Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и экспертиза качества игрушек (стр. 5 из 7)

При проведении экспертизы использовали следующие методы:

· Органолептический – при осмотре мягконабивных игрушек в лаборатории СибУПК;

· Экспериментальный и расчетный методы применялись для экспертизы качества мягконабивных игрушек и расчете таблиц при анализе ассортимента и качества;

· Аналитический – при анализе литературных источников; анализе ассортимента, качества мягконабивных игрушек;

· Лабораторные – при определении линейных размеров и массы, стойкость поверхности отдельных элементов (глаза) игрушек к действию слюны, прочность швов пожаро- и взрывоопасность мягконабивных игрушек.

· Идентификация по маркировке - проводилась методом сравнения фактических данных, расположенных на этикетке образцов, с данными, которые в обязательном порядке должны быть указаны

2.2 Анализ структуры торгового ассортимента, реализуемого в магазине ИП«Токарев» г. Новосибирска

Ассортимент мягконабивных игрушек изучали путем ознакомления со счет - фактурами, прайс - листами, каталогами, а также визуально. Анализ структуры ассортимента проводили по классификации на момент исследования.

Диапазон цен на мягконабивные игрушки составляет от 35 до 20000 руб.

Ассортимент магазина ИП«Токарев», согласно ассортиментному перечню на момент исследования представлен в табл.2.2.

Таблица 2.2.

Структура торгового ассортимента игрушек по группам в магазине ИП«Токарев» на момент исследования.

Группы товаров Количество видов Удельный вес, %
Мягконабивная игрушка 36 19,3
Куклы 30 16,0
Предметы игрового обихода 10 5,4
Игры настольные, кубики 30 16,0
Наборы технического творчества 5 2,7
Игрушки транспортные 30 16,0
Игрушки для детей ясельного возраста 30 16,0
Мячи резиновые 16 8,6
ИТОГО 187 100,0

Как видно из таблицы 2.2 ассортимент магазина ИП«Токарев» представлен 8 группами товаров. Наибольший удельный вес занимают мягконабивные игрушки 19,3%, по 16% приходится на долю таких игрушек как: куклы, игры настольные и кубики, игрушки транспортные, игрушки для детей ясельного возраста.

Удельный вес мечей резиновых равен 8,6%, 5,4% - это предметы игрового обихода. Наименьший удельный вес приходится на наборы технического творчества 2,7%. Исходя из этого, можно сделать следующий вывод: ассортимент магазина представлен достаточно широко ( 8 групп товаров), присутствуют практически все группы игрушек, что положительно влияет работу магазина, т.к практически все покупатели смогут выбрать нужную игрушку. Выбор игрушек очень разнообразен как по группам, так и внутри этих групп.

Таблица 2.3

Структура торгового ассортимента игрушек по материалу изготовления, реализуемых в магазине ИП«Токарев»

Материал изготовления Количество видов Удельный вес, %
Металлические 32

17,1

Из пластических масс 32

17,1

Деревянные 15

8,0

Резиновые 33

17,6

Мягконабивные 36

19,3

Керамические 10

5,3

Настольно - печатные 29

15,5

ИТОГО 187

100,0

Как видно из таблицы, наибольший удельный вес приходится на мягконабивные игрушки 19% (медведи, кошки, слоны и др.), 18% резиновые игрушки (мячи, зверюшки, персонажи из мультфильмов), по 17% удельного веса занимают игрушки металлические (ванночки, машинки и др.) и пластмассовые (машинки, ведерки, наборы для песочницы,), на долю настольно – печатных игрушек приходится 16% (книжки-игрушки, игровые наборы по труду), 8% это удельный вес деревянных игрушек (матрешки, пирамидки, кубики и т.д.), наименьший удельный вес приходится на долю керамических 5% (дымковские игрушки, посуда и т.д.)

Ассортимент мягконабивной игрушки представлен 36-ю наименованиями, среди которых: медведи, коза, козел, коты, кошки, крокодил, кролик, крыса, львы, леопарды, лось, лошадь, лягушонок, мыши, барашек, бегемоты, бельчонок, буренка, волк, волчонок, ворона, гном, гриб, дед Мороз, дракон, енот, зайцы, носорог, обезьяны, овечки, панды, подушки в форме зверей, попугай, поросята, птичка, пчелка, рюкзаки в форме зверей, свиньи, слонята, собаки, сова, теленок, тигры, улитки, утенок и утка, цыпленок, черепаха. Структура ассортимента мягконабивных игрушек по виду животного представлена на рис.2.1.

