Смекни!
smekni.com

Спортивный массаж (стр. 2 из 4)

Самомассаж. В повседневных условиях далеко не всегда есть возможность воспользоваться услугами специалиста по массажу. В таких случаях можно применить самомассаж. Приступая к освоению методики самомассажа, необходимо соблюдать следующее:

- все движения массирующей руки совершать по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам;

- верхние конечности массировать по направлению к локтевым и подмышечным лимфатическим узлам;

- нижние конечности массировать по направлению к подколенным и паховым лимфатическим узлам;

- грудную клетку массировать спереди и в стороны по направлению к подмышечным впадинам;

- шею массировать книзу по направлению к надключичным лимфатическим узлам;

- поясничную и крестцовую области массировать по направлению к паховым лимфатическим узлам;

- сами лимфатические узлы не массировать;

- стремиться к оптимальному расслаблению мышц массируемых областей тела;

- руки и тело должны быть чистыми;

- в некоторых случаях самомассаж можно проводить через тонкое хлопчатобумажное или шерстяное бельё.

Необходимо отметить, что самомассаж требует от массирующего значительной мышечной энергии, создаёт большую нагрузку на сердце и органы дыхания, как и всякая физическая работа. Вызывая при этом накопление в организме продуктов обмена веществ.

К тому же при его выполнении нет свободы в движениях, да и отдельные манипуляции затруднены. Тем самым ограничивается рефлекторное воздействие массажа на организм.

Сомомассаж можно проводить в любое время суток, в любой удобной позе – за письменным столом, на сиденье автомобиля, в лесу во время похода, на пляже, в бане и т.п. Зная основы точечных воздействий, можно эффективно предупреждать различные нарушения функций и заболевания.

МЕТОДИКА МАССАЖА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ

Массаж можно делать непосредственно в пораженной области или выше ее при отеках, резких болях, а также симметрично очагу поражения, когда невозможны непосредственные манипуляции в этой области (гипс, фиксирующая повязка, нарушение целостности кожного покрова).

Процедура массажа, так же как и самомассаж, состоит из трёх этапов: 1) вводный – в течение 1-3 мин щадящими приёмами подготавливают пациента к основной части процедуры; 2) основной – в течение 5-20 мин и более применяют дифференцированный целенаправленный массаж, соответствующий клинико-физиологическим особенностям заболевания; 3) заключительный – в течение 1-3 мин снижает интенсивность специального воздействия, при этом нормализуются все функции организма, проводят дыхательные упражнения, пассивные движения, в случае необходимости применяют идеомоторные движения с посылом волевых импульсов, артикулярную гимнастику.

Массаж не должен вызывать усиления боли. После него нужно ожидать ощущение тепла, комфорта, расслабленности в массируемой области, улучшения общего самочувствия, увеличения подвижности суставов, сонливости, более лёгкого и свободного дыхания.

Длительность сеанса в зависимости от показаний может быть от 3 до 60 мин. Массаж назначают ежедневно или через день в зависимости от возраста и состояния пациента, а также области тела. По показаниям массаж проводят 2-3 раза в неделю, сочетая с ваннами, ультрафиолетовым облучением и другими видами комплексного лечения.

Курс массажа включает от 5 до 25 процедур в зависимости от тяжести заболевания и состояния пациента. Перерывы между курсами могут длиться от 10 дней до 2-3 месяцев, в каждом случае это решается индивидуально. Число процедур после перерыва, в зависимости от состояния пациента, может быть уменьшено или увеличено.

Курс массажа условно делится на 3 периода:

1. вводный – 1-3 процедуры, необходимые для выяснения ответной реакции организма на массаж (уменьшение боли, появление сонливости, лёгкости и свободы движений); в этом периоде выясняют переносимость отдельных массажных манипуляций, стремятся воздействовать на весь организм в целом, не выделяя рефлекторных областей;

2. основной – начиная с 3-4-й и до 20-23-й процедуры, применяют строго дифференцированную методику массажа с учётом клинической картины, физиологического состояния пациента и особенностей его заболевания, обращая при этом внимание на функциональные изменения в массируемых областях тела; в этом периоде постепенно от процедуры к процедуре увеличивают интенсивность воздействия;

3. заключительный – состоит из 1-2 процедур; если это необходимо, можно обучить пациента самомассажу, показав рациональный комплекс и последовательность приёмов для отдельных областей тела. Выполнению дыхательных упражнений, а также рекомендовать физические упражнения для самостоятельных занятий с применением массажёров, массажных аппаратов и бальнеологических процедур.

