Смекни!
smekni.com

Истоки нравственности 2 (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

КАФЕДРА: Экономика, математика и информатика.

ИСТОКИ НРАВСТВЕННОСТИ

Выполнила:

студентка группы

Специальность Экономика и управление

на предприятии (в городском хозяйстве)

Проверил: к. ф. н;

Старый Оскол 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….……...3

1. Разрушающее и созидающее поведение…………………..……4

1.1 Условия для здоровой продуктивной жизни…………….……4

1.2 Добро и зло…………………………………………………….....4

2.Ступени нравственных систем………..…………………………..5

2.1 Нравственные системы…………………………………………..5

2.2 Естественная нравственность…………………………………...5

2.3 Нравственность древне-еврейская……………………………...6

2.4 Нравственность христианская………………………………….8

2.5 Нравственность православная………………………………...10

2.6 Нравственность инославная…………………………………...13

2.7 Нравственность противоестественная……………….……….14

2.8 Нравственность общечеловеческих ценностей………..…….14

3. Направленность культуры…………………………………..…..15

3.1 Направленность русской культуры…………………………...15

3.2 Направленность западной культуры…………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….....….18


Введение

В течение всей истории человечества у всех людей всегда существовало понимание о правильном и неправильном поступке, о том что можно делать и что нельзя - что не полагается, о хорошем и о плохом, о добре и о зле. На этих основах построена вся культура и цивилизация человека и его общества. На эти постулаты и равняется человек со своим поведением.

Хороший и объективный наблюдатель замечает разницу в поведении и мышлении у разных народов. На поверхностном уровне кажется все одинаково, но при более подробном наблюдении видится большая разница.

Откуда все это появилось и где истоки этих знаний? Какая разница у разных народов и почему? На эти вопросы очень важно иметь ответы, так как крайне-либеральная культурная революция, которая разрушает все существующие культуры и устои и которая началась на Западе, постепенно захватывает Восточную Европу и весь остальной мир.


1 Разрушающее и созидающее поведение

1.1 Условия для здоровой продуктивной жизни.

Инженеры разработали автомобиль, и он хорошо работает при определенных условиях, скажем, бензин и масло должны быть как указано. Когда эти условия удовлетворены, то машина будет работать хорошо и долго. Если эти условия нарушаются, скажем, в бензин попадает вода и т.п., то машина будет работать, но не так эффективно и ее рабочая жизнь будет короткой.

Господь Бог есть Творец всего мира, видимого и невидимого, природы, животных и нас самих. Он сам и есть Творец и Разработчик нас всех. Так вот, Он нам и дал Закон Божий и сказал, чтобы мы жили по нему и тогда наша жизнь будет нормальной и без перебоев. Если же мы этого не будем придерживаться, то, конечно, тогда у нас и появятся затруднения.[1]

1.2 Добро и зло.

Разрушающее поведение давно принято называть грехом и осуществлением зла. Оно приносит беду, боль, травму людям, обществу и самому грешащему. Грех и зло это язва, мор, чума. Созидающее поведение называется добродетелью и осуществлением добра. Это все противоположное греху - радость, вдохновение и все хорошее.

По требованию науки, все это можно доказать экспериментальным способом. Но эти истины настолько очевидны человеку с жизненным опытом, что не требуют никаких доказательств.

Из такого определения добра и зла довольно очевидно, что человек или общество, которые стараются исключить греховное и разрушающее из своей жизни, будут преуспевать. Другой человек или общество, которые не смогли это сделать, взращивают разрушительные процессы, которые в конце концов должны привести к кризису. То есть человек или общество саморазрушается. Об этом Церковь учит уже 2000 лет. Она учит нас познавать, что такое грех и изгонять его из нашей жизни.[3]

2 Ступени нравственных систем

2.1 Нравственные системы.

Основываясь на выше сказанном Божественном откровении, можно условно различить пять систем нравственности. Нравственность: (1) естественную, (2) древне-еврейскую, (3) христианскую инославную (не православную), (4) христианскую православную и (5) противоестественную. Все эти нравственные системы имеют большое влияние на людей, которые в них родились, выросли и живут, а также и на всю культуру страны. Можно взять качества народного характера и мы увидим большую его согласованность с соответствующей нравственной системой.[2]

2.2 Нравственность естественная.

Естественная нравственность - это нравственность откровения. В совести каждого человека вписан естественный нравственный закон. Поэтому, человек инстинктивно чувствует что хорошо и что плохо, что можно и что нельзя, что полезно и что нет. На этих чувствах основываются все языческие и нехристианские системы нравственности во всем мире.

