Смекни!
smekni.com

Роль этикетки и упаковки в продвижении товаров на рынке (стр. 5 из 6)

Основные требования безопасности продукции (в том числе тары) устанавливает федеральный закон «О техническом регулировании».

Таким образом, такое количество и разнообразие предъявляемых к упаковке требований выдвигают необходимость проведения их системного анализа. Некоторые требование оказываются общими для многих функций, некоторые – сугубо специфическими, характерными для какой-либо одной функции. А некоторые требования противоречат друг другу. В этом случае приходится находить компромиссное решение.

Требования, предъявляемые к системе хранения:

- высокая степень использования площади и объема склада;

- свободный доступ к каждой единице хранения;

- быстрое реагирование на изменения в структуре запасов продукции;

- возможность высотного складирования и хранения продукции;

- легкость обслуживания потребителей;

- возможность автоматизированного управления запасами продукции на складе;

- выполнение принципа ПРО («первый пришел — первый ушел»);

- низкий уровень инвестиций и затрат на строительство;

- низкий уровень эксплуатационных расходов, а также затрат на техническое обслуживание.

- Показатели, учитываемые при организации правильного размещения продукции на складе:

- габаритные размеры склада (длина, ширина и высота);

- общая и полезная площади склада;

- количество имеющегося оборудования для хранения продукции (стеллажи, лотки, поддоны, контейнеры);

- пропускная способность склада.

Перечень операций, входящих в процедуру хранения:

- организация складского пространства;

- оформление складских и финансовых документов;

- размещение продукции на хранение;

- создание необходимых условий хранения и охраны продукции;

- организация учета продукции;

- движение и перемещение продукции;

- обеспечение возможности использования подъемно-транспортного оборудования.

Способы укладки продукции:

- штабельная;

- стеллажная.

Основные формы хранения продукции:

- единичное хранение;

- линейное расположение;

- блочное расположение.

При размещении продукции на хранение обеспечивается соблюдение рекомендуемых поставщиком правил хранения каждого вида продукции.

Порядок хранения готовой продукции:

Сроки реализации готовой продукции считаются с момента ее изготовления на предприятии, включая время транспортировки, хранения на складе и пребывания в предприятии общепита до отпуска потребителю. Молоко, молочнокислые продукты, мясные и рыбные полуфабрикаты, изделия из субпродуктов допускается хранить при условии, если они по изготовлении были охлаждены до температуры 6°. В этом случае их разрешается хранить до реализации при температуре 8° в течение установленного срока.

Совершенно недопустимо хранить совместно пищевые продукты с непищевыми товарами, например с керосином, хлорной известью, ДДТ и др.

Освободившуюся тару надо хранить отдельно от продуктов, для чего должно быть выделено специальное помещение.

Кладовая для хранения сухих продуктов должна быть сухой и хорошо проветриваемой; излишняя влажность повышает содержание воды в продуктах, что создает благоприятные условия для развития в них микробов. Кладовая для сухих продуктов должна быть оборудована полками, стеллажами.

Продукты в складском помещении нужно располагать таким образом, чтобы они проветривались со всех сторон. Мешки с сухими сыпучими продуктами следует укладывать на стеллажах штабелями, между которыми должны оставаться промежутки в 50—60 см. Расстояние между штабелями и стеной склада должно быть не менее 0,5 м.

Во всех складских помещениях нужно ежедневно производить уборку: удалять мусор, тару; регулярно обметать стены и потолки. Перед уборкой необходимо закрывать продукты. По мере загрязнения стены и потолки складских помещений следует белить или красить.

В холодильных камерах для поддержания чистоты должна производиться систематическая уборка; мыть их следует мыльно-щелочными растворами со щетками с последующей дезинфекцией слабым раствором хлорной извести. Нужно также регулярно очищать расположенные в камерах змеевики с аммиаком или другим хладагентом от образующейся на их поверхности снежной массы, так называемой снежной шубы, так как в этой массе снега скапливаются микробы; во время очистки змеевиков продукты из камеры нужно удалять. Стены в холодильных камерах рекомендуется облицовывать метлахской плиткой.

6. Основные недостатки и пути их устранения

Основными материалами используемыми для упаковки потребительских товаров являются в основном картон и полиэтилен. По мнению экспертов, рынок картонной упаковки ежегодно растет на 5%. Многие компании нашли свою нишу на рынке и успешно развиваются в этом сегменте. В качестве основных тенденций рынка картонной упаковки можно назвать увеличение требований к качеству материалов (экологическая безопасность и возможность повторной переработки), минимизация размеров упаковки, а также увеличение «открытости» упаковки для потребителя (наличие в картонной упаковке «окошка» для обзора товара).

