Смекни!
smekni.com

Гипотония преджелудков у крупного рогатого скота (стр. 4 из 6)

Диагностическая лапаротомия и лапароскопия. В отдельных случаях при заболевании сетки прибегают к диагностической лапаротомии (руменотомии), лапароскопии и применению фармакологических проб. Сущность этих проб состоит в том, что животным вводят руминаторные вещества, (белую чемерицу, пилокарпин, ареколин, карбахолин, слаби тельные средства), которые при травматическом ретикулите вызывают обострение болезни и усиление болей в связи с такими последствиями от применения указанных проб следует воздерживаться.

Руминография. При исследовании сетки используют также данные руминографии, как указано было выше; при травматическом ретикулите характерно появление ослабленных волн на руминограмме, особенно волн 1-го тура, отражающих ослабленные сокращения рубца и сетки вследствие болевых ощущений.


3.3 Исследование книжки

Книжка — omasum — третий отдел желудка жвачных. Она лежит между сеткой и сычугом и дорсально от них, в правом подреберье (рис 4). Левая поверхность книжки прилегает к рубцу и сетке, а правая — к печени, диафрагме и реберной стенке в области 7—10-го ребер. Объем книжки у коров 7—18 л.

Рисунок 4. Желудок коровы (вид слева). С — сетка; Р — рубец; К — книжка

Исследование этого органа производят особенно тщательно при стойких нарушениях аппетита, жвачки и движений рубца, что обычно наблюдается при нарушении функций книжки в связи с погрешностями кормления или как вторичное явление при бабезиозе и некоторых других болезнях.

Положение книжки, скрытой в куполе диафрагмы за правой реберной стенкой, сильно затрудняет исследование, однако его осуществляют путем аускультации, пальпации и перкуссии. В отдельных случаях проводят пункцию книжки и омазотонометрию.

При аускультации у здоровых животных справа в области 7 ребер по линии лопатко-плечевого сустава слышны негромкие крепитирующие шумы, которые становятся наиболее частыми громкими при жвачке и после приема корма.

Эти шумы отличаются от шумов рубца тем, что возникают неодновременно с движениями рубца, значительно слабее и чаще шумов рубца. Ослабление шумов книжки до полного их исчезновения наблюдается при закупорке книжки, а при усиленной деятельности ее слышны громкие шумы.

Пальпацию области книжки проводят путем надавливания кулаком или слегка согнутыми пальцами на межреберья и наблюдают за поведением животного и появлением болей, которые особенно резко выражены при закупорке книжки, воспалении и некрозе ее слизистой оболочки.

Перкуссию области книжки проводят короткими, сильными ударами (стаккато). У здоровых животных перкуссия не вызывает болевой реакции и дает притупленный или тупой звук, в зависимости от степени наполнения книжки. Боли, обусловленные заболеваниями книжки, при перкуссии бывают выражены сильнее, чем при пальпации.

Омазотонометрию, т. е. измерение силы давления при инъекции стерильного изотонического раствора через иглу, введенную в просвет книжки, производят омазотонометром конструкции Б. Ковача, А. Соколочи и И. Тегер или омазотонометром В. И. Габриолавичуса. По данным указанных авторов, давление при введении изотонического раствора натрия хлорида в книжку через иглу, введенную в 9-м межреберье на уровне лопатко-плечевого сустава на глубину 10—15 см, у здорового крупного рогатого скота в среднем 2,4 (2,7—3,0) кг, а при закупорке книжки достигает 8—12 кг; при других патологических процессах оно повышается или снижается.

3.4 Исследование сычуга

Сычуг —abomasum — четвертый отдел желудка жвачных, выполняет функцию истинного желудка, имеет грушевидную форму, лежит в правом подреберье, частично — в области мечевидного отростка (рис 5). Сычуг своей правой поверхностью прилетает непосредственно к брюшной стенке вдоль реберной дуги, начиная от мечевидного хряща и до 12-го реберного симфиза, и несколько выдается из-под реберной дуги. Вместимость сычуга у коров в среднем 6—15 л, у овец— 1 л.

Рисунок 5. Расположение преджелудков и сычуга у коровы.

Из диагностических методов исследования сычуга имеют значение осмотр, наружная и внутренняя пальпация, перкуссия, аускультация; у телят и овец—зондирование; возможны также пункция сычуга и рентгенологическое исследование.

При осмотре области живота обращают внимание на выпячивание мягкой брюшной стенки внизу справа и асимметрию живота, наблюдаемую при остром расширении сычуга, а также при правостороннем его смещении, когда смещенный и сильно увеличенный сычуг располагается между правой брюшной стенкой и петлями кишечника, достигая в отдельных случаях даже правой голодной ямки.

