Смекни!
smekni.com

Ассортимент кожаных галантерейных товаров (стр. 6 из 6)

Для нестандартных изделий ярлык на потребительской таре должен иметь яркую синюю полосу.

Маркировка на потребительской таре и ярлыках, прикрепляемых к потребительской таре, должна быть выполнена типографским, литографским способами или методом шелкографии. Нанесение переменных данных производят штампами несмываемой краской или чернилами от руки.

Транспортная маркировка по ГОСТ 14192-77 с нанесением манипуляционного знака « боится сырости».

Перчатки упаковывают в потребительскую и транспортную тару. Перчатки упаковываются по 10 шт, в коробки, пачки, бумагу с предварительной упаковкой перчаток по одной паре в индивидуальный пакет. Не допускается упаковывать перчатки в пакеты из целлюлозной пленки.

Потребительскую тару с упакованными в нее изделиями укладывают в контейнеры или формируют в транспортные пакеты.

Изделия транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта. [15]

Складирование перчаток.

Перчатки складируют в сухих проветриваемых помещениях, температура воздуха в которых 7 - 25°С, а относительная влажность 50 -65%. Склады должны иметь естественную вентиляцию и хорошую циркуляцию воздуха. Перчатки должны быть защищены от прямого воздействия солнечных лучей и расположены не ближе 1 м от отопительных приборов. При складировании нужно оберегать перчатки от загрязнений и деформаций.

При длительном хранении необходимо регулярно проветривать и перекладывать перчатки, особенно в летнее время, когда возможно возникновение плесени.

Перчатки в процессе хранения контролируют один раз в течение 3 мес.

Старение кожи - это естественный процесс, который подразумевает ряд физико-химических изменений, претерпеваемых кожей в результате длительного хранения. Если условия хранения неблагоприятные, кожа для перчаток быстро теряет свои лучшие свойства: эластичность и мягкость. Появляются пятна, меняется цвет перчаточной кожи, повышается ломкость, наблюдается даже усадка перчаточной кожи, уменьшение массы и плотности перчаточной кожи.
В чём же причины старения перчаточной кожи? Оказывается, наибольшую опасность для этого удивительного природного материала (кожи для перчаток) представляет нарушение кислотно-щелочного баланса. Главные злейшие враги натуральной кожи для перчаток- высокая температура, солнечные лучи и большая влажность. Перчатки должны хранится в вентилируемых складских помещениях на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных приборов. Не допускается прямое попадание солнечных лучей на изделия, а также совместное хранение изделия с химически активными и пылящими веществами.
Хранить кожаные перчатки лучше в расправленном виде. Не следует допускать соприкосновения поверхностей кожаных перчаток между собой. Чтобы избежать нежелательного контакта, перчатки принято перекладывать листами смятой бумаги. Никаких полиэтиленовых пакетов; лучше замените их холщовыми или льняными мешками.
Сушите и храните перчатки в подвешенном состоянии, надетыми на специальные рамки, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Несмотря на то, что кожаные перчатки выполнены из долговечного и надёжного сырья (натуральной кожи для перчаток), они нуждаются в тщательном уходе не меньше, а даже больше, чем изделия из других материалов.
Выбор того или иного чистящего средства определяется не только способом выделки перчаточной кожи, но и особенностями защитно-декоративного покрытия (краски или лака).
Чистка кожаных перчаток – важное условие для продления срока их службы. Она может быть как сухой, так и влажной.
Сухая чистка кожаных перчаток (обеспыливание) - это процедура должна проводиться ежедневно. Во время сухой чистки перчаток пыль просто удаляют сухой мягкой щёткой или фланелью с поверхности кожаной перчатки.
Влажная чистка кожаных перчаток - достаточно сложный процесс, имеющий множество нюансов: некоторые сорта перчаточной кожи (например, лайковые перчатки) категорически запрещено подвергать влажной чистке.
Ни один сорт кожи для перчаток не следует сильно увлажнять; в противном случае перчаточная кожа лишится части дубильных веществ и природных жиров, утратит прочность и эластичность.
Кожаные перчатки ни в коем случае нельзя стирать ни вручную, ни тем более на стиральной машине.
Под влажной чисткой кожаных перчаток понимается удаление грязи ватным тампоном или фланелью, смоченной в чистой воде.
Сильнозагрязнённые перчатки чистят специальными средствами. Однако прежде чем прибегнуть к услугам химических препаратов, необходимо проверить их эффективность на малозаметном участке перчатки. В противном случае можно разочароваться линялым видом любимых перчаток.
Иногда кожаные перчатки линяют с внутренней стороны и пачкают руки. В таких случаях можно втереть в перчаточную кожу со стороны бахтармы немного талька. Остатки порошка вытряхивают. Вывод.

