Смекни!
smekni.com

Гипотония преджелудков у крупного рогатого скота (стр. 3 из 6)

При атониях и гипотониях преджелудков руминограф записывает сокращения рубца, не доступные при пальпаторной методике исследования, при этом количество сокращений и высота записываемых волн резко уменьшены, а время деятельного состояния рубца резко сокращено. Травматический ретикулит характеризуется появлением на руминограмме малых волн". Предполагается, что эти волны, особенно волны 1-го тура, отражают ослабленные сокращения рубца и сетки, возникающие вследствие болевых ощущений.

Для записи моторной функции рубца Ш. А. Кумсиев предложил использовать носо-желудочный зонд с баллоном, соединенным с капсулой Марея и кимографом. Этот метод является более точным, чем запись при помощи руминографа, но труд нее выполнимым в производственных условиях.

Тонометрия рубца. Для определения тонуса нервно мышечного аппарата рубца П. С. Ионов и Ш. А. Кумсиев предложили производить тонометрию или тонометрию с кимографией. Животному вводят в рубец носо-желудочный зонд с эластичным баллоном, в который нагнетают 50 мл воздуха через резиновую трубку. Затем конец трубки, через которую вводят воздух, присоединяют к тонометру и наблюдают за показателями стрелки тонометра с учетом времени. У здоровых животных сила тонуса рубца в среднем составляет 40—60 мм рт. ст.

Для продолжительного измерения рH и давления применяются также эндорадиозонды.

3.2 Исследование сетки

Сетка ( reticulum) - второй отдел желудка жвачных (рис 3), служит продолжением преддверия рубца, вместимость ее у коров около 4—б л, у овец и коз -1-2 л. Она лежит впереди рубца, в нижней части брюшной полости, где передняя часть сетки доходит до б ребра и прилегает к диафрагме, а задняя ее часть располагается непосредственно над мечевидным хрящом.


Рисунок 3. Сетка крупного рогатого скота

Исследование сетки, расположенной в куполе диафрагмы, связано с очень большими затруднениями в связи с тем, что проведению его препятствуют реберная стенка и толстая брюшная стенка. Наиболее доступным методом исследования сетки является глубокая пальпация в области мечевидного хряща, каудально от него, при этом у крупных жвачных производят давление на брюшную стенку кулаком, а у мелких — пальцами правой руки. У здоровых животных глубокая пальпация не вызывает боли.

Основным заболеванием сетки является травматический ретикулит (ретикулоперитонит), другие заболевания, например закупорка и тимпания сетки, встречаются только в сочетании с аналогичными патологическими состояниями других преджелудков и не имеют существенного значения.

Диагностика травматического ретикулита (ретикулоперитонита) основывается на данных общих клинических и специальных методов исследования. К таким методам относятся: днагностические приемы (пробы), целью которых является - вызвать болевую реакцию травмированной сетки на давление, пальпацию, перкуссию, диатермию, другие воздействия, а также использование металлоиндикаторов, руминографии, рентгеноскопии, рентгенографии и др. Следует заметить, что специальные методы диагностики имеют вспомогательное значение, так как среди них пока еще нет ни одного абсолютно надежного при использовании в производственных условиях, а поэтому применяют несколько методов одновременно. Из предложенных методов чаще всего применяют следующие.

Пробы на болевые ощущения. Производят сильное давление кулаком на брюшную стенку за мечевидным хрящом по направлению вверх и вперед, т. е. в области расположения сетки. Проба считается положительной, если животное при надавливании в области сетки беспокоится, стонет, уклоняется от исследования. У очень массивных, упитанных животных, особенно у тяжелых быков, с этой же целью подводят под живот толстую палку и, прижав ее к мечевидному хрящу, приподнимают одновременно за оба конца, реакция при этом такая же, как и при надавливании кулаком.

Иногда ценные результаты дает сильная перкуссия сверху вниз вдоль линии прикрепления диафрагмы, особенно в нижней трети трудной клетки слева. Этим методом нередко выявляется болевая реакция при хроническом ретикулоперитоните в тех случаях, когда глубокая пальпация области сетки не дает ясных результатов.

С. И. Смирнов рекомендует производить перкуссию в области проекции сетки слева и справа, начиная с легких ударов, которые постепенно усиливают. Начинают исследовать с отдаленных участков тела, постепенно переходя к определению чувствительности частей, прилегаюших к области поражения. Некоторое диагностическое значение имеет появление при перкуссии тимпанического звука в области расположения сетки, для обнаружения которого В. И. Габриолавичус и И. И. Чепулис рекомендуют проводить перкуссию в области между белой линией и левой молочной веной и вести ее от вымени до трудной кости или наоборот. При этом появление тимпанического звука С. Никоников, В. И. Габриолавичус и И. И. Чепулис объясняют поступлением газов в брюшную полость вследствие перфорации сетки, а И. В. Анисимов — падением тонуса сетки и скоплением газов в ней в результате ослабления отрыгивания и прекращения жвачки. Н. И. Соломатин указывает, что результаты перкуссии настолько важно, что их следует учитывать всегда в каждом отдельном случае ретикулита, при этом болезненность обнаруживается в основном с левой стороны по линии прикрепления диафрагмы, до 9-го ребра.

