Смекни!
smekni.com

Тамбовский краеведческий музей история создания и функционирования (стр. 4 из 4)

В начале XVIII века введены памятные медали для увековечения важных

исторических событий. Большое распространение получили персональные медали, которые выпускались в честь знатных сановников. На выставке показан наградной фурьерский значок за взятие у французов 3-х знамен 8 ноября 1805 г. при деревни Гаузонт и 26 января 1807 года под г.Прейсиш-Эйлау. Свой вклад в победу над врагом внесло и духовенство, их награждали памятными наперсными крестами.

В эпоху Александра II происходило массовое награждение за усердие в гражданской службе. Появились многочисленные памятные медали в честь юбилейных дат, в память состоявшихся в конце XIX века выставок, а также памятные медали земледельческих учреждений и обществ. Сложившая система государственных наград оставалась неизменной до 1917 года. Временное правительство, пришедшее к власти после февральской революции, сохранило все царские ордена; лишь исчезли короны с двуглавого орла и Георгиевский крест стал присуждаться по "приговору" самих солдат.

Октябрьская революция отменила прежнюю наградную систему царской России. В настоящее время происходит становление новой российской наградной системы.

Лики города

Тамбовский областной краеведческий музей традиционно отмечает юбилеи города большими стационарными выставками.

К 365 - летию областного центра в концерто - выставочном зале музея открыта выставка: "Лики города". Созданная на основе фондовых коллекций, она учитывает возросший интерес горожан к истории края. Перед посетителями развертывается грандиозное историческое действо, в котором город меняет свои лики: крепость при слиянии двух рек, административный центр обширной губернии, торговый и промышленный центр и, наконец, уже в наше время, - один из победителей всероссийского конкурса на лучший город России. Это образно - эмоциональный центр выставки. Особый интерес представляют комплексы, посвященные выдающимся гражданам, интерьеры и инсталляции, воссоздающие разные стороны быта горожан. Впервые экспонируются уникальные коллекции, завещанные городу нашим выдающимися земляками. Их имена знала вся просвещенная Россия: Б.Н.Чичерин - выдающийся ученый и общественный деятель второй половины XIX в., воспитатель наследника престола, А.В.Вышеславцев - врач, общественный деятель, путешественник, искусствовед, автор четырехтомной монографии по истории искусства Италии эпохи Возрождения, Л.А.Воейков - ученый, экономист, сделавший первое статистическое опнсание Тамбовской губернии, увлеченный собиратель и исследователь гравюр, оставивший рукописный каталог гравированных портретов Екатерины II. В ряду почетных граждан нашего времени, отдавших cвой талант процветанию города его первый мэр В.Н.Коваль и директор ОАО завода "Комсомолец" Н.С.Артемов.

В глубоких витринах, расположенных по периметру зала представлена история Тамбовской епархии, становление Тамбовского музея и Тамбовской ученой архивной комиссии. В экспозицию включены первые поступления в музей: среди них фрагменты египетского саркофага, жалованная грамота начала XVIII в. бронзовая скульптура Конфуция, привезенная русским офицером из Манчжурии... Тамбовский театр, начало которому положено в 70-х годах XVIII века при губернаторстве Г.Р.Державина, музыкальное училище - одно из старейших в России и искусство кино, представленное нашим земляком Л.В.Кулешовым - режиссером, теоретиком кино, одним из основателей ВГИКа, раскрывают роль культуры в инфраструктуре города. Завершает выставку красочный комплекс о тамбовских спортсменах, участниках Олимпийских игр в Сиднее. Выставка задумана и сделана так, что может трансформироваться и пополняться новыми материалами.

Заключение

Тамбовский краеведческий музей - одно из ярких явлений в культурной жизни Тамбова. Возникнув в типичном провинциальном городе в результате бурного экономического и культурного развития Тамбовского края, Тамбовский музей стал одним из очагов широкого распространения науки и культуры в народные массы. В этом смысле музей полностью отвечал тем принципам, которые лежат в основе любого культурно-просветительского учреждения: донести до человека наглядную картину эпохи, реальную историю.

В соответствии с этими принципами были разработаны цели и задачи Тамбовского краеведческого музея, которые заключались:

1) в ознакомлении с Тамбовским краем (в различных отношениях).

2) В развитии эстетического вкуса в посетителях.

В то же время и другое назначение Музея – как хранилища научных и эстетических образцов человеческой деятельности, а также технического опыта. Донести до человека истинную картину эпохи, реальную историю Музей в состоянии только сохраняя без изменений различные образцы материальной и духовной культуры. Стремление как можно правдивее воссоздать историю, сохранить дух эпохи определяет основное направление деятельности музея в период его становления – собирания и формирования коллекции. Именно формирование коллекции стало основным видом деятельности Тамбовского краеведческого музея.

Однако, по существу, собираемая коллекция является лишь средством для культурно-просветительской деятельности любого музея, в том числе и для Тамбовского краеведческого музея.

Особенность тамбовского музея заключается в том, что он должен был быть не только средством распространения науки и культуры в народные массы, но также средством изучения тамбовского края в различных отношениях. Можно сказать, что и эти задачи Тамбовский краеведческий музей выполнил с успехом. Собирая коллекцию по различным направлениям, которые определялись структурой отделов, музей способствовал изучению истории, археологии, минералогии, геологии, этнографии, животного и растительного мира Тамбовского края. Если учитывать уровень тогдашних знаний о Тамбовском крае, то можно с уверенностью утверждать, что Тамбовский краеведческий музей способствовал не только расширению и углублению этих знаний, но и, вообще, развитию тамбовского краеведения.

Список литературы

1. Краеведческая библиография по городу Тамбову Рекомендательный указатель литературы / Авт.-сост.: А.Н. Шикунов. . Тамбов: [б.и.], 2009. . 12 с.

2. Литература о Тамбовской области. 1995 год / Сост.: С.В. Булыгина, Л.П. Перегудова. . Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1997. . 254 с.

3. Музеи системы народного образования Тамбовской области: Аннотированный каталог. . Тамбов: [б.и.], 1987. . 45 с.

4. Народное образование и культура в области. . Тамбов: Тамб. обл. упр-ие статистики, 1989. . 144 с.

5. Наш край Тамбовский: Тезисы докладов и сообщений 2-ой обл. краеведческой конф. . Тамбов: [б.и.], 1991. . 155 с.

6.Тамбовская область: Краткий краеведческий справочник. . Воронеж: Центрально-Чернозёмное кн. изд-во, 1965. . 272 с.

7.Тамбовская энциклопедия / Гл. научн. ред.: Л.Г. Протасов. . Тамбов: Администрация Тамб. области; Изд-во «Юлис», 2004. . 708 с.