Смекни!
smekni.com

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов 3 (стр. 1 из 3)

Тип занятия: лекция (2ч.)

Тема: Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов

Образовательные, воспитательные, развивающие цели

- актуализировать представление студентов о содержании понятий «физическая культура», «физический труд», «умственный труд»; способствовать усвоению студентами содержания понятий «спорт», «средство физической культуры», «ценность», «ценностные ориентации», пониманию взаимосвязи данных понятий и обозначаемых ими систем; формировать систему знаний студентов об особенностях, структуре и функциях физической культуры в Вузе;

- способствовать формированию сознательного и ответственного отношения студентов к физической культуре и спорту;

- развивать умения студентов, анализировать и синтезировать содержание используемых понятий, структурировать лекционное содержание, самостоятельно формулировать выводы.

Вопросы для обсуждения

1. Личная и социально-экономическая необходимость социальной психофизической подготовки человека к труду.

2. Определение понятия ППФП, ее цели, задачи, средства.

3. Основные факторы определяющие содержание ППФП.

4. Факторы, определяющие конкретное содержание ППФП.

5. Методика подбора средств ППФП.

6. Организация, форы и средства ППФП студентов в вузе.

7. Контроль за эффективностью профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

Основные понятия темы:

Литература

1. Выдрин В.М., Зыков Б.К., ЛотоненкоА.В. Физическая культура студентов вузов: Учеб. Пос. – Воронеж: Изд-во ВГУ, 1991. – 128с.

2. Евсеев Ю.И. Физическая культура. Ростов-н/Дону: Феникс, 2003. – 384с.

3. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. М.: АО «Аспект пресс», 1995. – 136с.

4. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 29.04.99 N 80-ФЗ

5. Физическая культура студента: Учебник / Под. ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардамирики, 1999. – 448с.

Краткая историческая справка о направленном использовании физических упражнений для подготовки к труду

Физическое воспитание всегда было одним из средств подготовки человека к трудовой деятельности и приспособления к со­циальной среде. Игровое воспроизведение охоты, трудовых процессов в древних ритуальных состязаниях — один из способов совершенство­вания трудовых навыков и физического воспитания молодежи на на­чальных стадиях развития человеческого общества. Со временем люди перешли от простого копирования физических нагрузок и техничес­ких приемов трудовых процессов в простейших играх к более широкой тематике игр с определенными правилами и к созданию искусствен­ных спортивно-игровых снарядов — элементов современной физичес­кой культуры и спорта.

Параллельно развивалась и военно-прикладная физическая подго­товка, которая проводилась для определенных слоев общества и осо­бенно четко просматривалась при рабовладельческом и феодальном строе. Она оказала некоторое влияние на содержание и методику при­кладной физической подготовки человека к труду.

В позднем средневековье элементы психофизической подготовки к профессиональному труду уже присутствуют в ряде систем воспита­ния и образования молодежи. На роль физических упражнений в под­готовке подрастающего поколения к труду обращали внимание вы­дающиеся педагоги XV—XIX вв. Франсуа Рабле (1494—1553), Джон Локк (1632-1704), Иоганн Песталоцци""(1746-1827), Иоганн Густс-Мутс (1756-1839), Жорж Домени (1850-1917).

Именно в этот период возникало и формировалось самостоятель­ное направление в изучении психофизических возможностей человека с целью наиболее продуктивного его использования и определенном производстве.

На рубеже XIX—XX вв. в США развивалась система организации трудами управления производством, получившая название «тейло­ризм», в основе которой было широкое применение достижений науки и техники с целью извлечь максимум прибавочной стоимости за счет

совершенствования и использования функциональных возможностей человека.

В 20—30-х гг. XX в. в нашей стране была опубликована серия работ, в которых рассматривались вопросы направленного использования средств физической культуры для быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения эффективности труда, активного отды­ха и профилактики профессиональных заболеваний. В последующие годы этот опыт нашел применение при разработке основ научной ор­ганизации труда и, в частности, при формировании самостоятельного направления — специальной психофизической подготовки человека к конкретному виду профессионального труда. В теории и практике фи­зического воспитания такая специальная подготовка получила назва­ние профессионально-прикладной физической подготовки (1ТПФП).

