, хмелепродукты (прессованный хмель специальных сортов, гранулированный и брикетированный хмель, хмелевые экстракты). Лучшие сорта пива получают из лучших сортов ячменя и лучшей «пивной» воды.Главными показателями качества пива являются прозрачность, цвет, вкус, хмелевая горечь, аромат и пенообразование, которые определяют по 25-балльной шкале. Пиво высшего качества по отдельным показателям оценивается следующими баллами: прозрачность - 3, цвет - 3, вкус - 5, хмелевая горечь - 5, аромат - 4, пенообразование - 5.

2 Приемка алкогольной продукции по качеству

Приемка алкогольных напитков производится только от лиц, имеющих лицензии на производство, либо лицензии на оптовую торговлю, либо лицензии на импорт алкогольных напитков. В этих целях в сопроводительных документах о поставке товара (товарно-транспортные накладные и другие) поставщик указывает номер и дату выдачи лицензии на производство, либо оптовую торговлю, либо импорт алкогольных напитков.

При приемке алкогольных напитков необходимо проверить подлинность акцизных марок и специальных знаков, подтверждающих легальность ввоза на территорию РФ или производства этих напитков, разрешенными к применению и исправными приборами .

Приемке подлежат алкогольные напитки, соответствующие по качеству, безопасности и упаковке обязательным требованиям нормативной документации по стандартизации.

Приемке не подлежат алкогольные напитки без документов, удостоверяющих их качество и безопасность.

На потребительской таре алкогольного напитка должны быть указаны наименование напитка, наименование производителя и его местонахождения, товарный знак (при его наличии), крепость, содержание сахара (при его наличии), вместимость тары, обозначение нормативной документации по стандартизации, другие реквизиты в соответствии с законодательством РФ.

3 Понятия, виды и способы фальсификации товаров

Фальсификация – это действие, направленное на обман покупателя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.

При фальсификации продовольственных товаров обычно подвергаются подделке подлинности одна или несколько характеристик товара. Поэтому различают следующие виды фальсификации продовольственных товаров:

- ассортиментная (видовая);

- качественная;

- количественная;

- стоимостная;

- информационная;

- комплексная.

Каждый вид фальсификации имеет свои характерные способы подделки подлинных товаров, а при комплексной — сочетание различных двух, трех или всех пяти видов. Естественно, что при комплексной фальсификации необходимо устанавливать значимость каждого отдельного вида на подделку товара в целом.

При ассортиментной фальсификации подделка осуществляется путем полной замены его заменителями другого сорта, вида или наименования с сохранением сходства одного или нескольких признаков.

Для ассортиментной фальсификации той или иной группы товаров необходимы следующие условия:

1) наличие в продаже товаров других групп, близких по потребительным свойствам и некоторым показателям качества;

2) подразделение качества товара на сорта;

3) производство и реализация имитаторов данной группы товаров;

4) производство и реализация товаров, отличающиеся но показателям качества и наличию дефектов;

5) унификация упаковки, используемой для разных групп товаров.

В зависимости от используемых средств фальсификации, схожести свойств заменителя и фальсифицируемого продукта различают следующие способы фальсификации:

- пересортица;

- замена высококачественного продукта низкоценным заменителем, имеющим сходные признаки;

- подмена натурального продукта имитатором.

К ассортиментной фальсификации прежде всего относят пересортицу товаров – действия , направленные на обман получателя и/или потребителя путем замены товаров высших сортов низшими.Это одна из наиболее широко распространенных разновидностей ассортиментной фальсификации.

При этом пересортица может быть вызвана как по незнанию, так и в корыстных целях. К фальсификации будет относиться лишь пересортица, сделанная с корыстной целью производителем либо реализатором данной продукции.

Вместе с тем имеется значительная группа товаров, качество которых при хранении существенно изменяется, и при этом снижаются и показатели качества, определяющие их товарный сорт. В этом случае возникает пересортица, носящая объективный характер, и если она не используется в корыстных целях, то и не квалифицируется как фальсификация. Примером могут служить яйцо куриное диетическое, байховый чай, виноградные вина и другие товары, сорт которых устанавливается дегустацией по бальной системе.