Смекни!
smekni.com

Исследовательская работа по Товароведению непродовольственных товаров (стр. 1 из 3)

Исследовательская работа

по предмету : «Товароведение непродовольственных товаров»

Преподаватель:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!Наш урок пройдет в необычной форме. Сегодня я хочу поговорить с вами о стиральных порошках. В магазине сотни названий стиральных порошков, с экрана телевизора нам твердят об их волшебных качествах. Давайте попытаемся определить, каким должен быть хороший стиральный порошок.

Для этого мы с учениками провели небольшое исследование рынка стираль-ных порошков, их маркировки и потребительских свойств.

Заданием для _________было изучение ассортимента стиральных порошков, которые реализуются в городе Луганске.________, расскажи нам, пожалуйста, какие же порошки мы можем преобрести в наших магазинах.

Ученик 1( _________):

- На украинском рынке в последнее время, представлен широчайший ассортимент стиральных порошков, как отечественного, так и зарубежного производства.

Слайд 1.Асортимент стиральных порошков

Такие привычные названия, как "Бонукс" или "Гала", соседствуют сегодня на прилавках с "Тайдом", "Ариэлем", "Персивом", "Лоском" и многими другими активно рекламируемыми порошками.

Одним из вариантов своеобразной "классификации" стиральных порошков является разделение по способу стирки.

Слайд 2.Классификая СП.

Существуют порошки, предназначенные как исключительно для ручной, так и для машинной стирки. Принятое в странах обозначение порошков для машинной стирки звучит как "автомат", если же порошок подходит для использования при любом виде стирки, то его обозначают как "универсал". Помимо этого, отдельной группой стоят порошки для профессиональной стирки, предназначенные для использования в прачечных, а также в крупных автоматизированных комплексах для стирки, которые могут стоять в больницах, санаториях, гостиницах. Как известно, существует три основных типа стиральных машин: профессиональные, автоматические и активаторного типа. При приобретении стирального порошка стоит обратить внимание на то, для каких типов стиральных машин он подходит. Нужно сказать, что профессиональные стиральные порошки подходят для любых типов стиральных машин, а также для ручной стирки и уборки помещений.

Еще один возможный вариант классификации порошков – по температурному режиму.

Существуют порошки, предназначенные для стирки при высокой температуре воды (80 – 90 °С), порошки отстирывающие при средней температуре (70 – 50 °С), и при низкой температуре (40 °С и ниже). Как уже упоминалось ранее, далеко не все порошки, хорошо отстирывающие при низкой температуре, подходят для высокой, и наоборот. Разумеется, при выборе порошка покупатели отдают предпочтение тем его видам, которые предназначены для стирки при любой температуре.

Если на пачке стирального порошка вы увидите обозначение "колор", то такой порошок предназначен для стирки цветного белья без опасности закрашивания, а порошок с пометкой "био" чаще всего содержит отбеливатель или другие активные компоненты, наилучшим образом подходящие для возвращения чистоты белым тканям. При стирке цветных изделий следует обратить внимание на температурный режим, рекомендуемый для данной ткани. Существуют специальные стиральные порошки, предназначенные для стирки какой-либо определенной ткани, например, шерсти или льна, однако чаще всего одним и тем же порошком можно стирать различные ткани, меняя только температуру воды.

Разные стиральные порошки имеют различную структуру крупинок. Сегодня существует два основных типа структур, отличающихся по целому ряду параметров.

Первый – это привычный для нас с давних пор порошок, второй – порошок гранулированный.

Гранулированный порошок отличается от обычного хорошей сыпучестью, а также более полной вымываемостью порошка из ткани.

Преподаватель:

- Спасибо,________.Каждая хозяйка знает, что стиральные порошки очень различаются по качеству стирки. Те порошки, которые прекрасно справляются с загрязнением в горячей воде, могут оказаться несостоятельны при стирке в холодной, а средства для ручной стирки плохо подходят для использования в стиральной машине. Как же подобрать соответствующий стиральный порошок? В большинстве случаев нужно просто внимательно изучать аннотацию, имеющуюся на упаковке.

(Показываю образец стирального порошка)

А какая именно информация содержится на упаковке стиральных порошков нам расскажет__________________________.

Слайд 3.Маркировка стирального порошка

Ученик 2 ( ):

- Как правило, на упаковке отечественных порошков содержится достаточно информации о составе порошка, температуре стирки, рекомендации о расходе и хранении порошка, для каких тканей он предназначен…. Но самым важным остается состав порошка.

Основными составляющими большинства современных стиральных порошков являются ПАВ (поверхностно-активные вещества).

Слайд 4.ПАВ.

