Смекни!
smekni.com

Свадебные традиции США (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1 История свадебных традиций в США

1.1 Общая характеристика свадебных традиций в США

1.2 Исторические аспекты свадьбы в США (к. XIXв.)

Глава 2 Современные свадебные тенденции

2.1 Помолвка

2.2 Подготовка к свадьбе

2.3 Место проведения

2.4 Свадебные торты

2.5 Приглашения и подарки

2.6 Невеста

2.7 Жених

2.8 Последний день перед свадьбой

2.9 Гражданская церемония

2.10 Религиозная церемония

2.11 Первый танец

Заключение

Список используемых источников

Введение

Современные молодожены в Америке не следуют каким-то четким правилам. Традиции - традициями, но каждый волен поступать так, как ему удобно. Поэтому, помимо обязательного наличия свадебного сертификата - по-нашему, брачного свидетельства, все свадебное действо может разворачиваться по самому разнообразному сценарию.

Гражданская церемония производится за 1-2 недели до свадьбы. Это скромная церемония, на которую не принято приглашать гостей.

Надо заметить, что, если в России выездная регистрация затруднена консервативностью официальных структур, которые представляют собой ЗАГСы, то в Америке с этим не существует никаких проблем, потому что брак провозглашает священник, которого можно пригласить в любое место. Это может быть тенистый сад, возле дома, зеленая поляна, берег океана, центральная улица, или музей.

Нередко за день до свадьбы проводится «генеральная» репетиция, во время которой проходит имитация церемонии с участием жениха, невесты и всех гостей. Разумеется, после репетиции проводится ужин, rehearsaldinner.

Что касается нарядов, то в этом американские пары все же стараются придерживаться традиций - белое платье невесты и темный костюм жениха, пожалуй, единственное, что остается неизменным.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключение и список использованной литературы. В первой главе рассматривается происхождение и формирование свадебных традиций. Во второй уже сформировавшиеся современные традиции.

Объектом данной курсовой работы являются свадебные традиции США.

Предметом – особенности проведения свадебных церемоний.

Целью курсовой работы является изучение специфики свадебных традиций в США с конца XIX века, до нашего времени.

При подготовке данной курсовой работы были поставлены следующие задачи:

1. Найти нужный материал для данной курсовой работы.

2. Исследовать особенности свадебных традиции XIX века.

3. Исследовать специфику современных свадебных традиций.

Глава 1. Традиции

1.1 Свадебные традиции в США

Так как, Соединенные Штаты, достаточно необычная и, по европейским меркам, еще очень молодая страна, она имеет совсем немного свадебных традиций, которые бы являлись абсолютно уникальными. Практически все свадебные традиции и обычаи, либо были взяты непосредственно из целого ряда других стран и культур - в первую очередь европейских - или они эволюционировали из свадебных традиций других народов уже на американской почве.

Это, безусловно, легко понять, поскольку Соединенные Штаты первоначально была населена иммигрантами из многих стран, в первую очередь Европы. Эти иммигранты принесли свои собственные свадебные традиции с ними, и эти традиции, попав в американский «плавильный котел», постепенно превратились в традиционные «американские» свадебные церемонии.

Единственным историческим периодом, когда доходы от свадебных товаров, и в частности от подвенечных платьев, упали, стали 70-е годы. Широко распространившаяся культура хиппи привела к тому, что невесты шли под венец в мешковатых вышитых блузах. Однако после угасания хипповой лихорадки свадебные церемонии стали набирать поистине грандиозный размах по роскоши и богатству. Любопытно и то, что белое платье с фатой и кружевом, по сей день традиционное решение для свадебного туалета, утвердилось в Америке только в конце 19 века. Невесты не обходили вниманием белый цвет и до этого периода. Однако официальным образцом для белого пышного свадебного стиля послужила английская королева Виктория. Для своего бракосочетания с принцем Альбертом в 1840 году она выбрала белое шелковое платье, богато украшенное кружевом и длинным шлейфом в пять, с половиной метров.

Свадьба в Америке считается счастливейшим из праздников, ведь два человека попали в священную неволю любви. Она хранит в себе множество традиций, и вот некоторые из них.

Свадебный «ливень» - это традиция для невесты и ее подружек. Она возникла в 1890-х г. Так называется момент, когда подружки дарят невесте маленькие подарки. Подарки помещаются в пляжный зонтик, который поднимают над головой невесты, позволяя подаркам «литься» на нее.

Еще одна традиция – это свадебный прием. Она походит от англо-саксонского обычая, когда жених, использует охрану, чтобы гарантировать, что невеста доберется до места церемонии и затем к дому ее мужа, не подвергаясь нападению и похищению приданого. Теперь свадебный прием – это только празднование.