Складная картонная коробка является одним из самых распространенных видом упаковки потребительских товаров. Причины, по которым она стала так широко использоваться, достаточно очевидны: экономичный материал, относительная дешевизна производства и сборки упаковки, а также удобство хранения и транспортирования.

На картонных коробках может выполняться высококачественная печать и тиснение изображений, благодаря чему упаковка становится более заметной, а ценность и привлекательность самой продукции повышается. Упаковка из картона находит применение в самых разных сферах. Она используется для упаковывания пищевых (в том числе замороженных) продуктов: кондитерских изделий, чая, кофе, шоколада, печенья, готовых завтраков. А также для сигарет, парфюмерно-косметической продукции, лекарств, продукции бытовой химии, обуви, игрушек и т.п.

Универсальные возможности картонной упаковки заключаются в многообразии размеров и конструкций коробок. Кроме того, на такой упаковке могут быть предусмотрены дополнительные детали и приспособления, которые весьма незначительно отражаются на ее себестоимости.

Но картон имеет ряд существенных недостатков – высокая цена, зачастую низкое качество, высокая газо- и влагопроницаемость большинства видов картона. Негибкость и плохая устойчивость к механическим воздействиям. Сложность использования при упаковке мелких товаров. Поэтому всё чаще картон заменяется пластиком, но и у него существует ряд недостатков, такие как:

Устойчивость к разложению во внешней среде, сложность утилизации; экологический вред в процессе производства, ограничения при использовании с некоторыми продуктами; растяжимость, часто рвется, неудобен при упаковке тяжелых товаров; относительная сложность изготовления упаковки из пластика.

С целью решения проблемы утилизации упаковки из полимеров ведутся исследования по созданию активных и саморазлагающихся упаковок (biodegradable polymer), основанные на введении в полимерную матрицу различных модификаторов, как правило, растительного происхождения (чаще всего — крахмала). Стандарты , которые должны быть соблюдены при создании такой упаковки:

1) минерализация (свойства материала поглощаться почвенными микроорганизмами и полностью перерабатываться ими в воду, углекислый газ и биомассу);

2) разрушение (свойства материала распадаться в почве на почти невидимые невооруженным взглядом фрагменты);

3) безопасность (отсутствию экологически вредных продуктов распада и остаточной субстанции).

Алкогольная продукция ранее разливалась в основном в стеклянную тару, то в настоящее время разливается в ПЭТ-упаковки, обычно применяемых для пива и газированных напитков. ПЭТ-упаковки есть ряд видимых преимуществ: она легкая, прочная (по сравнению со стеклом), легко поддается термопластическому формированию, то есть ПЭТ-бутылке можно придать самые разнообразные формы.

Однако существуют и минусы: к примеру, в отличие от стекла, ПЭТ-бутылка пропускает воздух, микроскопические дозы которого способны вызвать окисление вина. Помимо этого, у специалистов есть серьезные опасения относительно воздействия напитков из пластиковой бутылки на организм человека, поэтому в странах Европы и Америки производители все чаще возвращаются к традиционной стеклянной бутылке. Тем не менее, по оценкам экспертов, перспектива розлива вина в ПЭТ-бутылки будет оставаться востребованной, только вряд ли в сегменте качественных дорогих вин. Такая упаковка более пригодна для недорогих вин, которые приобретаются для выездов на пикник или другой вид отдыха на природе. Поскольку в этом случае на первый план выходит не качество продукта, а надежность и транспортабельность упаковки.

Кроме того, в последнее время большую популярность при выезде на природу или на банкетах приобретает вино в практичных картонных коробках. По последним данным экспертов винного рынка, каждый год продажи «картонок» увеличиваются сумасшедшими темпами – на 100%. Они появились на российском рынке относительно недавно, но уже составляют серьезную конкуренцию бутылочным аналогам.

Технологии производства молодого вина в таких упаковках позволяют увеличить сохранность продукта. Большую роль играет его относительная дешевизна – разница в цене с бутылочным вином составляет в среднем 40%. Выяснилось также, что в отличие от бутылочного, вино в пакетах подделать сложно, так как для его производства требуется более трудоемкое оборудование. К тому же подделывать предпочитают марочные вина, а среди «картонных» вин сильных брендов пока нет.