Основываясь на этом внутреннем законе, у всех народов существуют понятия о добре и зле. Но, из-за греховности человека, эти понятия не совершены. Человек не видит свои ошибки и постоянно себя оправдывает. Например, в культуре может существовать рабство, человеческие жертвоприношения, ужасная жестокость, месть и т.п. Человек ко всему этому привыкает, оправдывает и считает нормальным.[5]

Древний мир достиг много в науке, искусстве, философии и т.п., но нравственно он был примитивен и блуждал. Хорошо известный разврат был в Риме до пришествия Иисуса Христа

Хорошую иллюстрацию морали тех времен можно найти в описании казней христианских святых. Там часто встречаются мученики и даже «великомученики», что означает жестокие казни христиан, впоследствии признанные святыми. На иконах они пишутся с крестами в руках. Вспоминаются девочки святые Вера, Надежда и Любовь и мать их София, святая великомученица Екатерина и многие, многие другие.[3]

2.3 Нравственность древне-еврейская.

Более высокие, чем естественная человеческая совесть, нравственные постулаты были даны Господом Богом древним евреям. Это произошло, когда Десять Заповедей были даны еще в Ветхом Завете (1615 лет до Рождества Христова) пророку Моисею на горе Синай на пятидесятый день Исхода евреев из Египта.

1. Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов.

2. Не делай себе идолов и не служи им.

3. Не говори имя Господа Бога если не нужно.

4. Шесть дней работай, а седьмой день отдавай Господу Богу.

5. Почитай отца и мать твоих.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не говори неправду про других.

10. Не желай ничего чужого; не завидуй.

Кроме заповедей у древних евреев были и священные книги Библии, в которых находились и другие поучения. Таким образом, можно сказать, что «Древнееврейская нравственность» - это есть нравственность сверхъестественного откровения (Ветхо-Заветная). Она получена от Господа Бога сверхъестественным путем - путем откровения во время Ветхого Завета (до Рождества Христова). Он ее открыл им и она гораздо выше естественной, но менее совершенна, чем христианская.[4]

Здесь уже есть вера в одного Бога - создателя всего мира, всемогущего, праведного, всезнающего и т.п., почитание родителей, запрещение убийства, святость брака, запрещение кражи, лжи, и даже зависти.

Поэтому древние евреи очень отличались от язычников своей высокой моралью. Но, они, а с ними и теперешние евреи, понимали и понимают эти заповеди буквально и считают, что в них сказано все, что нужно было сказать и ничего нет недоговоренного.[1]


2.4 Нравственность христианская.

Христианская нравственность - это нравственность сверхъестественного откровения (Ново-Заветная). Новозаветное сверхъестественное откровение есть вершина нравственного закона. Ее открыл нам Сам Господь Иисус Христос. Во-первых, Иисус Христос учил понимать десять Заповедей не буквально, а более глубоко. Во-вторых, Он высказал Заповеди Блаженства и, в-третьих, Он еще высказал много других поучений.

Как было уже сказано, Десять Заповедей были даны еще в Ветхом Завете пророку Моисею на горе Синай на пятидесятый день Исхода евреев из Египта. Вся проповедь Иисуса Христа основывается на Ветхом Завете и углубляет его. Когда древние евреи Его обвинили, что Он учит что-то другое, то Он им ответил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон и пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить». Таким образом, евреи разделились на две группы. Первая группа последовала за Иисусом Христом. Вторая группа не только не последовала за Ним, но и считала Его опасным бунтарем.

Древние евреи и их потомки теперь толкуют заповеди буквально, а Иисус Христос толкует их широко. Грех не только нарушать их, но грех тоже и любой поступок, который прямо или косвенно ведет к нарушению заповеди. Другими словами, заповеди толкуются не буквально, а соблюдается и их дух. В этом и есть основная разница между Ветхим Заветом и Новым Заветом и людьми, которые придерживаются первого или второго.

Учение Господа Иисуса Христа находится в Священном Писании (Библии) в Новом Завете - в Евангелии и Апостоле. Четыре Евангелия написаны апостолами Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Апостол - это собрание сочинений апостолов, которые проповедовали христианство после вознесения Господа Иисуса Христа. Заповеди Блаженства поются на Литургии во время Малого входа.

Кроме Заповедей блаженства Господь Иисус Христос еще многое что учил. Он учил, что Господь Бог заботится обо всем и о всех и особенно о людях -- каждом из нас. Он учил молиться, учил не осуждать, любить всех, включая врагов, что каждый человек твой брат, не делать другим то, что мы не хотим, чтобы нам делали, делать добрые дела, быть скромным, не быть материалистами, стремиться быть лучше и многое другое. Он учил, что первая и самая большая заповедь это любить Господа Бога, Его учение Закон Божий и исполнять Его волю, и вторая, созвучная с первой, это что нужно любить всех людей и помогать им.