Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и экспертиза качества игрушек (стр. 4 из 7)

Поролон материал, отличающийся легкостью, водо-, тепло-, морозостойкостью, устойчивостью к действию воздуха, механической прочностью. Для производства игрушек используют мелкозернистый поролон натурального цвета или окрашенный в разные цвета. Поролон склеивают с капроном, тканью и другими материалами. Вырубают из поролона плоскостные и объемные игрушки. Возможно заполнение объемных игрушек измельченными отходами поролона.

Полиэтилен наиболее распространенная пластическая масса, применяемая в производстве игрушек. Благодаря хорошей эластичности и упругости изделия из полиэтилена не бьются и не деформируются. Производят такие игрушки методом экструзии, получают головки для кукол, фигурки людей и животных.

Полистирол - твердая, бесцветная, пластическая масса, имеет красивый внешний вид, отличается большой прочностью, водостойкостью, хорошо окрашивается во все цвета, легко поддается переработке, образует гладкую и блестящую поверхность. Недостатки - хрупкость, старение с образованием трещин, малая теплостойкость. Переработка полистирола в изделия осуществляется методом литья под давлением, прессованием, выдавливанием и обработкой блоков. Литьевой метод более производителен и экономичен. Поверхность игрушек из полистирола дополнительно окрашивают.

Поливинилхлорид - перерабатывают в пластикат в виде пластин, листов и пленок, из которых и производят игрушки. Последние получаются мягкими, полупрозрачными или непрозрачными, различно окрашенными. Для кукол рекомендуется поливинилхлорид, хорошо окрашиваемый в массе и по поверхности.

Достоинством поливинилхлорида является его хорошая свариваемость токами высокой частоты (образуемый шов не уступает по прочности самому материалу). Это свойство хорошо используется в производстве надувных мячей и водоплавающих игрушек.

Аминопласт - химический стойкий материал. Игрушки из аминопласта изготавливают прямым прессованием из таблеток или пресс - порошка. Оформление и затвердение происходит в горячей металлической пресс-форме. Из аминопласта возможно получение просвечивающихся, непрозрачных и окрашенных в яркие цвета изделий. Ассортимент игрушек из аминопласта включает строительные материалы, транспортные игрушки, песочные наборы, кухонную посуду и др.

Фенопласт имеет недостатки, ограничивающие его применение. При длительном соприкосновении с водой выделяется фенол (до 12 %).

Следовательно, вырабатывать из него можно только мебель, корпуса машин, телефонов, пианино, технические игрушки. Производят их окрашенными в темно - коричневый и черный цвета. Ассортимент игрушек из аминопласта по сравнению с другими пластическими массами недостаточно широк.

Игрушки из пластических масс - материалы, полиэтилены высокого и низкого давления, полистирол, полипропилен, целлулоид, ПВХ - пластизоль. Вспомогательные материалы- краски, лаки, клей, проволока. В оформлении игрушек важна яркая окраска. Отдельные детали должны гармонично сочетаться между собой по цвету и соответствовать образам эталонам. Для отделки применяется ручная роспись, роспись по трафарету, металлизация, декалькомания.

Игрушки не должны иметь острых граней, заусенцев, трещин, поверхность игрушек без пятен, вздутий и расслоений. Рельеф рисунка на поверхности четкий - следы литников и толкателей зачищены; детали составных игрушек подогнаны; шарнирные и подвижные соединения должны обеспечивать плавное движение деталей, окраска поверхности ровная, без пропусков, пятен и посторонних включений. Упаковка в коробки с красочной этикеткой или полиэтиленовые пакеты. Крупногабаритные игрушки допускается упаковывать в оберточную бумагу. Товарный знак и розничную цену наносят на одну из деталей игрушки. В комплектных игрушках эти данные наносят на упаковку. Куклы - материалы, полиэтилен высокого и низкого давления и ударопрочный полистирол, ПВХ - пластизоль; для париков искусственное волокно и моноволокно, ткани, мех, ленты, сутаж, кружева. Применяют готовые узлы и механизмы, звуковые приборы, механизмы движения[1, 12].

Оформляется игрушка ручной росписью лица, придающее кукле особое выражение. Особое значение имеет красивая прическа кукол, отвечающая, ее образу. Костюм куклы заканчивается создания целостного образа. Применение различных отделочных материалов - лент, кружев, и так далее.

Таким образом, основными факторами, формирующими ассортимент и качество игрушек являются материалы изготовления и технология производства.


1.4 Требования к качеству и показатели безопасности мягконабивных игрушек.

Мягконабивные игрушки являются образными. К ним предъявляются строгие педагогические и художественные требования. Каждая изготовленная игрушка должна точно соответствовать образцу-эталону.

