Смекни!
smekni.com

Риторика в России. Традиции древнерусского красноречия (стр. 2 из 5)

2. «Человек прошлого – человек будущего».

Человек – это биологическое существо, рожденное для того, чтобы жить. Людям вех времен были присущи одни и те же ценности и идеалы.

Например, и в былине «Алеша Попович и Тугарин змей», и в «Слове о полку Игореве» мы видим патриотизм, важный и для тех, и для других времен.

С одной стороны, нельзя сказать, что человек прошлого и человек будущего абсолютно одинаковы, ведь с каждым поколение приобретаются все новые и новые особенности, люди становятся все более развитыми и в физическом, и в духовном плане. Это и приближает их к идеалу.

С другой стороны, сейчас человек снова возвращается к своему прошлому из-за того, что постепенно растеривает ценности и сокровища, накопленные прошлыми поколениями за века. Человечество деградирует, и если не задумается над этим, то может вернуться к «разбитому корыту».

Возьмем, например, историю театра. Он родился еще в Древней Греции, затем начал приобретать все новые и новые особенности, вскоре достигнув пики в своем развитии. Но что же происходит с ним сейчас? Человек придумывает все новые и новые развлечения, постепенно забывая о театре. Если он не задумается над его судьбой, то великое творение греков вскоре погибнет.

Но я, думаю, что все-таки нельзя забывать о прошлом. Если бы его не было, не было бы настоящего и будущего, поэтому человек прошлого это и есть человек будущего. Как сказал Герцен: «Полнее осознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого, раскрываем смысл будущего».

БИЛЕТ № 5

1. Развитие риторики в конце 19 – начале 20 веков.

2. Речь –«Слепец не то, кто не видит, а тот, кто не хочет видеть».

1. В конце 19 века риторика в России входит в эпоху кризиса. Но на фоне общего упадка риторики успешно развивались ее отдельные жанры.

Русское судебное красноречие во второй половине 19 века выдвинулась на первый план. Его расцвет связан с судьбой судебной реформы, которая была начата в 60-х годах, а также с введением суда присяжных.

2. «Слепец не тот, кто не видит, а тот, кто не хочет видеть».

Все мы живем в одном и том же мире, однако всем он видится по-разному, почему?

Да видимо потому, что каждый замечает и отмечает в нем только то, что ему желанно и близко, закрывая глаза на все плохое и чуждое. Это одно и свойств человека: как только нам что-то становится неприятным или ненужным, мы отворачиваемся, становясь слепцами.

Одни люди слепы в плане физической недостаточности, тогда как другие слепы духовно. Первые обычно обладают чутким сердцем, вторые же глухи к окружающим, закрыты от всего мира, людей, им важна только лишь их собственная персона.

Например, главный герой произведения Лермонтова «Герой нашего времени» был действительно слеп душой. Его не волновали чувства и мысли окружающих людей, он думал лишь о том, как развеселить себя.

Мысль этого текста подтверждает и Свифт, говоря, что: «Слепец не тот, кто не видит, а тот, кто не хочет видеть».

БИЛЕТ № 6

1. Академическое красноречие.

2. Речь –«Телевидение и искусство»

1. Академическую речь подразделяют на несколько видов: лекция (вузовская и школьная), научный доклад, научный обзор, научное сообщение, научно-популярная лекция.

Здесь рассматриваются новые или уже известные для слушателей факты, сообщается о проведенных исследованиях, результатов поисков, экспериментов, проявляются новые подходы к уже известным явлениям.

В Росси зародилось в 19 веке. Президент Российской академии наук, в состав которой входил университет, Е. Р. Дашкова читала лекции, добилась открытия курсов на русском языке по всем отраслям наук для желающих.Это должно было способствовать распространению просвещения. Ежедневно втечение 4 месяцев крупнейшие специалисты читали лекции: С.А. Котельников, математика, Н.Я. Озерцковский- естественная история, Н.П.Соколов, Я.Д.Захаров- химия, В.М.Севергин - минералогия , А.К. Кононов, М.М. Гурьев – физика. Успех был огромен. В первой речи на заседании ученых Дашкова выразила надежду, что наука распространится из академии по всему отечеству.

Расцвет академического красноречия в Росси приходится на 19 век и связан с пробуждением общественно-политической жизни страны. Вузовская лекция становится наиболее популярной, превращаясь в публичную. Характер этих превращений таков: сначала лекции посещают только студенты других факультетов, затем и более широкая публика. В первой половине 19 века – это «дамы и господа»,а во второй – купцы, приказчики, мастеровые и т.д. Это было не только в Санкт Петербурге или Москве, но и в Казани, Одессе и др.

Со второй половины 19 века лекции читаются учеными для широкой аудитории, возникает научно-популярная лекция.

