Смекни!
smekni.com

Основы экспертизы качества и оценки конкурентоспособности животных жиров (стр. 1 из 14)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..……3

Глава 1. Теоретические основы экспертизы качества и оценки

конкурентоспособности животных жиров…………………………...…………5

1.1. Состояние рынка животных жиров…………………………………………5

1.2. Анализ современного ассортимента животных жиров………………..…14

1.3. Особенности показателей качества животных жиров, условия

хранения…………………………………………………………………….……28

Глава 2. Практические основы экспертизы качества и оценка

конкурентоспособности животных жиров………………………………….…34

2.1. Анализ организационно-экономических показателей деятельности

магазина №21 ООО «Лимак-Трейд»………………………………………...…34

2.2. Анализ ассортимента животных жиров реализуемых предприятием..…41

2.3. Экспертиза качества животных жиров……………………………………45

2.4. Конкурентоспособность животных жиров различных

производителей……………………………………………………………….…50

Глава 3. Пути удовлетворения потребностей покупателей в качественной продукции……………………………………………………………………..…54

3.1. Возможности повышения конкурентоспособности реализуемых

животных жиров…………………………………………………………………54

3.2. Пути расширения ассортимента животных жиров…………………….…64

3.3. Пути повышения качества животных жиров………………………..……68

Заключение………………………………………………………………….……71

Список использованной литературы………………………………………...…74

Приложения………………………………………………………………...……78


Введение

В основе классификации жиров лежит один из следующих признаков: происхождение жирового сырья, консистенция при 20 °С, способность полимеризоваться (высыхать).

По происхождению жирового сырья жиры делятся, на животные (молочные, наземных животных, птиц, морских животных и рыб), растительные (из семян и мякоти плодов), переработанные — на основе модифицированных жиров (маргарин, кулинарные, кондитерские, хлебопекарные).

По консистенции жиры подразделяют на: твердые (бараний, говяжий, пальмовое масло и др.), жидкие (подсолнечное, соевое, кукурузное масло и др.), мазеобразные (свиной жир).

По способности полимеризоваться выделяют жиры высыхающие, полувысыхающие и невысыхающие.

Жиротопочная промышленность России за истекшее десятилетие полностью деградировала, хотя в середине 70-х годов ежегодно производство топленых жиров составило 180-200 тыс. т., а сама отрасль относилась к стратегически важным. На сегодняшний день производство топленых животных жиров составляет не более 50 тыс. тонн.

Производство рыбьего жира только на 20% больше, чем в 1975 г. Практически эта отрасль стагнирует. Те надежды, которые связывали с океаном как важнейшим источником продовольствия в середине XX в., пока не оправдали себя.

Животные жиры повсеместно используются в производстве разнообразных продуктов поэтому их изучение несомненно актуально.

Объект исследования: безалкогольные напитки.

Предмет исследования: товароведная экспертиза качества животных жиров.

Цель исследования: проведение товароведная экспертиза качества и оценки конкурентоспособности животных жиров, реализуемых в магазине №21 ООО «Лимак-Трейд».

Задачи исследования:

− дать характеристику рынка производства животных жиров;

− проанализировать современный ассортимент животных жиров;

− изучить особенности показателей качества животных жиров, условия хранения;

− проанализировать организационно-экономические показатели деятельности магазина №21 ООО «Лимак-Трейд»;

− дать характеристика ассортимента животных жиров, реализуемых в магазине №21 ООО «Лимак-Трейд»;

− провести экспертизу качества животных жиров, реализуемых в магазине №21 ООО «Лимак-Трейд»;

− оценить конкурентоспособность животных жиров;

− определить пути удовлетворения потребностей покупателей в качественной продукции;

− рассмотреть возможности повышения конкуренции реализуемых животных жиров.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основная часть работы состоит из трех глав.


Глава 1. Теоретические основы экспертизы качества и оценки конкурентоспособности животных жиров

1.1. Состояние рынка животных жиров

В 2000 г. в мире производство животных жиров достигло рекордного уровня - 22,47 млн. т, в том числе сливочного (коровьего) масла - 6,02 млн. т, свиного сала (лярда) - 6,8 млн. т, рабьего жира - 1,42 млн. т, топленого говяжьего и других видов топленых жиров - 8,23 млн. т. Но темпы роста производства топленых жиров за последние годы резко снизились.