Рисунок 2.1. Структура ассортимента мягконабивных игрушек по виду животного

Исходя из этого можно сделать следующий вывод: ассортимент игрушек по материалу изготовления представлен достаточно широко, многими группами. При многообразии групп их процентное соотношение практически равно, что положительно влияет на широту ассортимента игрушек. Ассортимент мягконабивных игрушек очень разнообразен, это положительно влияет на выручку предприятия. Можно читать, что мягконабивные игрушки пользуются более высоким спросом чем другие группы игрушек, т.к. мягконабивные игрушки часто покупают для подарка не только детям разного возраста, но и взрослым людям. Можно сказать что мягконабивные игрушки в отличии от других групп игрушек в принципе не относятся ни к одной определенной категории покупателей ни по возрастному показателю ни по педагогическому назначению, что делает их более востребованными для покупателей.

Таблица 2.4

Структура торгового ассортимента мягконабивных игрушек по виду животного, реализуемых в магазине ИП«Токарев»

Вид животного Количество видов Удельный вес, %
Медведи 7

19,4

Леопарды 1

2,8

Собаки 6

16,7

Бегемоты 2

5,6

Лошади 2

5,6

Тигры 3

8,3

Зайцы 4

11,1

Мыши 2

5,6

Коты 3

8,3

Обезьяны 3

8,3

Львы 2

5,6

Слоны 1

2,8

ИТОГО 36

100,0

Как видно из рисунка 2.1 и таблице 2.4 наибольший удельный вес в структуре ассортимента мягконабивных игрушек занимают медведи и составляют 20 % от общего объема продаж. На втором месте собаки и составляют 18% от общего объема продаж. На третьем месте зайцы и составляют 16% от общего объема продаж. Доля остальных игрушек по виду животного менее 10% или равна 10%.

Исходя из этого, можно сделать вывод: покупатели отдают свое предпочтение медведям потому что медведи это символ силы, могущества, мудрости, для более взрослого поколения это возможно символ олимпиады ( некий олимпийский мишка). Из русских сказок медведь нам запомнился большим, мягким, нерасторопным, мудрым, добрым, хозяином леса, главой всех зверей, к нему все всегда обращаются за советами, может поэтому дети всегда просят в подарок мишку.

В качестве материалов верха мягконабивных игрушек, использованы следующие материалы: искусственный мех длинноворсовый, искусственный мех коротковорсовый, плюш, комбинации искусственного меха и тканей. Структура ассортимента мягконабивных игрушек по материалам верха представлена в табл.2.5.

Таблица 2.5

Структура торгового ассортимента мягконабивных игрушек по виду материала верха, реализуемых в магазине ИП«Токарев».

Материал верха Количество видов Удельный вес, %
Искусственный мех 14

38,9

плюш 3

8,3

трикотин 1

2,8

вельвет 1

2,8

байка 1

2,8

Комбинированные 16

44,4

ИТОГО 36 100,0

Как видно из таблицы 2.5 наибольший удельный вес в ассортименте мягконабивных игрушек приходиться на игрушки с комбинированным материалом верха, состоящим из искусственного меха и ткани и составляет 40% от общего объема продаж. Как правило, туловище, внутренняя сторона уха, лапы выполнены из меха, а мордочка и стопы из ткани. К ним относятся медведи, собаки, слоны, коты, лошади, коровы, львята. На втором месте игрушки, выполненные из коротковорсового искусственного меха, которые составляют 32 % от общего объема продаж. К ним относятся медведи, собаки.

На третьем месте игрушки, выполненные из длинноворсового искусственного меха, которые составляют всего 12 % от общего объема продаж. К ним относятся медведи, львы, обезьяны. По 8 % приходится на долю игрушек из плюша, ткани и трикотажа (собаки, котята).

Мягконабивные игрушки представлены различными по длине (таб. 2.6) от 20 до 180 см. условно разделим все игрушки на три категории:

· Маленькие до 24 см;

· Средние от 25 до 60 см;

· Большие свыше 60 см.

Таблица 2.6

Структура торгового ассортимента мягконабивных игрушек по размерам, реализуемых в магазине ИП«Токарев»

Категории Количество видов Удельный вес, %
Маленькие 7

19,4

Средние 18

50,0

Большие 11

30,6

ИТОГО 36 100,0

В соответствии с данными категориями структура ассортимента мягконабивных игрушек представлена на рис.2.2.