Первым становится Тимофей Николаевич Грановский, профессор Московского университета, специалист по истории средних веков. С его именем связывают развитие гражданских традиций в русской лекторской школе. Грановского называют идеальным профессором 40 годов. Он был прирожденным оратором. Традиции утвержденные Грановским получили дальнейшее развитие в лекторской деятельности ученых. Его младшим современником становится Ф.И. Буслаев, называемый «идеальным профессором» 60 годов. Многолюдные аудитории собирал на своих лекциях ученый историк Василий Осипович Ключевский, читающий свой курс в Московском университете во второй половине 19 начало 20 веков. Эти лекции легли в основу его многотомного «курса русской истории».

Во второй половине 19 начало 20 веков блистали на лекциях физиолог Иван Михайлович Сеченов, химик Д.И. Менделеев, биолог, основатель первой в России бактериологической станции Илья Ильич Мечников, анатом Петр Францович Лесгафт, ботаник Клемент Аркадьевич Тимирязев. Блистательные образцы речей принадлежали: геохимику Владимиру Ивановичу Вернадскому, минеарологу Александрович Евгеньевич Ферсман, биолог Николай Иванович Вавилов, физик Лев Давидович Ландау. За вторую половину 20 века сложился определенный тип русского лектора, читающего вузовские, научно популярные лекции. Для него характерно открытие нового в науке, стремление повернуть эти открытия лицом к человеку, гражданственность, народность поэзии, умении изложить свое открытие доступно и увлекательно.

2. «Телевидение и искусство».

БИЛЕТ № 7.

1. Понятие литературного языка и его признаки.

2. Речь –«Когда человек ладит с самим собой, он ладит с миром». (Шафтсбери)

1. Литературным языком называют сложившуюся высшую (образцовую) форму национального языка, обладающую богатым лексическим (словарным) фондом, стройной грамматической структурой и развитой системой стилей.

Литературный язык обладает следующими свойствами:

-наличие определенных норм (правил), словоупотребление, потребление ударения, произношение и т.д., соблюдение которых имеет общеобразовательный характер независимо от профессиональной и территориальной принадлежности носителей данного языка;

- стремление к устойчивости, к сохранению общекультурного наследия и литературно-книжных традиций.

2. «Когда человек ладит с самим собой, он ладит с миром».

Все мы люди, все мы радуемся и огорчаемся, отдыхаем и беспокоимся. В зависимости от нашего настроения, мы воспринимаем окружающий нас мир. Если у нас проблемы, мы замыкаемся в себе, пытаемся отгородиться от мира, принесшего нам эти неприятности. А если же в душе у нас царит спокойствие и гармония, если мы умеем сдерживать эмоции, мы ладим с миром. Мудро сказал Шафтсбери: «Когда человек ладит с самим собой, он ладит с миром».

Например, Мартин Иден, главный герой произведения Дж. Лондона, когда влюбился, понял самого себя, по-другому взглянул на мир, он показался открытым ему, доброжелательным, радостным.

Так что прежде чем винить в чем-то окружающих, нужно разобраться в себе

БИЛЕТ №8.

1. Понятие нормы литературного языка. Нормированная и ненормированная речь.

2. Речь- «реклама».

1. Норма- это одобряемое обществом правило, подтверждаемое словоупотреблением авторитетных писателей. Норма опирается на следующие признаки:

- регулярная употребляемость данного способа выражения;

- общественное одобрение регулярно воспроизводимого способа выражения, причем роль судьи в этом случае обычно отводится писателям, ученым, образованной части общества.

Литературному языку противопоставлено ненормированная речь. Все, что не соответствует норме, является отступлением от общепринятых правил, принадлежит к ненормированной речи. К ней относятся:

- диалекты (плотит);

- архаизмы;

- неологизмы (непризнанные нормы);

- просторечия;

- жаргонизмы.

2. «Реклама».

Реклама – двигатель торговли, без рекламы в наши дни не обходится не один канал.

Реклама может быть забавной и веселой, но чаще всего она бесполезна и бессмысленна: смотря ее, человек не получает ни духовного обогащения, ни удовольствия. Вообще к великому сожалению, рекламы стало слишком много, она заполонила все телеканалы. Я думаю, что она дает телевидению большую прибыль.

Но существует и полезная реклама, несущая в себе смысл. Однако сейчас такой очень мало, чтобы перечислить ее, хватит и десяти пальцев рук. Примером может служить реклама, пропагандирующая здоровый образ жизни.

Чаще всего рекламируют товары, которые плохо продаются, ведь в итоге спрос на них резко повышается. Зачастую люди, вдохновленные рекламой, покупают товар н, не задумываясь о его качестве. Из-за этого могут возникнуть проблемы даже со здоровьем, а ведь реклама не несет за это никакой ответственности.

Я считаю, что нужно создать один или несколько каналов, посвященных только рекламе и освободить центральные каналы от этого бремени.