Именно они очищают ткань от грязи, то есть стирают. В порошке ПАВ бывают трех основных видов: анионные, катионные и неионогенные. Самые безопасные неионогенные ПАВ, но они встречаются очень редко. Самые опасные анионные ПАВ (А-ПАВ), они очень агрессивны и отрицательно сказываются на здоровье. К тому же А-ПАВ относятся к сильно пенящимся веществам, что негативно сказывается на работе машины-автомата.

Не забывайте и о том, сколько порошка требуется для стирки. Чем больше его требуется, тем выше концентрация вредных веществ.

Слайд 5.ПАВ в стиральном порошке должно быть не более 5 %!!!

Именно поэтому в хорошем порошке (кстати, и в другой бытовой химии) ПАВ должно быть не более 5%.

Ученик 3(___________)

В состав порошков входят фосфаты.

Слайд 6.Фосфаты

Фосфаты - уменьшают жесткость воды, тем самым, улучшают моющую способность порошка. Но они очень вредны для здоровья и окружающей среды. В плохих порошках их бывает до 80% ,при норме - 12% максимум!

- Некоторые компании всё же "хитрят" и не указывают, какие ПАВ и фосфаты и в каком количестве находятся в порошке. В таком случае, считается, что это А-ПАВ, их содержание примерно - 30-40%, а фосфатов примерно - 40-50%.

Чтобы избежать вредного воздействия стиральных порошков на организм человека были разработаны стиральные порошки, моющее действие которых обеспечивают не синтетические моющие средства, а мыла на натуральной жировой основе, не вызывающие раздражения кожи и аллергии.

Следующие вещества ,которые содержатся в стиральных порошках - это цеолиты - природные минералы сложной структуры.

Слайд 7. Цеолиты.

Они безопаснее для окружающей среды и здоровья. С ними выпускаются порошки нового поколения. К сожалению, они хуже растворяются в воде и осаждаются на стираемой ткани. Образуется "жесткий гриф", белье становится неприятным в носке.

Ученик 4(_____________)

Слайд 8.Карбонат и антиресорбенты.

Карбонат натрия, то есть сода, и его же бикарбонат. Сода не оказывает вредного воздействия на человека.

Антиресорбенты (карбометилцеллюлоза) предотвращают повторное оседание грязи на отстиранную ткань.

Слайд 9.Энзимы

Энзимы - ферменты, которые растворяют белковые загрязнения. Из-за этого порошком с энзимами нельзя стирать шерсть и шелк, ибо в своей основе это ткани белкового происхождения. Ферменты действуют при температуре 40-50 С.

Слайд 10. Пеногасители и стабилизаторы пены. Отдушки.

Пеногасители и стабилизаторы пены - вещь, необходимая для автоматических стиральных машин. От обилия пены они могут выйти из строя.

В состав порошка также входят отдушки. Отдушкой называется смесь природных и синтетических веществ, придающих приятный запах порошку и свежий аромат белью.

Слайд 11.Отбеливатели.

Отбеливатели, входящие в состав стиральных порошков, можно условно разделить на жесткие и мягкие. В состав первых в качестве активного вещества входит хлор. Такие отбеливатели обладают большим количеством недостатков, в том числе способствуют быстрому ветшанию отбеливаемой ткани, оказывают раздражающее воздействие на кожу и, кроме того, высоко токсичны. Активным веществом мягких отбеливателей является кислород, лишенный всех этих недостатков и способствующий сохранению белизны и прочности ткани после многих стирок.

Преподаватель:

- Спасибо,__________.Профессиональные стиральные порошки отличаются от обычных не только составом, но и количеством. Об этом нам расскажет ________________.

Слайд 12.Упаковка стиральных порошков

- Если стандартная упаковка стирального порошка весит 450-500 г, то порошки для профессиональной стирки упаковываются в полиэтиленовые мешки весом 20 кг. Это связано с различным объемом стирки на дому и в прачечной. Для крупных прачечных комплексов было бы нерентабельно использовать маленькие упаковки с порошком, так как их хватало бы очень ненадолго.

Кроме упаковки 450 г, в последнее время в продаже появились так называемые "экономичные упаковки", весом 1, 3 и даже 5 кг, которые обходятся дешевле, чем то же самое количество порошка, расфасованное в стандартные пачки. Такие упаковки прекрасно подходят для больших семей, в которых много стирки. Большие упаковки с порошком бывают либо картонными, либо полиэтиленовыми. Коробки могут быть снабжены специальной ручкой для удобства переноски, откидывающейся крышкой или дозатором порошка. Основным достоинством полиэтиленового мешка, помимо размеров, является его непромокаемость, позволяющая не беспокоиться за состояние содержимого.