В данном курсовом проекте рассмотрен ассортимент женских кожаных перчаток. Рассмотрены методы производства, материалы используемые для производства перчаток. Построена классификация фасетным методом. Произведено кодирование женских перчаток по классификатору ОК РБ – 007, и по ТН ВЭД РБ. В 3 разделе дана характеристика свойств надежности: безотказности, долговечности, сохраняемости, ремонтопригодности . В 4 разделе произведен расчет надежности. В 5 разделе рассмотрена информация о маркировке, которая наносится на перчатки, потребительскую и транспортную тару в соответствии с ГОСТом 25871-83. Также рассмотрены оптимальные режимы хранения перчаток, маркировка и транспартировка. Кожаные перчатки стали важным дополнением к одежде, по - этому требуется быстрая смена моделей, связанная с новыми направлениями моды как по форме, так и по материалам и расцветкам. Перчатки должны обладать потребительскими и функциональными свойствами. Коллекция должна быть создана с учетом экономного расходования материалов, снижения трудоемкости, использования новой техники и прогрессивной технологии. При создании коллекции необходимо учитывать предполагаемое развитие формы изделий и ассортимент материалов, требования торгующих организаций, информацию о состоянии рынка. В коллекции должны быть представлены в требуемом соотношении перчатки всех групп.

Список использованных источников:

1. Шишкина, И.В., Товароведение и экспертиза галантерейных товаров: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, Москва, изд. центр «Академия», 2003 г. 2. Иванова, В.Я., Голубенко,О.А.Товароведение и экспертиза кожевенной продукции: Учебник, под ред. В.Я. Ивановой, Москва, издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003 г. 3. Жихарев, А.П. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности: учебник для вузов / А.П.Жихарев, Б.Я.Краснов, Д.Г.Петрапаловский. – Москва: Издательский центр «Академия», 2004. 4. Алексеев, Н.С. Теоретические основы товароведения-М: 1988.-328 с. 5. Грибанова, И.В. Товароведение непродовольственных товаров: учеб. пособие / И.В. Грибанова.- Минск: Выш. шк., 2006.-191 с.: ил. 6. Сыцко, В.Е. [и др]; Товароведение непродовольственных товаров: учебник/ под общ. Ред. В.Е. Сыцко. Мн.: Выш. шк., 2006.-669 с. 7. Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами. Учебник / под ред. Неверова А.Н.-М, 2000.- 423 с. 8. Демина, И.Г. "Кожа и меха в одежде и быту"-Минск: Миринда,2000.-496с
9. ОК РБ 007 – 2007. Общегосударственный классификатор Республики Беларусь. Промышленная и сельскохозяйственная продукция. Часть 1. – Минск, Госстандарт, - 578с. 10. ТН ВЭД РБ. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь. – Минск: Белтаможсерис, 2002. – 800с. 11. Горбачик ,В.Е. Комплексная оценка уровня качества обуви / В.Е. Горбачик, А.И. Линник Центральный научно-исследовательский институт информации и технико- экономических исследований легкой промышленности. – Москва, 1991. – 60с. 12. Материаловедение изжелий из кожи / К.М. Зурабян; под ред. К.М. Зурабян. – Москва: ЛЕгпромбытиздат, 1986. – 258с. 13. ГОСТ 28846 – 90 Перчатки и рукавицы. Общие технические условия.дата введения 29.12.90. ИПК издательство стандартов. Москва. 14. ГОСТ 4.484-87.Система показателей качества продукции. Изделия кожгалантерейные. Номенклатура показателей. Дата введения 01.01.1989. Гос.комитет по стандартам. Москва.- 6с. 15. ГОСТ 25871-83 Изделия кожгалантерейные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. Дата введения 01.01 85. Излательство стандартов. Москва. 7с.