1. Личная и социально-экономическая необходимость

специальной психофизической подготовки человека к труду в современных условиях

Медики и биологи обращают особое внимание на ряд явлений, отрицательно сказывающихся не только на здоровье человека, но и его профессиональной работоспособности, а именно: детренированность организма из-за недостатка двигательной активности, напряженное эмоциональное состояние человека в процессе его повседневного труда, неблагоприятное влияние внешней среды. Эти факторы по-раз­ному воздействуют на людей, но общее для всех то, что естественная физиологическая адаптация человека не успевает за ускорением тем­пов и изменением условий современной жизни. Отсюда постоянное эмоциональное возбуждение, нервно-психическая усталость и утомле­ние, а значит, снижение работоспособности и возможное возникнове­ние заболеваний.

Профилактикой негативных воздействий на организм человека технизации труда и быта занимаются специалисты различного профи­ля, в том числе специалисты физической культуры. Они исследуют Функциональные возможности здорового человека и резервы повышения его работоспособности в различных условиях, чтобы использовать адаптационные возможности организма в специализированной подго­товке. Примерами подобной адаптации служат высокий уровень спе­циальной психофизической подготовленности космонавтов к работе в космосе и выдающиеся достижения спортсменов в различных видах спорта, зачастую превышающие сложившиеся представления о воз­можностях организма человека. Все это предъявляет дополнительные требования к активному фор­мированию психофизических способностей посредством направлен­ного использования физических упражнений. Спорт и особенно спор­тивные игры, виды единоборств моделируют разнообразные жизнен­ные ситуации взаимоотношений людей на фоне экстремальных психо­физических нагрузок.

Влияние необходимости перемены и разделения труда на со­держание психофизической подготовки будущего специалиста проявляется в направленности и содержании специализированной подготовки человека к трудовой деятельности.

В тех случаях, когда требования узкой специализации диктуются производственной необходимостью, можно применить комплекс ак­тивных мероприятий, в том числе средства физической культуры и спорта. Разносторонняя и специальная физическая подготовка в по­добной ситуации способствует более быстрому освоению смежных профессий и свободной перемены труда, создавая для этого качествен­ные предпосылки — широкий диапазон знаний и функциональных возможностей, двигательная культура. Обеспечить высокий уровень интенсивности и индивидуальной производительности труда будущих специалистов — одна из пря­мых задач профессионально направленной психофизической подго­товки. Повышать общую и прикладную физи­ческую подготовку студентов в учебное время в вузе можно до опре­деленного предела. Если студент до поступления в вуз не имел необ­ходимой физической подготовленности и ему недостает обязательных учебных занятий, он должен повысить ее с помощью различных вне-учебных форм занятий физической культурой, в том числе и дополни­тельной самостоятельной подготовкой. Ведь из-за слабой физической подготовленности могут возникнуть неблагоприятные ситуации в пе­риод учебных и производственных практик, например на факультетах, готовящих студентов к работе в полевых, экспедиционных, подземных и других сложных условиях. Кроме того, физически и психически плохо подготовленных выпускников вузов нельзя использовать при работе по специальности на разных участках производства.

2. Определение понятия ППФП, ее цель и задачи.

В существующей специальной литературе имеются раз­личные формулировки, определяющие понятие «профессионально-прикладная физическая подготовка». В данном разделе используется упрощенная формулировка, не искажающая само понятие.

Профессионально-прикладная физическая подготовка — это специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к опреде­ленной профессиональной деятельности.

Современный труд требует значительного напряжения умствен­ных, психических и физических сил, повышенной координации дви­жений работников в любой сфере труда. Но каждая профессия диктует свой уровень развития психофизических качеств, свой перечень про­фессионально-прикладных умений и навыков. Итак, цель ППФП — психофизическая готовность к успешной про­фессиональной деятельности. Чтобы достичь эту цель, необходимо со­здать у будущих специалистов психофизические предпосылки и го­товность:

к ускорению профессионального обучения;

♦к достижению высокопроизводительного труда в избранной про­фессии;

♦к предупреждению профессиональных заболеваний и травматизма, обеспечению профессионального долголетия;

♦к использованию средств физической культуры и спорта для ак­тивного отдыха и восстановления общей и профессиональной ра­ботоспособности в рабочее и свободное время;

♦ к выполнению служебных и общественных функций по внедрению физической культуры и спорта в профессиональном коллективе.