Исследуя эту важнейшую по своим масштабам тенденцию, большинство аналитиков объясняют это тем, что в течение последних 30-40 лет в мире медиками и различными сторонниками здорового образа жизни велась очень активная и широкая пропаганда против использования животных жиров в питании человека. Однако в настоящее время, когда наука стала располагать более точными данными о природе сердечнососудистых заболеваний, медики уже не связывают так тесно пищевой фактор с развитием атеросклероза. Хотя в массовом сознании эти опасения присутствуют и, естественно, отрицательно влияют на спрос на животные жиры, уровень их производства и характер использования. Также надо учитывать, что производство указанных жиров сконцентрировано в Северной Америке и в Европе. Именно в этих регионах сосредоточено основное поголовье скота, свиней и птицы, а само животноводство ведется на интенсивной основе, т.е. с использованием в рационах кормления большого количества зерна и высокобелковых добавок. Иными словами, вся ресурсная база, которая позволяет производить животные жиры, размещена в странах Европы и Северной Америки, Особого внимания заслуживает КНР. Здесь за истекшую четверть века быстрыми темпами развивалось животноводство в целом, и особенно свиноводство. Росло производство животного жира, наиболее интенсивно - лярда. Так, в 2006 г. производство жиров (лярд, топленые жиры, сливочное масло, рыбий жир) составило 3,58 млн. т, или 16% мирового объема [12, c.112].

Производство топленых животных жиров в 2000г. достигло максимального уровня - 8,23 млн. т (36,6% общего объема жиров). Больше половины из них приходилось на США в основном это говяжий и свиной жир. За последние десятилетия жиротопочная индустрия в США претерпела очень серьезные перемены, улучшился сбор сырья на скотобойнях и мясоперерабатывающих предприятиях. В отрасли выделились жиротопочные предприятия, которые вырабатывают жиры пищевого назначения, хотя, скорее всего, они идут не на пищевые цели, а на косметические. Основная масса животных Киров направляется в мыловаренную промышленность и на кормовые цели.

В Европе жиротопочная отрасль не так хорошо развита, как в США, хотя в Дании разработана самая современная в мире технология переработки отходов мясокомбинатов и павших животных.

В последние годы состояние российской мясоперерабатывающей промышленности характеризуется ростом объемов производства, расширением ассортимента выпускаемой продукции, поэтому рассмотрение рынка пищевых животных жиров является актуальным.

Сырьем для получения говяжьего, бараньего, свиного и конского пищевых жиров служит жир-сырец, получаемый при разделке туш животных.

Рассмотрим состояние производства животных жиров в России за последние годы.

Наблюдается резкое снижение объемов производства животных топленых жиров, начиная с 1998 г.

Однако в 2006 г. российские предприятия не только остановили снижение объемов производства животных жиров, но и стали наращивать их выпуск. Так, в 2006 г. животных жиров было выработано 8149 т, что на 21,8 % больше, чем в 2005 г. За этот период объем производства мяса крупного рогатого скота увеличился на 17 %, свинины - на 14 %, мяса птицы - на 21,7 %. В таблице 1 представлено соотношение производства животных топленых жиров 2006 г. к соответствующему периоду 2005 г.

Таблица 1

Соотношение производства животных топленых жиров 2005-2006гг.

Федеральный округ

Производство жиров, т

2005г.

2006г.

% изменения

Центральный

2872

2594

110,72

Северо-Западный

264

300

88,00

Южный

901

848

106,25

Приволжский

2241

1716

130,59

Уральский

528

331

159,52

Сибирский

1342

900

149,11

Дальневосточный

1

-

-

Россия - всего

8149

6689

112,83

Рис.1. Доля федеральных округов-производителей животных жиров в 2006 г. в общем объеме производства.

На фоне общероссийского роста объемов производства животных жиров в 2006 г. по отношению к аналогичному периоду 2005 г. следует выделить следующие регионы: Белгородская область, в которой выпуск продукции вырос за рассматриваемый период по сравнению с 2005 г. на 31 %, Воронежская область - на 17 %, Калужская область - на 54 %, Липецкая область - на 12 %, Московская область - на 48 %, Смоленская область - на 42 %, Краснодарский край - на 24 %, Республика Башкортостан - на 27 %, Республика Марий-Эл - на 29 %, Республика Татарстан - на 34 %, Кировская область - на 35 %, Оренбургская область- на 30 %, Пермская область - на 26 %, Свердловская область - на 99 %, Республика Бурятия - на 95 %, Новосибирская область - на 50 %, Омская область - на 59 % и др.