Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и экспертиза качества игрушек (стр. 3 из 7)

В зависимости от технологии изготовления резиновые игрушки под­разделяют на: формовые, надувные, маканые и из пенолатекса.

Формовые игрушки изготовляют из листовой резины в специальных металлических формах. Эти игрушки окрашивают кистью или способом аэ­рографии через трафарет. Озвучивают их с помощью пищика, вставляемого в стенки игрушки. По сравнению с другими видами резиновых игрушек формовые имеют четко выраженный рельеф, хорошо передающий скульптуру игрушки.

Надувные игрушки изготовляют из резиновой смеси, которую после каландрирования разрезают на листы и раскраивают по шаблону.

Надувной способ преимущественно применяют для изготовления резиновых игрушек крупного размера, предназначенных для игр на воде или обучения плаванию.

К надувным игрушкам также относятся воздушные шары, оболочки для которых получают из латекса методом ионного отложения.

Маканные игрушки отличаются высокой эластичностью, мягкостью и легкостью. Маканные игрушки выпускают только озвученными. Ассортимент этих игрушек сравнительно небольшой - фигурки животных, рыб, птиц.

Игрушки из пенолатекса - веселые и красочные, приятные на ощупь, они неизменно привлекают и радуют детей. Из пенолатекса изготовляют главным образом фигурки животных и зверей. Поверхность игрушек по­крывают мягкой блестящей шкуркой из ворса вискозного шелка. Некоторые из них снабжены каркасом и могут двигать хвостом и лапами.

Мягконабивные игрушки. Основное место среди мягконабивных игрушек занимают игрушки, изображающие животных и птиц. Они привлекают детей теплотой материалов, мягкостью, легкостью, разнообразием и изяществом форм.

Существенным недостатком является то, что они не гигиеничны, их нельзя мыть и трудно дезинфицировать. Игрушки данной группы предназначены для детей ясельного, дошкольного младшего и среднего возраста. Игрушки изготовленные из ворсовых и тканных материалов не рекомендуется давать детям до трех лет.

Для изготовления мягконабивных игрушек применяют байку, фланель, вельвет, трикотин, искусственный мех, плюш, бархат.

Голова игрушки, например куклы, может быть из бумажно - древесных масс, полиэтилена, поливинилхлорида; глаза - из полистирола, полиметилметакрилата; волосы - из льняного, вискозного или капронового волокна. Кукольную одежду шьют из хлопчатобумажных и штапельных тканей, искусственного шелка, капрона, нетканых материалов. Вид ткани, ее окраску подбирают так, чтобы наиболее полно были отражены особенности образа, воспроизводимого в игрушке.

Ассортимент мягконабивных игрушек отличается большим разнообразием: различные животные, птицы, герои детских сказок, театральные игрушки

Мягконабивные фигурки животных, набитые отходами поролона, синтепоном, ватой и полиэфирным волокном в сочетании с гелиевыми шариками, в костюмах хороши для детей двух- и трехлетнего возраста - они охотно их катают, сажают с собой за столик и кормят. Младшие дошкольники играют с животными, как с куклами, любят их одевать и раздевать, постоянно с ними разговаривают.

Керамические игрушки. Эти игрушки изготовляют из глины, а затем обжигают до камневидного состояния для придания им прочности. Они хо­роши тем, что имеют блестящую глазурованную поверхность, которая пре­дохраняет игрушки от загрязнения и дает возможность их мыть. Однако ас­сортимент керамических игрушек весьма невелик, так как они хрупкие и тяжелые. В ассортимент керамических изделий входят чайные, кофейные и столовые сервизы, фигурки животных и птиц, свистульки, фарфорофаянсовая посуда.

Настольно-печатные игры. К этой группе относят такие игры, ис­ходным материалом для которых служат бумага и картон с применением полиграфической печати. Печатное оформление наносится в основном оф­сетным способом, дающим яркие, многоцветные рисунки. Настольно-печатные игры путем занимательной игры пополняют знания детей полез­ными сведениями из географии, истории, литературы, астрономии, расши­ряют кругозор ребят, знакомят их с животным и растительным миром, рас­сказывают о новых достижениях науки и техники. Многообразие содержа­ния игр содействует развитию мышления, памяти, сообразительности, художественного вкуса. Большое познавательное значение имеют игры типа лото (зоологиче­ское, ботаническое, транспортное, на иностранных языках).

Книжки-игрушки - это печатные произведения, которые содержат не­большой литературный текст и обязательно иллюстрации. По содержанию это небольшие сказки, веселые стихи, забавные приключения. Для школь­ников могут быть использованы темы из географии, биологии, истории.

Елочные украшения и карнавальные принадлежности.

Предметы украшения делаются яркими, красочными, чтобы елка имела праздничный вид. Елочные украшения вырабатывают из стекла, пластмассы, картона и металла. Стеклянные украшения изготовляют из легкоплавких стеклянных трубок способом выдувания.

