Смекни!
smekni.com

Инновации в АПК (стр. 5 из 5)

- инженерно-техническая сфера (сельскохозяйственное машиностроение и технический сервис);

- производство средств защиты растений и ветпрепаратов;

- семеноводство;

- племенное животноводство;

- инфраструктура аграрных рынков;

- региональные и межрегиональные (межгосударственные) интегрированные проекты.

При этом не менее важное значение имеют проекты, направленные на преодоление «узких мест» (инфраструктура, ноу-хау, обучение, логистика, маркетинг, межфермерская кооперация, оборудование, семена и породный скот, другие ресурсы).

Программа предусматривает осуществление стратегических и отраслевых инвестиционных проектов в различных регионах России, финансирование которых должно быть осуществлено преимущественно из внебюджетных источников.

В связи с этим, для решения проблем по привлечению инвестиций Центром разработаны методики и организационно экономические модели, способствующие активизации инвестиционных процессов в аграрном секторе, часть из которых внедряются в настоящее время для реализации пилотных инвестиционных проектов и программ.

Одним из источников финансирования и инвестиционных вложений в АПК является участие крупных российских и зарубежных компаний в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Зарубежные компании, создавшие перерабатывающие производства в России, осуществляют товарное кредитование и финансовые вложения в предприятия, являющиеся поставщиками с/х сырья для них. Среди российских крупных корпораций можно выделить три категории предприятий, осуществляющих инвестиции в АПК:

- предприятия пищевой перерабатывающей промышленности (прежде всего крупные мясокомбинаты);

- предприятия перерабатывающих отраслей промышленности, включая предприятия топливно-энергетического комплекса;

- предприятия, входящие в состав крупных промышленных холдингов и специализирующиеся на производстве и глубокой переработке с/х сырья.


Привлечение инвестиций в Волгоградскую область

Волгоградская область нацелена на динамичное развитие, имеет серьезный экономический потенциал, инфраструктурную освоенность региона, инновационный потенциал, достаточную законодательную базу, финансовые инструменты, которые дают нам уверенность приглашать к взаимовыгодному сотрудничеству зарубежных и российских партнеров. По оценкам РА «Эксперт», Волгоградская область по двум основным самостоятельным характеристикам – инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску – относится к лучшей трети субъектов РФ, оставаясь в категории инвестиционного климата – средний потенциал – умеренный риск.

Эффективность проводимой инвестиционной политики в регионе характеризуется ежегодным значительным ростом объемов инвестиций в экономику за счет всех источников финансирования.

По состоянию на 1 января 2008 года на территории Волгоградской области зарегистрированы и работают свыше 260 предприятий с иностранными инвестициями, в которых представлены фирмы более 50 стран. Наибольшую активность в регионе проявляют компании США, Великобритании, Германии, Турции, Италии, Украины, Чехии, Китая, Греции, Польши, Узбекистана. Их удельный вес в общем числе предприятий с иностранными инвестициям приближается к трем четвертям. Предприятия с иностранными инвестициям оказывают важное стимулирующее влияние на развитие экономики региона, обеспечивая около 2-3 процентов всех внутренних инвестиций и поступлений консолидирующего бюджета области, а также около 6 процентов ее внешнеторгового оборота.

В последние годы отмечается постоянный рост инвестиционной активности волгоградских предприятий с иностранными инвестициям. Удельный вес предприятий области в общих инвестициях предприятий с иностранными инвестициям Российской Федерации увеличился с 0,1 процента в 1996 году до 5 процентов в 2009 году. Доля производственных инвестиций в общем объеме капиталовложений предприятий с иностранными инвестициям Волгоградской области достигает в последние годы около 60 процентов.

Общая сумма средств иностранных инвесторов – 54 млн. 476 тыс. долл. США. На «Табачной фабрике «Реемтсма-Волга» увеличено производство табачных изделий с внедрением современного технологического оборудования. Качество сигарет отвечает требованиям международных стандартов. Инвестиции осуществляются материальными активами. Общий объем инвестиций составил 35 млн. 784 тыс. долл. США.

Показатели деятельности предприятий с иностранными инвестициям Волгоградской области в расчете на душу населения, как правило, превосходят аналогичные данные в среднем по России.

Основной источник инвестиций – собственные средства предприятий (прибыль, амортизационные отчисления). Доля привлеченных средств составляет порядка 30% от общего объема инвестиций. Доля бюджетного финансирования – около 10%. Наиболее высокая доля инвестирования приходится на промышленность. В 2008 году инвестиции на реконструкцию и развитие новых производств составляли около 40% от общего объема инвестиций.

Администрацией Волгоградской области особое значение придается привлечению иностранных инвестиций в экономику региона.

За период 1996-2009 годы в экономику области было вложено 740,1 млн долл. США инвестиций, в том числе прямых – 333,3 млн. долл. США. Вклады в основном производились в предприятия металлургии, топливно-энергетического комплекса и перерабатывающих отраслей.

Важный аспект для создания благоприятных условий инвестирования – законодательная база региона. Волгоградская область в 90-х годах одна из первых среди регионов России разработала региональные законы, способствующие привлечению инвестиций. В настоящее время действует 10 Законов Волгоградской области, предусматривающих различные льготы инвесторам.

Например, согласно Закону Волгоградской области «Об инвестиционной деятельности в Волгоградской области» предоставляются средства бюджета развития Волгоградской области на реализацию социально-значимых инвестиционных проектов, государственные гарантии Волгоградской области на реализацию инвестиционных проектов , а также предоставляются налоговые льготы предприятиям и организациям области для их развития и увеличения объема налоговых поступлений во все уровни бюджетов.

Важное значение для создания инвестиционно привлекательного климата имеет инновационная деятельность. Волгоградская область сохраняет высокий научно-технический и образовательный потенциал. 12 государственных вузов и 6 филиалов вузов, 5 лицензированных негосударственных вузов и 11 филиалов, 6 академических НИИ и отделов Российской академии наук, российских академий медицинских наук, сельскохозяйственных наук и 35 отраслевых НИИ и центров. Таким образом, наша область обеспечивает практически все отрасли экономики высокопрофессиональными кадрами.

Активизации инвестиционной деятельности способствует наличие развитой финансовой инфраструктуры. На территории Волгоградской области действуют 6 региональных кредитных организаций, 51 филиал иногородних банков, которые оказывают полный спектр услуг. В прошлом году с участием федерального бюджета в сумме 2,5 млн. рублей на основе государственно-частного партнерства в области создан Центр трансфера технологий.

Администрация области приступает к разработке Каталога инвестиционных площадок Волгоградской области. Будет проведена масштабная работа по инвентаризации градостроительных планов и обследованию территории области для изучения ее потенциала, с учетом имеющейся инфраструктуры, подъездных путей, правоустанавливающих документов, наличии обременения и т.п.