Проба на боль в области холки проводится путем надавливания концами пальцев на кожу в области заднего склона холки или собирания и сжатия складки кожи в этой области, что делают с большой осторожностью, так как при грубом приеме болевая реакция может быть и у здоровых животных. При положительной реакции животное беспокоится, прогибает спину, иногда стонет. В основе этой пробы лежит повышение чувствительности кожи на заднем склоне холки при поражении желудка (висцеросенсорный рефлекс).

Проба Рюгга заключается в том, что поднимают голову животного настолько, чтобы поверхность лба приняла горизонтальное положение, и одновременно с этим собирают в складку кожу на холке. Вследствие изгибания спины и напряжения мышц брюшного пресса сетка сильно сдавливается, что при травматическом ретикулите (ретикулоперитоните) вызывает болевую реакцию.

П. П. Лейманис предложил проводить с диагностической целью нагнетание воздуха в рубец через зонд до выравнивания левой голодной ямки, в случаях травматического ретикулита (ретикулоперитонита) животные обнаруживают признаки резких болей.

С диагностической целью делают проводку животного под гору: при травматическом ретикулите (ретикулоперитоните) оно отказывается спускаться с горы, тогда как в гору идет хорошо. С этой же целью применяют электромагнитную пробу, основанную на смещении ферромагнитных инородных тел, внедрившихся в стенку сетки, под действием сильного электромагнита, который подносят к области расположения сетки. В момент приближения магнита к области травмы болевая реакция резко усиливается,

Я. И. Клейнбок и Г. Я. Лейбрейх для обнаружения металлических предметов в сетке предложили проводить диатермическую пробу. Она заключается в том, что электроды площадью 500 см 2 накладывают или в поперечно-косом (слева — на область рубца, справа—на область книжки), или в поперечно параллельном направлении у коров во второй половине стельности во избежание перегрева плода (слева — на область сетки, справа — область книжки). При пропускании тока от 0,2 до 1,5 А в течение 5—IО мин находящиеся в преджелудках металлические предметы нагреваются и вызывают резкие болевые ощущения.

Исследование с использованием металлоиндикаторов. Для обнаружения попавших в сетку металлических предметов Ю. И. Веллесте и Ф. М.Черепанон сконструировали металлоискательные аппараты, а С. Г. Меликсетян сконструировал ветеринарный металлоиндикатор, предназначенный для обнаружения в преджелудках металлических предметов, а также определения их величины, направления и глубины залегания, и магнитный зонд, предназначенный для обнаружения и нэвлечения металлических предметов из преджелудков у коров. Эти аппараты позволяют обнаружить только ферромагнитные металлические предметы и не позволяют выявлять медные, алюминиевые, а также при помощи их невозможно отличать свободно лежащие тела от вонзивщихся в стенку сетки.

Рентгенография. Рентгенологический метод обнаружения инородных тел в сетке пока еще широко не применяется в клинической практике из-за сложности выполнения, результативность этого метода зависит от величины животного и Мощности применяемого аппарата, И. И. Мартыновскому удалось получить теневые изображения металлических инородных тел после выдерживания животного на голодной диете в течение суток и фиксации его на операционном столе в левом боковом положении с отведенными вперед грудными конечностями. По данным В. П. Иванова, созданный экспериментальный экземпляр нового ветеринарного рентгеновского аппарата марки 11В2 обладает значительной мощностью (8 кВт) и эксплуатационными достоинствами, позволяющими использовать его для диагностики травматического ретикулита.

Гематологические исследовании. И. Марек, А.В. Ситнев, И, Н. Симонов и др. рекомендуют при подозрении на травматический ретикулит (ретикулоперитонит) проводить гематологические исследования. При острой стадии травматического ретикулита наблюдаются лейкоцитоз, нейтрофилия, сдвиг ядра влево, увеличение СОЭ, иногда увеличивается количество моноцитов и появляются клетки раздраження.

При подозрении на травматический ретикулит (ретикулоперитонит) В. И. Габриолавичус рекомендует производить пробный прокол живота с правой стороны по ходу 9-го ребра на 1— 2 см выше или ниже молочной вены. Более чем в 80 % случаев травматического ретикулоперитонита получен серозно-фибринозный экссудат, который дает положительную реакцию Ривальты, содержит большое количество лейкоцитов и одиночные эритроциты.