Ассортимент елочных украшений очень разнообразен как по тематике, так и по отделке. Каждое изделие имеет подвеску, состоящую из ушка и колпачка или специального зажима [5,4].

Ассортимент карнавальных принадлежностей очень разнообразен: конфетти, серпантин, хлопушки, маски, полумаски, карнавальные костюмы и др.

Карнавальные костюмы шьют из бумаги, тканей и искусственного меха. Тематикой для карнавальных костюмов являются образы героев ска­зок, литературных произведений, театрализованные образы окружающих предметов и явлений («Ночь», «Снежинка», «Домино» и др.).

Бумажные гирлянды, веера, фонарики, флажки, складывающиеся игрушки должны иметь яркое, красочное оформление [5].

Таким образом, в основу классификации игрушек положены признаки: по возрастному, педагогическому и материалу изготовления, в соответствии с этими признаками характеризуются и игрушки.

1.3. Факторы, формирующие ассортимент и качество игрушек

Факторы, формирующие ассортимент и качество игрушек - это материал и способ изготовления игрушки. К факторам, формирующим ассортимент и качество игрушек, прежде всего, относят материал, из которого изготавливают игрушки. Материалом для изготовления игрушек могут служить - различные виды пластмасс, стали, сплавы, древесина лиственных и хвойных пород, фанера, натуральный и искусственный мех, ткань, резина и т.д.

Игрушки из пластических масс имеют ряд преимуществ перед другими. Их изготовление включает небольшое количество технологических операций, они почти не требуют дополнительной обработки, в связи с этим производственный цикл занимает небольшое время. Имеются широкие возможности для внедрения механизма. Пластические массы хорошо окрашиваются в яркие цвета, они не портятся от влаги, отличаются хорошими гигиеническими свойствами, в большинстве случаев не горючи.

Способы выработки (выдувание, литьё под давлением, формование, штамповка, сварка и др.) позволяет придавать игрушки любые конфигурации и размер, тонкий рельеф, производить армированные детали, точно воспроизводить авторскую модель. Свойства пластических масс позволяют в производстве применять его совместно с металлами, деревом и другими материалами. В производстве игрушек используют хорошо себя зарекомендовавших полиэтилен, полистирол, полифинилхлорид, капрон, пенополиуритан (поролон), аминопласты.

Для производства электрифицированных игрушек необходимы намагничиваемые пластические массы, а для игрушек используемых на воде – влагостойкие пластические массы и т.д. Все большое значение имеют негорючие полимерные композиции. Полимеры - это вещества, молекулы которых состоят из большого числа звеньев. Полимеры бывают искусственные (синтетические) и природные (биополимеры).

Процесс синтеза полимеров, не сопровождающийся выделением побочных низкомолекулярных соединений, называется полимеризацией.

Полимеры могут состоять только из одного или нескольких типов мономеров - веществ, молекулы, которых способны реагировать между собой или с молекулами других веществ с образованием полимера[4, 7].

Байка - тяжелая ткань с густым двусторонним начесом, преимущественно гладкокрашеная.

Бархат – ткань со сплошным, ровным и гладким осново - разрезным ворсом. Выпускают гладкокрашенным, набивным, чистохлопковым и хлопколавсановым.

Тканный искусственный мех – получают на ткацких станках, высота ворса тканого меха 6-10 мм и более.

Трикотажный искусственный мех (Плюш) – вырабатывают способом вязания грунта с одновременным формированием плюшевых петель. В плюшевом трикотажном мехе образование петель грунта и плюшевых петель происходит одновременно. Плюшевые петли получают из комплексных искусственных или синтетических нитей. Затем нити плюшевых петель разрезают, расчесывают и образуется ворс искусственного меха.

Искусственный мех обладает хорошим блеском, упругостью, мягкостью, высокой воздухопроницаемостью, удовлетворительными теплозащитными и гидрофобными свойствами, легко очищается.

Полиэфирные волокна - получают на основе полиэтилентерефталата. К этим волокнам относят лавсан. Лавсан обладает высокой прочностью, устойчивостью к истиранию, стоек к действию светопогоды, является теплостойким и обладает высоким упругим удлинением, благодаря чему изделия из лавсана не сминаются. По упругости лавсан превосходит все другие волокна.

Капроновое волокно - прочный материал, слабо воспламеняющийся, нерастворимый в обычных растворителях, упругий, стойкий к истиранию, легко поддается пластической деформации (прессованию, литью под давлением, вытяжке, выдуванию). Волокна капрона используют для кукольных париков.

Вискозное волокно – обладает хорошей гигроскопичностью, мягкостью, растяжимостью, устойчивостью к истиранию. Используют для изготовления кукольных париков.