При приёмке кукол в первую очередь обращают внимание на глаза и звуковой прибор. Головки кукол должны быть правильно расписаны по рельефу, а куклы с париком должны иметь аккуратную и опрятную прическу. Требуется, чтобы глаза были расписаны или поставлены симметрично, без перекосов; механизм баланса глаз правильно и чётко работал; пищик обладал правильным звукоподражанием. Туловище у кукол делают из ткани тельного цвета. Оно должно быть не перекошенным, с прочной строчкой и не расходящимися швами. Перед набивкой игрушки делают насечки в местах сгиба конечностей, которые сохраняют правильную форму. Требуется, чтобы набивочный материал был сухим, т.к. при его высыхании форма игрушки искажается. Покрой одежды должен быть современным. Одежду шьют аккуратно, а швы прочно заделывают. Мягкие игрушки шьют из прочной ткани и набивают аккуратно, без натяжения и разрыва шва. Проволока, вставляющаяся в ноги, должна обязательно заканчиваться петлёй. Шарниры делают одинаковые и вставляют так, чтобы верхние и нижние конечности были одинаковыми по длине. Голову пришивают к туловищу так, чтобы шов головы совпадал со швом туловища. Уши, нос и рот нашивают или наклеивают, а глаза вставляют симметрично. Под глаза животных для их выразительности обязательно подкладывают кружочек белой бумаги или ткани[2,1].

ГОСТ 25779-90 - «Требования к мягконабивным игрушкам». Швы в мягконабивных игрушках должны быть прочными. Прочность швов в мягконабивных игрушках проверяют на разрывной машине или на устройстве с противовесом, обеспечивающим усилие растяжения 75 Н с погрешностью измерения 1 % измеряемого значения, зажимы которых должны быть обеспечены прокладками диаметром 19 мм. Испытание проводят на двух игрушках. Зажимы закрепляют на материале корпуса игрушки таким образом, чтобы наружная часть прокладки находилась рядом со швом, но не менее чем на расстоянии 13 мм от шва. Усилие 75 Н прилагают постепенно в любом направлении в течение 5 с и выдерживают его в течение 10 с.

В случае если материал рядом со швом нельзя захватить надлежащим образом прокладками зажимов, испытание проводят на деталях игрушки (нога, рука и т.п.).

При наличии в игрушке внутренней и внешней оболочек испытанию подвергают как внутреннюю, так и внешнюю оболочки игрушки. Игрушку считают выдержавшей испытание, если сохраняется целостность швов и нет разрыва материала около швов. Игрушки должны быть стойкими к возгоранию. Мягконабивные игрушки размером более 150 мм с ворсовой или тканевой поверхностью при горении должны иметь скорость распределения пламени не более 30 мм/с. Краски для окрашивания игрушек должны быть безвредными. При определении токсичности особое внимание обращают на выделение вредных веществ. При этом в вытяжках из игрушек для детей в возрасте старше 3 лет не должно быть более: цинка - 5,0 м/л; меди - 1,0; бария - 0,1; ртути - 0,0005, стирола - 0,1 м/л. Игрушки упаковывают в нарядные коробки или целлофановые пакеты, т.к. игрушки - это, по существу, подарок, который должен радовать детей. На каждой игрушке должен быть товарный знак или марка завода-изготовителя, а также штамп контролера. К мягконабивной игрушке прикрепляют тканевый ярлык с маркировочными данными. Игрушки хранят в сухих помещениях при температуре 6-20 С. относительной влажности воздуха 50-65 %, вдали от отопительных приборов.

Таким образом, к качеству игрушек предъявляют строгие требования, регламентируемые нормативными документами.


2. АССОРТИМЕНТ, ЭКСПЕРТИЗА КАЧЕСТВА МЯГКОНАБИВНЫХ ИГРУШЕК, РЕАЛИЗУЕМЫХ В МАГАЗИНЕ ИП«ТОКАРЕВ»

2.1 Организация работы, объекты исследования и методы испытаний

Магазин ИП«Токарев» открылся недавно, всего год назад. Но благодаря рекламе и хорошему обслуживанию магазин посещают очень много потребителей, потому что в данном магазине удобно выбрать любую игрушку, как для ребенка, так и для другого потребителя.

Ассортимент магазина очень велик, рассчитан на широкий круг потребителей, что дает возможность сделать покупку в зависимости от желаний и возможности покупателя.

Ассортимент изучали путем ознакомления с прайс-листами на игрушки, а также визуально.

При изучении ассортимента объектами исследования стали мягконабивные игрушки, реализуемые в магазине ИП«Токарев» г.Новосибирска.

Таблица 2.1.

Объекты исследования ассортимента мягконабивных игрушек, реализуемых в магазине ИП«Токарев»

Наименование образца Производитель Страна изготовитель
Медведь ОАО «Аврора» Китай
Бегемот ОАО «Аврора» Китай
Собака ООО «Гелиус» Москва
Лев ООО «Гелиус» Москва
Обезьянка ООО «Бауер» Германия

Все образцы – это мягкие игрушки, с верхом из искусственного меха с деталями из пластмассы, с набивкой из полиэфирного волокна. Все игрушки разных размеров, разной массы и выполнены в различных цветах.