Приемы массажа. Техника классического массажа описана в различных руководствах по массажу и самомассажу. На практике выделяют 9 основных приемов массажа – поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения, движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание. Массажные приёмы иногда делят по их физиологическому действию: на кожу (поглаживание, растирание, ударные приёмы), на мышцы (выжимание, разминание, валяние, потряхивание, встряхивание, ударные приёмы, движения). В тоже время А. Ф. Вербов вместо понятия «сотрясение» ввел термин «вибрация», которым объединил все приёмы (поколачивание, сотрясение, рубление, потряхивание, встряхивание и похлопывание).

Поглаживание – это манипуляция, при которой массирующая рука скользит по коже, не сдвигая её в складки, с различной степенью надавливания. Выделяют следующие разновидности приёма «поглаживание»:

Основные -- плоскостное

-- обхватывающее

-- прерывистое

-- непрерывистое

Вспомогательные -- щипцеобразные

-- глажение

-- гребнеобразное

-- граблеобразное

Физиологическоевлияние. При поглаживании кожа очищается от роговых чешуек, остатков секрета потовых и сальных желез, улучшается кожное дыхание, активизируется секреторная функция кожи. Трофика кожи значительно изменяется: усиливаются обменные процессы, повышается кожно-мышечный тонус, кожа становиться гладкой, эластичной, упругой, усиливается микроциркуляция за счёт раскрытия резервных капилляров (гиперемия). Поглаживание оказывает значительное действие и на сосуды, тонизируя и тренируя их. При поглаживании облегчается отток крови и лимфы, что способствует уменьшению отёка. Данный приём помогает также и быстрому удалению продуктов обмена и распада. В зависимости от методики использования приёма и его дозировки поглаживание может оказывать успокаивающее или возбуждающее действие на нервную систему. Например, поверхностное плоскостное поглаживание успокаивает, глубокое и прерывистое – возбуждает.

Общие методические указания

1. Поглаживание выполняют при хорошо расслабленных мышцах, удобной позе массируемого.

2. Прием осуществляют как самостоятельно, так и в сочетании с другими приёмами.

3. С поглаживания чаще всего начинают процедуру массажа, затем используют его в процессе массажа и им заканчивают.

4. Вначале применяют поверхностное поглаживание, затем более глубокое.

5. Плоскостное поверхностное поглаживание можно проводить как по ходу лимфотока, так и против него, а все остальные виды поглаживания – только по ходу лимфотока до ближайших лимфатических узлов.

6. Поглаживание делают медленно (24—26 движений в 1 мин), плавно, ритмично, с разной степенью надавливания на массируемую поверхность.

7. При нарушении кровообращения (припухлости, отёке) все поглаживания следует проводить по отсасывающей методике, т.е. начинать с находящихся выше участков, например, при патологическом процессе в голеностопном суставе – с бедра, затем массировать голень и только потом голеностопный сустав, все движения – по направлению к паховому лимфатическому узлу.

8. При сеансе массажа не обязательно применять все разновидности основных и вспомогательных приёмов поглаживания; следует выбирать наиболее эффективные для данной области.

9. На сгибательной поверхности конечностей массаж делают более глубокий.

Растирание – это манипуляция, при которой массирующая рука никогда не скользит по коже, а смещает её, производя сдвигание, растяжение в различных направлениях. Выделяют следующие разновидности приёма «растирание»:

Основные -прямолинейное

-круговое

-спиралевидное

Вспомогательные -щипцеобразное

-пиление

-пересекание

-штрихование

-строгание

Физиологическое влияние. Растирание действует значительно энергичнее поглаживания, способствует увеличению подвижности массируемых тканей по отношению к подлежащим слоям. При этом усиливается приток лимфы и крови к массируемымтканям, что значительно улучшает их питание и обменные процессы, появляется гиперемия. Приём способствует разрыхлению, размельчению патологических образований в различных слоях тканей, повышает сократительную функцию мышц, улучшается их эластичность, подвижность, и поэтому растирание часто проводят на суставах. Энергичное растирание по ходу нервных важнейших стволов и в месте нервных окончаний на поверхности тела вызывает понижение нервной возбудимости.

Методические указания

1. Растирание – это подготовительный приём к разминание.

2. При растирании на лице необходимо использовать переступание.

3. Для усиления действия приёма следует увеличить угол между пальцами массажиста и массируемой поверхностью или использовать приём с отягощением.