Наружная пальпация сычуга производится сильным надавливанием концами пальцев, подведенными под реберную дугу, в направлении вперед и вниз, или кулаком, однако большая толщина брюшной стенки у взрослого крупного рогатого скота и сильное ее напряжение ограничивают возможность пальпации сычуга. У мелких жвачных и телят исследование его оказывается более эффективным.

Давление на сычуг бывает болезненным при абомазите, язвах, а при расширении сычуга, кроме того, отмечается повышенная напряженность брюшной стенки в области его расположения. Путем ректальной пальпации возможно определение смещения сычуга, особенно правостороннего, при этом в правой подвздошной области иногда можно пальпировать заднюю его часть, обычно наполненную газами. Что же касается левостороннего смещения сычуга, то ректальная пальпация позволяет об этом судить лишь по косвенным признакам, что связано со следующими особенностями этой патологии. Часть сычуга, придавленная беременной маткой к отверстию между нейтральными мешками рубца, проникает через это отверстие в левую половину брюшной полости и там располагается между левой брюшной стенкой и поверхностью рубца, при этом сычуг принимает форму дуги, правая и левая ветвь которой вздуты газами, а просвет между ними в результате давления и растяжения очень сужен. При ректальной пальпации находят, что рубец оттеснен от левой брюшной стенки и занимает почти центральное положение.

При перкуссии над областью расположения сычуга у здоровых животных обнаруживают притупленный, в некоторых случаях — тимпанический звук, что зависит от степени наполнения сычуга и характера его содержимого. В случае скопления в сычуге газов звук становится очень громким тимпаническим или атимпаническим, при переполнении сычуга пищевыми массами—тупым на большом протяжении. Так, при левостороннем смещении сычуга перкуссией в области левого подреберья — от левой голодной ямки вперед и вниз по направлению к сердцу — определяется косо расположенная полоса громкого тимпанического или атимпанического звука, при правостороннем смещении аналогичный звук обнаруживается над областью смещенного сычуга.

При аускультации области сычуга у здоровых животных слышны мягкие шумы, несколько напоминающие перистальтику кишечника, а иногда переливание жидкости. При абомазите, скоплении газов в сычуге эти шумы усиливаются, при ослаблении его моторной функции, напротив, шумы становятся редкими в слабыми. Так, в области смещенного сычуга можно прослушать сравнительно громкие и высокие шумы, иногда и шум плеска.

К диагностической пункции сычуга иногда прибегают с целью уточнения диагноза при смещении сычуга, а также при подозрении на кровотечение в сычуге, при этом большое значение для диагноза имеют результаты, исследования пунктата.

Исследование секреторной и моторной функций сычуга у взрослых животных не разработано, а поэтому функциональные нарушения его при абомазите, язвенной болезни и других болезнях изучены слабо.

Рентгенологическое исследование сычуга разработано недостаточно и не в такой степени, чтобы этот метод можно было использовать в повседневной клинической практике.


4. Этиология

Основными этиологическими факторами для проявления гипотонии преджелудков жвачных-это различные нарушения режимов кормления и содержания животных. Одностороннее или длительное однообразие кормление малопитательными или недоброкачественными кормами, нерегулярное кормление и поение, отсутствие или недостаток моциона на открытом воздухе. Заболевание могут вызвать: продолжительное скармливание грубой соломы, мякины, половы и сена низкого качества; преобладание в рационе водянистых кормов – барды, дробины, в особенности низкого качества; поение недоброкачественной водой.

Тяжелые формы заболевания в виде пареза возникает при одностороннем кормлении концентратами (жмыхи, мука, отруби, дерть).

Вторичные застойные явления встречаются при инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваниях, при воспалительных процессах, отравлениях, поражениях ЦНС.

Гипотоническое состояние преджелудков может развиваться вследствие длительных острых расширений рубца и растягивания его стенок, т.е. из-за нервного перенапряжения мышечного аппарата органа. Может возникнуть и на почве нарушения пищеварения в кишечнике (кислая среда в тонком отделе кишечника угнетает перистальтику, которая, в свою очередь, - моторику преджелудков, до полной нейтрализации содержимого при благоприятном течении процесса), т.е. в результате раздражения химорецепторов слизистой оболочки кишечника, и при раздражении баррорецепторов кишечника при его растягивании. Таким образом, расстройства эти развиваются как следствие срывов условнорефлекторной деятельности, возникающей экстра- и интеро- рецепторными путями в виде параблотических явлений.