Смекни!
smekni.com

Возникновение христианства 3 (стр. 3 из 3)

Важнейшим догматом большинства конфессий протестантизма является учение об оправдании одной верой в искупительную жертву Христа.

Чрезвычайно важным в протестантизме является принцип всеобщего священства. Все члены церкви могут играть активную роль в общинах, участвовать в их выборных руководящих органах.

Протестантизм, выступающий за упрощение и удешевление культа, отверг молитву за умерших, поклонение Богородице, святым, почитание мощей, икон и пр. Чтение Библии, проповедь составляют основу богослужения. Большое значение имеет молитва, пение религиозных гимнов. Из всех таинств в протестантских организациях сохранились причастие и крещение.

Протестантизм — условное название, объединяющее ряд религиозных конфессий. Среди них лютеранство, кальвинизм, англиканство, квакеры, методизм, меннониты, баптисты, адвентисты, пятидесятники, Свидетели Иеговы и пр.

Всемирная миссионерская конференция 1910 года положила начало экуменическому движению, цель которого — преодолеть канонические различия в христианстве и связать это вероучение с социальными проблемами современности. Но программа, намеченная на конференции, так и не была выполнена. Как отмечают некоторые авторы, «различия в современном протестантизме — это не столько расхождения в вероучении и устройстве между разными конфессиями, сколько различия между тенденциями внутри одной и той же конфессии».

В 70—80 годы в Европе и США снизилось число протестантских организаций, придерживающихся либеральной ориентации. В то же время фундаменталисты, евангелические деноминации, пятидесятники значительно увеличили свою численность и влияние.

4. Значение христианской культуры

Христианство оказало и оказывает огромное влияние на мировую культуру. Особая ее роль обнаруживается в становлении европейской культуры, которая фактически есть христианская культура. Христианство впервые поставило личность выше природы и общества, заложив тем самым основы гуманизма. Свобода личности стала главной меркой для оценки природного и общественного порядка. Е. Спекторский, русский правовед и теоретик культуры, в своей книге «Христианство и культура» специальный раздел посвятил теме христианства и правовой культуры, где обосновал идею, что христианство создало основу для разработки проблемы естественных прав человека, а также выдвинуло мысль о правовом государстве, охраняющем права и свободы своих граждан и контролируемым ими.

Величайшей заслугой христианства является его универсализм: все люди одинаково равны перед Богом как носители образа Божия.

Христианство впервые сделало природу предметом для преобразующей свободной воли.

В христианстве формируется уважение к внутреннему миру человека, чего не было, к примеру, в античной культуре. Совесть и христианское чувство греха заложили основу для роста самосознания человека и стимулировали появление нового искусства и гуманитарных наук. Было создано не только самостоятельное христианское искусство, но и светская культура попала под сильное влияние христианства. Христианская культура стремилась возвысить людей над бренным миром, подчеркнуть их нравственную силу. Строительство великолепных храмов, иконопись, развитие музыкального церковного искусства, скульптуры, религиозной философии и многое другое — все это достижения христианской культуры.

Невозможно найти крупных писателей, художников, композиторов, ученых, которые не испытали бы на себе влияние Библии. На темы библейских сказаний созданы известнейшие произведения. Эта книга является концентрированным выражением мудрости десятков поколений людей.

Христианство оказало влияние и на другие религии. Достаточно вспомнить его влияние на ислам, о котором говорилось ранее.

Значение Библии, как и всего христианства, выходит далеко за пределы религиозных потребностей, поскольку устанавливает нормы человеческой нравственности, дает оценку поступкам, представление о личностном идеале. Поэтому более двух тысячелетий христианство служит источником вдохновения, морали, истины для миллионов людей.

Литература

1. Актуальные проблемы культуры ХХ века. — М., 2002.

2. Арнольдов А.И. Введение в культурологию. — М., 2006.

3. Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. — М., 1999.

4. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. — М., 1998.

5. Гуревич П.С. Культурология. — М., 2003.

6. Журавский В.А. Христианство и ислам: социокультурные проблемы взаимовлияния. — М., 2000.

7. Культурология / Сост. и отв. ред. А.А. Радугин. — М., 1996.

8. Культурология: ХХ век. Антология. — М., 1995.

9. Культурология. Основы теории и истории культуры / Под ред. И.Ф. Кефели. — СПб., 1999.

10. Культурология. Теория и история культуры / Рук. В.И. Добрынин. — М.,1996.


[1]Лосский В. Очерк мистического богословия Восточной церкви; Догматическое богословие //Мистическое богословие. Киев, 1991.