Американская невеста обязана надеть вуаль. Даже сегодня на современной свадьбе, эта традиция соблюдается. Раньше было принято, чтобы жених не видел невесту до свадебной церемонии. Считалось, что, если жених увидит невесту прежде, чем завершится церемония бракосочетания, и не влюбится в нее, то может отказаться жениться. Таким образом, вуаль не поднималась, пока церемония не оканчивалась.

Обычно американские свадьбы проходят в церкви или местах богослужения, где собираются семьи молодоженов и их друзья. Сюда же прибывают шафер и подружки невесты, здесь даются клятвы и обмениваются кольцами под свадебную музыку. Свадебную церемонию проводит священник. Он спрашивает приглашенных - есть ли у них какие-нибудь возражения против этого брака. И когда получает отрицательный ответ, священник предлагает паре обменяться обручальными кольцами – и объявляет их мужем и женой. Тогда молодожёны поцелуем закрепляют этот брачный союз.

Свадебный торт – одна из традиций присущих американской свадьбе. Этот торт разрезают молодожены. Все куски торта раздаются гостям в качестве свадебного сувенира. Говорят, что, если незамужняя девушка на ночь положит кусочек этого торта под свою подушку, ей приснится ее суженый. (См. приложение 1)

Самая сладкая традиция – медовый месяц. Много лет назад медовый месяц означал для молодоженов употребление меда и возбуждающего медового вина. Теперь это означает романтическое путешествия на двоих.

Когда пара выходит из церкви, их посыпают рисом или пшеницей, которые считают символами изобилия. Потом все приглашенные отправляются на банкет в честь молодоженов, где веселятся и поднимают тосты в честь торжества, а дети играют в игры на свежем воздухе или детские игровые автоматы. Есть еще традиция, когда гости становятся в две очереди, и платят доллар или больше, чтобы потанцевать с невестой или с женихом. Все собранные деньги идут на медовый месяц.

Романтичная американская традиция: прежде чем пара станцует свой первый танец как муж и жена, гости, взявшись за руки, окружают их, образуя сердечко.

Американская свадьба твердо не соблюдает никаких обычаев; это скорее свадьбы, где сценарий зависит от личного предпочтения. Есть, конечно, обязательные моменты, такие как: свидетельство о браке, белое красивое платье для невесты и черный или синий костюм для жениха. В Америке эта традиция соблюдается неукоснительно.

Итак, те, кто уже сталкивался со свадебными проблемами, уже имеющий представление о том, как тяжелы эти приготовления. Так как тщательно спланированная свадьба, это показатель того, что любящая пара готова закрепить свой свадебный союз.

1.2 Свадьба в США конец 19 века

Я считаю, что актуальность свадебных традиций конца XIX века менее значима. Недостаток денежных средств негативно отражался на проведении самой свадебной церемонии.

Представьте: конец XIX века, никаких специальных салонов и магазинов для невест не существовало. Свадебные журналы и консультации – привилегии будущего, тогда их тоже не было. Свадебное платье в те времена шила либо местная швея, либо мать невесты. Невесты из богатых американских семей могли сделать заказ в Европу на свадебное платье. Свадебный пирог выпекали в собственной печи, а букет невесты представлял собой композицию, созданную из содовых цветов. Его составляла тетя невесты или ее кузен[1].

В то время было принято надевать на свадьбу белое кружевное платье, и исключения случались довольно редко.

Раньше считалось дурным тоном дарить подарки, в которых молодые супруги действительно нуждались. Было принято дарить декоративные предметы, такие как посуда, вазы.

Приданое невесты, как правило, включало в себя нижнее белье, полотенца и красиво вышитые постельные принадлежности.

В то время свадебными днями считались вторник, среда и четверг. Каждый гость должен был получить приглашение на свадьбу. Однако рассылали эти приглашения лишь за неделю до назначенного дня свадебного пира. И поэтому некоторые гости просто не успевали получить приглашения вовремя.

Если семья невесты была не очень богатой, то местом проведения свадебного пира обычно становился родительский дом. А венчались молодые в местной церкви. Гостей на таких свадьбах было немного: лишь близкие родственники и некоторые друзья. За свадебное меню отвечала мать или же бабушка невесты.

Традиционное белое свадебное платье, используемое в качестве праздничной одежды, предназначенной исключительно для сочетания браком или венчания, появилось в 19 веке, а именно 10 февраля 1840 года, когда английская принцесса Виктория впервые надела белый наряд на церемонию бракосочетания с герцогом Альбертом Саксен-Кобург-Готским. До этого момента в качестве свадебной одежды использовались праздничные наряды из обычного гардероба, и они, как правило, были голубого или розового цвета[2].